Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Как бросать курить.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Daos31

Здравствуйте Владимир Михайлович! Курю 16 лет периодически бросаю. Мне непонятно какую тактику выбрать. Бросить сразу и занимаясь терпеть абстинентный синдром или заниматься и ждать когда само отпустит? Если вторым способом, не наврежу ли я себе занимаясь на обратном круге? Как в такой ситуации лучше?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

О том, как бросать курить.

Здравствуйте Даос !

На мой взгляд, не нужно насиловать себя, волевым образом скомандовав себе: " Всё, с данного момента я бросаю курить!" Лучше всего дождаться, когда созреют внутренние условия и что-то внутри Вас скажет, "Ну всё, хватит, пора освобождаться от этой дряни, мне это не нужно". Тут есть тонкая разница - мотивация прекращения курения должна идти, метафорически выражаясь, "не от ума, а от живота". Я хочу сказать, что выбор времени для прекращения курения должен быть основан не на собственном волевом решении, а на самоестественно возникших внутренних условиях, благоприятных для этого. Субъективно это воспринимается так, что это не я принимаю решение, а нечто внутри меня. Я отдаю себе отчёт, что для многих людей такой подход покажется весьма странным, надуманным, заморочистым и нереалистичным. Однако со временем, получив определённый жизненный опыт, а главное, попрактиковав медитацию, они поймут, что как раз такой непривычный нелобовой подход оказывается самым эффективным.

Психологическая установка должна быть не на отказ, не на волевой запрет, не на то. что я себя ограничиваю и на цепь сажаю, а на то, что я выхожу на свободу, на то, что эта аутодеструктивная привычка курения от меня сама отпадает.

Кроме того, важно отказаться от той порочной и обрекающей на неудачу психологической установки, что бросать курить невероятно тяжело и чрезвычайно трудно. Такую установку следует обесценить, выбросить за борт и смыть в унитаз. В порядке освобождения от неё, вам надо сказать себе "Да всё это глупости! Бросить курить- легко! Радостно! Просто!"

Вы непременно почувствуете, когда наступит такой, благоприятный для бросания курить момент. И тогда им надо воспользоваться. Кстати, в годичном цикле есть два периода, находящихся на противоположных концах диаметра, которые наиболее благоприятны для того, чтобы бросить курить. Это период с 21- 22 сентября по 21-22 ноября (наилучший), а также период с 21-22 марта и по 21-22 мая.

Когда Вы бросаете курить, это не означает полного отказа от волевых усилий, тем не менее, на 100 процентов полагаться только на свою свирепую волю не стоит. На голимой воле далеко не уедешь - слишком энергозатратно и где-то даже противоестественно. Но и без неё не обойтись. Т. о. важно сохранить тонкое равновесие между волевым (усилие) и медитативным (безусильность и осознанность) компонентами.

Далее, в переходный период абстинентной ломки, крайне важно три раза в день практиковать медитацию. В противном случае, бросив курить, в первые 2-3 недели Вы перебьёте множество людей и животных, которым не посчастливилось встретиться на Вашем жизненнои пути. :D Даже если Вам удастся таким образом заломать себя и прекратить курить, Вы заплатите за эту пиррову победу слишком дорогую цену, перессорившись со всеми из своего ближнего окружения, испортив отношения и в семье, и на работе; и с любимым человеком, и с коллегами, и с друзьями.

Второе неприятное последствие чисто волевого бросания курить (без медитативной практики) заключается в том, что при этом, очень часто человек начинает набирать лишний вес, проще говоря, толстеть. Дело в том. что пища является транквилизатором, простейшим средством для снятия дурной воспалённости и для успокоения. И тогда, бросив курить, человек, в порядке замены сигареты, начинает намного больше есть. И если он в возрасте или имеет предрасположенность к избыточному весу, его немедленно "разносит".

В нашем мире очень много людей с избыточным весом, которые постоянно переедают только для того, чтобы успокоиться. Вспоминаю одну свою пациентку, женщину 45-ти лет, с постоянно повышенным давлением, перенесшую два инсульта, невероятно беспокойную и холеричную (полное отсутствие осознанности и умственной тишины). Я научил её медитации самонаблюдения с большим трудом и только после 3-х консультаций. Дал только сидячую медитацию-самонаблюдение и ничего более, никакой гимнастики и т.п. И хотя она занималась в скромных объёмах (два раза в день, утром и вечером по 30 минут). но регулярно, без пропусков, результат был очень хорошим. За три месяца практики давление нормализовалось, а кроме того, она похудела на 15! килограммов. Без голодания. без гимнастики, без диет. Только за счёт медитации-самонаблюдения.

Если в самый трудный начальный период абстинентной ломки человек практикует медитацию, то этих вышеуказанных неприятных последствий бросания курения НЕ БУДЕТ.

Продолжение следует.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Kargopolov

Как практиковать медитацию в период бросания курения (метод и методика).

Заниматься следует на даосском круге. Именно на даосском. Разъяснять почему так, извините , не буду, иначе мне никогда не закончить этот пост. Просто поверьте, что так будет лучше.
Главная практика на период бросания курить - это медитация самонаблюдение (при закрытых глазах). Поза - Симпласана либо Сиддхасана. Руки на весу, перед животом, сомкнуты (янская позиция рук). Лучше держать правую руку внутри, левую снаружи. Периодически менять положение рук на зеркальное. В самом начале медитации, а также периодически , время от времени, на протяжении всего занятия (примерно каждые 3-5-7 минут), мысленно повторять следующий текст :" Согласен... (пауза); Принимаю... (пауза); Да...). Этот текст очень важен и обязателен.

Такая медитация закрывает выбросы из лба, ликвидирует гневливость, раздражительность, воспалённость, даёт спокойствие и умиротворённость, а также резко уменьшает чувство голода.
Практиковать три раза в день . В зависимости от возможностей, по 10-30-50 минут за каждое занятие. Медитировать можно и после еды, ничего страшного, даже лучше пойдёт.

Самое важное время, когда надо медитировать как можно больше - это утреннее занятие. Утро для того, кто бросает курить, самое опасное время, поскольку именно по утрам наблюдаются так называемые утренние дисфории ( злобно-тоскливое утреннее состояние с накипающим раздражением и поиском объекта на котором можно сорвать зло). Типичны неконтролируемые вспышки гнева. Подлянка в том, что во время гнева любой, даже самый умный человек становится неадекватным и всегда испытывает чувство абсолютной собственной правоты. Понимание неправильности, чрезмерности и неадекватности своего поведения возникает только спустя какое-то время, когда он отойдёт и успокоится (да и то, к сожалению, далеко не у всех).
Также очень важно в период бросания курить полностью воздерживаться от употребления алкоголя. Нарушение этого правила чревато жуткими дисфориями на следующее утро. Может даже закончиться полным разрывом отношений и распадом семьи.

Данная методика нигде не заимствована и является авторской (разработана мною, ВМ). Поэтому при перепечатывании просьба ссылаться на автора.

Владимир Каргополов.

Уважаемый Админ! Просьба перенести этот материал в раздел наиболее ценной информации и добавить в него рисунок медитативной позы и ссылку на медитацию самонаблюдение (на описание метода медитации). Спасибо. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Daos31

Спасибо огромное! То, что Вы написали - прямо в точку (по ощущениям).Моя жена сразу определяет по лицу,что я бросил курить. Говорит выражения лица сразу меняется.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Amigo

Владимир Михайлович, правильно ли я понимаю, что курение закрывало выброс из лба (Даосский круг), а после прекращения курения, эта блокировка начинает проявляться во всей красе, и в этом случае необходимо уработать лоб с помощью М-С?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Green

И я бросил курить без усилий 15.03.08.(стаж 17-18 лет), в этот день у меня впервые началось движение ци по даосскому кругу. М-С не занимался, был агрессивен, в весе прибавил 8 кг за 2 мес.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Kargopolov

Да, Амиго, Вы всё правильно написали. Курение закрывает выброс из лба, а когда человек бросает курить, этот выброс с сопутствующей гневливостью вылезает "во всей красе". Так оно и есть.

Да, Green, то, что Вы написали, вполне закономерно. Без медитации бросаем курить - набираем вес, причём прилично набираем. Также становимся раздражительными и вспыльчивыми. И, что важно, медитация нужна не абы какая, а именно самонаблюдение, именно на даосском круге и именно с такой позицией рук, и с таким, периодически повторяемым текстом.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Гело

Мой опыт расставания с курением.
Курить начал в 15 лет, курил 44 года до мая 2007 года. За эти годы неоднократно пытался БРОСИТЬ курить. Было, наверное, около 20 попыток, а срок без курева от 2-3 дней до 6 месяцев. Перепробовал все доступные мне вспомогательные методы от леденцов, "которые не горят",... до иглоукалывания. В конце концов, начитавшись " умных учёных" решил, что никотин прчно вошел в мой обмен веществ и мне уже ничего не поможет и придется курить до гробовой доски. И с бросаниями смирился.
В конце 2006 года в интернете мне попалась книга Аллена Карра " Лёгкий способ бросить курить". Вылежалась, как положено, и в январе ( с мыслями :" Ну вот и ёще один 1001 способ") начал её читать.ЭМП в то время ёще не занимался находился в поисках.
Читал долго, около 3 месяцев, с переывами, продолжая курить.
Чтение шло медленно, примеряя выводы Карра к себе и своему поведению, и пришло понимание, что нет ни объективных, ни субъективных причин необходимости курения, а просто это чистая психологическая зависимость от наркоты (не физическая или физиологическая, а психологическая).
Покурил ещё примерно месяц и 8 мая 2007 года вечером решил, что поигрались и хватит. Остались на печке полторы пачки сигарет которые потом докурили другие.
Никакой особой тяги и не было, иногда только в течение первого года что то такое непонятное слегка накатывало, но это не требовало какого-то особого насилия над собой.
8 мая будет 6 лет, как я не курю.
Мои выводы:
1. Не надо бросать курить ( бросить- подразумевает оторвать что-то от себя). надо просто перестать курить за ненадобностью. Как у маленького ребёнка если отнимать игрушку, то он начинает истерить, а если он наиграется сам, то игрушка ему больше не нужна и он её безболезненно оставляет. Вот это состояние ненадобности табака и надо в себе создать, перебрав все возможные причины курения.

Ps: Кстати в том же 2007 году, в декабре выпил последнюю (надеюсь что последнюю) стопку вина ; в феврале 2008 начал стабильно заниматься ЭМП.
В 2007 году мне исполнилось 60 лет ( это 12 Х 5), но это из другой темы.
Pps: К выходу на пенсию это отношения не имеет, Т.к. я на пенсии с 1992 года.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Kargopolov

Спасибо Гело! Ваш опыт, похоже подтверждает то, что я написал о важности ненасильственного подхода в бросании курить.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Гело

Именно это, Владимир Михайлович, я и хотел сказать. Кроме того, совпадение это или нет, перестал я курить 8 мая, именно в рекомендованный Вами срок ( май месяц).
Ну и еще пару копеек в тот же огород, для тех кто хочет растаться с "любимым другом" - табачком.
1. Денежный фактор. На него обычно стараются не обращать внимания, а зря. Берем в ценах сегодняшнего дня, так как соотношение - зарплата\\табак практически не изменилось ( 240руб.:0,3 руб=800 и 24000руб.:30 руб.=800). В день 1 пачка- 30 руб; в месяц 900руб; в год 10800 руб, а за 44 года -
475200 руб почти полмиллиона. Годовая зарплата 24 тыс р.х 12 = 288 тыс.р. Т.е. практически почти 2 года я калымил на нужды табачных магнатов за дым " Сигареты с ментолом...". Вас впечатляет?. Меня впечатлило. Ведь за эти деньги можно было отвариться и с большей пользой.
2. " Курение успокаивает". Давайте разберемся. Ведь это очередная "собака Павлова" то есть обычный условный рефлекс. В молодости Вам сказали, что курение успокаивает и вы, когда надо было успокоится закуривали, со временем это начало помогать. С таким же успехом можно научится успокаиваться засовывая палец себе в задницу( прошу прощения за сравнение, но уж больно красочно). И никотин как таковой, здесь совершенно не причём.
Вот так примерно надо разбирать все эти заморочки, ведь они у каждого могут быть разные.
И еще пару советов из личного опыта.
- перед закуриванием очередной сигареты сделайте 5 глубоких вдохов, как при полном йоговском дыхании;
- если вы курите дома ( на балконе, в лоджии...) заведите себе пепельницу - банку с плотной крышкой не менее чем 0,5литра и не опустошайте её, а складывайте бычки туда поплотнее слегка увлажните и перед каждым закуриванием глубоко вдохните из банки, чтобы ощутить весь " КАЙФ" в полном объёме.
- не жадничайте, стараясь докурить до конца если кайф ушел выбрасывайте, даже после пары затяжек...
Ну а о вреде для здоровья Вам расскажет главный санитарный надзиратель вся Руси господин Геннадий...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Kargopolov

Гело пишет:
" Курение успокаивает". Давайте разберемся. Ведь это очередная "собака Павлова" то есть обычный условный рефлекс.
Здесь Вы ошибаетесь. Оно действительно успокаивает. На энергетическом уровне курение закрывает выбросы из области лба и тем самым убирает агрессивность (гневливость, критичность). Это я знаю вполне надёжно и достоверно. Аналогичным образом действует приём пищи, особенно животного белка. Вот почему, когда человек бросает курить, он начинает переедать, дабы обеспечить тот же самый эффект успокоения и, естественно, быстро набирает вес.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Макс

Я курил более 22 лет, благодаря ЭМП эта привычка утратила значительную часть влияния надо мной, и уже пару лет я курю только раз в несколько месяцев. Некоторый вес всё же я набрал, но и занимаюсь я не совсем в полном соответствии с методикой. Надеюсь, в дальнейшем условия моей жизни позволят полностью отказаться от этого.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
Ганик

Здравствуйте, Владимир Михайлович.

Прошу подсказать мне по такой ситуации:

В феврале решил бросить курить, был тогда на даосском круге. Но дата бросания пришлась на март, на 23 число, это сегодня, испытывал методику 30 дней, нужно было в течение 30 дней говорить хотя бы раз в день, что такого то числа брошу курить. Типа настройки на дату бросания.

Представьте моё недоумение, когда наткнулся на эту тему, и здесь Вы указываете благоприятные периоды - вот так совпадение!

Нашел эту тему будучи на обратном круге. Не мудрствуя лукаво, решил перед бросанием и в период бросания перейти на даосский.

Вчера перешел на даосский, курил. Сегодня не курил целый день, было очень легко, даже не вспоминал о курении, пару раз мельком проскакивали мысли, и также тихо уходили.
Но вечером накрыло так, что купил пачку и закурил.

Вопросы:
1. Стоит ли вернуться на обратный и прекратить попытки бросать?
2. Продолжать курить и пробовать бросать и остаться на даосском?

Вопросы вызваны некоторой растерянностью и внутренней опустошенностью, очень хотел бросить, не получилось.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Kargopolov

Здравствуйте Ганик!

К использованной Вами методике (30 дней настройки на конкретную дату бросания курить), я отношусь скептически. Меня ничуть не удивило, что она в Вашем случае оказалась безуспешной. Думаю, что для Вас это даже хорошо, поскольку этот отрицательный опыт даст Вам понимание того, что ломать себя через колено не стоит. Намного лучше ненасильственный, чисто даосский подход к жизни.
Эта методика (30 дней самонастройки) просто является сочетанием двух, на мой взгляд, малоэффективных методов - подготовительного периода самопрограммирования после которого начинается то же самое волевое самопринуждение.

Этот подход полностью противоречит тому, что я ранее писал в теме "Как бросить курить".
Цитирую:
На мой взгляд, не нужно насиловать себя, волевым образом скомандовав себе: " Всё, с данного момента я бросаю курить!" Лучше всего дождаться, когда созреют внутренние условия и что-то внутри Вас скажет, "Ну всё, хватит, пора освобождаться от этой дряни, мне это не нужно". Тут есть тонкая разница - мотивация прекращения курения должна идти, метафорически выражаясь, "не от ума, а от живота". Я хочу сказать, что выбор времени для прекращения курения должен быть основан не на собственном волевом решении, а на самоестественно возникших внутренних условиях, благоприятных для этого. Субъективно это воспринимается так, что это не я принимаю решение, а нечто внутри меня. Я отдаю себе отчёт, что для многих людей такой подход покажется весьма странным, надуманным, заморочистым и нереалистичным. Однако со временем, получив определённый жизненный опыт, а главное, попрактиковав медитацию, они поймут, что как раз такой непрвычный нелобовой подход оказывается самым эффективным.
. Сейчас же, судя по отрицательному результату, таких благоприятных внутренних условий у Вас нет. А стало быть и бросать курить в данный период Вам не нужно. А вот когда такое внутреннее событие случится, начинайте заниматься по моей методике, которая, вне всякого сомнения, намного более эффективна, чем пресловутые 30 дней самонастройки.

Всего доброго, ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
Kargopolov

Большая просьба к тем, кто решит воспользоваться моей методикой бросания курения и получит соответствующий личный опыт (как успешный, так и неудачный) - напишите об этом на наш сайт, в форум "Отзывы практикующих". В порядке благодарности за мои труды.

Успехов! ВМ.