Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Размышлизмы житейской мудрости.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Ганик

Ну вот и отнаблюдал я желание писать отзывы ))
Теперь не знаю, что написать, и есть ли таковая необходимость ))

Скажу только пару фраз: на обратном круге повышается агрессия, которая нивелируется МС.
А также обнаружил, насколько же мы все отождествлены с чем бы то ни было! Буквально со всем, что происходит или чувствуем или думаем. Но про это долго и нудно писать, посему не буду.

Единственное, что в своей же теме для себя же отмечу несколько выражений, которыми можно руководствоваться в текущей жизни и в практике, и которые проверены на деле:

1) Прислушайся к себе (касается очень, очень многих вопросов. Я бы казал - вообще всего, что делаешь).

2) Худшее решение лучше мельтешения (с) ВМ. Вообще бомба!

3) Находиться в стойке и выполнять её до тех пор, пока «не исчезнет чувство дискомфорта и усталости» (с) не помню кто и где, касается последовательного развития навыка столбового стояния.

4) Отнаблюдай желание ... (с) ВМ. (вставьте в многоточие любое желание, намерение, решение, мысль - всё что угодно)

5) Отождествление (напоминалка, касающаяся напоминания себе о раз-отождествлении в случае залипания на чём бы то ни было).

6) Медитация как будто есть, и как будто нет (с) не дословно, вроде здесь на форуме прочитал.

7) Внимание на то, что делаешь в данный момент.

8) Ну и главное - будь внимателен! )) или, как говорится, граждане, сохраняйте бдительность! ))

P.S. Да, и приветствую всех участников и Владимира Михайловича!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Спасибо Ганик за интересный пост. Вот что получается, когда перед тем, как писать. себя отнаблюдаешь! Это похоже на переплавку, когда из низкосортного чугуна выплавляется сталь.

Несколько комментариев.

К пункту (1):
По ходу жизни периодически подглядывай за собой.

К пункту (2) (не столько развитие, сколько дополнение).

"Каждый момент имеет свою необходимость" (Будда).

Как и многие другие эзотерические афоризмы, это правило житейской мудрости требует пояснений, поскольку имеет очень серьёзное скрытое содержание.

Для оптимизации своего пребывания в этой жизни, конечно, мы все нуждаемся в определённом планировании. оно включает:
а) долгосрочное (стратегическое) планирование - это определение для себя "долгоиграющих" целей. Например, написать книгу, накопить денег на квартиру. выучить английский язык и т.п.
б) краткосрочное (тактическое)планирование. Это когда вечером намечается план на следующий день.

Если на таком планировании не зацикливаться и сохранять к нему адекватное отношение, то будет большая польза. Наверное, стоит пояснить, какие здесь возможны неадекватности.

Неадекватным будет как полное отсутствие стратегического и тактического планирования, так и чрезмерное, слишком тщательное и детализированное планирование. Например, когда человек расписывает день грядущий во всех мелких подробностях и буквально по минутам. В конце концов, вы ведь обычный человек, а не государственный деятель, у которого всё расписано минимум на два месяца вперёд.

Ещё одна нередкая ошибка - это чрезмерная ригидная фиксация на планах и графиках. В этом случае детализованный и расписанный во всех подробностях план превращается в самодовлеющую жёсткую конструкцию. Отклонение от такого плана считается недопустимым и рассматривается как своего рода поражение. Между тем, при разумном и адекватном планировании отсутствует болезненная фиксация на планах, схемах и графиках. В полной мере сохраняется способность к гибкой адаптации плана к реальной жизни, в которой "всё течёт и всё изменяется".

То есть, должно быть понимание того, что любой план - не более чем черновая болванка, в которой есть вещи, не подлежащие изменению, а есть и такие, которые вполне возможно изменить, и даже вовсе отменить. Должна быть готовность в любой момент перестроиться и от чего-то отказаться, а что-то новое добавить.

Наконец, совершенно ошибочным я считаю Любищевский письменный учёт затраченного времени и выполненных дел. Есть в нём что-то шизофреническое. Своего рода бухгалтерия жизни, при которой учёт есть, а полноценного проживания жизни уже нет (кстати на форумах есть ветка, как раз посвящённая системе Любищева).

Даже самое хорошее планирование имеет тот недостаток, что оно всегда на полшага отстаёт от реальной жизни. Каким бы гибким и адаптивным оно ни было, всё равно оно не поспевает за изменениями нашей быстротекущей жизни, всегда является "продуктом второй свежести".

Любое планирование - это работа ума и по этой причине оно не может работать в режиме текущего пространства-времени (см. работы Налимова). Именно поэтому мастер боевых искусств говорит своему ученику: Don,t think - feel! ( Не думай - чувствуй!)".

Кроме планирования стратегического и планирования тактического имеется ещё один, качественно отличающийся от них уровень, при котором вместо работы ума, вместо думания, используется совершенно иной механизм познавательного взаимодействия с миром - интуитивная Мудрость-Праджня. При этом уже нет последовательности: сначала обдумывание, затем действие. Субъективно действие происходит без предварительного обдумывания, благодаря чему оно идеально вписывается в жизнь и является в высшей степни эффективным.

Конечно, на самом деле происходит и переработка информации, и оценка ситуации, и выработка способа реагирования, но всё это происходит на качественно иной основе нежели наше обычное обдумывание. Познавательный процесс происходит на таких огромных информационных мощностях, что какой либо временной зазор между информационным процессом, обслуживающим действие и собственно самим действием вообще отсутствует. Субъективно это означает вхождение в такое состояние "не ума", при котором я действую без какого -либо обдумывания. Поскольку мы постоянно отождествляемся со своим умом и стараемся всё держать под контролем, возникает такое впечатление, будто бы это не я действую, а нечто во мне (но ни в коем случае не в шизофреническом смысле - на самом деле, это тоже Я, но намного более цельное и истинное).

Кстати, я об этом пишу отнюдь не спекулятивно, не теоретически, но имея личный опыт нахождения в подобном состоянии.
А вот теперь я заново повторю мудрый совет, приписываемый Будде:

"Каждый момент имеет свою необходимость."