Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Лордозный провал и другие дефекты осанки.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Соул

Здравствуйте, уважаемые Владимир Михайлович и форумчане!
Владимир Михайлович, подскажите, пожалуйста, как устранить лордозный провал? Какие упражнения способствуют этому и, наоборот, противопоказаны?
Заранее благодарна.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Amigo

Здравствуйте, Соул!
У меня самого лордозный провал, потому мне ВМ посоветовал на обратном круге упражнение Аист из гимнастического комплекса, а противопаказано Горка-прогиб.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Kargopolov

А на даосском при лордозном провале рекомендуется упражнение "Локти-колени".
Кстати, упражнение Аист (Падахастасана) в нашей Школе выполняется при подсогнутых коленях, чередуя периоды " расслабления вниз" с периодами мягкого покачивания вперёд - назад с опорой на кончики пальцев или кисти рук.
Противопоказаны такие упражнения Хатха-Йоги, как Чакрасана (мостик) и Бхуджангасана.
Т.е при лордозном провале рекомендуются наклоны вперёд, но не назад.

Успехов! ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Kargopolov

Воспользуюсь случаем и дам конкретные рекомендации для исправления дефектов осанки:

Если есть проблема с осанкой по кифозному типу (сутулость), то лучше всего решать её на обратном круге. Для этого наилучшее упражнение - йоговская Бхуджангасана (поза Кобры).
Кстати, как правило, люди с деформацией позвоночника по кифозному типу не получают реальной пользы от этого замечательного упражнения по причине неправильной техники выполнения. К сожалению в своей книге я об этом не написал, но в следующем издании непременно исправлю этот пробел.

Если имеет место сколиозная деформация позвоночника, боковое искривление, при котором одно плечо выше другого, то также на обратном круге. Наилучшее упражнение - одностороннее выполнение Триконасаны (из Хатха Йоги).

Если проблемой является лордозный провал (своего рода "яма" в поясничной области ), тогда на обратном круге надо выполнять Падахастасану (поза Аиста их Хатха-Йоги, но непременно при подсогнутых коленях), а на даосском круге - упражнение "Локти-колени", которое дано в моей книге, в гимнастическом комплексе на позвоночник.


Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Maksim

romannechaev@yandex.ru написал:
...прошу откликнуться участников форума которые приведёнными Владимиром Михайловичем в этом обсуждении упражнениями по работе с кифозом и лардозом решили данную проблему (или возможно какими-то другими упражнениями). Сколько на это ушло времени, чем сопровождалось и т.д.
Упражнения высокоэффективные. Надо сказать, что они не единственные, то есть есть более действенные и прицельные, но они даются только на консультации исходя из клинической картины пациента.
Сколько уйдет времени зависит от тяжести и запущенности. Лично я работаю третий год, успехи есть, но до излечения далеко. Но, извините, у меня сутулость с 10 лет(!).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Maksim

Сложности возникают при наличии сочетанных нарушений осанки.
Вот у меня к примеру и сутулость и лордозный провал.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Kargopolov

Да, конечно, это уже будет сложнее и работать придётся больше. Однако никаких непреодолимых трудностей нет и в таких случаях. Просто нужно будет делать упражнения и для того, и для другого. Также следить за правильной позой во время сидячей медитации. Помогает большое зеркало.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Maksim

romannechaev@yandex.ru написал:
Максим, спасибо, за Ваш рассказ.
А что Вы подразумеваете под успехами?
Например: раньше кулак влазил между стенкой и поясничным отделом позвоночника, а сейчас...
Я просто не понимаю тенденцию которую Вы описываете.
Заранее спасибо.
Ну у меня уже почти горб сформировался, может утрирую, но не так уж много. После занятий чувствую облегчение и свободу в области позвоночника.
И осанка конечно... не сравнить с тем кошмаром, который был.