Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Народный юмор - признак здоровья нации.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Kargopolov

В пору студенческой молодости я три года прожил в Одессе. Эмоционально и событийно невероятно насыщенные годы. Но сейчас наверное, Одесса уже не та. К слову. так же говорят и про Баку, который когда-то был благословенным интернациональным городом.

На вскидку, одесская хохма ещё советских времён:

"Жора, кам до мэне."

Из подслушанного на Пересыпи (там неподалёку была студенческая общага, где я жил):

" Слушай сюда, фраер - чего под тобой лошадь красная?
- ???
- Не хаваешь систему? Ну канай, канай...

Ещё:
-Не подскажете, как мне пройти на Дерибасовскую?
- Идите прямо, потом поверните направо, потом снова прямо, потом налево - и вы попадёте на Привоз. Купите там гуся и компостируйте ему мозги, а я сейчас стою на Дерибасовской!

Ещё (из собственного опыта):
Рано-рано утром приезжаю в Одессу на ж.д. вокзал. Иду с чемоданом к трамвайной остановке. На улице безлюдно (слишком рано), только дворник метёт мостовую. Здороваюсь, спрашиваю, правильно ли я иду к трамвайной остановке. Показывает. Я сдуру ещё спрашиваю, далеко ли идти. Отвечает с неподражаемым одесским юмором: "Сто тридцать два с половиной метра". Совместно хохочем. Иду дальше радостно улыбаясь - я снова в Одессе!

Особенностью той Одессы. которую я люблю и помню, было то, что юмор был естественной составной частью повседневной жизни. За всю свою жизнь, такого я не видел ни в одном другом городе.

В русской деревне тоже культивировался специфический юмор, бытовой. а также в частушках. К примеру, вспоминаю постоянные приколы и присказки бабушки Прасковьи Ермолаевны, у которой я обычно останавливался, когда ездил на рыбалку в деревню в Новгородской области.

Выгоняет коз из хлева: "А ну пошли, бляди кованые!"

Про бездетную односельчанку, которая отличалась беспутным поведением и была слаба на передок:
" Знамо дело, на торной дороге трава не растёт!"

Жалуюсь ей, что соседская собака Альма повадилась гадить у нашего крыльца - приходится её гонять. А она мне отвечает с приколом: "А ты, Володенька, в другой раз скажи ей - а ну, перестань Альма, не то я к твоему крыльцу приду!"
Вместе хохочем.
Удивительной души был человек. До преклонных лет сохраняла доброе отношение к людям, интерес к жизни, ясный ум, отличную работоспособность и прекрасное чувство юмора.
Светлая ей память.