Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Проблемы с поясницей. Как заниматься на обратном круге?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Olga

Работа внаклонку. Как заниматься?

Здравствуйте! В.М. у меня вот такой вопрос по практике. Я сейчас работаю, мою полы по 4-5часов в день т.е. постоянные наклоны головой вниз. Я сейчас на обратном круге, это правильно ?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Здравствуйте Ольга!

Можно на даосском, можно на обратном. Поскольку Вы на обратном, дам два совета по практике для обратного круга.

Длительная работа в наклонку (полы, на огороде и т. п.) может дать два варианта обострений: первый -боли в пояснице, второй - перегруз по голове (повышенное давление, тяжесть и боли в голове).

От проблем с поясницей хорошо помогает медитация - осознание в Симпласане при открытых глазах, руки сбоку колен (вертикально, ладонями к коленям, большие пальцы слегка прихватывают бёдра сверху). Перед медитацией непременно сделать упражнение "Аист", а затем "Крокодил лёжа".

Для снятия верхнего перегруза та же медитация -присутствие в Симпласане, руки на бёдрах чуть выше колен, открытые ладони, тыльной поверхностью вниз, без каких-либо мудр. Для снятия верхнего энергетического перегруза важно расслаблять кисти рук.

Кроме того, при проблемах с поясницей нужно несколько раз в день, особенно при "усталости" поясницы, выполнять упражнение Аист. Я его даже называю "Освобождение поясницы".

PS В своё время мне тоже приходилось много работать физически - 4 раза ездил со студенческим стройотрядом (бетонные работы, землекопные, асфальтовое покрытие, проводил канализацию на коровнике), два раза был бригадиром "шабашки" на северах, также работал в угольной шахте и грузчиком. Бывали такие нагрузки, что и вспоминать не хочется. Так что Вашу ситуацию я хорошо понимаю.

Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Kargopolov

Упражнение для обратного круга " Освобождение поясницы".
(модифицированная Падахастасана - поза Аиста).


Техника выполнения.

Исходное положение - стоя, ступни параллельны, ноги расставлены несколько уже, чем ширина плеч (примерно на расстоянии 1.5-2 ширины ступни). Руки по швам, открытые ладони.

Первая стадия - расслабление вперёд без попыток достать пол, без волевой растяжки. Примерно 20-30 секунд.

Вторая стадия - мягко накатываемся вперёд, опираясь на руки. В зависимости от растяжки либо касаемся пола кончиками пальцев, либо костяшками согнутых пальцев. Сделать 3-5 таких мягких накатываний вперёд - откатываний назад.

Важно:
В отличие от йоговской Падахастасаны (позы Аиста) ноги не должны быть выпрямленными в коленях. Они должны быть полусогнуты. В таком варианте исполнения наибольшее полезное растягивающее воздействие пойдёт не на сухожилия позади колен, а на поясницу и нижний отдел позвоночника. Особенно сильно это полезное воздействие на позвоночник почувствуется в конечной фазе откатывания назад. Поскольку в технике исполнения имеются серьёзные отличия от классической Падахастасаны, во избежание путаницы в технике выполнения, лучше всего называть это упражнение "Качания в наклоне вперёд". Хотя, конечно же, это всего лишь модификация йогической Падахастасаны.

Особенно полезно делать это упражнение после столбового стояния, а также после медитативного хождения. Даже после обычной длительной ходьбы поясничный отдел позвоночника забивается и я настоятельно рекомендую после ходьбы, после рабочего дня, когда приходилось много стоять или ходить, по приходе домой, когда наклоняетесь вперёд для развязывания шнурков обуви, сделать это упражнение, хотя бы в предельно сокращённом виде. Очень полезная привычка, особенно для тех, кого беспокоит поясница.

Предупреждение:
При повышенном давлении и при головных болях это упражнение делать не рекомендуется. Но вне обострения, его всё-таки стоит делать даже при наличии хронического верхнего перегруза. Но только без фанатизма. Вполне достаточно 30 секунд пребывания в позе в режиме расслабления, чтобы поясница получила немедленное облегчение. Отсюда и ещё одно название упражнения "Освобождение поясницы наклоном вперёд".

Успехов! ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Olga

Владимир Михайлович спасибо большое за рекомендации, всё так и есть: боли в пояснице, тяжесть в голове. Спасибо, буду применять.

С уважением Ольга.