Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

О воздействии алкоголя.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Ганик

Владимир Михайлович, на форуме периодически в разных темах встречаю рекомендацию "исключить алкоголь".
Про чрезмерное употребление думаю всем понятно.

А если человек употребляет иногда и при этом в меру?

Могли бы пояснить, почему для практикующего ЭМП употребление алкоголя исключено?

P.S. Cам не употребляю несколько месяцев, чему очень рад, если честно. Бывают конечно позывы, не без этого. Но всё равно интересно, чем опасен в меру потребляемый алкоголь для практиканта.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Сначала с точки зрения физического здоровья.

Алкоголь угнетает группу энергетических каналов, обеспечивающих нормальное функционирование пищеварительной системы, печени, щитовидной железы, гормональной сферы (наполнение сексуальной энергией) и многое другое.
Чем старше человек, тем слабее эта группа каналов, которую я называю группой каналов Огня. Организм молодого человека ещё может без особого вреда пропустить через себя умеренное количество алкоголя, но чем старше человек, тем более вреден для него алкоголь. По моим прикидкам, после 5о - 55 лет полностью отказаться от алкоголя весьма желательно, а уж после 6о - 65 - необходимо. Для старого человека безобидных спиртных напитков и безобидных количеств потребляемого алкоголя, уже нет.

Теперь с точки зрения энергомедитативной практики.

Приём алкоголя блокирует процесс осознания, резко снижает уровень осознанности. Благодаря этому останавливается непрерывно протекающий в обычном трезвом состоянии процесс переработки поступающей в процессе проживания жизни всевозможной информации, значительная часть которой имеет негативное эмоциональное наполнение (отрицательные эмоции). При обычном уровне осознанности мы постоянно, на протяжении дня, встречаемся с неприятным эмоциональным опытом ( негативным содержанием нашего сознания) и перерабатываем его, растворяем его через непрерывно протекающий процесс осознания.

Метафорически выражаясь, наша душа тоже имеет свой желудок и постоянно трудится, перерабатывая негативный эмоциональный опыт. Как мы знаем, встреча с всевозможными блокировками причиняет страдание. Пребывая с этим неприятным содержимым собственного сознания (осознавая себя), мы его растворяем. Этот, постоянно происходящий в нашей жизни процесс, протекает незаметным для нас образом и является исключительно важным.

Но что происходит при алкоголизации?
Приём алкоголя немедленно блокирует процесс переработка негативного психоэмоционального опыта. Поскольку в состоянии опьянения уровень осознанности резко снижается, встреча с неприятным (а следовательно и растворение этого неприятного) немедленно прекращаются.
Поэтому выпивший человек чувствует огромное облегчение и алкогольную эйфорию. Все тревоги, заботы и печали куда-то уходят. Остаются только положительные эмоции. Состояние весёлое и беззаботное. Человек становится весёлым и раскрепощённым. Ему хочется петь и танцевать. Как всем известно, алкоголь имеет выраженный антидепрессивный эффект (к сожалению временный и за счёт больших последующих вредностей для организма и психики).

Вот только при этом человек влезает в огромный эмоциональный долг. За весь период опьянения накапливается огромная эмоциональная задолженность, огромное количество неотработанной психоэмоциональной информации.
И вот утром, когда он проспится и когда его обычный уровень осознанности полностью восстановится, вот тут на него и накатывает гора неотработанного негативного психоэмоционального материала.
Как это у Владимира Высоцкого:

"А на утро всё не так,
нет того веселья,
либо куришь натощак,
либо пьёшь с похмелья".

Кстати, почему похмеляются? Да потому что снова включается блокирование процесса осознания. Выпил рюмочку поутру и сразу полегчало.

То же самое, пожалуй даже ещё в большей степени, относится к употреблению наркотиков.

Наркомания и алкоголизация блокируют осознанность и потому являются самыми опасными вещами с точки зрения последующей духовной деградации. В этом отношении ничего хуже и страшнее человечество не выдумало.

А вот медитация действует прямо противоположным образом. Она наоборот, развивает и усиливает осознание, а потому и является непревзойдённым и наилучшим средством духовного развития.

Как видите, по большому счёту, алкоголизация и медитация - несовместимы.