Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

\"Открытие третьего глаза\" Бориса Сахарова.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Tolli

БОРИС САХАРОВ
Открытие третьего глаза. Метод и практика.
(развитие духовного центра ясновидения)


Мне метод показался интересен с точки зрения теоретического обоснования. Прекрасно вписывается в существующую парадигму. Без неприятия. Потому и практикуется с легкостью.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Эта книга появилась на русском еще в советские времена ( в самиздате). В послеперестроечное время неоднократно издавалась. Я ее прочел с интересом и с удовольствием. К автору отношусь с симпатией и уважением - настоящий практик!
Однако, не могу не сказать, что медитация на Аджна-чакраме - не Путь, а всего лишь метод, имеющий свои показания и противопоказания. Многим людям эта медитация не подходит и даже пойдет во вред. Это специализированный метод практики, о чем ни в коем случае не следует забывать.

Вы пишете про этот метод;
Прекрасно вписывается в существующую парадигму.
Какая именно парадигма? Ведь существует много разных Школ и подходов даже в индийской Йоге и Тантре, не говоря уже о других традициях ( китайских, тибетских и прочих). И в каждой такой Школе свой набор методов практики и своя методическая парадигма.

Если же говорить о той методической парадигме, которая изложена в книге ПБИ, то ни о каком "вписывании " и речи быть не может. В моей Школе сначала идёт диагностика, на основе которой даётся индивидуальная программа занятий. Для людей, не имеющих такой возможности, предлагаются методические варианты, включающие методы общего, неспециализированного воздействия, такие как дыхание, самонаблюдение, присутствие, медитативное хождение. Один единственный метод, тем более такой специализированный как сосредоточение на Аджна чакраме, никогда не даётся без предварительной диагностики. Не даётся, поскольку имеет как показания, так и противопоказания.

Наша методическая парадигма соответствует китайскому принципу: "Совершенствующийся муж похож на пастуха, который идёт вслед за стадом и подгоняет отстающую овцу".

Также замечу, что в условиях жаркого тропического климата, к примеру, в Индии, медитация на Аджне вполне показана, а вот в нашем холодном климате рекомендовать её всем подряд, без разбора - очень даже неправильно.

Всего доброго. ВМ.