Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Боли в суставах.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Сан Сарыч

Такой вопрос:
Может ли практика как-то влиять на суставы? У меня уже много месяцев боли в запястьях - на нажим. Т.е., не могу отжиматься от пола - на ладошках - слишком больно. А на кулаках - терпимо.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

При суставных проблемах очень важна диета - меньше мяса и рыбы, убрать сыр (для суставов сыр хуже всего - солёный и варёный белок), меньше соли. Раз в неделю суточное голодание (24 часа) - с вечера до вечера. Голодание на воде. Ваши суставы обрадуются.

Вообще, суставные заболевания лечатся очень трудно. Согласно моему вполне успешному опыту лечения таких заболеваний, самое важное - это строгая диета с ограничением животного белка (сыр, мясо, яйца, рыба и морепродукты, молоко). При обострениях необходимо полностью отказаться от животного белка. Оптимальная диета - наполовину сыроедение, наполовину вегетарианство. Очень сильный эффект даёт однодневное голодание на воде.
Также вполне справедлива стандартная рекомендация ограничения употребления соли.

При болях в суставах диета и голодание важнее, чем цигун и медитация. Однако, при условии указанных диетических ограничений, для лечения суставов очень полезна определённая форма медитативного хождения. Предвосхищая вопросы, сразу же скажу что, к сожалению, заочно разъяснить этот метод не представляется возможным.

Успехов. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Сан Сарыч

Насчет диеты - ударили прям поддых, я большой любитель сыра. Пичалька. :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Kargopolov

Ну да, очень часто от того, что очень любим, более всего и страдаем. Сначала вкусно, а потом грустно. :D Диетические жёсткие ограничения (сыр) - это действительно очень важно при проблемах с суставами. Попробуйте и увидите как быстро всё начнёт приходить в норму.
Подобные проблемы с суставами и позвоночником, вызванные зашлакованностью животным белком были и у Йонаса. Думаю, что уважаемый Йонас подтвердит, исходя из личного опыта, что при нарушениях диеты сразу же идёт обострение подобных проблем.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Jonas

Добрый день Сан Сарыч. Искреннее советую прислушаться к словам Владимира Михайловича. Тут как говорится просто без вариантов. Или Вы соблюдаете диету и получаете шанс обратить процесс накопления нежелательный изменений в организме вспять или со временем количественные изменения превращаются в качественные. Например в моём случае это было: не мог достать подбородком грудь, приходилось поворачиваться корпусом если хотел посмотреть в сторону так как подвижность шеи был недостаточный, в сейдзу мог сесть только подложив под собой большущую подушку, если с треском поднимал плечи в верх – сами они не опускались, так как застревали на полпути и т.д. Теперешнее моё состояние например позволяет мне свободно садиться в сейдзу без как либо подставок и проводить в ней практически неограниченное время. Аналогичный прогресс и выраженное улучшение по всем перечисленным мною пунктам (и не только по ним). Мои проблемы с суставами накапливались годами с самого детства, а диета, из за занятий спортом, была всё время насыщена животным белком поэтому и получился в конце концов такой плачевный результат для полного исправления которого тоже нужно время. В общем, по моему, надо понимать что это не одноразовые меры –надо настраиваться следовать такой диете всю оставшуюся жизнь. Когда результаты налицо – это со временем не такая уж и проблема. К сыру например я уже равнодушен (а живя в Литве – это не так просто ). Конечно соблюдение диеты как и временные грешки поднимают на верх муть и создаёт психоэмоциональный дискомфорт. Но для этого и есть вся остальная практика чтобы это уработать – так повседневность и практика превращается в единое целое. Не сомневайтесь диета эффективна и лучше её применять как средство профилактики а не лечения. Попробуйте месяца три, ведь это всего лишь сыр.

Йонас.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Kargopolov

Спасибо, Йонас!
Сан Сарыч, Йонас очень правильно говорит. Это всего лишь сыр. Вот если бы потребовалось отказаться от секса, тогда действительно великая пичалька. :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Сан Сарыч

Большое спасибо за отзыв.

Но я так просто не сдаюсь А творог - можно? Да, это белок, но не вареный и не соленый, кажется.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Kargopolov

Творог - уже лучше. Но тоже не увлекаться. И до еды выпивать стакан простой горячей воды. Солёное ограничивать.

Успехов! ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Сан Сарыч

О, про воду раньше не слышал. Не представлю, для чего.
Спасибо.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Kargopolov

Всё просто. Больше пьём воды - больше вымываем солей из организма. Такой простой способ резко уменьшает опасность образования песка в почках и отложения солей в суставах. Особенно важно пить простую воду утром натощак, поскольку в суточном цикле именно в утреннее время максимальное содержание солей в моче, а также максимальное содержание половых гормонов в моче.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Сан Сарыч

Про воду я понимаю, и пью ее по утрам. Новостью было пить ее перед едой, горячюю.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Kargopolov

Простая горячая вода перед едой и вкусно, и полезно.

Вообще говоря, грамотное употребление воды способно заменить множество дорогостоящих лекарств. Однако такая информация лишает прибылей фармакологический бизнес, поэтому и является малоизвестной.

Фишка в том, что утреннее питьё горячей воды - это профилактика и лечение при отложениях солей в суставах и мочекаменной болезни (песок и камни в почках).
А утреннее питьё холодной воды (не ледяной, а именно комфортно холодной) излечивает запоры.

Так что пейте водичку и будьте здоровы!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
Сан Сарыч

Перед каждой едой, т.е. трижды в день, по стакану?
Мне после стакана воды и кушать уже не очень хочется...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Kargopolov

Достаточно перед завтраком и перед обедом. Перед ужином не рекомендуется.
А что кушать не хочется, разве это плохо?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
Сан Сарыч

Не, ну, как бы... собрался поесть, напился воды перед - и аппетит смыло :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#16
Bezoar

Обычно рекомендуют пить минут за 15 до еды, как раз тогда аппетит с новой силой насядет. :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#17
Maksim

Дело в том, что современный человек ест в большинстве случаев не из-за того, что голоден а ввиду того, что привык, чтобы в желудке постоянно что то переваривалось.
Именно это чувство в большинстве случаев ошибочно воспринимается как голод.
А приучают обжираться с детства, ведь чем больше ребеночек кушает, тем " более здоровым он вырастет."
Могила копается вилкой и ножом ( ну и ложкой конечно же ), об этом всегда следует помнить.