Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Питание

amigo

Модератор
#1
Здравствуйте, Владимир Михайлович!

Я прочитал ваши книги и к меня возник следующий вопрос: если питаться вредной пищей (уточнять не буду), то она зашлаковывает тело, а значит создает блокировки в тонкомаериальном теле?

Тогда какое же питание стоит считать полезным? Всего по немножку, сыроедение, вегетерианство?

Что по этому поводу думаете вы? Возможно это никак не касается духовного развития, но я считаю, что чем полезней пища, тем более энергичен человек)))
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Приветствую Вас, Амиго!
По поводу питания Вы совершенно правы. Важно только не превращать заботу о правильном питании в разновидность религии. Буддисты вполне справедливо говорят: "Если бы вегетарианство само по себе приводило к просветлению, то все козлы и бараны давно были бы Буддами". Правильное питание тела, конечно же, очень важно. Однако, питание души, то есть медитация, еще более важно. Эта тема очень большая по своему объему. Здесь дам только несколько тезисов.
1. При депрессии, астении, ангине, заболеваниях легких-необходимо строгое вегетарианство (яйца и молоко тоже исключаются) плюс один-два дня в неделю строгое сыроедение.
2. При заболеваниях пищеварения (гастрит, язва), заболеваниях печени, а также при раздражительности, гневливости-сыроедение категорически противопоказано, а животный белок, в разумных количествах, приветсвуется. Кроме того не увлекаться чаем (особенно зеленым, особенно натощак), жирным, кислым и острым. Алкоголь полностью противопоказан. Рекомендуются каши, особенно гречневая и рисовая.
3. При заболеваниях желчного пузыря, (дискинезия, желчекаменная), а также при заболеваниях легких очень важным является регулярное и обильное употребление жиров (как растительных, так и животных). Панический страх перед жирами, столь распространённый среди жителей Запада-верная дорога к удалению желчного пузыря.
Всего доброго! Vaio con Dios! В. Каргополов.
 

amigo

Модератор
#3
Владимир Михайлович! Спасибо большое за ответ)))
Сам я сыроед, благодаря ему я излечился от некоторых болезней))) Хотя столько людей пытаются вернуть меня назад, что меня это поражает. Зачем? Ведь как можно быть уверенным в том, что на меня это плохо подействует, коль сам не пробовал?
Хотя бывают доводы весомые, вот поэтому и возник у меня предыдущий вопрос, который можно кратко описать так: можно ли есть "вредную пищу" и оставаться здоровым, занимаясь энергомедитативной практикой? Теперь думаю можно, но это энергично затратно, проще есть полезную пищу)))

Еще раз Спасибо вам за ваш ответ!
 

amigo

Модератор
#4
Владимир Михайлович! объясните мне пожалуйста, что значит ваша фраза:
Важно только не превращать заботу о правильном питании в разновидность религии.
Подобную фразу встречал и в вашей книге, но так и не понял, что же она означает, есть только догадки)

Еще вопросик по поводу того, что вы подразумеваете по животным белком: молочные продукты, яйца и мясо?
Последнее тоже вы имеете ввиду ? А то вегеторианцы обычно говорят - "Ты сам можешь убить животное, чтобы его потом съесть? Нет - тогда зачем его есть!?"

Владимир Михайлович, а не подскажите способ, благодаря которому можно будет самостоятельно определить какие продукты стоит употреблять, а какие могут нанести моему организму больше вреда, чем пользы? А то разные люди советуют совсем противоположное)
С уважением, Амиго.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Говоря о том, что для некоторых людей следование определенной диете превращается в своего рода религию, я имел в виду их чрезмерную зацикленность на этих вопросах. У них диета превращается в сверхценную идею. доминирующую в сознании и вся жизнь крутится вокруг "возвышенно питаться". :D

Что относится к животному белку? Это, прежде всего (самые концентрированные по жив. белку продукты) : сыр, молоко, яйца. рыба. мясо. Кисломолочные продукты уже не зашлаковывают организм животным белком.

В холодном климате лучше не придерживаться строгого вегетарианства - можно загубить здоровье. В жарком климае (Индия, тропики) - вегетарианство будет наилучшим выбором. Депрессивным людям вегетарианство и даже сыроедение очень хорошо и желательно. Тем.кто страдает диспепсией и гастритно-язвенными проблемами лучше не вегетарианствовать .Не случайно старые земские врачи таким пациентам прописывали мясной бульон. Людям гневливым и раздражительным вегетарианство тоже противопоказано.
И вообще, лучше избегать концептуальных диет.

Как подобрать себе оптимальную диету? Амиго, это очень большая тема, неподъемная для ее освещения на сайте. Об этом будет поробно написано в моей следующей книге. (надеюсь, что жизненные обстоятельства позволят справиться с этим огромным объемом работы). Так что придется подождать. Всего доброго. ВМ.

P.S. "Если бы вегетарианство, само по себе приводило к просветлению, то все козлы и бараны давным давно были бы Буддами" (буддийская мудрость).
 

amigo

Модератор
#6
Спасибо, Владимир Михайлович!
Вы очень интересно ответили и главное, понятно!)

"Если бы вегетарианство, само по себе приводило к просветлению, то все козлы и бараны давным давно были бы Буддами" (буддийская мудрость).
Полностью с вами согласен! Но для меня важно кроме духовного развития с помошью ЭМП, чтобы и мое тело было физически здоровым - потому и интересуюсь вопросами питания и спорта)

А книжку конечно подожду!

С уважением, Амиго!
 

amigo

Модератор
#7
Добрый день, Владимир Михайлович! Прежде всего хотел поздравить Вас с наступающим Новым 2010 годом! Желаю Вам семейного благополучия и творческих успехов в Вашем столь нелегком труде!

Сейчас все чаще стал замечать и в интернете и на полках книжных магазинов книги по новому типу питания - праническому (ПП) или энергетическому (еще слышал о солнцеедах, но думаю это тотже самый вид питания) - без употребления вообще каких-либо твердых и жидких продуктов, или употребеление лишь "чая" (вода+немного добавок). Каждый автор описывает свой переход на такой вид питания и свое состояние после такого перехода. Эта тема интересна мне, но желания поменять качественно вид питания эти книги не вызывают. Настораживает то, что если они получают энергию не через обычное питание, то значит откуда-то из вне - возможно, лишь на начальном этапе ПП из внутренних запасов самого организма. Возможно ли, что такой тип питания приводит к патологическому забору энергии из окружающей среды, людей его окружающих, а значит к психосоматическим расстройствам и физическим расстройствам пищеварительной системы, да и остальных тоже?
Всего доброго, Amigo.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Здравствуйте Амиго!
Спасибо за поздравления. Поздравляю и Вас с наступающим Новым Годом. Мои самые лучшие пожелания!

Сам я с "солнцеедами" не встречался, но отношусь к ним с настороженностью. Как говорят французы в подобных случаях: " Невеста слишком красива". Боюсь, что те, кто пробует следовать их примеру, подвергают себя серьёзной опасности. У этих солнцеедов нет главного - грамотной, диагностически прицельной работы над своим сознанием и своей энергосистемой.
На мой взгляд, лучше всего избегать столь радикальных подходов. При правильной ЭМП тело само будет выбирать то, что ему нужно и отказываться от того, что ему вредит.
Ваши сомнения вполне обоснованы. Действительно, вполне возможно, что отказ от обычного питания приводит к усилению поглощения энергии из окружающей среды вплоть до патологического уровня, опасного для окружающих.
Всего доброго ВМ.
 

amigo

Модератор
#9
Мне тоже не приходилось встречаться с "солнцеедами". Встречался лишь с сыроедами и вегетерианцами - люди оказались довольно разные - от агрессивно настроенных к любым другим мнениям до очень добродушных людей . Последних оказалось куда меньше чем первой группы.

При правильной ЭМП тело само будет выбирать то, что ему нужно и отказываться от того, что ему вредит.
Очень точное высказывание! До того момента, пока Вы об этом не сказали, даже и не замечал, а прочитал - так и есть! :) Ранее считал сыроедение самым верным питанием, теперь же это мнение в далеком прошлом. Спасибо предложенной Вами практике работы над собой!
С уважением, Amigo.