Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Эзотеризм и с чем его кушают.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Ctay

Был приглашен на ваш сайт. И вот...эзотеризм. Эзотеризм сейчас повсеместно представлен людьми, не имеющими к нему никакого отношения. Людьми, которые, выдавая себя за сведущих Гуру (или даже не представляя себе о его обязательном наличии в эзотерических практиках), таковыми, к великому сожалению, не являются.

Начнем с названия. Эзотеризм в противоположность Экзотеризму - это Путь духовного совершенствования, скрытый от непосвященных. В эзотеризме обязательно наличие святого Гуру, руководящего практикой учеников. То есть ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие абсолютно компетентной души, прошедшей по Пути, души, хорошо знающей все сложности и опасности, которые обязательно возникают в практике эзотеризма.

Теперь пару слов о самом процессе эзотеризма. Гуру, достигший Освобождения в системе эзотеризма, обладает огромной силой. Это сила ВИДЕТЬ все загрязнения, всю карму, всю личность ученика сразу и непосредственно при первой же встрече. Без слов.
Затем Гуру, видя способности ученика, дает ему индивидуальные задания (различные практики) для скорейшего прогресса. И не дает ему те практики, которые пройдены, освоены учеником, например, в прошлых жизнях (экономия времени, очень быстрый прогресс).

Обязательным условием эзотеризма, помимо компетентного Гуру, является очень сильная Вера ученика. Необходима воистину собачья преданность. Только когда душа ученика вызреет, появится способность к Любви, тогда и Вера избавится от собачьих черт и превратится в совершенную Любовь к Гуру. Отношения Гуру и Ученика - это по сути отношения родителя и ребенка.
Как вам все это? Тем не менее именно все так и обстоит... Для меня лично все написанное - не пустой звук.
Совершенно очевидно, что для ТАКИХ отношений и Гуру и Ученик должны имень очень высокий уровень изначально. У подавляющего большинства практикующих такого потенциала нет изначально... Значит ли это, что ничего нельзя сделать? Нет это не так. Вот здесь и появляется Экзотеризм.

Экзотеризм - это открытое учение, открытое для изучения любому желающему. Он легко понимаем, поскольку в его основе - учение о заповедях, основанное на принципах морали, которые легко понять и принять. Учение о карме также лежит в основе экзотеризма. И наконец, самое главное - для совершенствования в практике экзотеризма достаточно просто иметь уважение к Гуру или к основателю религиозной школы. Естественно, что и в экзотеризме есть обязательное условие: этот основатель долже быть святым (или есть в настоящее время), святым, достигшим Освобождения. Примеры экзотеризма - христианство, ислам и т.п. Обязательное условие экзотеризма - священное писание (книги) религиозной школы.

Главная черта экзотеризма - постепенность и 100% прогресс в практике (при условии строжайшего, на 100%, соблюдения заповедей - именно в них основа). Святой наставник, Гуру - не обязательное условие в экзотеризме (что удобно в случае его отсутствия).
И самое главное. Невозможно перейти к эзотеризму, не заложив основу в виде основательной практики экзотеризма. Либо в этой, либо в прошлых жизнях такая практика обязательно предваряет переход к практике эзотеризма.

Печально, что подобной информации нигде нет и люди очертя голову кидаются в эзотеризм, не имея для этого ни Гуру, ни собственного потенциала. Печально также, что даже вполне добросовестные люди, не представляют себе, насколько важен Гуру в эзотеризме, что Гуру, Гуруизм - это самое главное в эзотеризме.

А при неправильно-фатальном варианте, имитации эзотеризма, гуруизм, как особенность эзотеризма, может вырождаться в фанатизм, сектантство. Так возникают тоталитарные секты. В результате - сумасшествие гарантированно на 100%, потому что в процессе поднятия Кундалини, человек перестает быть человеком, разрывает человеческую оболочку и становится богом.
И если нет Посвящений от Гуру, если человек не может себя контролировать с точки зрения заповедей (не может контролировать тонкую прану), он тратит прану через нижние чакры, в результате возникает СИЛЬНЕЙШИЙ СТРАХ в процессе отделения сознания от физического тела. Страх, паника и... кащенка... Чтобы этого избежать, нужно обязательно освоить йогические заповеди Ямы и Ниямы.

Очень рекомендую заняться экзотеризмом. Есть прекрасные книги Свами Вивекананды, святого, жившего в конце 19-го века. Особенно его Карма- Бхакти-йога. Комментарии к йогической "библии" - Йога-сутре Патанджали. Еще один чистый источник - Свами Йогананда Парамахамса и его "Автобиография йога". Если будут успехи в экзотеризме и большое желание заняться эзотеризмом, появятся и Гуру и благословение богов :D

Всем успехов!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Kargopolov

Здравствуйте Ctay! Спасибо за интересное и содержательное, несмотря на критический подтекст, сообщение. Я далеко не со всем с Вами согласен, но, полагаю, что мнение, высказываемое человеком серьезным и искренним, заслуживает уважительного отношения. Насколько я знаю, Вы провели несколько лет в Гималаях, ведя жизнь отшельника и получая наставления непосредственно от просветленного Учителя. Не могли бы Вы рассказать об этом уникальном опыте. И мне, и всем обитателям нашего сайта, уверен, это было бы весьма интересно и поучительно.
Естественно, мы никоим образом не ожидаем, что нам тут же раскроют все секреты. .Всего доброго, ВМ.

P.S. Тот факт, что на белом свете существуют маститые академики и лауреаты Нобелевской премии, вовсе не означает, что простые школьные учителя начальных классов не нужны и не имеют права на существование. Кто-то же должен обучать грамоте и арифметике. Лично я и не претендую на нечто большее. К сожалению, многие люди, считающие, что они уже достигли высот в духовном развитии, на самом деле еще не знают ни духовного алфавита, ни простейшей духовной арифметики. Так что, всем нам лучше воздерживаться от духовного снобизма.

С уважением, ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Kargopolov

Насколько уместно общераспространенное употребление слова "эзотерический"?

Слово "эзотерический"(от греческого "эзотерикос"- внутренний"),согласно словарю иностранных слов, т.е. в своем строгом и точном смысле , означает - тайный, скрытый, предназначенный только для узкого круга посвященных.
Слово противоположного значения (антоним) - "экзотерический"(от греческого "экзотерикос"- внешний), означает - не представляющий никакой тайны и доступный для всех желающих.
То, как это слово (эзотерический) используется в современном мире, у многомудрых людей, умеющих пользоваться словарем иностранных слов и обладающих критическим мышлением, неизменно вызывает следующее возражение.
Они, вполне резонно, утверждают, что термин, который означает "тайное, сокрытое от непосвященных" никак не может быть применен к тому знанию, которое свободно выставляется для всех желающих в книжных магазинах, в разделах "Эзотерическая книга", на многочисленных сайтах по этой тематике в Интернете, в бумажных и электронных библиотеках. В наше время также широко рекламируются многочисленные эзотерические школы (например, школа Владимира Каргополова) :D и практические семинары эзотерической направленности. Ну и какое же все это имеет отношение к подлинной эзотерике, к тайному и сокровенному знанию, доступному только избранным, только очень небольшому числу посвященных? Таким образом, критики неправильного словоупотребления, вполне обоснованно утверждают, что то, что в наши дни принято называть "эзотерикой", скорее имеет отношение к коммерции ("помаленьку приторговываем духовностью"), чем к подлинным духовным и магическим знаниям, хранящимся в тайне на протяжении веков и доверяемыv только немногим избранным, прошедшим суровые испытания и тем самым доказавшим, что они достойны получить это великое сокровенное знание.

К этой точке зрения я отношусь с пониманием, но полностью присоединиться к ней не могу по следующей причине:
. Дело в том, что то значение термина "эзотерический", которое дается в философских словарях, явно устарело и имеет только исторический интерес. На мой взгляд, к нему давно пора добавить новое смысловое содержание, широко распространенное в наше время. В наши дни, - и кто осмелится это оспаривать,- слово "эзотерический" уже используется не столько для обозначения тайного знания, сколько для обозначения альтернативного знания. Другими словами, знания, основанного не на научно-рациональной материалистической парадигме, а на совершенно иной - мистической (магической, йогической, чуть не сказал "эзотерической") парадигме.

Здесь все обстоит точно так же, как и со словом "медитация". В переводе с латыни оно означает "размышление". Если быть очень строгим и очень точным, и не поступаться принципами, то это слово абсолютно неадекватно его современному смысловому наполнению. Ведь подлинная медитация - это не-мысль, не-думание, не-размышление. Тем не менее, этот термин широко распространен в современном мире и заменять его на какой-либо другой - просто не целесообразно. Поэтому не будем становиться в позу. Точным быть хорошо, но быть адекватным - еще лучше.

Всего доброго, В.М.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Ctay

О "тайном знании". Есть 2 типа практикующих. Первый, получив от настоящего Гуру тайные знания, держит их в секрете. И совсем не потому, что он жадный. Просто под тайными знаниями подразумеваются Законы богов. Законы богов не могут быть поняты простыми смертными. Когда человек узнает о них, он со 100% вероятностью понимает их неправильно, и становится способным создавать огромную плохую карму. ТОЛЬКО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ возникает тайна.

Более того, любой Гуру в эзотеризме предупреждает ученика о том что можно и что нельзя распространять. Обязательно объясняются последствия распространения таких знаний. Последствия таковы: и Гуру и ученик падают в АД (И ЭТО НЕ МЕТАФОРА!!!). Неважно, насколько велик был Гуру. Неважно, насколько продвинут был ученик. То Учение, что стало открыто людям, навсегда лишается Силы, благословения богов. Так обрываются целые школы практики...

Вы справедливо заметили, "эзотеризмом" действительно называют только тайные знания. Но... потерявшие Силу. Практиковать их - совершенно бессмысленно и даже опасно. Появились они из-за 2-го типа практикующих. Потерпевших неудачу в святой практике. Если уровень такого "практикующего" до падения был на уровне 4-ой чакры, такой товарисч будет магом высокого уровня. Сможет свободно управлять материей. И...накопит очень плохую карму этим. Куда он попадет, я уже рассказал...

Вот почему в названии темы я выделил "Эзотеризм" и Эзотеризм. О последнем никто из непосвященных ничего никогда не знает.

Все эзотерические знания, если постараться, можно объяснить логически (на основе логики, доступной обычным людям). Только нужно понимать, что для этого придется столкнуться с таким объемом информации, который в человеческом восприятии можно выразить как плюс бесконечность... Потому, что эзотеризм, он многомерен. Как и Мир богов. Мир Сознания богов. От всего этого и все сложности, все тайны и непонимания...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Ctay

По поводу своей практики...Я не люблю про это рассказывать, поскольку в ней много драматических моментов, которые могут быть неверно истолкованы . Все, что вы написали обо мне - правда.
Я пока не достиг конечной точки, поэтому не могу об этом много рассказывать.

Несколько лет общался с йогами на "реалйоге" Бойко. Вообще я там много важного написал. Будет желание, посмотрите мои сообщения, довольно объемные (через профиль можно найти их все). Вот ссылка, тут немного о себе написал...

http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... c&start=40
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Kargopolov

Да, Ctay, для человека, проведшего 4 года в отшельниках в Гималаях, Вы уж совсем скудно делитесь своим жизненным опытом! Но не буду настаивать. Хотя было бы интересно послушать про такую жизнь из первых рук. Не собираетесь ли написать об этом книгу?

Всего доброго, ВМ,
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Ctay

Что такое несколько лет в Гималаях по сравнению, например, с несколькими ДЕСЯТКАМИ лет медитации Миларепы? :D А сколько других, менее известных практикующих ВСЮ жизнь проводили в медитации... Находясь на средине Пути, нельзя самовыражаться, самоутверждаться. В том числе из-за того, что это приводит к фиксации текущего состояния практики. Особенно, если практикуешь в системе эзотеризма...

И потом...то, что я пишу на форумах - это МОЙ ЛИЧНЫЙ, "жизненный опыт", как Вы выражаетесь... В противном случае, меня бы на форумах не было. Я на форумах не для того, чтобы заниматься саморекламой - в этом нет необходимости. Просто если я вижу, что люди серьезно прилагают усилия в своей духовной практике, но при этом бьются головой об стену (часто даже не замечая, что рядом есть дверь), я пытаюсь помочь, если могу. Это моя обязанность в некотором роде...
Что же касается лично меня, моих "житиев",то для того, чтобы они имели ценность, необходимо достичь окончательной ступени и описать весь Путь уже с точки зрения достигнутого. Только такой текст имеет ценность. Уверен, что дойдет и до этого. Так сказано...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Kargopolov

Цитирую слова Ctay-я:
"Эзотеризмом называют только тайные знания. Но...потерявшие Силу. Практиковать их - совершенно бессмысленно и даже опасно."
Конец цитаты.

Вообще-то в предыдущем посте я как раз говорил о том, что новое и общеупотребимое значение слова "эзотерический" - не "тайное" знание, а знание "альтернативное".

Теперь относительно знаний, некогда обладавших Силой, а затем потерявших ее. Позвольте с Вами не согласиться. Знания о человеке, его энергосистеме, его сознании, о методах практики не могут "потерять Силу". Если это ложные и ошибочные представления, то они уже изначально не имели никакой Силы. Если же это истинные знания и, конечно же, если они изложены ясным и понятным образом, без наведения тумана, - тогда потерять свою Силу они никоим образом не могут .
Как, например, может потерять свою Силу знание о двух альтернативных режимах энергетической циркуляции - даосском и обратном? Кстати, за пределами нашей школы оно практически не известно. Рекомендую ознакомиться (дано во втором томе моей книги).

Или же, как может "потерять свою Силу", свою эффективность и свой развивающий потенциал, к примеру, даосская или буддийская дыхательная практика, коль скоро она хорошо разъяснена и хорошо усвоена? То же самое относится и к медитации самонаблюдения, и к столбовому стоянию, и ко многому другому.

Всего доброго, ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Ctay

Технические приемы - всего лишь форма (способ, с помощью которого проникают в астрал). Энергетические каналы, циркуляция (или утечка) праны - это одно. А вот КАЧЕСТВО энергии - совсем другое дело (зависит от каузала).

Астрал полностью обусловлен каузалом. Полностью подчинен ему. И чакры, и энергетические каналы, и прана - это объекты астрала. Субъектом же являются данные каузала. Если боги захотят, они разрывают энергетический канал связи со своим миром. И делая то, что предписано, например, в потерявших Силу тантрических сутрах, вы станете получать совсем другой опыт (ложный). Даже при одном и том же действии, в зависимости от условий, результат также будет отличаться. Такие дела...

Особенность астрала в том, что образы, которые вы видите в астрале, мир, который вы видите в своей медитации, - все это может быть Правильным или Ложным опытом. В случае Ложного опыта ваши наблюдения астральных объектов также ложны. Опыт астрала - это всего лишь промежуточный уровень. По-настоящему говорить о чем-либо можно только после уничтожения образов астрала. Т.е. необходимо войти в Самадхи. В случае правильного Самадхи практикующий получает опыт Света. В случае неправильного Самадхи получают опыт Отсутствия Света.

То, что я назвал "Силой" - это правильный мир, мир духовного прогресса. Спорить же о том, чей опыт правильный а чей ложный - совершенно бесперспективно (по моему опыту), поскольку получающие астральный опыт люди как правило очень привязаны к своему медитативному миру. Даже если он - ложный...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Ctay

К сожалению, те, кто не получил в медитации опыт АДА, совершенно не представляют, ЧТО ЭТО ТАКОЕ. Фильмы ужасов не передают и милионной доли ТОГО чудовищного УЖАСА... Смысла в этом мире никакого нет для практикующего. А причины длительности пребывания что в Аду, что на Небесах - они одни и те же (только знаки разные...). Это миры, в которых живут долго... Об Аде говорят не для запугивания. И это не вопрос морали. Запугивание не приводит к длительной пользе. Рабское сознание - тормозит практику...

Насчет последнего... Все, что идет вразрез с заповедями (в случае практики экзотеризма) или указаниями Гуру (в случае эзотеризма) - все это приводит в ложные миры... То же можно сказать и о ситуации, когда указания вам дает ложная школа, ложный "гуру"...

Собственные данные, собственная карма также не могут служить эталоном, условием "попадания" в мир Богов. Мы родились в этом Мире Людей в силу своей кармы, в силу данных своего астрала и каузала. Если бы у нас были данные богов, карма богов, то мы бы перевоплотились в Мире богов... Мы не найдем в себе правильную опору, пока не создадим прочный фундамент Святых миров строжайшим соблюдением заповедей. Все остальное - это иллюзорный опыт...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Kargopolov

Хотел узнать о жизни в Гималаях, а получил религиозную проповедь по полной программе. Как говорил подобных случаях Денис Давыдов, "Жомини, да Жомини, а про водку ни полслова." :D

Не в обиду буди сказано, уважаемый Ctay, но скептические мысли возникают естественным и закономерным образом.

Всего доброго,ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
Ctay

"Как говорили древние эзотерики, "Подобное притягивает подобное" - вы даже не представляете себе, насколько вы правы, уважаемый Kargopolov... :D :D :D
А "про водку"...ну вы ж не для того меня пригласили... :D :D :D Надеюсь вы правильно все поняли.
Эзотеризм и наивность - это разные вещи...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Alkutin

Уважаемый ctay!

Подобное притягивает подобное, а я не прочь повысказывать свое мнение. :D
Это сообщение я хотел отправить в ответ на первое Ваше. Да потом засомневался, все-же какой смысл что-то доказывать, тем более высказывать свое мнение человеку со сформировавшимися взглядами, считающим себя продвинутым и просвещённее других?

Итак:
Не 6-ли патриарх сказал: "В чем истина? Нет ничего святого: путь открыт!"
Когда практикуется медитация-самонаблюдение, пробужденное интуитивное знание само требует тебя вести себя гармонично, целостно и в конце концов получается по заповедям. Т.е. при успешной практике заповеди не являются руководящими. Если они действительно являются заповедями, они проявятся, как следствие успешной практики. Таким образом, основа точно не в заповедях. Они лишь краткий конспект для тех кто не имеет знания, идущего изнутри.
Вам, почитающему великих гуру, нет смысла отмечать, что 6-патриарх чань буддизма признан святым, а значит для Вас он безусловный авторитет.

Ваше представление о взаимоотношениях учителя и ученика являются красивой сказкой для невызревшего инфанта, мечтающего о великом гуру.
А также для "великого гуру", который сможет почувствовать себя им, имея преданных учеников.

Гуру не должен проходить за ученика его урок, а тем более брать его карму на себя. Это все равно что в школе решать задачки за своего юного отпрыска. Вырастет круглый балбес и сядет Вам на шею.
Ценность учителя в том, что он первопроходец.
Только наше собственное сознание откроет нам откровения. Неужели учитель за Вас переживет Ваши откровения? Он показывает ворота. Входя в них, Вы получаете свой собственный уникальный опыт познания. Эзотерические знания - это не книга под семью печатями в чулане учителя. Знания существуют сами по себе. Мы все их получим раньше или позже.

В.Каргополов: "Наше сознание во время сидячей практики и есть самый лучший в мире учитель".
В художественной форме взаимоотношения учителя и ученика прекрасно отражены в книге "Чайка по имени Джонотан" Баха (есть в нашей библиотечке).

Ctay, я посмотрел Ваши сообщения в том форуме, который Вы указали. Я увидел картину, которая отражает определенное психическое состояние:

- обильная болтовня;
- только свое мнение, говорим, говорим и ище раз обильно говорим;
- абсолютная нечувствительность к наездам на собственное мнение, при этом продолжаем болтать, как будто ни в чем не бывало;
- спокойно задеваем других людей и при этом искренне удивляемся, как это они обижаются на то, что их задели "ах они глупые ничего не понимающие, что я хочу сказать, негодники, обижаются попусту", полное отсутствие ощущения личных границ человека и спокойное их нарушение.

У меня от Вас затылок давит тяжестью. Знающие люди поймут.

Владимир Михайлович, пожалуйста удалите это сообщение, если я не прав.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
Kargopolov

Да Бог с Вами, Саша! У меня просто рука не поднимется убрать столь яркое и мощное сообщение. Конечно же, Вашу позицию я разделяю и полностью с ней солидарен. За одним исключением. Давайте не будем ставить своим оппонентам психиатрические диагнозы. В содержательном отношении дискуссия может быть сколь угодно жесткой, но с точки зрения внешней формы, мы должны оставаться в рамках корректности и вежливости. Всех участников дискуссии впредь прошу избегать крайностей и полемической воспалённости.

Всего доброго, В.М.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#16
Kargopolov

Alkutin очень хорошо сказал, что "эзотерические знания - это не книга под семью печатями в чулане учителя". Я с ним полностью согласен. На мой взгляд, вся эта таинственность и ужасная секретность, на самом деле не нужны. Такого рода знания сами защищают себя от недостойных, которым никогда не хватает упорства и самодисциплины, чтобы им следовать. Вот Ctay пишет про "особое учение устных наставлений и секретных текстов". Да кому они нужны в этом мире, все эти секреты! Вот, к примеру, я впервые опубликовал уникальный материал по даосскому и обратному кругу, имеющий большую ценность для серьезных практиков. Ну и что же? Мир вздрогнул и пошёл трещинами? Да ничего подобного, как и следовало ожидать. :D

На самом деле, все, что человеку необходимо для полноценного развития, имеется в свободном доступе - бери и пользуйся. Полноценное информационное обеспечение Пути, ясное и обстоятельное, без какой -либо засекреченности.

Кроме того, подлинные и серьезные знания о духовном Пути никоим образом не могут быть опасными. Они только полезны, в отличие от знаний магических, касающихся фантазийной медитации, практики сновидения и т.п. Ну как же может быть опасным самое главное - знание о духовной практике, о медитации- самонаблюдения, о медитации-присутствия, о дыхательной практике, коль скоро все эти вещи ясно и вразумительно объяснены?
Опасным и разрушительным может быть совершенно другое - отсутствие таких знаний у современного человека.

Всего доброго, ВМ.