Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Отзывы о книге "Путь без иллюзий"

Pablo

Забанен
Первое прочтение - подтверждение того, что вы уже и без того знаете о медитации (и не только о ней). При этом, самое ценное, существенно новое, либо игнорируется, либо интерпретируется по - своему с утратой развивающего потенциала, либо просматривается по диагонали как малоинтересное. Это первая книга.
Если человек по её прочтении не перешёл к практике медитации-самонаблюдения, то он на этом уровне и останется, не подозревая о том, что в тексте имеется второе дно, скрывающее сокровища. Дно, которое он просто не заметил.

Второе прочтение ( даст скачок в понимании только при условии наличии энергомедитативной практики). Если практики нет, второе и третье и последующие прочтения будут бесполезны.
При соблюдение этого условия, второе прочтение приводит к малому пробуждению. Иначе, приводит к малому познавательному инсайту относительно Пути. Полное понимание пока отсутствует, но человек уже получил необходимую информацию о том, что такое духовный Путь и о том, как практиковать медитацию, ведущую к обретению Мудрости-Праджни.
Это уже будет вторая (новая!) книга.

Третье прочтение (даст очередной скачок не только в понимании текста книги, но намного более важный - в обретении Мудрости-Праджни в её полноценной форме).
Это возможно только при очень серьёзной практике медитации самонаблюдения. При благоприятных условиях потребуется примерно 6-10 месяцев ежедневной практики.
Это уже третья книга, по прочтении которой всякая необходимость в дальнейшем чтении этой или каких-либо других книг, посвящённых Пути, уже отпадает.

Спасибо Владимир Михайлович за эти важные ремарки.
Поместил их отдельной заметкой в "шапку" своего второго тома )
 

Kargopolov

Руководитель школы
Если Владимир Михайлович не против, размещу в библиотеке.
Конечно размещайте. Думаю, многим будет интересна написанная 20 лет назад (издана в 1997 году) небольшая по объёму работа, из которой, фактически, вырос большой двухтомный метафизический трактат "Путь без иллюзий".

Только следует иметь в виду, что в 90-е годы было издано 2 моих книги на одну и ту же тему.
Первая, изданная в 1992 году (26 лет назад) называется "Йога против магии" и имеет очень небольшой объём - всего 46 страниц. Вторая книга называется уже "Йога сознания против магии" (добавлено ключевое слово "сознание"). Фактически, это переработанная и дополненная первая книжка. Соответственно общий объём вырос до 148 страниц. При этом, в качестве приложения, в конце книги добавлены: а) Сутра Помоста Шестого Патриарха Хуэйнэна; и б) Записи бесед Линьцзи.
Соответственно, общий объём вырос до 148 страниц, а основная часть книги (мною написанная) увеличилась до 78 страниц.
Конечно же, в библиотечку нашего сайта лучше всего разместить именно вторую книгу ("Йога сознания против магии").

Кстати, "Йогу сознания против магии" можно скачать здесь:

Ссылки удалены

То есть сканировать не обязательно. Найти эту работу для чтения и скачивания вполне возможно. Наверное Вы по привычке в поисковике набили Каргополов, а нужно было - Герасимов. Бывает.
 
Последнее редактирование модератором:

admin

Администратор
Первая, изданная в 1992 году (26 лет назад) называется "Йога против магии" и имеет очень небольшой объём - всего 46 страниц.
Да, отсканированная книжка как раз 1992 года издания.
А по приведенным ссылкам книг нет, там только распространение вирусов. Обычное дело с редкими книгами.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
Тогда я попрошу Сергея Андреева отсканировать "Йогу сознания против магии" по моему экземпляру и затем переслать Вам в электронном виде. Не знал, что дают ссылки. а книги уже там нет.
 
M

Maksim

Неактивен
Цитирую Беляева по ролику, который выложил Zagrebnoy:
"Человек свободен каждую секунду, изначально, люди этого не понимают...Не надо быть Буддой."

Тут скорей не непонимание даже, а самолюбование, вот мол я какой истину постиг, а вы слепцы все.

Вспоминается шутка: "Все книги по самосовершенствованию сводятся к тому, что человек из Беверли-Хиллз советует человеку в Магадане выйти из зоны комфорта".
Совершенно очевидно, что люди очень жестко несвободны с самого своего рождения, как пел Высоцкий:

В дорогу — живо! Или — в гроб ложись.
Да! Выбор небогатый перед нами.
Нас обрекли на медленную жизнь —
Мы к ней для верности прикованы цепями.


Ну повезло господину Беляеву - встретил человека с мощными способностями, который его инициировал,или что там... не знаю уж как правильно сказать. Второй раз повезло, что крыша не съехала или не повесился от общения с этим человеком,, как некоторые другие участники их группы.
Но к чему других в заблуждение вводить?
 

admin

Администратор
Конечно размещайте. Думаю, многим будет интересна написанная 20 лет назад (издана в 1997 году) небольшая по объёму работа, из которой, фактически, вырос большой двухтомный метафизический трактат "Путь без иллюзий".
Сделано. Книга здесь.
 

Lisunoff

Форумчанин
Спасибо, интересно было ознакомиться.
Кстати, многие знакомые, кому я давал двухтомник находили его довольно сложным для ознакомления и останавливались не дочитав, хотя я чувствовал, что у этих людей как раз в жизни период когда им это может пригодиться

Мне кажется, что такой сокращенный вариант для затравки куда легче для восприятия, хоть и не несет в себе всей полноты пути
 

darsena

Форумчанин
Доброго времени суток всем форумчанам. Я на форуме "проявленный" новичок, в смысле: долго сидела " в кустах" и вот решила вылезти и начать высказываться. Заставили это сделать отзывы на работу уважаемого мной Учителя. Почитала по ссылкам и решила вставить свои 5 копеек в защиту книги, которая по-моему скромному мнению является философией нового времени и как всякая новая философия неизбежно встречает сопротивление отживающих свое взглядов ( традиций), поэтому высказывания типа "бред", "некомпетентность" и тд не вызывают у меня сильного удивления. Это все вполне закономерно, было бы странно, если было все иначе. Именно потому, что это НОВОЕ мировоззрение, идет такая мощная атака. Все новое неизбежно в штыки встречается отживающим старым.
Не помню кто из современных ученых придумал теорию эволюции взглядов в нашем обществе (окно....): сначала полное отрицание, потом изучение наукой, принятие в научном мире как гипотезы, принятие в обществе как приемлемая форма поведения в малых группах, затем на уровне закона ( не ручаюсь за точность формулировок, но смысл такой). Яркий пример: однополые браки.
Вот примерно то же происходит, на мой взгляд, с теми идеями, которые Учитель высказывает в своем труде, который, несомненно, является не только плодом переработки огромного литературного слоя, но и собственного опыта, размышлений и знаний, полученных путем "прямого видения".

А вот здесь и хочется спросить апологетов Традиции: откуда появлялись знания, о которых они так пекутся? Они повторяют, но не вдумываются в смысл фразы: " традиции, знания в которых накапливались веками". А как они накапливались? К тому, что было раньше, периодически добавлялось что-то новое. А все ли уверены, что это новое не встречало сопротивления тех, кто прекрасно чувствовал себя в старом? И потом, всегда , новое плохо, а старое только хорошо? И правильно часто отвечает учитель: практика, единственный критерий. И еще можно добавить - время, оно все покажет и расставит на свои места.

Было время, когда Серафим Саровский за свое понимание веры был братией изгнан из монастыря. Сейчас он святой, почитаемый во всем мире, а кто помнит тех, кто его изгнал?

Не могу удержаться и не рассказать, как изложенное в ПБИ изумительно и печально подтверждается в жизни. Вот пример моего покойного, к сожалению, мужа. Человек всю жизнь занимался велоспортом ( объяснял мне, что если он не катается, то в голове у него становится нехорошо- верхний перегруз?). Чтобы перестать болеть ангинами и исцелиться от головных болей, где- лет в 30 с небольшим начал принимать контрастный душ. Человек он был волевой ( по отношению к своему здоровью), и поэтому результат был налицо: ангины и головная боль прошли. Все было хорошо, но вот после 50- ти я стала замечать, что он все больше и больше как бы уходит в себя и тренировки становятся способом реализовать ценные идеи: выиграть гонку и прожить до 100 лет. Причеи эти идеи овладевали им все больше и больше, так, что этот очень разносторонне образованный и интересный человек с широкои кругозором, ни о чем другом говорить ( и видимо думать) не мог. Он до такой степени " зациклился" на себе, что перестал слышать свою берегиню, жену, а так же и всех окрующих. Результат: рак толстого кишечника 4 степени, метастазы в печени множественные. Через 6 месяцев его не стало, и это при том, что первые симптомы появились за 4 года до описанных событий и я ему говорила " может у тебя чего растет, не то, что надо?". Потом появились другие симптомы, стали говорить врачи и друзья, что нужно обследование. Все прахом.
К чему много слов? Все по написанному в ПБИ: контрастный душ, практикуемый много лет, приводит к паранойялизации личности ( сверценные идеи выиграть гонку и дожить до 100 лет), человек перестает воспринимать окружающее, уверенный, что у него " все в порядке" ( его слова) и в результате столь плачевный итог в 62 года.
Далее, Учитель пишет, что любая идея, доведенная до абсолюта, приводит к своей противоположности. Что, собственно, мы имеем.
Это еще не все, в главе, посвященной энергоинформационной составляющей взаимодействия людей описыватся взаимодействие между супругами. Так вот, на консультации ВМ мне сказал, у меня есть выброс энергии изо лба с левой стороны. Догадайтесь, с какой стороны у моего мужа была опухоль? Правильно, с правой, враз под печенью.
Вот таким, к сожалению, печальным и очень ярким опытом подтверждается теория, изложенная в ПБИ.
Простите, если утомила длинным постом. Может, кому - нибудь поможет наш семейный опыт.
Кстати, по мнению врачей, контрастный душ разрушает надпочечники. И здесь Учитель прав, страдают самые упорные.
ВМ запоздалое поздравление с юбилеем, здоровья и душевных сил " держать удар". А мы поможем!
С уважением, Людмила.
 

Kargopolov

Руководитель школы
Уважаемая Людмила, спасибо за поздравление и за Ваш интересный и поучительный пост.
Всего доброго, с уважением, В.М.
 

Kargopolov

Руководитель школы
Уважаемая Людмила!
Я написал Вам письмо в личные сообщения. Отвечать нужно там же, не на общей площадке форума.
Всего доброго, В.М.
 

Kargopolov

Руководитель школы
Получил информацию, согласно которой, компания чёрного пиара, проводящаяся против моей Школы и против моей книги ПБИ начиная с ноября 2017 года, осуществляется последователями даосской школы Единого Ян (eё руководитель - Д.А. Артемьев). На мой взгляд, эта версия вполне правдоподобна. Даже если подтвердится, что это так и есть, отвечать тем же самым я не собираюсь. Кто-то очень хорошо сказал:
"Если на Вас лает злая собака, вы же не будете становиться на четвереньки и лаять на неё в ответ." :)

На нашем форуме обсуждение этой школы можно посмотреть здесь:

https://kargopolov.spb.ru/forum/index.php?threads/11974/

Достаточно прочитать этот небольшой текст, чтобы понять, что из себя представляет эта даосская секта:

http://даодэ.рф/article/syn/21/

Всего доброго. В.М.
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
С интересом прочёл ветку дискуссии по ссылке. Особенно доставила предъява по поводу того, что критика главы их школы по китайским понятиям это оскорбление, и за это нужно ответить. Про медитацию было сказано следующее: те кто начинал её рано практиковать в ИХ школе начинали падать в обмороки, истекали семенем, чернели лицом и в конце концов бездарно умирали. Кто то даже лично видел таких из числа учеников некоего известного в России мастера цигун. По их утверждению медитацией могут заниматься только люди, достигшие некоего уровня, на котором они уже и не люди.
Меня этот момент заинтересовал потому что я сам столкнулся с проблемами по здоровью в результате несбалансированной практики. Когда дисбаланс выровнялся, проблемы ушли. Вполне возможно, что в их школе практикуются медитативные методы, которые действительно могут покалечить неподготовленного человека.Но это их школа и их дело. А вот компания по охаиванию ПБИ, если это действительно их рук дело, с кристальной ясностью показывает уровень осознания тех людей, кто это затеял. Читая по ссылкам тот бред и ложь, что там приведён только пот ушанкой утираешь. У меня это просто вызвало недоумение: чуваки, вы на кой это делаете? Люди просто увлечённо гробят свою карму.
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
Читаю сейчас "Йога сознания против магии". Очень хорошая книга. Прекрасно дополняет ПБИ краткостью и точностью изложения. Благодаря ей стала понятна медитативная суть дыхательной практики. В ПБИ эта суть от меня частично ускользнула именно из-за детального разбора. Частности усвоил, а главное упустил.
 

Kargopolov

Руководитель школы
О книге ПБИ появляются и положительные отзывы от понимающих людей (которых, на самом деле немного).
Вот например отзыв Vissont (ezo club), который я даю в в сокращенном виде:
ссылка http://ezo.club/forum/topic.php?id=19174&p=3#topic_top

" О Каргополове Владимире Михайловиче, его книге "Путь без иллюзий" и о его "авторитетных" критиках.

Приблизительно и кратко данные контуры эволюционного процесса развития человеческой индивидуальности - это и есть тот самый Путь без иллюзий, практической наработкой которого занимается Владимир Михайлович, но данный текст обращён не к его интернет оппонентам.

Они ещё очень не зрелы, не имеют эволюционно-энергетических наработок сущности способной воспринимать информационно-энергетический поток данного напряжения. Сама полемика здесь для них является некоторой, хотя и неосознаваемой, наработкой для развития, т.к. они соприкасаются с нечто гораздо большим себя.

Но всё не так безобидно, касаясь данной области они осуществляют профанацию великих знаний и возможностей в ней заключённых. Например на мелодию гимна страны можно спеть какую-нибудь примитивную песенку и в серьёзной стране попасть в места не столь отдалённые, но это не у нас.

Материал даваемый в работах Каргополова настолько высок, специфичен, серьёзен и сложен, что не подлежит общественному обсуждению. Ибо в нём идёт отработка практических знаний и приёмов по росту и совершенствованию индивидуальностей самодостаточного общества более высокого порядка. Это для нас самый сложный учебник из существующих, учебник эволюционного скачка из боли и бессилия, страдания, безысходности и неведения.

Тот кто понимает, что в пространстве бесконечности мы находимся на начальной (низшей) ступени разума в кем-то созданных, ВРЕМЕННЫХ (надо спешить, а то бабахнет скоро) ограниченных, тепличных условиях существования, благоприятных для нашего начального развития, тот имеет побуждающую мотивацию, внутреннее эволюционное ведение и шанс жить далее, вырваться из неведения, благодаря непрерывной, грамотной и упорной практической работе над собой. И книга "Путь без иллюзий" является одним из лучших современных учебников дающих реально работающие практические знания по проведению зтого процесса трансформации слабой и зависимой личности в могучую, творческую, независимую индивидуальность. А учебники не критикуют по ним сначала учатся...

Конечно верно и то, что Каргополов ничего радикально нового не создал (он и сам об этом говорит). Но не надо выдёргивать эту фразу из общего контекста. Он, как и другие первопроходцы нашей расы участвует в коррекции и создании современной парадигмы эволюции индивидуальности и общества как совокупности данных индивидуальностей. Парадигма здесь понимается как генеральная установка перспективного развития нашей расы."
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
Продолжение цитирования.

"Практики во втором томе книги Каргополова сходны с даосским цигуном, упоминается тайцзи цюань, в основе всего сосредоточение, очистка, концентрация ума и далее медитация в определённом смысле проекция знаний видения души через очищенный ум в мозг. Ум должен остановиться, молчать, быть кристально чистым.

Что это означает "оппоненты" Каргополова совершенно не понимают, а это главная отправная точка практики. А они много разговаривают, критикуют. Они не понимают данного состояния. Не слушайте их, они импотентны, бесплодны, в них не может зародиться СИЛА истины, им ещё далеко идти. Но плохо то, что они профанируют истину, создают помехи в развитии других, здесь не балаган, здесь самое серьёзное из существующего - это карма придётся отрабатывать и это очень болезненный процесс. Умный и серьёзный должен задуматься, быть осторожней.

В работах В.М. очень много ценных практических подсказок, которые может дать только достигший практик, и с благодарностью принять истинно практикующий, здесь нет теории, здесь есть наработанное состояние. Мне стыдно за болтологию этих людей, зачем вы приходите сюда, вам рано, здесь вы не нужны, вы помеха, идите в свой дом, в свой класс, там вы нужны, там вам будут рады, там Вы будете расти. Распространяйте добро вокруг себя - Пространство ответит адекватно. С уважением ..."
 

Lisunoff

Форумчанин
Сильный, глубокий отзыв от практикующего человека. Однако мне кажется, что в полной мере понять его сможет тоже только практик

Извиняюсь за "отзыв на отзыв" :)