Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

О психоэнергетическом взаимовлиянии.

amigo

Модератор
#21
bon

Спасибо за ответ.
Вы говорите "очень многие попадаются в ловушку", а как может быть по-другому и почему "не такая уж страшная энергетическая вредность"? ... Или это мне попадаются такие страшные )))) Я не помню, расcказывал Вам или нет, что мой шеф даже в больнице лежал с почками. настолько сильно я их раньше ощущал, их боль. Но зато товарищ, который там же работает и всего такого не чувствует, кажется доводит свои почки до такого же состояния.... Тут у меня возникает вопрос возраста, который как закалка усиливает их личностное влияние, ...меня практичеcки окружают старики. У Вас есть какие-то мысли по этому всему?
 

amigo

Модератор
#22
Kargopolov

Здравствуйте bon!

Здесь очень трудно говорить однозначно. В одних случаях бывает так, в других - совершенно иначе. Есть и такие люди, от которых нужно бежать и не оглядываться. Да, большая вредность от конкретных людей или объектов вполне может быть и отрицать это невозможно. Однако, много чаще бывает так, что истинной проблемой является не само неблагоприятное влияние, на самом деле отнюдь не зашкаливающее и легко компенсируемое с помощью цигун и медитации. На самом деле проблемой является наша чрезмерная и даже нездоровая реакция на эту вредность, которая усиливает неблагоприятное воздействие десятикратно. При этом происходит своего рода порочное подтверждение "правильности" собственной, на самом деле совершенно неадекватной по своей силе, реакции на это влияние.
Особенно этому подвержены люди с энергетическими блокировками в области лба.

Несколько слов об рассказанной Вами истории с болезнью почек. Вы правы, неспособность чувствовать неблагоприяное энергетическое воздействие никоим образом не спасает от его последствий.

Кроме того, полезно знать, что неблагоприятное воздействие бывает 2-х видов:
а) когда малефактор (вредный объект или человек) поглощает вашу энергию, выдирает ее из зеркально расположенных зон вашего тела. Ситуация энергетического паразитизма.
б) когда, наоборот, это человек , у которого имеется выброс энергии, от которого он сам страдает. Возможно он сам является жертвой патологической психоэнергетической связи.
Мы же открыты на этого человека ( для этого достаточно пожалеть его или просто принять в качестве "своего"). И тогда нам приходится разделять его бремя и брать на себя значительную часть его проблем - и соматических, и психоэмоциональных, и даже событийных. В чужом пиру похмелье. Таким образом можно вполне серьезно пострадать "за того парня". Самый простой пример: у человека болит левый висок. Если Вы на него открыты (энергетически и психологически), то у него боль резко уменьшается, а у вас появляется ( но зеркально, т.е. в правом виске). Быть бенефактором накладно.
Все это вполне реальные вещи, с которыми я постоянно имею дело в своей работе с людьми.
Работа эта вредная и тяжелая, никому такой не пожелаю. Если не заниматься ЭМП, можно быстро "сгореть". Ситуация напоминает описанную Л.Кэрролом в "Алисе в Зазеркалье" - приходится бежать изо всех сил, чтобы просто остаться на том же самом месте.

Что касается старых людей и их влияния на окружающих, то надо сказать, что если они не занимаются ЭМП, их влияние на окружающих, как правило, не очень благоприятное по причине резко сниженного энергетического потенциала. То же самое можно сказать и про молодых людей с психикой и энергетикой изуродованными алкоголем и наркотиками, то же можно сказать и про вообще всех больных и неблагополучных людей. А среди старых людей нередко можно встретить гармоничных и вполне сохранных людей, общение с которыми пойдет только на пользу.
На мой взгляд, обсуждать такие проблемы, говорить о людях "вообще", о стариках "вообще" и т. д. - некорректно. Что-то вроде диспута на тему "Красивы женщины или нет?"

Всего доброго. ВМ.

P.S. Кроме того, не забывайте, что старость, это то место, где все мы будем, и Вы в том числе. Так что не надо демонизировать стариков ( в плане энергетического паразитизма). Среди современной молодёжи, в связи с распространением наркомании, энергетических паразитов не меньше, чем среди старшего поколения, а духовных дебилов, пожалуй что и больше.
И вообще, в эзотерике считается, что тот, кто не уважает старость и старых людей, имеет мало шансов самому дожить до старости. Хотя, конечно, и старики бывают самые разные, здесь трудно спорить.
 

amigo

Модератор
#23
Amigo

Расскажу о своей жизни с людьми, склонные к алкоголизму. До поступления в университет я жил в однокомнатной квартире с родителями и братом. Отец пил как минимум два дня в неделю, когда были выходные. Спать ночью при его беседе с самим собой, иногда драках, просто невозможно было, а ходить в школу надо) Так прожил с желанием вырваться от сюда до поступления в университет. Славу богу поступил, думал, что все закончилось навсегда…не тут то было - после университета стал снимать комнату у хозяина-деда (70лет, бывшего главы райисполкома). Поначалу все было хорошо, но вскоре выяснилось, что и он от этого порока не защищен – мог пить несколько недель с перерывом на месяц-два трезвой жизни. Начал заниматься медитацией и вот недавно стал чувствовать, что в присутствии его жутко начинает болеть макушка то слева, то справа и эмоциональное состояние скатилось, появилась тревожность, раздражение от посторонних звуков, и он стал просто мешать заниматься, все время пытаясь отвлечь. И недавное все разрешилось – появилось уверенность и понимание, что надо съезжать, хотя прожили с ним 2 года! И съехал в отдельную квартиру – теперь самочувствие улучшилось и тревожность спала.

С уважением, Амиго.
 

amigo

Модератор
#24
Mr. Hriublin

Как раз недавно призадумался на тему неблагоприятного энергетического влияния.

Уже довольно давно, кажется, со своего десятого дня рождения, стал избегать празднований и сборищ большого количества людей за исключением тех случаев, когда внимание этих людей направлено на что-то общее (концерт, например, на который народ приходит слушать в живом исполнении любимую музыку, нежели общаться).
С тез пор я, к примеру, перестал справлять день рождения, посещение чужих праздников да и вообще сборищ большого количества народа, желающего общаться между собой, тоже стал избегать. Стал предпочитать встречаться с людьми по-отдельности, максимум с двумя-тремя одновременно.
Всё это было потому, что каждый раз, находясь в таких компаниях, я чувствовал, как из меня буквально высасывались силы, начинала болеть (а скорее просто сдавливало) голову, я начинал постепенно "тупеть" и к моменту возвращения домой был, как выжатый лимон.

Потом я стал заниматься ЭМП, и вот, что почувствовал недавно в схожих моментах.

Первый раз, когда я почувствовал нечто подобное, было когда я пришёл навестить умирающую бабушку. Мы с ней начали общаться, она еле двигалась, еле говорила, и то невнятно. Я там помогал, ухаживал, говорил с ней. И тут стал чувствовать, как силы меня потихоньку начинают покидать, голова перестаёт соображать. И тут смотрю, бабушка уже не лежит, а скорее полу-сидит на кровати и разговаривает с дедом о том, что ей ничего не надо в магазине, после чего оговаривается, что, всё же, что-то хочет типа творожка какого-то.
Честное слово, мне оттуда хотелось быстрее убраться, ибо сам чувствовал, что ещё полчаса проведения времени там, и я или в обморок упаду, или просто буду совершенно обессилен, так точно. Голова уже "сдавливала" меня прилично.
Когда я пришёл домой и мама спросила, как мне показалась бабушка, я словил себя на мысли, что она стала "бодрячком".

Второй раз был совсем недавно.
Это были 40 дней со смерти бабушки. Собралось немало народу, в том числе мой дядя, брат папы и, собственно, младший сын бабушки. Он вообще профессиональный музыкант. И очень любит внимание. Может, к примеру, совершенно не волнуясь, встрять в разговор двух людей, начиная говорить о чём-то своём, не относящимся к теме разговора и требуя, чтобы его слушали.
И вот, слушая его речь, которая длилась довольно долго о том, что он хочет, что бы сегодня все собравшиеся были веселы, общительны, а не печальные, я начинаю чувствовать уже знакомое состояние во время медитации-самонаблюдения, когда справа, чуть ниже виска и боковая часть лба, начинает "удлиняться" куда-то и я чувствую, что либо в этом месте меня начинает сдавливать, либо вообще перестаю чувствовать границу собственного тела в этой зоне и она уходит куда-то в пространство. Понемногу начинал чувствовать ухудшение самочувствия, снова слабость, тяжело соображать, в комнате стало очень душно, а потом и что-то наподобие головной боли началось, только это скорее ощущалось как сильное давление на череп.
Немного лучше стало, когда я разговаривал с сестрой и дядя был в соседней комнате, разбирал какие-то старые письма родителей бабушке.

На самом деле интересно было бы узнать, что можно сделать непосредственно в таких ситуациях, что бы не доходить до такого "убитого" состояния.
 

amigo

Модератор
#25
Kargopolov

Непосредственно в таких ситуациях рекомендую большую часть своего внимания увести в свой Дань-Тянь (если Вы на даосском) или на межбровье (если на обратном). Пострадаете намного меньше, а восстановление произойдёт быстрее.

Всего доброго. ВМ.
 

amigo

Модератор
#26
Mr. X

У меня серьёзная проблема - я не уверен , но предполагаю что на мне паразитируют , причём уже достаточно давно . На уровне тела это воспринимается как неприятные ощущения в пупке , иногда они бывают очень сильные и эта зона продавливается внутрь и у меня уже давно проблемы с животом и кишечником из за этого . кроме того на психологическом уровне , я стал безвольным и у меня часто бывает плохое настроение.
Вместо былой жизнерадостности и неплохих волевых ресурсов . Причём всё это происходит только в месте моего проживания Когда я ухожу проблема ослабевает и исчезает, а возвращается только при возвращении обратно . Мне очень обидно за себя , я потерял просто море жизненных сил на подпитку этих людей , а они её используют чтобы ещё больше опустится . Кроме того я изменился психологически - я стал именно таким как этот агрессор , агрессивным, лживым и готовым на всё чтобы он от меня отстал . Моё сознание спуталось . Я берегу себя для того дня когда смогу вновь вернутся к своей жизни , и вновь обрести равновесие . ВМ как мне себя вести , как практиковать в такой ситуации чтобы понести минимальный энергетический и психологический ущерб ? Я перепробовал много всего, но что то не что не даёт окончательный результат. Он возвращается после непродолжительного затишья . Я работаю над тем чтобы переехать в свою квартиру, но это возьмёт немного времени,а пока как выжить в этой ситуации? Подскажите. Благодарю .
 

amigo

Модератор
#27
Kargopolov

Что касается того, что кто-то из окружающих плохо на Вас влияет и паразитирует на Вашей энергетике, то здесь не всё просто. Имеются весьма тонкие моменты, которые я сейчас попробую объяснить.

Конечно, люди постоянно влияют друг на друга как положительным, так и отрицательным образом, спору нет. Но есть ещё одна, крайне важная закономерность. Состоит она в том, что если мы относимся негативно к какому-то человеку, испытываем при встрече с ним отрицательные эмоции и постоянно ожидаем, что он нас "скушает" на психоэнергетическом уровне, то само это наше отношение и ожидание от встречи и общения с ним неприятного последействия, действует крайне разрушительно. Рассматривая его как неприятный и вредоносный объект, Вы удесятеряете ту вредность, которая объективно имеется в Ваших с ним отношениях. Даже если реальная вредность вполне умеренная и отнюдь не такая уж разрушительная, самим своим негативным отношением мы её удесятеряем. И чем больше такой фиксации на неприятном объекте, тем больше утечка энергии и тем хуже Ваше состояние.

И ещё, рассматривайте эту ситуацию как кармический урок, как задачу, которую Вы должны решать, а не убегать от неё. Там, куда Вы убежите, к сожалению, скорее всего, повторится то же самое, но уже с другим человеком.

Что делать конкретно?
Конечно же, нужно медитировать. На обратном круге - медитация самонаблюдение при закрытых глазах (сочетается с мантрой ОМ)
Перед медитацией (точнее, перед мантрой ОМ) вспомнить этого человека и мысленно сказать себе такой текст: " Я согласен, я принимаю. Я желаю ему добра и пусть у него всё будет хорошо."
А при общении с этим человеком мысленно повторять "Согласен, принимаю, ОММ". Это очень сильная техника, дающая защиту от любых негативных влияний, но освоить её непросто, потребуется определённое время. поэтому нужно упорствовать. Хотя нередко сильное положительное действие от этой техники идёт буквально с первых попыток её применения. Это зависит от психоэмоционального состояния практикующего и от уровня развития его сознания.

На даосском круге мантра Ом не практикуется - это техника для обратного круга. На даосском вместо мантры использовать текст: "Согласен, принимаю, да". А как защитную технику на даосском лучше всего праетиковать сосредоточение на Дань - Тяне при закрытых глазах. Дань-Тянь - центр тяжести тела. живот ниже пупа на две-три ширины большого пальца.

Успехов! ВМ.
 

amigo

Модератор
#28
Maksim

Владимир Михайлович, а что происходит с самим энергетическим паразитом. ?
Донору, понятное дело, хуже и хуже, а какие процессы идут в организме самого "вампира"?
 

amigo

Модератор
#29
Kargopolov

Избыточное (паразитическое) поглощение энергии извне сопровождается выраженными положительными эмоциями и очень благодатным психоэмоциональным состоянием. Но при этом энергия обрушивается на контрастно сопряжённые (как правило, наиболее слабые и проблемные зоны). Там возникает нездоровая энергетическая избыточность, рано или поздно приводящая к тяжёлым болезням (камни, опухоли, онкология, психиатрия.) В общем, ничего хорошего. Сначала вкусно, потом грустно (собственный афоризм).
 

amigo

Модератор
#30
Gyrza

Буквально еще с год назад, проводил для себя иногда перед сном, как я называл, -,,медитация приятия,,.
Суть: садился в позу сейдза, и представлял себе всех своих знакомых, родственников, ,,злых,, начальников , короче всех кто в голову приходил, и поймав образ, представлял как этот человек мне улыбается, просто и по дружески, пытался почувствовать как обнимаю его. Очень легко становилось после этого...
 

amigo

Модератор
#31
Kargopolov

Такая "медитация приятия" имеет свои подводные камни. Для людей с повышенным уровнем агрессивности (гневливость, раздражительность, хроническая ворчливость и критичность) она будет полезной, но только как краткое подготовительное упражнение перед медитацией самонаблюдения.

Для людей Вашего типа, она явно противопоказана. У Вас после неё идёт благодатное эмоциональное состояние, что означает резко усиливающийся приток энергии. Таким образом Ваша "медитация принятия" - это опасная и далеко не безобидная для окружающих форма паразитического психоэнергетического подключения.

Полезный вариант такого типа медитации немедленно приводит сознание к психоэнергетическим блокировкам. А вхождение в контакт с блокировками всегда вызывает явный дискомфорт и негативные эмоции, приводит к страданию, в ходе претерпевания которого эти блокировки пережигаются - растворяются.

Так что сам по себе наплыв плюс эмоций во время медитативных психотехник далеко не всегда означает правильное развитие. Вот человек может любить шоколад или хорошо прожаренный бифштекс. Любит и кушает, любит и кушает...

Кроме того, Ваша самопальная психотехника "принятия" это несомненная разновидность фантазийной медитации. Я такого рода техники никогда не рекомендую в качестве особой медитативной практики. Всё, что я даю при таких личностных проблемах как гневливость, критичность, нетерпимость к людям - это небольшой текст (только текст, никаких картинок, никаких объятий и т.п.), который требуется мысленно повторить перед медитацией самонаблюдения и, по необходимости, время от времени повторять в рамках самой медитации (при наплывах соответствующих негативных мылей и эмоций).

Вот этот текст:
"Согласен, принимаю, да. Пусть будет не по-моему. Согласен, принимаю". Нужно мысленно произнести этот текст. При этом не надо тужиться, не надо внушать себе, не надо втюхивать в себя эту информацию, не надо развёртывать этот текст в какие-либо образы и картинки, а нужно просто мысленно сказать эти слова самым обычным образом. Этого вполне достаточно. И затем перейти к самонаблюдению.

Не надо заниматься изобретательством новых психотехник, Вы для этого совершенно некомпетентны.

Всего доброго. ВМ.
 

amigo

Модератор
#32
Ga3ry

Мы с женой друг на друге паразитируем.
К примеру, она появляется дома взвинченная. Сцепляемся. Если я пропускаю момент, когда обиделся - все, плохое настроение и пустота под ложечкой на многие часы. А она успокаивается сразу же. Бывает и наоборот.
 

amigo

Модератор
#33
Kargopolov

Чего уж там... В семьях все - мужья и жёны, родители и дети, постоянно влияют друг на друга то в положительную сторону, то в отрицательную. Только не стоит называть это паразитизмом. Настоящий паразитизм - довольно жуткая вещь. Если бы у Вас, не приведи господь (как говаривала моя бабушка), такое было в семье, уверяю, Вам было бы не до шуток. А так, это просто семечки.. Когда шкивает то в плюс, то в минус, - ничего страшного. Такое бывает практически у всех. Так что живём дальше и смотрим в будущее с оптимизмом.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#34
Kargopolov:

Есть еще один аспект рассматриваемой проблемы.

Люди "излучающие", но при этом сильно разбалансированные, которые страдают из-за утечки жизненной энергии вследствие энергетических выбросов - всегда очень хорошо реагируют на того, кто правильно занимается ЭМП. После общения с таким человеком они всегда чувствуют себя значительно лучше.
А вот люди "забористые", предрасположенные к энергетическому паразитизму, поглощающие чужую энергию - как правило, на него реагируют плохо. " Плачет киска в коридоре, у нее большое горе: злые люди бедной киске, не дают украсть сосиски". Дело в том, что он "заставляет" их отдавать "награбленное" (причем не только отдавать то, чем они поживились при общении с ним, но и возвращать энергию многим другим людям). В результате они попадают в очень тяжелое состояние как по соматике, так и по психике и даже получают разные "обломы" и неприятности на событийном уровне. В результате встречи с таким человеком у них запускается процесс отдачи кармических долгов.

Когда я говорю: "он заставляет их возвращать чужую энергию" - это вовсе не значит, что он выполняет некие манипуляции, чтобы специально влиять на людей. Да ничего подобного! Он просто занимается базовой ЭМП, занимается, как обычно, медитацией самонаблюдения, медитацией присутствия, дыхательной практикой. Он работает с собою, с собственным психосоматическим пространством, а также с окружающим пространством, балансируя и гармонизируя всё, что наличествует в поле его восприятия. Никоим образом он не стремится кого-то наказать или на кого-то повлиять. Если же он обнаруживает в себе подобные побуждения, то немедленно их отрабатывает, "растворяет" их с помощью медитации-самонаблюдения.

Все происходит само собою, естественным образом, при условии, что человек правильно занимается базовыми практиками. И, в конечном счете, от этого всем будет польза. Даже тому энергетическому паразиту, который начинает отдавать кармические долги и получает при этом много неприятностей. Эти "обломы" и страдания кармически ему абсолютно необходимы. Это горькое лекарство, без которого он будет все больше деградировать, все больше залезать в кармическую задолженность. А отдавать ведь всё равно придётся, и чем позже, тем хуже, тем больше ему придется претерпеть всевозможных страданий.

Так что не надо бояться, что окружающие люди " не смогут переварить" воздействие того, кто занимается ЭМП. Даже если это воздействие на каком-то этапе вызывает обострения, это будут полезные обострения. А на последующем этапе воздействие сознания и энергетики того , кто практикует. уже будет снимать это обострение.

Хочу еще раз обратить внимание читателя на то, что это воздействие на окружающих происходит ненамеренно, происходит вследствие самого факта присутствия человека с развитым сознанием и энергетикой в одном пространстве-времени с другими людьми.

Конечно, всё это относится только к правильно практикующему, а не к тому, кто в своей медитации "подсел" на самые сильные зоны своей энергосистемы, попал в дурную "благодать", у кого открылся патологический забор энергии из окружающей среды. Такой человек может даже утверждать, что он получил просветление, тогда как на самом деле он всего лишь стал энергетическим паразитом. Ему от этой медитативной практики хорошо (конечно до времени), а всем окружающим от него плохо. Любопытно, что сам он этого напрочь не видит, да и не хочет видеть.

Что же касается техники безопасности, то она заключается в регулярном контакте с опытным наставником, который способен видеть энергетику своих подопечных. Другой гарантии нет.

Человек. у которого уже имеется патологический забор энергии, может совершенно искренне полагать, что он правильным образом практикует медитацию-осознание, тогда как на самом деле его внимание залипло на самой сильной, поглощающей, зоне энергосистемы. И вообще, люди крайне редко имеют правильное понимание всего, что относится к их энергетике и психике, к их личностным особенностям. И чем больше психо-сомато-энергетический разбаланс, тем ниже уровень самопонимания.

Всего доброго. ВМ.