Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Боевые искусства и ЭМП (энергомедитативная практика).

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Maksim

Хотелось бы отвлечь внимание уважаемых форумчан от политики и перейти все же к основной тематике сайта.
Предлагаю обсудить тему боевых искусств в разрезе занятий ЭМП.
Тема неоднократно затрагивалась, но подробно насколько я помню не обсуждалась. Преподаватели школы, насколько я знаю, также имеют в прошлом опыт занятий БИ.
Очень хотелось бы обсудить 2 вопроса:
1.
С чего начинать?
•с обратного круга или даосского
•каковы объемы практики


2.
К чему стремиться?
Условно говоря, человек пришедший заниматься в обычную секцию рукопашного боя хочет получить физическую подготовку, сильный удар, быстроту.
Что может получить человек, практикующий внутренние стили?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Сан Сарыч

Maksim написал:
...человек хочет получить физическую подготовку, сильный удар, быстроту. Что может получить человек, практикующий внутренние стили?
Всё перечисленное в троекратном размере, думаю. Но главное - основу, на которой все это "растет". Владимир Михайлович тут недавно дал притчу о том, как парень стоял столбом...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Kargopolov

Для тех, кто живёт в СПБИ может ходить на групповые занятия и консультации, можно заниматься как на даосском, так и на обратном. Иногородним лучше заниматься на обратном (имеются в виду те, кто занимается боевыми искусствами).

К чему стремиться? К качественному скачку в развитии энергосистемы, на что потребуется от одного до 3-х лет очень серьёзной практики базового метода развития энергетики (только этот базовый метод и более никаких боевых техник защиты и нападения). Обычно в качестве такого метода заложения фундамента используют различные формы столбового стояния. Например в Синь И-Цюань используется стойка Саньтиши.

Но стоять помногу достаточно тяжело, а также рискованно. Это явно не для всех - можно заполучить варикозное расширение вен ног и другие проблемы. Согласно моему опыту работы с людьми, столб противопоказан для людей с больными ногами, для женщин, для людей с избыточным весом. В моей школе столб используется только как вспомогательный метод, причём в разумных, не слишком больших объёмах. Намного лучше разработанное мною перетекающее хождение с медитативными остановками в главной позе. Такое хождение во-первых, выполняется в замедленном режиме, а во-вторых, является монотонным повторением довольно простой формы (т. е. не должно быть сложных и разнообразных движений, таких, например,как в комплексах Тай Цзи Цюань).

Для метода медитативного хождения ключевые слова: простота формы, замедленность, продолжительность практики. Только многократное и монотонное повторение одной и той же простой формы на протяжении длительного времени может привести к успеху.. В нашей Школе такое хождение имеется как для даосского. так и для обратного круга.

Рекомендуемые объёмы:
Один-два раза в день. Начинать с 5 минут, раз в 1-2 недели прибавлять по 5 минут, довести до 50 минут. Оптимальный вариант - утром 50 минут, вечером 30 минут, но до него ещё надо дойти, причём очень осторожно и постепенно. Никому не советую в этом деле спешить, особенно людям в возрасте.

Кроме того, нужно ещё делать специальное упражнение для снятия усталости ног. Кроме того необходимо практиковать самонаблюдение, хотя бы два раза в день по полчаса, иначе получим сильного и страшного бойца с убойной силой кулачного удара, но при этом, взрывчатого психопата, не способного контролировать своё поведение и эмоции.

Вот и посчитайте, сколько времени ежедневно уйдёт на такую подготовку. А иначе Мастера из вас не получится.

В качестве приложения приведу выдержку из прекрасной книги Владимира Серкина "Хохот шамана":
До сих пор Шаман ничего мне не показывал. Я и не рассчитывал на это после завтрашнего разговора. Но я должен был спросить.
– Ты рассказывал про ускорение. А сам можешь?
– Практиковал.
– Покажешь?
– Смотри. (Шаман исчез и в тот же момент похлопал меня по плечу сзади.).
– Я не ожидал. Ничего не заметил.
– Так и должно быть. (Шаман захохотал.). Ты и не можешь заметить ничего вне своего спектра ритмов. Иногда лишь смутное мелькание в воздухе.
– Ты мог стать чемпионом по боксу или каратэ!
– Хочешь стать чемпионом детсада?
– Мне трудно сравнить. Научи меня.
– Нет. Твое тело недостаточно прочно.
– Научи готовить тело.
– Завтра покажу одну маленькую практику.

На следующий день.
Показанное Шаманом упражнение было набором скорее медленных и монотонных движений, чем быстрых и резких. Через полтора часа я устал и физически, и психологически – монотония доконала.