Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Круг жизни

bon

Форумчанин
#1
Владимир Михайлович, Вы как-то хорошо расписали зону янбай, пожалуйста аналогично расскажите про область "пояс жизни" или "круг жизни".
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Re: круг жизни

Круг Жизни - зона перехода от грудных позвонков к шейным (загривок). Любимое кресло остеохондроза. Связано со всеми ручными янскими каналами, особенно с каналом толстого кишечника. Связано с надплечьями. Обычно. если зажаты надплечья, то зажат и Круг Жизни - циркуляция энергии нарушается и там, и там.
При патологии по этой зоне нужно делать следующие упражнения.
На даосском круге:
Упр-е "Круг Жизни" (дано в книге, в комплексе на позвоночник).
Упр-е "Освобождение плеч".
Точка "Цюй-чи".
На Обратном круге:
Дыхание с запрокидыванием головы.
Поза рыбы ( Матсья-асана ).
Освобождение плеч. ( в столбе, руки на весу, в позиции "ладонь-кулак")

Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Re: круг жизни

Связь энерг. каналов с соматикой и психикой - очень большая тема. Придется подождать новой книги. Там все это будет. Всего доброго. ВМ.
 

Jonas

Форумчанин
#4
Re: круг жизни

Здравствуйте. Во II томе книги "ПУТЬ БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ" сказано, что "Джаландхара-бандха стимулирует зону «Круга Жизни» (область перехода от грудных позвонков к шейным, попросту говоря, зону загривка), активизируя энергопотоки в этой зоне". Следует ли из этого делать вывод о том, что при патологии круга жизни на даоском круге лучше выполнять полное дыхание с использованием Джаландхара-бандхи нежели с использованием Затылочной- бандхи? (конечно при отсутствии проблем с сердцем)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Re: круг жизни

Да, Jonas, именно так. Есть еще очень сильное упр.-е на даосском круге для всей верхней части позвоночника и для надплечий, в стиле ТАй-Цзи, но его заочно очень трудно объяснить, надо показывать. ВМ.