Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Афоризмы о мудрости.

mdragon

Форумчанин
#21
[quote="Kargopolov" post=7528]Люди мало размышляют; они читают небрежно, судят поспешно и принимают мнения, как принимают монету, просто потому, что она ходячая.
Вольтер.[/quote]

В десятку.
 

vavial

Форумчанин
#22
из книги Берта Хеллингера "Источнику не нужно спрашивать пути":

Видение и озарение

Путь к осознанию невозможно сократить, невозможно его и облегчить. Очищение, которое ведет к нему, невозможно ни укоротить, ни облегчить.

Тьма духа

Я бы хотел кое-что сказать о тьме духа. Теперь модно со­вершать паломничества на Восток, чтобы найти там мудрость и просветление. Величие Востока несомненно. Однако великие духовные традиции Запада практически преданы забвению. Мы отступаем от них.

Великая мистика Запада знает три пути. Первый путь — путь очищения; второй путь — путь прозрения; третий путь — путь единения. Но в принципе речь идет только о том, чтобы встать на путь очищения.

Путь очищения — вершина тьмы духа. Это понятие или образ Хуана де ла Круса. Тьма духа означает: я отказываюсь от знания любого рода. Это отказ познать причину или тайны мира или отказ узнать что-то о Боге. Это полнейший отказ, высшее очищение.

В даосизме существует образ пустой середины. В ней полная тишина. Но удивительно: если отправиться в пустую середину и предаться тьме духа, желая знать все меньше, читать все мень­ше, все меньше думать, оставаясь при этом предельно собран­ным, то случится нечто: вокруг тебя что-то произойдет, хотя ты и бездействуешь. Нужно оставаться спокойным, и тогда придешь в гармонию с чем-то большим.

Тогда придет глубокое осознание, которое придумать не­возможно. Оно придет из тьмы духа. Тьма духа требует от нас забвения. Она требует готовности забыть о своем происхожде­нии, своей истории.

Я в какой-то мере продемонстрировал простоту «не хотеть ничего знать» или «хотеть знать мало». Оставаясь собранным, ты обязательно увидишь существенное сразу. Мне нужно со­всем мало информации, но я вижу сразу, что важно. Это идет от простой собранности.

Я прочту вам небольшой отрывок из моей книги «Verdichtetes» («Уплотненное») на эту тему.

История «Мудрость»

Кто мудр, тот принимает мир таким, как есть, без умысла и страха.

Он примирен с непостоянством и не стремится за пределы того, что прекращается со смертью.

Живя в согласии, он сохраняет перспективу, и вмешивается лишь, насколько того ход жизни требует.

Он умеет отличить: возможно нечто или невозможно, поскольку он лишен намерений.

Мудрость — плод долгой дисциплины и труда, но мудрый не тратит сил на то, чтоб ею обладать.

Мудрость всегда в пути и цели достигает не потому, что к ней стремится. Она растет.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#23
«Уж лучше быть узником чужого ума, чем выпустить на свободу собственную глупость».
(А.Марков).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#24
Количество разума на земле есть величина постоянная, а население растёт.
Аксиома Коуэна.
 

гело

Форумчанин
#25
Армейская мудрость:
Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак.
( Фольклор)

Пы.Сы.(мелким шрифтом): я давно уже не начальник...
 
Последнее редактирование модератором:

@igolarin

Форумчанин
#26
Аркадий, с утра опохмелившись, вдруг вспомнил, что вчера не пил..
 

Kargopolov

Руководитель школы
#27
«Вырази ложную мысль ясно, и она сама себя опровергнет»
Люк де Клапье
 

Kargopolov

Руководитель школы
#28
Дело не в оптимизме и не в пессимизме, а в том, что у 99 из 100 нет ума.
(Антон Павлович Чехов).

Тема дурости никогда не может быть полностью раскрыта, потому что она является неисчерпаемой.
Так что будем продолжать. :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#29
Самый верный признак истины - простота и ясность.
Ложь всегда сложна, вычурна и многословна.


Лев Толстой.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#30
Ссылка на авторитет не есть довод.
Бенедикт Спиноза.

То же самое, но стилистически получше:

Ссылка на авторитет доводом не является.
Конечно тут я поправляю переводчика, а не Спинозу.

Боже мой, какое огромное количество людей в мире не понимают этой простой истины!
 

ray of sunshine

Форумчанин
#31
Когда рождается ребенок, жизнь матери в опасности. Если ты скопил много денег, к тебе залезут воры. Нет радости, которая не сулила бы огорчений. Бедность научит воздержанию, болезнь — заботе о здоровье. Нет несчастья, которое не предвещало бы радости. Поэтому постигший истину человек не отделяет радость от огорчения, но забывает и о том и о другом.
Хун Цзычен
 

Kargopolov

Руководитель школы
#33
Истинность того или иного утверждения определяется его контекстом.
Другими словами, истина контекстуальна.

Владимир Каргополов.
 

Кыпчак

Форумчанин
#35
Протяженность человеческой жизни была рассчитана таким образом, чтобы люди не успевали сделать серьёзных выводов из происходящего.
В. Пелевин.
 

mdragon

Форумчанин
#36
Видимо совершенство достигается не тогда, когда нечего более добавить, а тогда, когда ничего больше нельзя отсечь...
А.М.Маркуша "Бессмертный флагман"
 

Kargopolov

Руководитель школы
#38
О познавательной двойственности в современных ток -шоу.

Темы ожесточённых теледискуссий очень похожи на спор о том, что лучше - всё время бежать или всё время лежать. :)

Владимир Каргополов.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#40
Старость и мудрость.

" Умный человек к старости становится мудрым стариком, а дурак - старым дураком."
(автора не знаю).