Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Афоризмы о мудрости.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Научиться мудрости так же невозможно, как научиться быть красивым.
Генри Уилер Шоу.
Комментарий. Он прав и,в то же самое время, не прав.Ведь существует практика медитации-самонаблюдения,которая ведет к обретению сверхспособности познания - интуитивной Мудрости-Праджни.

Вера - не начало,а конец всякой мудрости.
Иоганн Вольфганг Гете.

Нет большой мудрости в том, чтобы всегда быть мудрым.
(кто-то из индусов).

Мы живем в мире, где один дурак создает много дураков, а один мудрый - очень мало мудрых.
Георг Лихтенберг.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
В одном мгновенье видеть вечность,
огромный мир в зерне песка,
в единой капле - бесконечность
и небо в чашечке цветка!
Вильям Блейк.(в переводе С.Маршака.)
 

Satory777

Форумчанин
#3
В мире людей порой, чтобы мудро поступить, придется поневоле притвориться глупым человеком, однако тот, кто слишком злоупотребляет этим способом, сам рано или поздно правращается в глупца. Все дело в том, что это легкий путь решения проблем, а без сложной работы со временем ум, потускнев, увядает.
Али Апшерони

Для меня слово мудрости ценнее золота.
Демокрит

Достойный муж делает много, но не хвалится сделанным; совершает заслуги, но не признает их, потому что он не желает обнаруживать свою мудрость.
Лао-Цзы

Издревле есть у людей мудрые и прекрасные изречения; от них следует нам поучиться.
Геродот

Истинная мудрость говорит понятными словами, без каких-то туманных двусмысленностей, однако нужно помнить, что ее родной язык - молчание, поскольку это лучший из ответов мудреца на большинство вопросов, задаваемых людьми.
Али Апшерони

К сердцу мудрому мудрые речи всегда путь-дорогу найдут.
Эсхил

Красота и мудрость - в простоте.
Максим Горький

Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны.
Эсхил

Мудр тот, кто овладел искусством размышления, познал себя и научился обращению с людьми, но отвергает звание мудреца и не лезет к другим с назиданиями, ведь глупее непрошеной мудрости нет ничего.
Али Апшерони

Мудрец велик и в маленьких вещах; бездельник мал и в самых великих.
Пьер Буаст
Мудрец избегает всякой крайности.
Лао-Цзы

Мудрость - это самая точная из наук.
Аристотель
 

Satory777

Форумчанин
#4
Мудрость дороже золота, но честность, справедливость и достоинство важнее всякой мудрости.
Али Апшерони

Мудрость желает одобрения... тщеславие требует похвал.
Пьер Буаст

Мудрость сильнее рока.
Публий Вергилий

Мудрость существует в единственном числе и имеет точные границы, а глупостей тысячи и все они безграничны.
Генрих Гейне

Мудрость часто влечет за собой одиночество. Мудрецу хорошо одному, в своем собственном обществе, наедине со своими помыслами, однако истинный мудрец не отворачивается от людей, вращаясь в самой гуще жизни, хоть его счастье и заключено в покое.
Али Апшерони

Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые - провозглашают их.
Генрих Гейне

Мудрый ценит всех, ибо в каждом замечает хорошее.
Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Мудрый человек не выставляет себя на свет, поэтому блестит; он не говорит о себе, поэтому он славен; он не прославляет себя, поэтому он заслужен; он не возвышает себя, поэтому он является старшим среди других.
Лао-Цзы

Мужи, чьей мудростью был этот мир пленен,
В которых светочей познанья видел он,
Дороги не нашли из этой ночи темной,
Посуесловили и погрузились в сон.
Омар Хайям

Настоящий признак, по которому можно узнать истинного мудреца - терпение.
Генрик Ибсен

Нет такой глупости, которую нельзя было бы исправить при помощи ума, и нет такой мудрости, которую нельзя было бы испортить при помощи глупости.
Иоганн Вольфганг Гете

Ни искусство, ни мудрость не могут быть достигнуты, если им не учиться.
Демокрит

Обретение мудрости - сложный процесс, поэтому на свете существует множество определений мудрости. Возможно, столько же, сколько ее искателей, поскольку каждый видит жизнь иначе, чем другие.
Али Апшерони

Правители нуждаются в мудрецах значительно больше, чем мудрецы в правителях.
Фома Аквинский

Там, где великие мудрецы имеют власть, подданые не замечают их существования. Там, где властвуют невеликие мудрецы, народ бывает привязан к ним и хвалит их. Там, где властвует еще меньшие мудрецы, народ боится их, а там, где еще меньшие, народ их презирает.
Лао-Цзы
 

Satory777

Форумчанин
#5
Самое меньшее благо в жизни — это богатство, самое большое — мудрость.
Готхольд Лессинг

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
Франсуа де Ларошфуко

Настоящий признак, по которому можно узнать истинного мудреца — терпение.
Г.Ибсен

Совершенно мудрый никогда не считает себя великим, поэтому он может стать действительно великим.
Лао-Цзы

Нет таких положений и нет таких незначительных дел, в которых не могла бы проявиться мудрость.
Л.Н.Толстой

Мудрость — это ум, настоянный на совести.
Фазиль Искандер

Неразумные спорят с другими людьми, мудрые — с самими собой.
Оскар Уайльд

Мудрец закрытым держит рот: он знает, что и свеча от языка сгорает.
Чжуан-цзы

Знай, что мудрость уменьшает жалобы, а не страдания!
Козьма Прутков

Невозмутимость мудрецов есть не что иное, как умение скрывать свои волнения.
Франсуа де Ларошфуко

Сомнение — полпути к мудрости.
Публилий Сир

Кто честность и премудрость обретет, Тот, право же, вовек не пропадет: Ведь честность выполняет обещанья, А мудрость… никогда их не дает!
Э.А.Адасов

Избегнув одной неприятности, попадаешь в другую; однако в том и состоит мудрость, чтобы взвесив все возможные неприятности, наименьшее зло почесть за благо.
Никколо Макиавелли

Источник нашей мудрости — наш опыт. Источник нашего опыта — наша глупость.
Саша Гитри

Самым лучшим доказательством мудрости является непрерывное хорошее расположение духа.
Мишель де Монтень

Причина, по которой реки и моря получают дань от сотни горных потоков, заключается в той, что они находятся ниже последних. Благодаря этому они в состоянии господствовать над всеми горными потоками. Точно так же и мудрец, желающий быть выше людей, ставит себя ниже их. Желая быть впереди нас, он становится позади. Вот почему, хотя его место выше людей, они не чувствуют его тяжести. Хотя его место впереди них, они не считают это оскорблением.
Лао-Цзы

Мудрости должно быть вдоволь, ведь ею мало кто пользуется.
Станислав Ежи Лец
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Дзен высказывания Кодо Саваки:

Чтобы не видеть вещи криво - просто расслабься.

у Бога нет имени, но мы проживаем его каждое мгновение.

Не запихивай Путь Будды в какие-либо рамки.

Монах Дзен - это тот, кто ведет свободную жизнь, в центре которой стоит Путь Будды.

"Делать хорошо" - может быть и чем-то плохим, потому что некоторые делают хорошее только для того,чтобы выпендриваться этим.

Учение Будды - не для туристов!
 

Tolli

Форумчанин
#7
[quote="Satory777":19kd2xrv]
Мудрость желает одобрения... тщеславие требует похвал.
Пьер Буаст
[/quote]
Мудрость не желает. И не желает одобрения.
Мудрость скорее созерцает. И наслаждается этим.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Полностью согласен с Tolli. Одобрения желает только ученое тщеславие. Но подлинная мудрость - это то, что порождается состоянием умственного безмолвия, в котором растворяются любые "хочу" и "не хочу". ВМ.
 

amigo

Модератор
#9
Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя, дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь, от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы.

Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, — потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; никакое зло не может противиться ей; она хорошо известна всем, приближающимся к ней, и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. Долгоденствие — в правой руке ее, а в левой у нее богатство и слава; из уст ее выходит правда; закон и милость она на языке носит; пути ее — пути приятные, и все стези ее — мирные. Она — древо жизни для тех, которые приобретают ее, — и блаженны, которые сохраняют ее!
/Соломон/
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Тот же царь Соломон сказал "Во многой мудрости много печали."

Ложь приобретает наиболее злокачественный и особо разрушительный характер, когда в нее добавляется небольшое количество несомненной истины.
Владимир Каргополов.
 
Последнее редактирование:

Хийси

Форумчанин
#11
Знать, что следует делать - это мудрость. Знать, как это делать - разум. А делать - добродетель.
(автор неизвестен)
 

Hope

Форумчанин
#12
Чаньское изречение.
Утверждением ничего нельзя утвердить.
Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.
Искать мудрость вне себя - вот верх глупости.
 

Charles

Форумчанин
#14
Ну раз пошел Хайям :)

Общаясь с дураком, не оберёшься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама
 

Tolli

Форумчанин
#15
"Между
тем, что я думаю,
тем, что я хочу сказать,
тем, что я, как мне кажется, говорю,
тем, что я говорю,
и тем, что вы хотите услышать,
тем, что, как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы слышите,
тем, что вы хотети понять,
тем, что вы понимаете,
стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем..."
из одного дневника с сайта знакомств.
 

Соточка

Форумчанин
#16
Очи любви

К одному святому Старцу пришел юноша и говорит: «Хочу, чтобы очистились душевные мои очи, и я смог бы увидеть мир таким, как он есть!»
- «А ты не испугаешься то, что увидишь?» - спросил Старец.
- «Нет, не испугаюсь!»
Тогда старец прикоснулся к его глазам, и сказал:
- «Иди и созерцай!»

«Ну, что теперь видишь?», спросил старец, когда юноша снова к нему пришел.
- «Вижу животных, как людей!»
- «А это потому, что животные по своим действиям часто поступают как люди!», и он снова прикоснулся к глазам юноши, и сказал:
- «Иди и созерцай!»

«Ну, что теперь видишь?», спросил старец, когда юноша снова к нему пришел.
- «Вижу, Старче, людей, как животных!»
- «А это потому, что люди часто ведут себя как животные, а ты видел их людьми, пока твое зрение не прояснилось!»
- «Но так видеть действительно страшно, отче! Скажи мне, как ты с этим живешь, когда видишь это?»
- «Сынок, но я вижу всех, как деток своих!» - ответил старец.
- «А как это, что за очи надо иметь, старче?»
- «Это очи Любви, сынок, но приобрести их ты должен сам!»
 

Kargopolov

Руководитель школы
#17
Дорогой Игорь Мусловец! Вы опять за своё. Снаружи слащавые призывы к любви и добру, а на деле, в реальном поведении - полная тому противоположность. На этом сайте вы - не соточка и даже не десяточка. Вы здесь никому не интересны со своим резонёрством. Проповедуйте христианство где-нибудь в другом месте, а нас, пожалуйста избавьте от своего занудства.
Все последующие посты Соточки будут удаляться.
 

amigo

Модератор
#18
А я то думаю, почему мне опять из постов этого товарища ничего непонятно и такое чувство, что написаны они вообще не в тему.:lol:
 

ga3ry

Забанен
#19
То, что судьба тебе решила дать,
Нельзя не увеличить, ни отнять.
Заботься не о том, чем не владеешь,
А от того, что есть, свободным стать.

О. Хайям​
 

Kargopolov

Руководитель школы
#20
Люди мало размышляют; они читают небрежно, судят поспешно и принимают мнения, как принимают монету, просто потому, что она ходячая.
Вольтер.
 
Последнее редактирование: