Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Про "набивку" в боевых искусствах

bon

Форумчанин
#1
В боевых искусствах делают набивку многих частей тела, вроде как для укрепления костей и тканей. А улучшает ли это циркуляцию жизненной энергии? Нет ли здесь возможности превратится в сплошную мозоль или кость?
 

Tolli

Форумчанин
#2
Re: набивка

Цигун тоже бывает жесткий и настраивает тело на выполнение определенных задач. У Ян Цзюньмина это прекрасно описано в книге "Корни китайского цигун"
 
M

Maksim

Неактивен
#3
Re: набивка

От себя могу добавить, что так называемая набивка в БИ это чисто психоэнергетичское упражнение, направленное на настройку психики и энергетики на пассивное причиние вреда.
В свое время пытался экспериментировать с так называемой "алмазной рубашкой". Были неплохие результаты. В спарринге человек наносит мне удар, в результате чего получает достаточно сильную и неприятную травму.
Забросил эту тему, так как нехорошо так поступать с товарищами по тренировке
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Re: набивка

Для боевых целей набивка полезна, но много опасностей. Например, набивка кончиков пальцев превращает руку в страшное оружие, но может сильно пострадать зрение.
Если бы мне было 20-30 лет и я занимался БИ, то, с позиций своего нынешнего опыта не стал бы особенно заморачиваться с набивкой. Вложил бы свою личную силу и свой временной ресурс в ЭМП.
 
M

Maksim

Неактивен
#5
Re: набивка

Набика оправдана лет до 25 максимум, так как в любом случае требует активных восстановительных процессов организма.
 

bon

Форумчанин
#6
Re: набивка

По "Дискавери" видел во что превращаются кости от набивки. Естественно они ломаются. А потом срастаются заново - новая форма становится крепче, но уродливее. Очевидно, у кого плохо усваивается кальций, тому бесполезно и опасно делать набивку.

PS: Возможно хлопанье по варикозу также безумно?!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Re: набивка

Так же неприемлемо, как и хлопанье по флюсу.
 
M

Maksim

Неактивен
#8
Re: набивка

Набивка ударных поверхностей это работа по укреплению надкостницы.
Переломы в результате набивки это вопиющая некомпетентность тренера
 

bon

Форумчанин
#9
Re: набивка

Речь не о привычных вам переломах, а о микротрещинах, "микропереломах".
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Re: набивка

Лучше без фанатизма и экстремальных методов набивки. Когда я занимался каратэ (лет пять), у нас было мягкое постукивание, чувствительное, но не переходящее болевую границу. Зачем самому себя уродовать?