Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Реализация " внешнего предназначения".

Kargopolov

Руководитель школы
#1
LittleA

Здравствуйте

В своей книге вы говорите о том, что человек имеет два "предназначения", две миссии - внутреннюю (т.е. практику медитации) и внешнюю, исполнение "дела своей жизни". Но о втором упоминаете очень мало, вскользь. Не могли бы вы подробнее осветить эту тему? Можете дать какие-то рекомендации по нахождению своей "внешней" миссии?
Считаю этот вопрос важным и непростым. Количество людей, всю жизнь занимающихся не своим делом, очень велико, далеко не каждый находится на своем месте.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#2
LittleA

Честно говоря, я довольно быстро зашел в тупик, занимаясь этим вопросам самостоятельно, иначе я бы не обратился за советом.
Тем не менее, вот мои соображения.

Во втором томе своей книги вы пишете:

"Основными критериями, на мой взгляд, являются:
а) высокий уровень способностей к этой сфере деятельности;
б) высокий уровень мотивации.
Попросту говоря, выбирать следует то, что нравится и то, что хорошо получается, хорошо удаётся."
Вроде бы все просто. Если у нас есть одна ярко выраженная способность или талант - очевидно, этим и нужно заниматься? А что, если ярко выраженных способностей нет? Или, что бывает намного реже, их несколько? История знает примеры универсальных гениев.

Но если брать более реалистичный (к сожалению) случай, когда ярко выраженных талантов у человека нет? Перебирать из того, что имеется? Но ведь в этом случае легко ошибиться. Да и мотивация вряд ли будет достаточной для достижения мастерского уровня.

В своей книге вы описываете способ получения ответов с помошью медитации-осознания (задать вопрос самому себе в конце медитации).

Я занимаюсь по вашей системе примерно полтора года. Несмотря на некоторые сдвиги, особых успехов я не добился, и такой способ мне пока не по зубам, и неизвестно, когда я до него "дорасту". Думаю, такая ситуация не у меня одного. В то же время вопрос о внешнем предназначении требует решения.

Итоговый вопрос: существуют ли методики нахождения ответа на подобные вопросы КРОМЕ медитации-осознания? Если да, то какие?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Kargopolov

Такой методики, которая могла бы соответствовать Вашим ожиданиям, к сожалению, не существует (точнее говоря, она мне неизвестна). В психологии имеются такие дисциплины, как "Психология личности и психология индивидуальных различий", "Психология способностей", "Психология творчества", "Профотбор и профориентация". Однако исчерпывающий ответ на обозначенную Вами проблему трудно найти даже там.

Кроме того, так же, как на всех девушек, мечтающих о романтической любви, не напасешься капитанов Греев, приплывающих на шхуне под алыми парусами, - точно так же не требуется в этом мире большого количества творческих личностей - профессиональных поэтов, писателей, художников, композиторов и т. д.
Во-первых, настоящая одаренность встречается редко ( количество и качество никогда не дружили). Во-вторых, кому-то надо быть и продавцом, и грузчиком, и даже ассенизатором. На минуту представим себе мир без поэтов и, второй вариант, мир без ассенизаторов. Если бы мне предложили выбирать, я был бы в большом затруднении.:D

Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
igolarin

LittleA написал:
Количество людей, всю жизнь занимающихся не своим делом, очень велико, далеко не каждый находится на своем месте.
Категорически не согласен. Я считаю, что каждый в этой жизни находится ровно на том месте, которое он заслуживает, благодаря своему уникальному набору психофизических характеристик (молчу про тонко материальный энергетический гештальт, хотя он является первичным).

С уважением. Игорь.

Kargopolov


Добавлю в качестве подтверждающего комментария дзенский афоризм:
При снегопаде ни одна снежинка не падает в неподходящее место.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
LittleA

igolarin,

Ваша позиция выглядит очень фаталистично. Я же считаю, что свобода выбора у человека есть, хотя и понимаю, что эта свобода не абсолютная. Люди делают свои выборы, и хотелось бы, чтобы эти выборы были правильными.
Психофизические характеристики, о которых вы говорите, это не статическая неизменная величина, они изменяются и могут быть объектом совершенствования, пусть и в ограниченных пределах.

ВМ,
Dы сейчас говорите как психолог, а не эзотерик. Там, куда вы указываете, я уже ищу. Однако я предполагал, что есть еще что-то, что я упустил. Однако, похоже, я попался на соблазне поиска легких путей. Обидно, досадно. Но ладно...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Kargopolov

Эзотерический ответ, как Вы сами, LittleA, заметили, уже дан в моей книге. Это Праджня, медитация самонаблюдение, познавательная адекватность. Вряд ли можно найти лучшее. Если же у человека отсутствует интуитивная мудрость и его видение-понимание самого себя и мира, в котором он обитает, является искаженным и упрощенным, то вряд ли ему поможет даже самая совершенная методика. Нет здесь лёгких, царских путей. Будете постарше - сами посмеетесь над собственными избыточными ожиданиями.

Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Amigo

Согласен с Владимиром Михайловичем!
Энергомедитативная практика даёт всё необходимое для успешного проявления своего "внешнего" предназначения.

LittleA, я тоже задавался этим вопросом, но в течении года всё само стало разрешаться: поменялся круг общения (некоторые, как я сейчас считаю "деструктивные" люди, исчезли из моей жизни, и пришли очень хорошие друзья, о которых я ранее и не смел бы мечтать), поменялась работа - теперь мне она очень нравится, и в ней я могу проявить себя целиком, появилось желание еще освоить несколько интересных для меня профессий.

С уважением, Амиго.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Kargopolov

Вопрос о выборе профессии. сферы деятельности, "внешнего предназначения" по своей сложности (или простоте, кому как :D ), такой же, как и вопрос о том, как найти любимого человека, с которым можно прожить всю жизнь. Какие к лешему методики? Почитать про психологическую совместимость и гендерную психологию, подумать, конечно неплохо, но рассчитывать можно только на собственную адекватность. Если ее нет, то никакие психологические и философские знания не помогут. Как сказал А.П. Чехов: "Университет развивает все способности, в том числе и глупость."
Всего доброго. ВМ.

P.S. Быстро только кролики плодятся, а Праджня - величайшая из человеческих способностей, обретается годами систематической практики медитации-самонаблюдения.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Ярослав Токарев

Уважаемый Little A, мне кажется, что Вашим беспокойством о выборе жизненного пути руководит страх перед будущим. Вы хотите 100% гарантий правильности выбора, а жизнь их никогда не даёт.
Помните рассказ у В.М. о молодом человеке, который спросил у монаха, жениться ему или в монастырь уйти, и тот ответил: "Поступай как знаешь, сын мой, всё одно пожалеешь".

Я всю жизнь принимал неверные решения, но поняв, что ошибаюсь, круто ломал всё и разворачивался кругом. Никогда не поздно спрыгнуть с поезда и дождаться следующего. Ведь даже выбирая одно из двух, у нас нет гарантий, что оба варианта истинны. К примеру, если выбираешь между двумя девушками, то не исключено, что одна окажется фригидной, а вторая потаскушкой.

Мы не знаем, что нас ждет за поворотом: "пропасть или взлёт, омут или брод", поэтому лучше как следует раскрутить педали, но при этом не убирать руку с тормоза. Ведь каждое решение не окончательно и всегда можно переиграть всё заново.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Kargopolov

Да, Ярослав прав: если сел не на тот поезд, нужно сразу, как это понял, сойти и пересесть на другой. Добавлю только, что чем раньше спрыгнешь с "неправильного" поезда, тем меньше расшибёшься.

Но насчёт того, что "всегда можно переиграть всё заново" я с Ярославом не согласен. Увы, не всегда, есть такое понятие, как точка невозвращения (как у лётчика, пролетевшего более половины пути, у которого уже топлива на обратную дорогу не хватит). Нет, не всё в жизни можно переиграть заново. И чем старше человек, тем лучше он это понимает.

Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Maksim

У большинства людей вообще нет никакого особого предназначения, так как большинство людей, в общем то, ничего особенного из себя не представляют.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Kargopolov

"Беня говорит мало, но Беня говорит смачно".
Хорошо сказано, Максим, только уж очень пессимистично, прям-таки, по шопенгауэровски. :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
Stas

Почему то каждому кажется что он родился не в то время и не в том месте. Как раз всё ровно наоборот получается - "в то время и в том месте."
Я хотел давным-давно получить одну профессию, а волею судьбы (кармы) стал работать совершенно в другой сфере. Теперь понимаю - что если бы я выбрал первую профессию, то не было бы во мне тех качеств которые есть сейчас и которые нужно было развить по карме.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Messershmit

Я применяю несколько другую методику: если начинается "дежавю", то есть повторяемость событий, то я резко перескакиваю в "другое". Уезжаю в другой город, меняю место работы(иногда приходится переходить в смежную профессию),переключаюсь на другое хобби.
"Дежавю" есть знак исчерпанности (для меня, по крайней мере) конкретного города, профессии, места жизни.
Иначе, можно свихнуться от монотонности.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
Kargopolov

Не впадать в дурную монотонность - конечно, хороший совет. Точно так же, как и его противоположность - совет не впадать в дурную непоседливость.
Однако, при этом остаётся открытым вопрос о том, как различать ситуации, когда нужно пользоваться первым советом, от тех ситуаций, когда нужно пользоваться вторым советом, прямо противоположным первому.
Ответ на этот вопрос дан моей книге ПБИ.

Уважаемый Мессершмит, существует такая замечательная вещь, как интуитивная Мудрость-Праджня, представляющая собой квинтэссенцию здравого смысла. При отсутствии этой способности, поведение человека лишено правильности, уместности, адекватности. И тогда никакие, даже самые замечательные советы (в том числе и Ваш совет) помочь не смогут. Не воспринимайте это как критику. Ваш пост мне очень понравился -добротная житейская мудрость, с которой трудно не согласиться.

Всего доброго. ВМ.