Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Реализация "внешнего" предназначения

LittleA

Форумчанин
#1
Здравствуйте

В своей книге вы говорите о том, что человек имеет два "предназначения", две миссии - внутреннюю (т.е. практику медитации) и внешнюю, исполнение "дела своей жизни". Но о втором упоминаете очень мало, вскользь. Не могли бы вы подробнее осветить эту тему? Можете дать какие-то рекомендации по нахождению своей "внешней" миссии?
Считаю этот вопрос важным и непростым. Количество людей, всю жизнь занимающихся не своим делом, очень велико, далеко не каждый находится на своем месте.
 
Последнее редактирование модератором:

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Re: Реализация "внешнего" предназначения

Здравствуйте, LittleA! Полностью с Вами согласен, вопрос важный и непростой. Но задан в слишком общей форме. Поэтому предлагаю Вам:
а) сформулировать несколько более конкретных вопросов, связанных с темой.
б) попытаться самому на них ответить, пусть даже не самым исчерпывающим образом.
Вот тогда у нас появится предмет для обсуждения, а пока все, что мы имеем - некое аморфное пятно, которое надлежит хоть как-то структурировать.

А для затравки предлагаю Вашему вниманию отрывок из одного рассказа (Райт Джордж, "Ветренный день на Среднем Западе.") Всего доброго, ВМ.


Не повезло вам, должно быть, - сочувственно сказала она.
-Мне не повезло, когда я родился.
-Думаю, все же не все так плохо, - осторожно сказала она после паузы.
-В твоем возрасте я тоже так думал. Когда тебе 18, кажется, что 18 будет всегда. Но ты и охнуть не успеешь, как тебе будет 36, а потом 54. Впрочем, умирать начинаешь гораздо раньше. Ты знаешь, что уже после 25 человек теряет 100 тысяч нервных клеток мозга в день? После 40 этот процесс резко ускоряется, а после 50 мозг начинает ощутимо усыхать. Наука, мать ее, против нее не попрешь... Мы слиш- ком долго пытаемся себя обманывать. В 40 лет мы еще пытаемся уве- рить себя, что продолжаем двигаться вверх, хотя на самом деле давно уже катимся под уклон. А в 50 наконец замечаешь, что не просто ка- тишься, а мчишься вниз так, что ветер в ушах. Держитесь за поручни, леди и джентльмены, следующая остановка - Артрит! Склероз! Рак! Инфаркт! Инсульт! Болезнь Паркинсона! Болезнь Альцгеймера! Ты по- нимаешь это, Бетти?
-Думаю, что понимаю, - ответила девушка без особой увереннос- ти, - но...
-Ни хрена ты не понимаешь. И вот когда осознаешь, что впереди у тебя - только это, а потом - мрак и пустота, начинаешь огляды- ваться на свое прошлое, ища хоть какое-то оправдание. Но его нет, Бетти. Ты никогда не задумывалась, что жизнь обычного человека аб- солютно ужасна?
-Пожалуй, в Бриксвилле это и впрямь так.
-Да причем тут твой гребаный Бриксвилл... Можно подумать, что в Нью-Йорке, Париже или Венеции дела обстоят по-другому! Человек каждый день ходит на работу, занимаясь там какой-нибудь ерундой вроде рекламы жевательных резинок или продажи кошачьих консервов. Он может делать вид, что это его интересует, или честно признавать- ся себе, что ненавидит это идиотское занятие - суть от этого не меняется: всю жизнь, начиная, собственно, уже со школы, он стара- тельно работает белкой в колесе, чтобы обеспечить себя деньгами. На что он тратит эти деньги? На жратву, которую через несколько часов спускает в унитаз, на шмотки, основное предназначение которых в том, чтобы показать, сколько денег на них потрачено, на поездки в отпуск, где он будет жариться на пляже, как свинья в духовке, или бегать, как баран в стаде, за экскурсоводом, щелкая достопримеча- тельности, которые до него уже 300 миллионов раз сфотографированы другими такими же баранами. Работа и прочая рутина оставляют че- ловеку лишь несколько часов в день, и как он ими распоряжается? Убивает их на просмотр тупых телешоу или партию в покер. Потом, если есть настроение, трахает жену, если нет - сразу ложится спать. Утром, невыспавшийся и злой, вновь едет на работу. И так изо дня в день. Нередко, впрочем, полагая, что все это - прелюдия к некому светлому и прекрасному будущему. До тех пор, пока не становится очевидным, что единственное будущее, которое ему еще осталось - это деревянный ящик с гниющим мясом, который зароют в землю или за- пихнут в печку подальше от глаз и носов тех, которым это еще пред- стоит. И от него не останется ничего, совсем ничего. В его честь не назовут даже кошачьих консервов, которые он продавал всю жизнь.
-Остаются дети, - возразила Бетти.
-Ага, а у тех - свои дети, а у тех - свои... Неужели ты не ви- дишь, что это все - одно большое надувательство! Миллион нулей, выстроенных в ряд, все равно даст ноль!
 

LittleA

Форумчанин
#3
Re: Реализация "внешнего" предназначения

Честно говоря, я довольно быстро зашел в тупик, занимаясь этим вопросам самостоятельно, иначе я бы не обратился за советом.
Тем не менее, вот мои соображения.

Во втором томе своей книги вы пишете:
"Основными критериями, на мой взгляд, являются:
а) высокий уровень способностей к этой сфере деятельности;
б) высокий уровень мотивации.
Попросту говоря, выбирать следует то, что нравится и то, что хорошо получается, хорошо удаётся."
Вроде бы все просто. Если у нас есть одна ярко выраженная способность или талант - очевидно, этим и нужно заниматься? А что, если ярко выраженных способностей нет? Или, что бывает намного реже, их несколько? История знает примеры универсальных гениев.

Но если брать более реалистичный (к сожалению) случай, когда ярко выраженных талантов у человека нет? Перебирать из того, что имеется? Но ведь в этом случае легко ошибиться. Да и мотивация вряд ли будет достаточной для достижения мастерского уровня.

В своей книге вы описываете способ получения ответов с помошью медитации-осознания (задать вопрос самому себе в конце медитации).

Я занимаюсь по вашей системе примерно полтора года. Несмотря на некоторые сдвиги, особых успехов я не добился, и такой способ мне пока не по зубам, и неизвестно, когда я до него "дорасту". Думаю, такая ситуация не у меня одного. В то же время вопрос о внешнем предназначении требует решения.

Итоговый вопрос: существуют ли методики нахождения ответа на подобные вопросы КРОМЕ медитации-осознания? Если да, то какие?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Re: Реализация "внешнего" предназначения

Такой методики, которая могла бы соответствовать Вашим ожиданиям, к сожалению,не существует (точнее говоря, она мне неизвестна). В психологии имеются такие дисциплины, как "Психология личности и психология индивидуальных различий",Психология способностей", "Психология творчества","Профотбор и профориентация". Однако исчерпывающий ответ на обозначенную Вами проблему трудно найти даже там.
Могу сказать одно: начинать надо всегда с диагностики. Диагностики психо-сомато-энергетических особенностей человека с выявлением всей совокупности его сильных и слабых звеньев. Отсюда и плясать. Дальнейшая работа сугубо индивидуальная и не формализуемая, много более сложная, чем некая алгоритмизованная методика.При такой работе, высокотворческой и неформализуемой, фактически, после каждого ответа обследуемого, тут же меняется и характер ("методика") дальнейшей работы.

Кроме того, так же, как на всех девушек, мечтающих о романтической любви, не напасешься капитанов Греев, приплывающих на шхуне под алыми парусами, - точно так же не требуется в этом мире большого количества творческих личностей - профессиональных поэтов, писателей, художников, композиторов и т. д.
Во-первых, настоящая одаренность встречается редко ( количество и качество никогда не дружили). Во-вторых, кому-то надо быть и продавцом, и грузчиком, и даже ассенизатором. На минуту представим себе мир без поэтов и, второй вариант, мир без ассенизаторов. :D Если бы мне предложили выбирать, я был бы в большом затруднении.
Всего доброго. ВМ.
 

@igolarin

Форумчанин
#5
Re: Реализация "внешнего" предназначения

[quote="LittleA":2ifszzsr] Количество людей, всю жизнь занимающихся не своим делом, очень велико, далеко не каждый находится на своем месте.[/quote]Категорически не согласен. Я считаю, что каждый в этой жизни находится ровно на том месте, которое он заслуживает, благодаря своему уникальному набору психофизических характеристик (молчу про тонко материальный энергетический гештальт, хотя он является первичным).
С уважением. Игорь.
 

LittleA

Форумчанин
#6
Re: Реализация "внешнего" предназначения

igolarin,
давайте возьмем для примера человека, описанного во втором посте этого топика. Вы считаете, что он находится "на своем месте"? Не согласен.
Ваша позиция выглядит очень фаталистично. Я же считаю, что свобода выбора у человека есть, хотя и понимаю, что эта свобода не абсолютная. Люди делают свои выборы, и хотелось бы, чтобы эти выборы были правильными.

Психофизические характеристики, о которых вы говорите, это не статическая неизменная величина, они изменяются и могут быть объектом совершенствования, пусть и в ограниченных пределах.

ВМ,
вы сейчас говорите как психолог, а не эзотерик. Там, куда вы указываете, я уже ищу. Однако я предполагал, что есть еще что-то, что я упустил. Однако, похоже, я попался на соблазне поиска легких путей. Обидно, досадно. Но ладно...
 

@igolarin

Форумчанин
#7
Re: Реализация "внешнего" предназначения

[quote="LittleA":10zclkne]давайте возьмем для примера человека, описанного во втором посте этого топика.[/quote]Пит Палмер каждый день делал выбор, что всё рассосётся само собой. В течение двадцати лет он загонял свои эмоции внутрь. В итоге произошёл взрыв. Кто в течение этого времени управлял его судьбой и кто привёл его к этому финалу? Фатум? Рок? А может быть он сам? Я думаю, ответ очевиден.Но выбор он делал в русле своих психофизических характеристик.[quote="LittleA":10zclkne]Психофизические характеристики, о которых вы говорите, это не статическая неизменная величина, они изменяются и могут быть объектом совершенствования, пусть и в ограниченных пределах. [/quote] Абсолютно с Вами согласен.В этом рассказе, как раз показан пример таких изменений, правда в острой, революционной форме.Финал конечно удручающий, но оставим это на совести автора.
С уважением. Игорь.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Re: Реализация "внешнего" предназначения

Ответ "эзотерический", как Вы сами,LittleA,заметили, дан в моей книге. Это Праджня, медитация самонаблюдение, познавательная адекватность. Вряд ли можно найти лучшее. Если же у человека отсутствует интуитивная мудрость и его видение-понимание самого себя и мира, в котором он обитает, является искаженным и упрощенным, то вряд ли ему поможет даже самая совершенная методика. Нет здесь легких, царских путей. Будете постарше - сами посмеетесь над собственными избыточными ожиданиями.
Всего доброго. ВМ.
 

amigo

Модератор
#9
Re: Реализация "внешнего" предназначения

Согласен с Владимиром Михайловичем! Энергомедитативная дает все необходимое для успешного проявления своего "внешнего" предназначения.
LittleA, я тоже задавался этим вопросом, но в течении года все само стало разрешаться: поменялся крук общения (некоторые, как я сейчас считаю "деструктивные" люди, исчезли из моей жизни, и пришли очень хорошие друзья, о которых я ранее и не смел бы мечтать), поменялась работа - теперь мне она очень нравится, и в ней я могу проявить себя целиком, появилось желание еще освоить несколько интересных для меня профессий.
С уважением, Амиго.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Re: Реализация "внешнего" предназначения

Вопрос о выборе профессии. сферы деятельности, "внешнего предназначения" по своей сложности (или простоте,кому как), такой же, как и вопрос о том, как найти любимого человека, с которым можно прожить всю жизнь. Какие к лешему методики? Почитать про психологическую совместимость и гендерную психологию, подумать, конечно неплохо, но рассчитывать можно только на собственную адекватность. Если ее нет. то никакие психологические и философские знания не помогут. Как сказал А.П. Чехов: "Университет развивает все способности, в том числе и глупость."
Всего доброго. ВМ.
P.S.Быстро только кролики плодятся, а Праджня - величайшая из человеческих способностей, обретается годами систематической практики медитации-самонаблюдения.
 
#11
Re: Реализация "внешнего" предназначения

Уважаемый Little A, мне кажется, что Вашим беспокойством о выборе жизненного пути руководит страх перед будущим. Вы хотите 100% гарантий правильности выбора, а жизнь их никогда не даёт.
Помните рассказ у В.М. о молодом человеке, который спросил у монаха, жениться ему или в монастырь уйти, и тот ответил: "Поступай как знаешь, сын мой, всё одно пожалеешь".
Я всю жизнь принимал неверные решения, но поняв, что ошибаюсь, круто ломал всё и разворачивался кругом. Никогда не поздно спрыгнуть с поезда и дождаться следующего. Ведь даже выбирая одно из двух у нас нет гарантий, что оба варианта истинны. Если выбираешь между двумя девушками, то обязательно одна окажется фригидной, а вторая потаскушкой.
Мы не знаем, что нас ждет за поворотом: пропасть или взлёт, омут или брод, поэтому лучше как следует раскрутить педали, но при этом не убирать руку с тормоза. Ведь каждое решение не окончательно и всегда можно переиграть все заново.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Re: Реализация "внешнего" предназначения

Да, Ярослав прав: если сел не на тот поезд, нужно сразу, как это понял, сойти и пересесть на другой. Добавлю только, что чем раньше спрыгнешь с "неправильного" поезда, тем меньше расшибешься. Всего доброго. ВМ.
 
A

Anonymous

Неактивен
#13
Re: Реализация "внешнего" предназначения

А зачем спешить? Если ситуация исчерпала себя, это покажет время. Если ты "нужен" в другом месте то события подведут к этому. Разве внутренее развитие не первично? Разве не оно задает тон? Тон взаимоотношений с окружающим миром?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Re: Реализация "внешнего" предназначения

Что значит "спешить или не спешить"? Вроде мысль у меня простая и достаточно ясно сформулирована.
Что-то мудрите, Вы, Виктор. Будьте проще, я Вас умоляю!
В Дао-Дэ-Цзине сказано: " Не нужно быть драгоценным, как яшма, лучшн быть простым, как булыжник".
Всего наилучшего. ВМ.
 
A

Anonymous

Неактивен
#15
Re: Реализация "внешнего" предназначения

:lol:
 

Stas

Форумчанин
#17
почему то каждому кажется что "он родился не в то время и не в том месте"
как раз то все наоборот получается - "в то время и в том месте"
Я хотел давным давно получить одну профессию а волею судьбы (кармы)
я стал работать совершенно в другой сфере, теперь понимаю - что если бы я выбрал первую профессию то не было бы во мне тех качеств которые есть сейчас и которые нужно было развить по карме.
 

messershmit

Форумчанин
#18
Я применяю несколько другую методику: если начинается "дежавю", то есть повторяемость событий, то я резко перескакиваю в "другое". Уезжаю в другой город, меняю место работы(иногда приходится переходить в смежную профессию),переключаюсь на другое хобби.
"Дежавю" есть знак исчерпанности(для меня, по крайней мере) конкретного города, профессии, места жизни.
Иначе, можно свихнуться от монотонности.
 
M

Maksim

Неактивен
#19
У большинства людей нет никакого особого предназначения, так как большинство людей в общем то ничего особенного из себя не представляют.
 

volegova

Забанен
#20
Сейчас очень высокий темп жизни, все меняется каждое мгновение и у многих этот вопрос тоже становится актуальным. Карма и отрабатывается и создается быстрее. Если хватает энергии и осознанности, то мир вокруг помогает. Если нет, то человек как робот - отрабатывает общую карму общества, в котором живет.