Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Как воспитывать детей.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Автора нижеследующего текста не знаю, но прислал его Павел Иванов, за что ему спасибо.

"Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье. Футбольным комментатором? Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор",

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я была альфа-мамой! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

***
Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра. Гуманитарные, че? В наше время таких дурачками называли".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в Гугл. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

***
Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет."
 
#2
:) Напомнило рассказ О\'Генри "Дороги, которые мы выбираем".

***
Или по-другому. Поразмыслив как следует и памятуя о неизбежном печальном итоге, я решу никогда не иметь детей. Буду твердить себе: "Я не рождена для того, чтобы рожать, потом мучиться с ними долгие годы, и, в итоге, иметь лишь черную неблагодарность, обиды и обвинения".

Я посвящу свою жизнь самой себе. Я буду тихонько посмеиваться над знакомыми с их вечными пеленками-садиками-корями - сидя в хорошем японском ресторане с коллегами или улетая в Париж на выходные.

И в свое 60-летие я увижу своих знакомых и их повзрослевших детей и впервые остро почувствую собственное одиночество. Я посмотрю на себя в зеркало, на эту почти старуху со всей ее вольной и сытой жизнью позади нее, и скажу себе: "Тебе уже 60, ты одна и никому не нужна, и ничего уже не поправить. О чем ты думала, дура?!"

У меня будет истерика, и в тот вечер я сильно напьюсь. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
 
#3
P.S. После рождения десятого ребёнка родители спят только при включенном свете и под присмотром старших детей. :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Кстати, в шутливой форме речь идёт о совсем не шуточных вещах. Спасибо, Сан Сарыч за хорошее дополнение про child free. Эти глупые женщины не понимают катастрофических последствий своего противоестественного выбора. А когда начинают понимать, уже поздно, поезд ушёл.
 
M

Maksim

Неактивен
#5
Раз пошла такой разговор, то вот еще один...пост из сообщества чайлд фри.

Еще можно понять, когда за чайлд фри агитируют люди, у которых детей нет. Но тут другая ситуация

У меня два ребенка, два нормальных обычных ребенка. Но я живу и считаю дни, когда снова стану свободной. Часто приговариваю "когда же это все закончится". Я понимаю, что многие мечтать только могут о детях или просто нормальных детях, но меня эта мысль не спасает. Мне тягостно, что дети орут. Что я не могу пойти куда хочу, про путешествия вообще молчу. Когда старшему было 4 месяца, то я считала, что я сломала себе жизнь тем, что родила его. Второго я родила потому, что в моем понимании дети - самое ценное, что может сделать человек в своей жизни. Но на деле я мечтаю, чтобы я попала в прошлое и не допустила этой глупости. Эти улыбки, детское "воркование", от которого разрывается мозг, меня умиляют не на долго. А потом опять - накормить, успокоить, переодеть и прочее. Я и в детстве никогда в куклы не играла - только пистолеты и роботы, поэтому все эти "дочки-матери" мне очень скучны. Осложняется все тем, что я гиперответственная. Ребенка в сад не отправляла, от няни отказалась, так как последняя няня нас просто бросила и ребенок плакал несколько месяцев по ней, больше не решусь на такой эксперимент. Путешествия - я считаю недопустимо путешествовать с детьми - это неоправданный риск для их здоровья, а со старшим по медицинским показаниям просто нельзя.
Вот так - удовольствия ноль, жизнь - несколько лет на помойку. Точнее лет 15. И впереди большая часть. Просто безумно обидно - КАК женщины умудряются получать удовольствие от этого? Я хочу этому научиться, это моя большая цель. Как женщины умудряются не противопоставлять свою жизнь, особенно с мужем, жизни с детьми.
Советы отдыхать от детей - не сработают, ибо глаза б мои их не видели. Точнее - знала бы, что у них все хорошо, то спокойно их хоть месяц не видела, и то мало будет.
У дамы явные проблемы с головой.
Из тех, кто мужественно преодолевает собственноручно созданные препятствия.
Почему не отдать ребенка в детский сад?
Ребенок плакал несколько месяцев по няне (!!!) То есть либо у ребенка уже сильный невроз, то ли мама такая, что ребенок столько времени по няне плачет.
Ну а про путешествия... у меня дочка получила загранпаспорт в возрасте 4-х месяцев:D

Как женщины умудряются не противопоставлять свою жизнь, особенно с мужем, жизни с детьми.
Очень просто, они ее не противопоставляют
 
M

Maksim

Неактивен
#6
Писатель Захар Прилепин о чайлд фри

http://zaharprilepin.ru/ru/columnistika/russkaja-zhizn/dobrokachestvennie-ljudi.html

Всё время задумываюсь, а что они такое делают с друг другом целыми днями, месяцами и даже годами? Эти, к примеру, мальчик с девочкой, которым на двоих лет девяносто? Такое количество свободного времени — его же надо как-то использовать. Может, они придумывают новую модель вселенной? План спасения человечества? Или хотя бы какого-нибудь вида насекомых? Каких-нибудь особенно красивых мух...

Но нет ведь, ничего такого не придумывают.

Я когда представляю такую жизнь, у меня начинает кружиться голова, и даже чуть-чуть подташнивает. Подобное случается, когда размышляешь о чём-то крайне непонятном и странном.

Однажды случайно зашёл по делу в одну бездетную семью и обнаружил, что пара сидит и ест эклеры. Удивительное заключалось в том, что у каждого было по шесть эклеров на тарелке.

Вот они сидели, мило беседовали и ели эти эклеры. Потому что эклеры очень вкусные и повышают настроение.

Я вскоре ушёл, но ощущение это меня не покидает по сей день: всякий раз, когда я представляю себе быт бездетной семьи (осмысленно бездетной, а не по медицинским показателям — ещё раз поясню, а то начнётся сейчас), — я представляю его именно так. Сидят и едят эклеры.

Съели эклеры — можно трубочки со сгущёнкой. Пирожное «корзинка». Пирожное «картошка». Мороженое потом.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Maksim пишет:
"У дамы явные проблемы с головой".

Вы безусловно правы. Это несомненная патология по психоэмоциональной сфере. Есть на свете вот такие эмоциональные инвалиды - люди просто неспособные к любви. С энергетической точки зрения, это люди с сильнейшей блокировкой по Анахата-чакраму. Это центр, отвечающий за эмоциональный (в отличие от сексуального) аспект любви. Эти люди - своего рода инвалиды, существа с безногой душой, причём явно не сознающие собственной инвалидности.
Их, конечно, можно было бы и пожалеть, если бы они не рационизировали (во фрейдовском смысле) свою инвалидность и не пытались, столь воинственно и самоуверенно, утверждать её как норму.
А насчёт того, что дети "это так тяжело и неудобно", то это конечно, полная чушь. Дети столько дают своим родителям, что лично я, в свои, немалые годы ( в мае уже стукнет 66 лет) не жалуюсь на неизбежные труды и заботы, связанные с наличием маленького человека в семье (дочке уже 4 года).
Перефразируя Хемингуэя можно сказать, что ребёнок - это праздник, который всегда с тобой. Хемингуэй такое сказал про город своей полуголодной, неустроенной и, в то же самое время, счастливой, молодости - Париж.
 
M

Maksim

Неактивен
#8
Заметил интересную и слегка настораживающую тенденцию в воспитании маленьких детей:

Патологическая забота о здоровье физическом и столь же патологическое наплевательсоке отношение к здоровью психическому.

В эту субботу гулял с дочкой в парке, все детишки были одеты в курточки и вязаные шапочки.
Температура +25 градусов, легкий теплый ветер.
На днях приезжал шурин с дочкой, 3 года, ребенок в такую же погоду пробегал в колготках(!!!) весь день.
Я давно привык к замечаниям посторонних тетушек, что ребенок легко одет, но когда я получил подобное замечание позавчера, я был просто шокирован.

Еще раз повторюсь - +25 градусов, июль, ребенок одет в бриджи и футболку, что не так?

С другой стороны я часто вижу как многие родители обращаются детьми, как я с собакой не позволяю себе обращаться.
Бьют, орут, шипят, обзывают совсем маленьких детей и при этом ненависть и злоба абсолютно искренняя.
 

matooka

Форумчанин
#9
Шапочки и курточки в +25 это сильно)

Я совсем недавно ездил в Крым и жил несколько дней на диком пляже. Не так далеко от нашей стоянки жила семья: муж, жена и трое детишек. Причем самый младший родился прямо в горах (мыс Айя). Когда эта семья приходила на пляж, то дети без проблем лазили где хотели и никаких окриков со стороны родителей не было. А дети, в свою очередь, выглядели очень жизнерадостными и здоровыми безо всяких там ушибов и синяков. И это при том, что волны на море были не слабые и кругом камни. Плюс ко всему этому ещё надо было подниматься в свой лагерь по очень крутым подъёмам, по которым и взрослым-то ходить опасно.
Но и это еще не все: отец детишек постоянно крутит-вертит их за ноги, за руки, да так, что, когда видишь это впервые, то страшновато иногда за детей становится. Но им это очень нравится и они его просят ещё и ещё.:)

И видел противоположную картину на прошлых выходных.
Ездили мы на озеро и рядом с нами стояло очень много народа. Естественно были и маленькие дети. Так эти мамаши постоянно их окрикивают и держат под строгим контролем, хотя кругом нет ни скал, ни камней и даже заход в воду настолько плавный, что надо пройти около пятидесяти метров, чтобы глубина стала выше колен. Плюс ко всему детки еще были в спасжилетах...)
 
M

Maksim

Неактивен
#10
Когда эта семья приходила на пляж, то дети без проблем лазили где хотели и никаких окриков со стороны родителей не было. А дети, в свою очередь, выглядели очень жизнерадостными и здоровыми безо всяких там ушибов и синяков
Такие дети и развиваются быстрее и вырастают счастливыми людьми.



Шапочки и курточки в +25 это сильно)
Да не то слово. Сейчас появились какие-то "летние" вязаные шапочки для детей, короче обычная вязаная шапочка, только с большими дырками. Их летом и одевают. Как бы чтоб голову не напекло.
Я этого вообще не понимаю, панамка, кепка, это понятно, а вот шапочка такая -вообще что то удивительное
У педиатров есть правило - ребенка надо одевать по принципу +1.
То есть одет как взрослый только + еще одна вещь.
Как человек едва не угробленный педиатрами , одеваю ребенка по правилу -1, то есть на одну вещь меньше, чем одет взрослый, у которого метаболизм и прочие физиологические процессы гораздо ниже чем у ребенка
 
M

Maksim

Неактивен
#11
http://fishki.net/1285659-znamenitaja-devochka-maugli.html

По ссылке много фотографий

------------В поисках уникальных фотографий представителей африканской фауны Сильвия и Алан проводили на природе целые дни, а маленькая Типпи повсюду их сопровождала. Она изучала дикий мир, в котором опасности подстерегают человека на каждом шагу, училась смотреть прямо в глаза диким животным, никогда не убегать от них и не поворачиваться к ним спиной. Девочка воспринимала их как настоящих друзей, с которыми можно чувствовать себя на равных, играла с ними, воспитывала, знала привычки и понимала все их повадки.
------------------------------

Маленькая Типпи провела крайне необычное детство: ее "братом" был старый слон Абу, с которым она бесстрашно познакомилась, когда ей было всего лишь полтора года, лучшим другом - леопард J&B, а игровой площадкой служила африканская пустыня. Даже ее отца удивляло то, как легко и непринужденно она завела дружбу с очень опасным хищником - леопардом.
----------------------------------
Сегодня Типпи Дегре 23 года, она учится в университете "Париж III Новая Сорбонна" на факультете киноискусства, пишет книги, рисует и мечтает вернуться на свою родину, в Африку, и снять о ней документальный фильм
---------------------
 
M

Maksim

Неактивен
#12
http://instagr.am/p/ByDTjtkgswA/
Вот такой ролик нашел. Что думаете?
Лично мое мнение - отрицательное. При всей моей любви к контактным видам спорта и твердой уверенности в их пользе для формирования характера
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
Маленькая Типпи провела крайне необычное детство: ее "братом" был старый слон Абу, с которым она бесстрашно познакомилась, когда ей было всего лишь полтора года, лучшим другом - леопард J&B, а игровой площадкой служила африканская пустыня. Даже ее отца удивляло то, как легко и непринужденно она завела дружбу с очень опасным хищником - леопардом.
Не одобряю. Это уже за пределами здравого смысла. Повадился кувшин по воду ходить. На мой взгляд, рано или поздно это плохо кончается и тому есть много трагических примеров.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Вот такой ролик нашел. Что думаете?
Лично мое мнение - отрицательное. При всей моей любви к контактным видам спорта и твердой уверенности в их пользе для формирования характера
Полностью с Вами согласен. В таком возрасте, да ещё у девочки, занятия боевыми искусствами, как правило, приводят к серьёзной деформации личности ребёнка. Будут серьёзные проблемы в школе, а впоследствии и в семье ( высокая конфликтность и предрасположенность решать проблемы силовым путём).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
К посту про маленькую Тилли, подругу хищников
(про животных, убивших и сожравших своих хозяев). Слабонервным не смотреть.

 

Kargopolov

Руководитель школы
#16
Воспитание - оно бывает разное...
https://www.liveinternet.ru/users/4455035/post366239650
ИРИНА АЛФЁРОВА О ГЕЯХ
Суббота, 04 Июля 2015 г. 19:37 + в цитатник
Цитата сообщения Gerdanka
Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество!



"К геям я отношусь однозначно отрицательно. Я считаю, что заключение браков возможно, но это должно проходить спокойно, без показных парадов и выступлений. Это очень серьезная проблема. Неправда, что они не влияют на нормальных людей. Верующий человек не может к этому нормально относиться.

Когда я училась в ГИТИСе, у нас педагог был геем.

Очень известный человек. К нему приехали учиться со всей России, было много мальчиков из простых крестьянских семей — нормальных мужиков. К концу обучения весь курс стал голубым.

Поэтому я не верю, что геи безопасны. Я видела, как агрессивно эти люди действуют, как это расползается. Я бы не хотела, чтобы мои дети подверглись этому влиянию. Если у кого-то есть медицинские проблемы с этим, т о пусть ведут себя не так шумно, не так демонстративно. Я видела много ситуаций, когда они соблазняют, как они делают из нормальных людей ненормальных.

Я читала потрясающую автобиографию Жана Маре.

Когда он был маленьким, его соблазнил учитель. Он с такой болью пишет об этом, обращается к родителям: «Следите за вашими детьми, смотрите, проверяйте, потому что это очень страшно».

Потом, когда он вырос и стал красавцем, в него безумно влюбился Жан Кокто.

Маре пишет: «Когда он предложил мне сожительство, это было очень красиво, настолько красиво, насколько это мог сделать талантливейший Кокто, я сидел и думал, пойти мне по этому пути и иметь все — роли, признание, потому что он обещал бросить мир к ногам, — или остаться нормальным. К сожалению, я выбрал Кокто и славу».

Как видите, все это не так уж и просто. И я не понимаю, как им разрешают взять маленького ребенка. Это же полный разврат. Бедный ребенок в этом будет жить. А у него должны быть папа и мама. Это невозможно, меня это ужасает. Естественно, эти дети уже изначально больные. Дай Бог, если им повезет и они встретят на своем пути людей, которые их спасут." (с)

На фото внизу: Жан Маре и Жан Кокто









mylove.ru
 
Последнее редактирование: