Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Правильный режим сна.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Anchar

Добрый день, Владимир Михайлович!

У меня вопрос по режиму сна (не нашел данную тему на сайте и в книге ПБИ): какие общие рекомендации могут быть для здорового режима сна? Вопрос у меня возник в связи с тем что в течении недели я могу менять время отхода ко сну, т.е. в будние я ложусь относительно рано чтобы высыпаться к работе, а выходные могу гулять пол-ночи и спать до полудня. Такие изменения, естественно, негативно отражаются на самочувствии и общей энергетической наполненности. Если я занимаюсь на обратном круге, стоит ли мне придерживаться строгого графика отхода ко сну\\пробуждения? В буддистких монастырях, к примеру, подъем в 3.30 утра не случайно.

С уважением, Анчар.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Здравствуйте Анчар!

На Ваш вопрос о том, что в будни у Вас норм. режим сна, а по выходным - нарушенный, Вы уже сами дали ответ. Просто не надо нарушать. И никакого особого информационного обеспечения здесь не требуется - нужна простая самодисциплина.

Насчёт подъёма в 3 часа ночи. Ну это же просто несерьёзно, мы же с Вами не в буддийском монастыре! Мы не можем игнорировать в каком ритме живёт социум, в котором мы обитаем. Это должно быть вполне очевидно. Конечно можно взять на вооружение ритм сна и бодрствования, типичный для восточного монастыря, но только тогда Вы просто выпадете из социума. Конечно же, это утопическая идея.

Что касается здорового сна, то первое и основное правило заключается в том, что надо высыпаться. Если человек не высыпается, то он разрушает своё здоровье, как физическое, так и психическое и никакая энергомедитативная практика ему не поможет. И вообще, речи быть не может об эффективной медитации у невыспавшегося человека. Так что, если Вы не выспались, то и не стоит заниматься ЭМП. Вместо такой бестолковой практики лучше попросту выспаться.

Сколько надо времени на сон?
А у каждого по своему. Кому-то хватает и 6 -7 часов, а кому-то нужно 9 -10 часов. Более того, в разное время года, в разные жизненные периоды, в зависимости от стрессов, нагрузок, энергозатрат требуется разное время на восстановительный сон. В среднем что-то около 8 часов сна.
Очень и очень ценным является кратковременный ( 1-2 часа) дневной сон. С энергетической точки зрения он является исключительно полезным. Рассматривайте его как разновидность ленивого, но, вместе с тем и чрезвычайно эффективного цигун. Хороший вариант - 6 часов ночной сон и 2 часа дневной ( для кого-то даже 4 часа ночной и 2 часа дневной).

Ещё одно правило. Постарайтесь, в соответствии со своими возможностями, пораньше ложиться и пораньше вставать. Это золотое правило долгожителей.

Что ещё полезно знать. Сон неодинаков по глубине. Это своего рода синусоида. Мы в одни периоды сна погружаемся очень глубоко, а в другие - всплываем к поверхности, приближаясь к пробуждению. Полагаю, что должно быть вполне очевидно, что если Вы насильственным образом вытаскиваете себя из глубокого сна, то наносите себе вред. Наше тело и наша энергетика "хочет спать", а Вы ей не даёте. Это неправильно. Пробуждаться и вставть надо тогда, когда синусоида всплывает вверх. Тогда подъём происходит легко, а не мучительно, как в первом случае. Далее, интересно то, что если Вы пропустили это, оптимальное для подъёма время и продолжаете спать, то проснётесь с тяжёлой головой и плохим самочувствием.

Всего доброго. ВМ.