Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Медитация -сосредоточение

Андрей

Форумчанин
#1
Здравствуйте.
Прочитал второй том книги и хотел кое-что уточнить. Тем более, что это очень редкая возможность, т.к. основная масса авторов книг малодоступна. А практики-то действительно очень серьезные.
На 229 стр. я читаю, что ошибочный выбор метода медитации-сосредоточения опасен и может привести к крайне тяжелым последствиям, вплоть до онкологии. Крайне важное значение имеет правильный выбор.
Открываю книгу В.Н.Хорева, не менее известного мастера, "Упражнения цигун для начинающих", на 27 стр. читаю особо выделенным для непонятливых: "Запомните - в отличии от иных видов сосредоточения, концентрация внимания на нижнем даньтяне не сулит ничего дурного, только пользу. Медитация на нижнем даньтяне создает благоприятные условия для накопления энергии, а хороший запас Ци является залогом здоровья".
Нечто похожее читаю и в книге Ван Сюаньцзе "Традиционные практики Китая. Чжуангун".
То же читаю в книге Сюи Минтана по первой ступени Чжун Юань Цигуна.
В той же книге Хорева читаю, что перед выполнением 18-форм тайцзи-цигун нужно обязательно выполнять статику и после форм тоже. А в вашей книге узнаю, что статика бывает разная по даосскому кругу и обратному. Но из фото в книге Хорева статика представлена по Даосскому кругу, а вы пишите, что все виды динамичных Тайцзи основаны на обратном круге и это несовместимые практики. Далее беру последний видеоучебник по Тайцзи-цюань мастера Михайлова и там вижу обучение стойки с обхватом в позиции даосского круга.
В голове , согласитесь, начинается путаница. Хорошо, допустим человек владеет биолокацией по методике Пучко и может уточнить у своего подсознания какая техника ему подходит, а какая опасна. А если маятник сейчас или вообще не работает. Какое Ваше мнение по всем этим несостыковкам. Может просто практиковать столбовую работу только по обратному кругу, как самую безопасную, но и самую неэффективную. Но так хочется поскорей избавиться от надоевших проблем со здоровьем.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Здравствуйте Андрей! Ваши вопросы и недоумения вполне оправданы и совершенно естественны. Действительно в моем подходе и общепринятых взглядах по работе с энергией есть много разночтений. Так, согласно общепринятой точке зрения, медитация на нижнем Дань-Тяне (2-3 цуня ниже пупа) считается панацейной и не имеющей пртивопоказаний. Вероятно, для китайцев так оно и есть. Дело в том, что эта медитация очень полезна при запорах, но не рекомендуется (мною не рекомендуется :D ), при поносах. Между тем, склонность к хроническим запорам типична для всех китайцев, использующих рис как основной продукт питания. Когда католические миссионеры в конце 19 века открыли бесплатную больницу при своей миссии, они были поражены тем обстоятельством, что их пациенты-китайцы, независимо от основного заболевания, с которым они обращались в больницу, все как один страдали хроническими запорами. Таким образом, великое китайское уважение к нижнему Дань-Тяню вполне оправдано и в большой степени связано со спецификой национального питания.
На мой взгляд и согласно моему опыту работы с людьми, противопоказанием к медитации на Дань-Тяне являются поносы, геморрой, ослабленность сексуальной энергии. А вот при запорах и сексуальном перегрузе вследствие длительного воздержания ( типовое даосское требование - отказ от растраты сексуальной энергии), медитация на Нижнем Дань-Тяне - самое то.

Что касается нижнего Дань-Тяня по Сюй Минтану ( мастеру, к которому я отношусь с уважением), то это уже другой центр (пупочный), задействующий уже совсем другие каналы и тоже имеющий свои показания и противопоказания.

Продолжение следует. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Ответ Андрею (продолжение).
Я очень хорошо понимаю Ваше желание избавиться от проблем со здоровьем и с уважением отношусь к тому, что Вы решили не ограничиваться медицинской помощью, но готовы предпринимать собственные усилия, работать над собой. Но почему Вы решили, что это можно сделать по книгам? Для несведущего человека это лотерея. Если Вы нападете на подходящий метод, Вы действительно можете поправить свое здоровье, а если на неподходящий - можете жестоко пострадать. Ну нельзя заходить в аптеку и выбирать лекарства наугад, ориентируясь на красивые этикетки.
Излечение посредством цигун-терапии, как и любое другое лечение, начинается с диагностики, в данном случае с ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ диагностики. Далее, на этой основе подбираются методы практики и составляется программа работы по этим методам (методика). А иначе, человеку имеющему хронические проблемы со здоровьем, заниматься нельзя. Всего доброго. ВМ.

P.S. Кем-то замечательно сказано: "Самоуверенность дилетантов является предметом зависти профессионалов".
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Ответ Андрею. Продолжение.

Да, во многих руководствах по Тай - Цзи даются позиции, характерные для даосского круга. Но, поскольку знания о даосском и обратном, в их прикладном смысле, у огромного большинства преподавателей попросту отсутствуют, единство стиля не выдерживается, возникает мешанина. Например, руки поставлены в позицию даосского круга, а ноги и позвоночник - на обратном. А ведь еще и структура внимания должна соответствовать.
Но знаете. Андрей, обсуждать эти вещи заочно с человеком, у которого еще нет опыта работы на том и другом круге, извините, совершенно не продуктивно. Могу одно сказать: нельзя устраивать мешанину из методов разных авторов ("Лебедь, рак и щука", басня дедушки Крылова) :D .

Кстати, почему Вы решили, что столб обратного круга непродуктивен? Это не так. В противном случае я бы не стал тратить столько страниц в своей книге для описания этого замечательного метода. Кстати, когда я занимаюсь на обратном круге, всегда использую и столбовое стояние, а вот когда занимаюсь на даосском, предпочитаю. медитативное хождение ( работает сильнее, чем столб).
Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Типовая и абсолютно предсказуемая реакция эрудированного читателя:
Да кто он такой, этот Каргополов, что столь самоуверенно оспаривает общепризнанные авторитеты?

Практика цигун-терапии очень быстро все ставит на свои места. Прав не тот, кто просто обучает по одним и тем же, одинаковым для всех, схемам, а тот, кто уже с самого начала работает дифференцированно, на основе предварительной энергетической диагностики. И получает при этом положительные результаты. Я работаю именно так.

"Все ссылаются на своего шейха, я же пью воду прямо из источника". Шамс Тебризи.

Всего доброго. ВМ.
 

Андрей

Форумчанин
#6
Спасибо за исчерпывающий ответ. Я даже не ожидал его получить. В наше время это совершенно не типично. Я готов приехать в Ленинград, если Вы такие диагностики проводите. Только как, к кому и почем….В Москве я нашел только одного практикующего ЧЮЦ цигун-терапевта Сорокина Андрея http://kunda.ru/content/le4enie/ .
Но он эксперт только по своему цигуну и у него нет таких фундаментальных энциклопедических знаний по восточным практикам как у Вас. Кроме того он ответил, что опыта борьбы с аритмией не имеет и помочь вряд ли сможет. Он даже не рекламировал свой вид цигуна ЧЮЦ для борьбы ,хотя на центральном сайте Сюи Минтана написано ,что в Китае они этим цигуном с аритмией справляются. Кроме того ,он очень изнуренно выглядит. Это наводит на размышления и не только мои .На некоторых форумах по ЧЮЦ встречал удивления по поводу изнуренного вида инструкторов ЧЮЦ у желающих так сказать приобщиться к практике. Хотя сам маэстро производит хорошее впечатление. Так же удивил вид известного московского цигуниста Медведева .Как можно называть себя специалистом по цигуну и боевым искусствам с таким огромным животом. Если сам не можешь вылечится, чего учить и лечить других. А вот дедушка Сытин и упомянутый Вами добрым словом господин Фролов просто светятся. Конечно они не выглядят, как врут в рекламе на 20 лет, но очень бодрые и энергичные деды с которых несомненно можно брать пример. Но это к слову…….
Так что если дело касается лично меня и моих многолетних проблем с аритмией, то может мне и ехать тоже не потребуется…...Абсолютно согласен с Вами, что нужно знать чем собираешься заниматься .Но образно говоря, в аптеку я прихожу не ,как полный обезъян. Я уже давно освоил методику Пучко по биолокационной диагностики ,а когда хорошо работает маятник советы твоего подсознания лучше советов всякого врача и эксперта. Другое дело ,что он не всегда хорошо работает по многим причинам, но главное для его хорошей работы нужна очень сильная энергетика. А с ней- то как раз у меня и проблема и тут без экспертов никак не обойтись.
Но---собственно есть некоторые косвенные признаки способные кое-что прояснить для специалиста Вашего уровня..
Во-первых, мне скоро 55 лет и у меня по диагностике Сюи Минтана белые лунки только на больших пальцах и не более 15 % площади. На остальных пальцах левой руки нет вообще. На правом пальце и безымянном только начали появляться, после того как я начал стоять уже полтора месяца по полчаса в позе с обхватом дерева и мягкой концентрацией на нижнем даньтяне. Собстенно из книги Сюй Минтана по первой ступени я и узнал, что у меня очень мало Ци и попытался делать его большое дерево. Но как его делать на 7-ом этаже --трудно с визуализацией. Вот в деревне на земле получается ,а на 7-ом этаже трудно. Поэтому я взял учебник Вадима Уфимцева –Практическая биоэнергетика- и шаг за шагом начал по нему идти к открытию микроскопической орбиты. Потому что только после этого, как он пишет можно безопасно работать с восходящими и низходящими потоками и набираться энергии. Сейчас дошел и тренируюсь с упражнением по центрированию и спокойно стою 30-40 мин в позе с обхватом и концентрацией на нижнем даньтяне. Освоил (как самый безопасный по уверениям автора Хорева) комплекс 18 форм тайззы-цигун и уже 2 месяца занимаюсь им сразу после стояния или вечером---это вместо плавания. Начал с Бадуадзиня,но когда освоил и задумался как дышать-- ни один иструктор не мог или не хотел толком объяснить как, только при личном контакте----или не знают или одна коммерция.
Во-вторых я не полный дилетант и уже около года занимаюсь динамической иогой пять тибетцев по полной программе с 21 –им подходом на каждое упражнение. Перед комплексом делаю разминочные упражнения иоги похожие на Ваши ,которые рекомендовал практикующий этот комплекс иог доктор Мигдоу в предпоследней книге по этой гимнастике Кэлдэра. Долго на решался ей заняться, т.к везде предупреждалось,что отступления чреваты и эта гимнастика до конца жизни.Но прочитав у Кидхэма,что он уже десять лет ей занимается изо дня в день и сильней ничего не встречал----решился. Согласитесь, что с больным сердцем полный комплекс с 21-им подходом не сделать. А я его в 55 лет делаю за 10 мин,т.е в хорошем темпе.Т.е налицо функциональные нарушения.Диагностика Эхо также ничего серьезного не показало .Да и бассейн я только сейчас бросил. потому что надоело подцеплять заразу, а до этого железно плавал по километру два раза в неделю. Был в центре Елисеевой и они опять нашли у меня с сердце трихомонады. Кстати Елисеева в своих книгах пишет, что у каждого второго, приходящего к ней в центр с нарушениями ритма находили в сердце патогенную флору---личинки глистов, простейших и т.д…... Вот так , а врачи нас заставляют кушать всякие непонятные таблетки. Но убить патогенную флору можно или уничтожив ее коллективный разум ( иначе через 2-3 месяца все повторится--.я уже с этим сталкивался) или кардинально поднять энергетику ,чтоб организм сам все убивал в зародыше, что я пытаюсь сейчас сделать.
Если говорить о дыхательной гимнастике, то тут я уже из опытных-- по крайней мере тех кто использует тренажер Фролова. Тренируюсь 2 года . ПДА при тренировке в 45 мин поднимается медленно от 45 сек до минуты. Иногда продыхаю и до 70-80 сек. А Ваши лестные отзывы об этом человеке и его тренажере только стимулировали мои дальнейшие тренировки, поскольку у меня начался уже небольшой откат.
Но, тем не менее, с экстрасистолией я справиться пока не могу, поэтому и стал искать еще что-то сильно поднимающего энергетику. Прочитал все книги по цигуну, какие есть в продаже и на скачивалках. Но вот Вашу к сожалению встретил не первой, т.к в Озоне и специализированных известных мне магазинах ее сразу не нашел. Очень хорошая книга я таких не встречал. Она у меня пошла в работу…..
Что я понял прочитав 2-ой том вашей книги.
Можно продолжать дальше делать тибетцев и даже усилить их дыханием или какой соответствующей кругу медитацией. Столбовую работу лучше делать по типу большого дерева---.по-сути той же медитации –присутствия.
Если дальше продолжать заниматься тайцзы-цигун ,то стоять надо перед гимнастикой на обратном круге без концентраций и после тоже, а вечером продолжать тренироваться на тренажере Фролова и выходить за ПДА 80 сек. Так мне кааа…..зца.

С уважением Андрей.
 

Андрей

Форумчанин
#7
Почему я занимаюсь по книгам. Точно также мне многие говорят--- почему ты не идешь к врачам. Я был у врачей --пять лет назад с работы меня увезли с приступом мерцательной аритмии. Мне там же на работе купировали ее изоптином, но наша главная настояла ,чтоб лег. И что. Они посадили мня на кордарон. Если до больницы при возникновения приступа (обычно в положении сидя ) я вставал или ложился и все проходило. После больницы я все лето спал сидя и узнал на деле, что такое бериевские пытки, т.к приступ теперь всегда начинался в положении лежа. Т.е они –врачи мне просто организовали проаритмию и лишили возможности спать. И когда я у них спрашивал что же мне теперь делать- отвечали- пейте валокормид. Но я его и так пил до больницы, когда бывали приступы мерцательной аритмии и помогало. Хорошо нашел одного доктора кардиолога и он помог мне с него слезть , научив дыханию кхи-конг. После этого я освоил методику Пучко и сам уже стал подбирать себе травяные сборы.
А что касается цигуна, то я начал с бадуадзин и когда дошел до осознания дыхания связался с центром цигун на таганке и мне там обещали показать, как дышут за 7 тыс.
Я решил все поднять по бадуадзинь,т.к в продаваемых с дивиди китайцами книгах про дыхание ни слова. Только в первой книге Ян Цзюминя нашел, что как говорится по барабану. В этом комплексе это не принципиально. Вот так-- за семь тыс. мне хотели показать ,чего нет. А я попрежнему в науке работаю и 7 тыс. для меня деньги. Тоже самое в центре Медведева в Косино. Там три занятия по 18 формам тайцзы-цигун стоят 15 тыс.--это по сентябрю-сейчас наверно больше. А в книге Хорева все до мелочей расписано и как дышать тоже. Остается только достать видеоролик. Нашел в интернете самого автора этого комплекса и его японских продолжателей. Так зачем мне им платить 15 т. и еще куда-то на другой край ездить. Я не знаю как в Ленинграде, но в Москве единственный транспорт на котором можно еще комфортно ездить и то по утрам –это только электричка. На машине уже давно никуда не проехать ,на метро только в обнимку,--хорошо если с красивой девушкой. И центр цигуна у них на Таганке--это в самой зловонной выхлопной клоаке на садовом кольце. Да и не пойду я уже к какому попало инструктору после того как прочитал целую библиотеку по цигуну. Я пойду к такому как Вы или как Ян Цзюминь. Но таких в Москве нет. Вот весной приезжает Вонг Кью Кит и собирается открывать здесь филиал своих школ. Вот посмотрим, что там будут за инструктора.
Потом у меня складывается впечатление, что вы свою иого-цигунную систему создали не под руководством инструктора, а творчески переработав все ,что наработало человечество.
Неужели и я специалист по прикладной математике и кандидат наук не разберусь в тонкостях теории. Ну а заинересовавшую практику конечно постараюсь посмотреть в живую .

С уважением Андрей.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Здравствуйте Андрей!
У Фролова я высоко оценил две вещи: а)очень адекватно выбранный объем дыхания (40 минут) и б) ориентация на увеличение продолжительности дыхат. цикла.
Но использование тренажера мне не нравится и я его не приветствую. На мой взгляд, намного лучше практиковать полное дыхание БЕЗ ТРЕНАЖЕРА. И эта позиция отражена и в моей книге - прочтите более внимательно, быстрочтение здесь не приветствуется.

На мой взгляд, у Вас сишком много всяких методов, слишком большая разнородность - и Око возрождения, и Тай-Цзи цюань, и Фролов, и Сюй Минтан. По-моему это явный методический перебор. Теперь Вы хотите добавить еще и Каргополова. :D
Заниматься сразу по нескольким системам считется неправильным и даже неприемлемым.
Во-первых. из-за проблемы совместимости разных методов.
Во-вторых, потому, что для успешной практики даже по одной системе, уже требуются большие затраты времени и сил (полноценная методика должна включать гимнастику, дыхание и медитацию).
Вообще, пытаться заниматься сразу по многим методикам - это своего рода жадность.

В Китае ни один мастер не возьмет в обучение того, кто уже занимается по другой системе. И это правильно. Ведь брать на себя ответственность за человека можно только в том случае, если он занимается в рамках методов этой школы, в противном случае ситуация становится непредсказуемой.
По этой причине я не могу пригласить Вас на консультацию, но желаю осторожности, сотрудничества с собственным телом, к мнению которого следует прислушиваться с уважением, и хорошего здоровья.
Всего доброго. ВМ.
 

Андрей

Форумчанин
#9
Спасибо что потратили на меня время,но я собственно ничего другого и не ожидал.Сорокин тоже услышав
слово мерцательная аритмия тут же вежливо отказался.Професор Иванченко известный нетрадиционалист сразу сказал.что мерцательная аритмия не лечтися,но все же поинтересовался что за сборы я себе подбираю по методике Пучко,т.к очень хорошо ее знает.А перегруза у меня и тем более жадности никакой нет.Утром я занимаюсь тибетцами,в четыре столбовой работой по Уфимцеву и потом тайцзы -цигуном и вечером дышу в дудочку Фролова.Просто я в вашей книге увидел иого-цигунный подход,которым сам начал заниматься и более компетентного специалиста в этом направлении,чем я сам и возможность распросив меньше заниматься методом научного тыка.Вот и все.Но еще раз спасибо и никаких обид.Я давно уже сам привык выбираться из своих проблем.
 

@igolarin

Форумчанин
#10
...мне там обещали показать, как дышут за 7 тыс.
...три занятия по 18 формам тайцзы-цигун стоят 15 тыс.--это по сентябрю-сейчас наверно больше.
Извините что не в тему
Всегда считал что Путь и жажда наживы вещи несовместимые. Прекрасно понимаю, что для кого-то сто тысяч – семечки, а для другого сто рублей большие деньги. Но при средней зарплате по России 10 -12 т. рублей назначать такие расценки неправильно.

На море когда к терпящему бедствие судну подходит спасатель вначале договариваются о премии за спасение и только потом начинают оказывать помощь, но жизни моряков спасут безоговорочно.
Как раз сейчас перечитываю книгу «Подвижничество ДАО. Врата Девяти Драконов. История жизни даосского мастера Ван Липина, отшельника в миру». В ней описывается история, когда Ван Липин и трое его учителей пришли в бедную высокогорную деревню, где лил непрерывный дождь, и у крестьян не было возможности собрать урожай. Они с помощью своих способностей разогнали тучи и практически бежали оттуда, чтобы люди из благодарности не отдали последнее, что у них есть.
Да-а, всё познаётся в сравнении. Лет до восемнадцати считал себя счастливчиком. Жизнь бросала конфеты пригоршней. Потом служба, быт. Чувства притупились, и казалось, жизнь меня не балует. И только теперь понял , что всё это время судьба продолжала кормить меня пряниками, а я воспринимал их как чёрствый хлеб. Спасибо Провидению, что оно свело меня с таким человеком, как Каргополов, и огромное спасибо Вам, Владимир Михайлович за всё, что Вы сделали и делаете.
С уважением. Игорь.
 

Андрей

Форумчанин
#11
PS.Хочю в заключение сказать несколько слов о Фролове.Во-первых,как мне заметили на его сайте он
очень хорошо знаком с иогой.Он считает,что его метод лучше дыхательных упражнений иоги и намного безопасней.Во-вторых за все мои десятилетние мытарства только он и дедушка Сытин согластлись со мной работать.И мы совсем не в обиде.Мы -это я и мать,которая страдает еще больше да и живет в Киеве.Там все цигун-терапевты отказадись сходу,даже не тратя время.Ваш учитель очень отзывчивый человек и спасибо ему за это.Но это лействительно сложнейшая задача.Цигун работает в основном с повреждениями эфирного тела.А как убрать порчу или программы,ЧМ поглощающие,проклятия,астральные и ментальные инфекции их около десятка в диаграмме глубинных причин в книге Пучко.Но он очень эффективно помогает поднять энергетику-это уже что-то.Но вот тот же Фролов сейчас занимается исключительно водой,тренажер отдал Омскому медцентру.Утверждает,что соэдал воду,которая может поднять энергетику в 20-25 раз.Но я ее еще не пробовал.Я как говорил тов. Сухов люблю помучиться. Еще раз спасибо.Андрей.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Андрей, боюсь, что Вы меня не поняли. Дело не в том, что я не хочу браться за мерцательную аритмию и нахожу всякие отговорки. Думаю, что я смог бы разобраться с энергетической сутью Вашего заболевания. И деньги тоже не проблема. Если имеются материальные трудности, достаточно только об этом сказать и человек может за мою консультацию заплатить столько, сколько ему по силам ( одного дедушку-пенсионера я консультировал 3 часа, взяв символические 100 руб).
Так что дело совсем в другом. Для лечения с помощью цигун-терапии хронического и совсем непростого заболевания сердца я должен быть уверен, что человек делает то, что я ему даю и, без согласования со мной НЕ ДЕЛАЕТ НИЧЕГО ДРУГОГО. Иначе я просто не могу отвечать за результат.
А если Вы готовы принять такие условия - пожалуйста, приезжайте. Я вижу. что Вы - человек цельный и готовый серьезно работать. Это вызывает уважение и вселяет надежду на хорошие результаты.
Если для Вас подходят эти, вполне понятные условия, - пишите мне в личку, будем договариваться о Вашем приезде на консультацию. Всего доброго. ВМ.
P.S. В разделе "Отзывы занимающихся" ( вход с главной страницы) посмотрите отзыв Ярослава Токарева (там есть материал по лечению сердца на основе работы с энергией).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
По поводу Фролова. Да, он прав в своей критике дыхательных упражнений современной Хатха-йоги. Но существует китайский дыхательный цигун, в основе которого лежит полное дыхание в полноценных, достаточно больших объемах. И это очень мощная практика, на мой взгляд намного более предпочтительная, чем дыхание с тренажером. Спорить, заниматься "перетягиванием каната" не хочу, просто высказываю свое мнение.
А что касается его нового изобретения - чудодейственной воды, то здесь у меня большие сомнения ( как говорят французы,"невеста слишком красива"). По моему скромному разумению, в своей оздоровительной и развивающей практике лучше всего опираться не на внешние "панацейные" средства, а на усердную и систематическую работу со своей энергосистемой и своим сознанием, т.е. на цигун и медитацию. На том стоим. :D
Всего доброго. ВМ,
 

Андрей

Форумчанин
#15
Я понял Ваши условия и совершенно с ними согласен. Сейчас я жалею, что не нашел Вашу книгу еще той весной, когда только выходил на 21 подход в тибетцах. Но в амозонах, букмайлах и даошопах Вашей книги не было. Я бы сразу обратил внимание. Ведь китайцы они хитрые и все приходится выуживать по крупицам. А у Вас все просто ясно и понятно.И приехал бы и деньги нашел и город над дивной Невой сто лет не видел.
Я долго не решался заниматься тибетцами. Но путь до 70-80 сек по методике Фролова оказался тернистым ,проблемы оставались, энергетика падала, маятник не всегда работал, а без этого травяные сборы не скорректируешь при привыкании и я решился… .Теперь же я уже, как говориться увяз в этой гимнастике и вообщем-то не склонен им (распространителям ) не верить что путь назад может быть разрушителен. В их книгах приводятся примеры и тех кто практиковал ,что после бросания начинали ужасно себя чувствовать и организм начинал разваливаться, а у меня и так проблем хватает. И мой опыт, одного из немногих, показывает, что гимнастика очень сильная. Ну очень. Тем не менее ,ее хватало только до часов до пяти, а к вечеру нередко опять начинались экстрасистолы. Я стал делать второй заход, как делали некоторые практикующие из книги с опухолями., но во время выполнения нередко происходили срывы ритма по типу параксизмальной тахикардии и я сразу понял, что это лишнее. Вот тогда-то мне попались книги Сюй Минтана и др. по столбовому стоянию и я решил ---а чего не попробовать. Уж наверно не вредней приема спиртных напитков. Я кстати не пью и не курю вообще больше 10 лет. А самый простой и безопасный тайцы-цигун (он без концентраций) после стояния делал, чтоб сбалансировать энергетику и не получить осложнения на ноги. Но, как все правильно делать узнал только недавно из Вашей книге и то, что тибетцы и все тайцзы работают по обратному кругу тоже. Так же я не могу бросить дудочку Фролова, т.к практика эта и это доказано практикующим врачем доктором Вериго на себе---сжижает кровь. А без сжижения крови при аритмии жить нельзя. Вернее проживешь недолго. Аритмия замедляет движение крови. Большой процент внезапных инфарктов и инсультов у людей, которые не чувствуют аритмию имея нечувствительные нервные окончания сердца. Но дыхательная практика поднимает чувствительность. Хорошо это или плохо. Когда чувствуешь, жизнь не очень комфортна. Но многие живут по принципу, меньше знаешь, лучше спишь или на все воля Божья. Поэтому выбор у меня простой или пить протомбин или дышать в дудочку. Конечно дышать, тем более я уже почти дошел до описанных Вами 70-80 сек. Я один раз начал уже продыхать до 100сек очень обрадовался,. но по каким-то причинам начался откат. Эта практика все же не такая безопасная, как они говорят. Всегда есть вероятность сжечь сурфактант, получить осложнения и откатиться ну очень далеко назад. Но вот тем не менее есть индивиды, например дедушка Степанов, по-моему тоже из Ленинграда –он пишет по этому тренажеру книги-которые дошли до эндогенного дыхания за полгода. Все люди-- и вы это лучше меня знаете-- разные.
А в московских центрах меня удивили не цены. С ценами все понятно--нужно платить за аренду и т.д. …Да и найду я 15 т.р.- дети взрослые -чего нам на шестом десятке надо кроме здоровья и возможности дальше работать. Меня удивил подход. Они там нас совсем за идиотов считают и думают, что мы не читаем книги и не умеем работать в Интернете. Вонг Кью Кит тоже берет дорого и сразу об этом предупреждает, но он на 90 пр. гарантирует положительный исход. А брать 15 т.р. за три занятия по самому простому цигуну- это просто несерьезно.
Еще раз спасибо.Всего доброго .Андрей.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#16
Согласен с Вами, Андрей, брать по 15 тыс руб за три занятия, тем более групповых, неправильно даже для Москвы ( у меня за групповые занятия оплата в 10 раз меньше - 500 руб за занятие).
Согласен и с тем. что резко менять уже наработанную систему занятий. наверное не стоит. Как говорится, от добра добра не ищут. Всего Вам наилучшего, успехов и здоровья. ВМ.
 

Андрей

Форумчанин
#17
Откорректировал я свой комплекс по обратному кругу.Теперь получается так.Утром пять тибетцев с предварительной иоговской разминкой по типу ваших упражнений.Ближе к вечеру столбовая работа-ноги в положении паралельных стоп,а руки в позиции ладонь-кулак на весу-30-40 мин.Затем 18 форм тайцзы цигун-который тоже похоже на обратном круге-в легком комплексе по 3-6 подходов только для гармонизции энергии и снятия напряжения с ног.Вечером дышу в дудочку Фролова в позе всадника или лежа с прямой шеей.Медитация сосредоточение закончилось-- пока организм не попросит прямого даосского круга.Понимаю,что все тут как говорится на моей совести.Но с пяти тибетцев можно слезть только как залезал-постепенно уменьшая колличество.Но пока этого не требуется-т.к требуемое энергетическое дао как раз обратное.Ну по крайней мере так мне подсказывает подсознание.Я думаю и Ваши уже продвинутые ученики могут просто взять маятник и узнать не пора ли переходить на другой круг.
Я не очень понимаю ,что делать с глазами.По методике Уфимцева я стоял расфокусировав зрение слегка прикрыв глаза и сосредоточившись на нижнкм даньтяне.При таком подходе можно простоять хоть час и не разу не моргнуть.Теперь надо смотреть в одну точку дома или на дерево в дали из окна и без концентраций.Это легче,но ниразу не моргнуть трудно.При этом глаза начинает резать и слезиться.У Уфимцева -это специальное упражнение по очистке организма.Сидеть 25 мин глядя на шар.Не подскажите ли Вы как правильно отрегулировать взгляд в этом виде медитации.Может можно опять расфокусировать полузакрыть представив себя на вершине Гималаев и стоять так расслабившись и сделав все настрои на осознание.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#18
Уважаемый Андрей! Ну не хочу я давать заочные рекомендации для практики. Точнее говоря я их периодически даю. но не в случаях, подобных Вашему. Мы с Вами можем подробно обсуждать второстепенное, тогда как самое главное для человека с хроническим заболеванием сердца, Вы совершено упускаете из виду. Идти на поводу в таких случаях, с моей стороны будет неправильно. Вы просто делаете упражнения, а в моей школе ученики прицельно работают на отстающие звенья энергосистемы. Разница между этими двумя подходами огромна, но Вы ее и вовсе не видите. Извините, но повторяю еще раз: заочно я не консультирую, заочную цигун-терапию проводить нельзя. Я учитель, а не информационный официант.
Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#19
Сообщение "вдогонку".
Вот цитата из поста Андрея:

" удивил вид известного московского цигуниста Медведева .Как можно называть себя специалистом по цигуну и боевым искусствам с таким огромным животом. Если сам не можешь вылечится, чего учить и лечить других. А вот дедушка Сытин и упомянутый Вами добрым словом господин Фролов просто светятся. Конечно они не выглядят, как врут в рекламе на 20 лет, но очень бодрые и энергичные деды с которых несомненно можно брать пример."

На белом свете существует много бодрых и энергичных людей, которые вообще ничем не занимаются и которые , как учителя-целители просто никто, пустое место.Также много и тех, кто великолепно помогает другим, но при этом сам имеет проблемы со здоровьем. Самый простой пример деревенские бабки деды-целители. Другим людям великолепно помогают, но при это всегда имеют собственные проблемы со здорвьем. Или Вы и это будете отрицать?
Вы, Андрей смотрите на вещи, мягко говоря, упрощенно и просто-напросто многого вообще не видите и не понимаете. Например того, что работа с людьми, если она производится на глубинном уровне, оказывает на здоровье целителя очень неблагоприятное воздействие, прямо пропорциональное благотворному воздействию на пациента. И не надо мне приводить, в качесве контраргумента, то что Вы где-то вычитали. Эта валюта не принимается. Говорите, исходя из личного опыта, если таковой имеется. :D Для любого понимающего человека совершенно очевидно, что цигунщик Медведев, при всех своих недостатках на порядок сильнее и компетентнее как учитель и целитель нежели дедушка Сытин с его целительными настроями.
Я думаю, что Вам, Андрей, не стоит ориентироваться на самовнушенца Сытина. Вы достойны лучшего. Рекомендую в качестве Вашего учителя мужа Наташи Королевой, стриптизера Тарзана. Сытин, по сравнению с ним, ну просто небо и земля!
И еще: мудрые слова, даже если они сказаны человеком с нулевым здоровьем,страдающим многими недугами, от этого не станут глупыми, а глупые слова , сказанные здоровяком-бодрячком, так и останутся глупостью.
Всего наилучшего. ВМ.
P.S. Тем, кто не в теме ( по вопросу о самовнушении) рекомендую прочесть во 2-м томе моей книги главу "Медитация фантазийная и медитация реалистическая".
 

Андрей

Форумчанин
#20
Здравствуйте ! Давно не отмечался.Видимо название раздела уже устарело,т.к я уже перестал
заниматься медитацией сосредоточения и уже больше месяца стою или сижу в медитации -присутствия
с открытыми глазами и позиции обратного круга.День стою-день сижу поочереди и замечу,что это тоже очень
приличная техника.Дыхание тоже скоректировал и дышу в основном сидя по вашей методике обратного круга,только что выдыхаю в тренажер фролова.Получается как писал выше.Утром пять тибетцев,днем медитация -присутсвие сидя или стоя,затем 18-форм тайцзы-цигун,вечером перед сном дыхание.Никакого перегруза.Я наоборот думаю на свой страх и риск усложнить утреннее занятие какой-либо медитацией или дыханием-надо подумать.
Я не хотел обидеть сообщество цигунистов по поводу внещнего вида.Я просто хотел сказать ,что я бы к изнуренно или неспортивно выглядещему целителю лечиться бы не пошел.Потому что по внешнему виду основная масса обывателей судит об уровне его мастерства.А мой личный опыт на самом примитивном уровне владения методикой Пучко говорит,что она совершенно права и нельзя тесно общаться с людьми с противоположным вектором биополя,находящемся в черном эгрегоре,являющимся по отношению к тебе энерговампиром или ЧМ поглощающим и тем более их лечить или у них лечится.К сожалению жизнь устроена так ,что или ты жреж или тебя жрут.Если ты попадаешь к целителю у которого противоположный вектор биополя или говоря по-русски с полной психнесовместимостью и у него сильней энергетика,то он тебя не вылечит .а просто снимет энергопотнциал.Тут все конечно очень сложно и работа у врачей---не позавидуешь.Очень вредная для здоровья.Господин Фролов диагоностирует посетителей с помошью биолокации.Дедушка Сытин смотрит через лупу тебе в глаза и сразу ставит диагноз,а потом уже рекомедует какие-либо настрои.Этоя к тому,что у обоих несомненные экстрасенсорные способности и конечно таким животным как тарзан до них как до Луны.Как вы думаете к какому кругу относится комплекс-цигун Бяньчжижуна.В книге его написано,что он ориентирован на низ живота http://video.ariom.ru/v/riw_IJhtSII.html