Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Закаливание по Порфирию Иванову.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
zov 65

ВМ, у вас книге упоминается - "обливание холодной водой – всё это немедленно изменяет общую картину энергетической циркуляции в нашем теле, усиливая активность одних энергетических каналов и угнетая активность других". Я раньше занимался по Иванову, обливался на улице около шести лет( кроме этого пытался выполнять всю детку), теперь занимаюсь этим в ванне(дважды в день), также не ем, не пью 42часа раз в неделю. Что самое интересное картина ощущений после ведра воды и погружения в ледяную воду разная. После погружения, возникает ощущение наполнености энергетических емкостей на спине. Если на самом деле имеется угнетение энергетических каналов( как пишите вы) стоит ли продолжать этим заниматься?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Здравствуйте zov65.

Если у Вас нет проблем со здоровьем, то лучше не ломать систему, сложившуюся за много лет. Если же имеются проблемы с почками или с простатой, тогда, конечно, стоит задуматься. К тому же, холодовое воздействие и сухое голодание взаимно уравновешивают друг друга.

Если же посмотреть на экстремальное холодовое воздействие с точки зрения теории двойственности ( см. том 1,часть3 ), то сразу же приходит на ум дополнительный метод - экстремальное тепловое воздействие. Это русская парная или (что много проще и удобнее) - японская "фуро". Это погружение и пребывание в ванной с очень горячей водой, дающее сильнейший прогрев.

Правда, должен заметить, что классическое японское фуро по своему воздействию всё-таки отличается в лучшую сторону от нашего привычного отмокания в горячей ванне. Фуро намного безопаснее для сердечников. Дело в том, что вертикальная позиция тела намного более благоприятна для нормального функционирования сердца, чем горизонтальная. По этой причине, когда человека прихватывает с сердцем, не стоит его укладывать горизонтально. При сердечном приступе это опасно.Много лучше просто посадить его так, чтобы обеспечить прямое положение позвоночника.

Еще вспоминаются лечебные скипидарные ванны по Залманову.
Вы вполне можете разработать эту идею с практической стороны. Такая оздоровительная система, в которой регулярное холодовое воздействие методически грамотно сочетается с не менее регулярным тепловым воздействием, построенная в соответствии с принципом "Один раз Инь, один раз Ян - таков Дао-Путь", на мой взгляд будет посильнее, чем" Детка" Порфирия Иванова.

Но все эти, действительно очень сильные оздоровительные методы, никак не могут заменить ЭМП.
Я бы Вам советовал подключить полное дыхание ОБРАТНОГО КРУГА. Мжно ожидать весьма сильного и весьма положительного эффекта. А позже, в дальнейшем, можно добавить и медитацию.

Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
zov65

Здравствуйте ВМ. Что самое интересное, когда я занимался по Детке, то включал пребывание в ванне с водой, максимальной температуры, вплоть до возможности получения ожога при малейшем движении. Сейчас же я практикую горячие ванны через день. Что самое любопытное эти термальные мероприятия как-то пришли сами, про это не слышал никогда. Незря говорят - "пришла мысль не отделяй от дела". ЭМП - обязательно займусь, сейчас штудирую ваш материал. Тем более огромное количество свободного времени. Спасибо за советы.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Kargopolov

Уверен, что именно это сочетание закаливания и прогревания спасло Вас от серьёзных неприятностей.

Всего доброго, ВМ.

P.S. Кстати, когда я о чём-то пишу, то как правило имею и соответствующий личный опыт. Скажем, голодание - имею опыт небольших по продолжительности (1-2 дня) голоданий без воды (сухих голоданий). Также имею опыт более длительных голоданий с питьём воды - одно 2-недельное голодание и одно 3-недельное. Много голоданий меньшей продолжительности - в 1-3-5 дней.

Также имею и опыт закаливающих процедур. На протяжении 2-х лет (в зимнее время) я раз в неделю купался в проруби - по несколько заходов, чередуя прорубь и парную баню.
Так что я не просто теоретик, кабинетный учёный, а имею необходимый личный опыт.