Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Осознанные сновидения

LittleA

Форумчанин
#1
Стоит ли учиться осознанию во сне? Lucid dreaming практикуется в традиции Дзогчен, у Гурджиева немного, где-то еще. Может ли это сотояние использоваться как практика развития сознания? Возможно ли полноценное самоосознание у человека, который проснулся в своем сне?

Вообще, сон - это очень интересное, во многом парадоксальное состояние. Как правило, сон рассматривают только в контексте "времени для сновидений", но в нем есть множество вопросов, не связанных со сновидениями как таковыми. Что происходит с нашим сознанием, когда мы спим?

Сегодня сознанные сны (lucid dreaming) - любимое развлечение у эстетствующих интеллектуалов, но как использовать их для работы над собой?

Высказывайтесь! Zzz.......
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Привожу здесь выдержку из моей книги (из главы "Пылающий мост страдания"), которая объясняет мое отношение к практике осознанных сновидений. ВМ.

О смысле пребывания души в физическом теле (смысле земного воплощения)

Зачем душа воплощается в грубоматериальную оболоч­ку? Существует ли в этом какой-либо скрытый от нас смысл? Да, в этом имеется глубокий и великий смысл. Оказывается, наше физическое тело представляет собою наиболее ценный инструмент духовного развития. При всей своей обыденно­сти, на самом деле, оно в высшей степени магично. Физиче­ское тело – это не что иное, как сгустившаяся карма (лама Анагарика Говинда). Существует закон, согласно которому, чем более грубым и более «плотным» является тело воплоще­ния, тем ярче, сильнее и болезненнее проявляются через него дефекты души, которая в нём обитает. Таким образом, чело­век воплощается в грубоматериальное физическое тело для обеспечения ускоренного развития своего сознания.

Воплощение в физическое тело позволяет, во-первых, осуществить переход от предкармы к проявленной карме и, во-вторых, отрабатывать эту проявленную карму. Пред-карма – это изначальная неразвитость духовного ядра и зона его потенциального развития. Неразвитость сознания приводит к многочисленным ошибкам и неправильному, неадекватному жизненному поведению. В результате про­исходит переход от предкармы, то есть скрытого, так ска­зать, абстрактно-обобщённого и лишённого конкретики несовершенства к несовершенству, проявленному в различ­ных конкретных формах, то есть к тому, что мы называем собственно кармой.
Такая проявленная карма, по своей сути представ­ляет собой систему блокировок тонкого тела, образующую индивидуальный паттерн (узор) и отражающую дефекты со­знания данного человека. Поскольку тел-оболочек духа, раз­личающихся по своей плотности, несколько, то дефекты не­развитой души проявляются на всех этих уровнях – от самых тонких до самого плотного. Другими словами, эти дефекты (блокировки) имеют свои проекции на всех телах, вплоть до физического. При низком уровне развития сознания чело­век не способен видеть блокировки, расположенные на тон­коматериальном уровне. Между тем, духовное развитие мо­жет происходить только при условии осознания блокировок. Только тогда они начинают постепенно растворяться, только тогда имеет место подлинное духовное развитие. Свойствен­ный обычному человеку уровень развития сознания не по­зволяет увидеть блокировки на уровне тонкого тела. Таким образом, в развоплощённом состоянии духовная эволюция затрудняется. В случае же воплощения в физическое тело эти блокировки (точнее, их грубоматериальные проекции) с не­избежностью проявляются и делаются доступными для на­шего осознания. Проявляются же они как физическая боль и душевное страдание во всём спектре их модальностей и их интенсивности. Дело в том, что любая форма дискомфорта и страдания представляет собой верный признак вхождения со­знания в контакт с блокировкой. Таким образом, физическое тело является могущественным катализатором осознанности по отношению к нашим дефектам, нашему несовершенству. Я имею в виду вовсе не рассудочное самопонимание, а пря­мое эмоциональное восприятие самого себя, собственное эмоциональное бытие. Для неразвитого сознания такая воз­можность самовосприятия в развоплощённом состоянии от­сутствует. Таким образом, сам факт нашего пребывания в физическом теле уже говорит о принципиальной неразвито­сти нашего духа, нашего сознания. Вот почему для успешной духовной эволюции мы нуждаемся в физическом теле, как незаменимом инструменте ускоренного развития сознания.


Физическое тело нам необходимо, чтобы проявить, сделать видимыми дефекты нашей души на уровне их гру-боматериальных проекций, через что и открывается путь к их устранению.
Изучение послесмертного опыта людей, переживших состояние клинической смерти (Р.Моуди), показало, что су­ществует резкий контраст между наполненным страданием земным существованием в физическом теле и полным пре­кращением любой боли и страдания (как физического, так и психического) немедленно после оставления физического тела (после смерти). При отделении от физического тела воз­никает состояние парения, свободы, радости и лёгкости, не­выразимого счастья и покоя. Возвращение же в физическое тело сопровождается возобновлением боли и страданий.
Однако, как я уже упоминал, сам факт наличия стра­дания говорит о том, что сознание человека вошло в контакт с имеющимися у него блокировками. Через претерпевание страдания и происходит процесс постепенного их раство­рения. Вот почему земное воплощение имеет столь высокую ценность с точки зрения духовного развития. Сделать челове­ка полностью счастливым в гедонистическом смысле слова, то есть лишить его встречи с неприятным опытом, означает обречь его на духовную стагнацию. К счастью, в земном во­площении это просто невозможно.

Эволюционируют все, ибо нет на земле людей, которым бы удалось избежать встречи с неприятным, с болью и страданием. Коль скоро мы воплоще­ны в физическое тело, хотим мы того или нет, но духовное развитие нам обеспечено.

В свете вышесказанного понятна особая ценность ста­рости, последних, обычно наиболее тяжёлых и болезненных лет жизни. Все мы стоим на эскалаторе, который едет вниз. Состояние физического тела с возрастом неизбежно ухудша­ется. С годами оно делается всё менее энергетичным и всё более грубоматериальным. Возникает всё больше участков физического тела, лишённых должного энергетического обе­спечения и по своим параметрам всё более сдвигающихся в сторону неживой, косной материи. В результате с возрас­том увеличивается общий объём претерпеваемого страда­ния (неудовлетворённости). Отсюда следует вывод об особой, уникальной ценности старости, последних лет жизни для духовной эволюции человека, а также вывод о том, что са­мовольное лишение себя жизни (самоубийство) должно рас­сматриваться как дезертирство, как духовное преступление. С точки зрения духовной эволюции человека один день не­простой стариковской жизни ценнее года счастливой и без­мятежной юности.
Таким образом, распространённое среди старых людей представление о бесполезности и никчемности своей жизни («Другим в тягость и себе не в радость») в корне ошибочно. Трудное время старости и болезней, прожитое достойно и мужественно, без причитаний и жалоб на судьбу, в высшей степени продуктивно. Близость смерти создаёт уникальную возможность для переосмысления прожитой жизни и обре­тения высшей духовной мудрости. Любые внешние опоры перед лицом неизбежной смерти обнаруживают свою несо­стоятельность. Единственное, что остаётся – это найти опору внутри самого себя. Отсюда великий смысл и великая цен­ность последних, самых трудных лет жизни.


Эта концепция даёт нам надёжный критерий ценности того или иного метода духовного развития. Сразу же можно сказать о неполноценности всех тех путей и методов, кото­рые не опираются на грубоматериальный аспект нашего бы­тия – на осознание физического тела и обычного душевного состояния. К таким неполноценным, с моей точки зрения, путям относятся практика осознанных сновидений и прак­тика выхода из физического тела (астральная проекция). Их ущербность заключается в том, что они идут мимо физиче­ского тела, представляющего собой поистине уникальную и драгоценную возможность, которую они игнорируют.
 

LittleA

Форумчанин
#3
Я помню этот момент, и ваше отношение к осознанным снам как к основной практике вполне обоснованно. Но у вас же упоминается "необходимость распространения осознанности на весь период бодрствования...в идеале - и на период сна". Не скажу откуда именно, но точно из вашей книги. В дополнение к основной практике стоит ли заниматься ОС?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Если не в ущерб основным занятиям, почему бы нет? Конечно это очень интересно и хочется попробовать. Если сохраняется основная практика - вреда не будет, а интересного здесь много. Кроме того, такие интересы надо пройти и отработать, чтобы не мешали в дальнейшем. Для Вас, думаю, это будет полезный опыт. Кстати, по этой теме рекомендую две добротные книги Стивена Лабержа. Всего доброго. ВМ.
 

Tolli

Форумчанин
#6
[quote="Kargopolov":35ui9jdu]
Эта концепция даёт нам надёжный критерий ценности того или иного метода духовного развития. Сразу же можно сказать о неполноценности всех тех путей и методов, кото­рые не опираются на грубоматериальный аспект нашего бы­тия – на осознание физического тела и обычного душевного состояния. К таким неполноценным, с моей точки зрения, путям относятся практика осознанных сновидений и прак­тика выхода из физического тела (астральная проекция). Их ущербность заключается в том, что они идут мимо физиче­ского тела, представляющего собой поистине уникальную и драгоценную возможность, которую они игнорируют.[/quote]
Интересная концепция.
Есть много людей, которые отрицают духовное становление человека, перенося весь фокус внимания в материальный мир, мир денег и наживы, мир, в котором человек человеку - волк. Либо ты, либо тебя.
Владимир Михайлович, не прокомментируете, какими путями идет духовное становление подобных личностей?
С уважением.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Духовное развитие "бездуховных"? У таких, нацеленных на сугубо материальные ценности людей, духовное развитие идет не через сознательную работу над собой, а через претерпевание самой жизни.
Хорошая метафора - отличие камушка из груды щебенки - некрасивого, с острыми углами, с галькой с морского берега, имеющей совершенную и безупречную форму. Жизнь тоже нас всех "обкатывает", хотим мы того или нет.
Tolli, советую прочесть материал на эту тему, который, как мне кажется, достаточно полноценно отвечает на Ваш вопрос. в 1-м томе моей книги, в главе "Пылающий мост страдания". Уверяю Вас, там есть совсем не тривиальные вещи.
Всего доброго. ВМ.
 

Tolli

Форумчанин
#8
[quote="Kargopolov":2kjfbebz] советую прочесть материал на эту тему, который, как мне кажется, достаточно полноценно отвечает на Ваш вопрос. в 1-м томе моей книги, в главе "Пылающий мост страдания". Уверяю Вас, там есть совсем не тривиальные вещи.
Всего доброго. ВМ.[/quote]
Уже почти созрел для этого.
Обязательно прочитаю.
 

SSSR

Форумчанин
#9
Много лет практикую осознанные сновидения, изучал и использовал методики Кастанеды, Монро, Лабержа. Но лучшими для меня оказались методы Михаила Радуги, он каким то чудесным образом сумел без всякого теоретического нагромождения выделить лучшее из существующих техник. Частота моих осов с 1-2 в месяц возросла до 8 раз в месяц. Часто ОС переходят в выходы и наоборот выход кодируется ОСом.
 

SSSR

Форумчанин
#10
Насчет нужно или не нужно этим заниматься? Если сумеешь освоить это то откроешь для себя не только новые миры и возможности чувственного наслаждения ( например вкус клубники тап раз в 10 слаще, это касается и всего остального), но и задествуешь треть своей жизни для достижения поставленных задач и развития полезных навыков. Так я еще в школьное время решал там задачи по математике а проснувшись все вспоминал и получал пятерки. В период занятий спортом я за месяц освоил там акробаические движения и легко их потом на пляже воспроизвел... И это лишь вершина айсберга.
 

Кыпчак

Форумчанин
#11
[quote="SSSR" post=15318]Так я еще в школьное время решал там задачи по математике а проснувшись все вспоминал и получал пятерки. В период занятий спортом я за месяц освоил там акробаические движения и легко их потом на пляже воспроизвел... И это лишь вершина айсберга.[/quote]
Такое ощущение, что это пишет сам Радуга, у него в книге где то есть слово в слово. И по моему это враньё, чтобы в ОС выделывать акробатические трюки нужно годами развивать тело сновидения. Оно так развивается только за вторыми вратами, но там уже не до трюков. Радуга лукавит, по крайней мере в своей книжке про фазу. Он сновидит на первых вратах, а это пределы ума, грубо говоря осознанные фантазии. Практика сновидения опасное мероприятие и нужно отдавать себе отчёт чего конкретно вы хотите от неё добиться. Девок щупать и наслаждаться вкусом клубники в сновидении может только очень легкомысленный человек, который за свою легкомысленность непременно поплатится. Бесплатный сыр только в мышеловке.
 

SSSR

Форумчанин
#12
Для Кыпчак:

Лгуном, вруном меня назвал,
Я с легкостью это принял.
Ты выбрал верить что все СЛОЖНО,
Я выбрал верить что все ПРОСТО.
 

Кыпчак

Форумчанин
#13
SSSR, штука в том, что я не оперирую в этом вопросе категориями верю-не верю, я исхожу из своей многолетней практики сновидения и практики моих друзей.Первое по поводу математики вопросов к тебе нет, такие феномены имеют место, они описаны, и у самого подобное что то было, только не с математикой, а с шахматами. А на счёт акробатики во сне - это можешь девочкам втирать. В сновидении нет гравитации и кувыркаться ты там можешь сколько угодно, а так же летать, дышать под водой и ходить сквозь стены. Но при этом проделывать это только на первых вратах и полезность этих умений в первом внимании равна нулю. Второе - если начинаешь сновидеть за вторыми вратами, то там уже совсем другой коленкор. Сновидящий выходит за пределы своего ума и попадает в энерговырабатывающие меры. Для этого нужны два условия - развитое энергетическое тело и посредничество лазутчика. Вот в этих мирах сновидящий уже имеет более-менее уплотнённое тело сновидение и оно не обязательно копирует человеческое. А акробатика во сне и применение этих умений в реале это фонарь. Если ты всерьёз в это веришь, то это твоя проблема, не более. Восторженных фантазёров в этой теме как у дурака махорки. Только не нужно навяливать свои фантазии окружающим, во первых ты вводишь в заблуждение людей несведущих, во вторых действительно выглядишь дураком, для тех, кто в этом что то рубит.
 

SSSR

Форумчанин
#14
Я руководствуюсь в жизни правилом:
" то что для меня сегодня истина завтра лишь точка зрения которую я больше не разделяю."

В данном случает я говорю о призме теории Кастанеды через которую ты оцениваешь мой опыт. Если он совпадает с твоим восприятием ты его одобряешь если противоречит ты критикуешь. И это нормально, таков механизм нашего ума.
Также нормально будет если в наш диалог включится скажем законерелый церковный служитель, мы с тобой для него тут же станем последователями дьявола и будем достойны для него сжения на костре.
Поэтому я периодически сбрасываю свои фундаментальные точки зрения и примеряю другие. Твою точку зрения но не в таком обьеме я уже примерял. Долго носил а потом сбросил. Не удобно и сложно через нее на все смотреть, да и эффективности практик не возросло. Ну не получалось у меня с руками входить в Сон, вот вроде руки перед взором а потом бульк и я уже во сне причем напрочь лишен осознанности. Пробовал Лабержа, даже приобрел маску. Какое то время помогало. Вырабатывал рефлекс в реале при видение ввспышек или мерцаний света задавать себе вопрос: я сплю или бодрствую? Затем во сне при получении сигналов от маски я делал тоже самое и осознавался. Но это было не часто да и мозг со временем научился игнорировать этот раздражитель. Техники Радуги пусть немного и скорректированные помогли значительно. Даю себе установку на пробуждение в самое лучшее для выхода время. Просыпаясь неподвижно начинаю чередовать предложенные им техники пока не появляются вибрации, а там либо полноценный астрал либо ОС. У него это одним словом называется Фаза.

Как бы ты доказывал мне о невозможности освоения акробатических движений мой опыт, а еще мой шрам на затылке напоминают мне что дело было так как я и описал. В начале я долго тренировался в огороде делать сальто назад. Потом мне зашивали затылок и я приобрел сильный страх. Тренировки перешли в осознанные сны. Там мое тело не только запомнило как двигаться но и освободилось от страха. И спустя время в реале я делал не только сальто назад но и еще 4 акробат.движения.

Но раз практикуешь ОСы расскажи теперь и ты о своем опыте или опыте друзей. У меня есть только один друг который тоже практикует. Он не знаком ни с какими техниками, он не знает никакой теории, просто в детстве он долго был в Коме, когда и сердце его уже не билось и теперь для него выйти что для меня сделать зарядку. Он может делать это и днем и ночью. Мне до него еще расти и расти....
 

ali

Форумчанин
#15
Сравнивал как-то книги разных преподавателей по осознанным сновидениям.

Как ни странно, но один из самых интересных авторов по осознанным сновидениям, по-моему - это Джейн Робертс, с книгой написанной во второй половине 20-го века.
Книга называется "Seth, Dreams and Projections of Consciousness".

Что интересно, так там где, например, Михаил Радуга, только смиренно констатирует некоторые вещи, такие как смешение переживаний выхода из тела и фантазий мозга, Сет рассказывает почему это происходит и что с этим делать.

Странно во всем этом то, что Сет, это развоплощенный дух. Книги написаны Джейн Робертс и её мужем методом чанелинга, иначе говоря просто надиктованы ей Сетом и записаны мужем.
Сет очень много потратил времени на доказательство Джейн (она была до всего этого материалисткой), что он отдельная личность и на доказательства своих экстрасенсорных способностей. Для этой ветви форума о Сете всё.
 

SSSR

Форумчанин
#16
Интересную ты задел тему много выше, о том что делать что то ради удовольствия ПЛОХО и ОПАСНО.
Странно но как часто я слышу вменяемое в обществе убеждение, ЖИТЬ РАДИ УДОВОЛЬСТВИЯ ЭТО ПЛОХО, ЭТО ГРЕШНО и т.д и т.п.
Я некоторое время практиковал БХАКТИ-ЙОГУ. В одном из писаний Багават Гиты натолкнулся на стих в котором говорилось что живое существо воплощается в материальном мире ради чуственного наслаждения, и чтобы покинуть этот материальный мир с его бесконечностью воплощений есть только один выход, предаться господу через служение ему.
Таким образом я напялил на себя новую точку зрения: все мы тут ради наслаждений, которые могут быть как грубыми так и тонкими ( наслаждение от самосовершенствования к примеру), и лишь малая часть из нас учится уходить с этого пути, и отдается искреннему служению Богу.
Разница между мной и многими в том что я честно признаюсь часть меня живет здесь ради наслаждений, в виде еды, секса, признания, авторитета, и пр. И пр. Это есть во мне и это я неотвергаю. Но кроме этого во мне есть и многое другое, желание всегда помнить Бога, желание делится с другими знаниями и опытом.
Зачем отвергать и хирургически из себя вырезать все то что может тебе помочь для достижения цели?
 

SSSR

Форумчанин
#17
Не слышал никогда про книгу такую, обязательно поищу ее.
 

Кыпчак

Форумчанин
#18
[quote="SSSR" post=15322]
В данном случает я говорю о призме теории Кастанеды через которую ты оцениваешь мой опыт. Если он совпадает с твоим восприятием ты его одобряешь если противоречит ты критикуешь. И это нормально, таков механизм нашего ума.[/quote]
нет, я исхожу не из призмы теории, а из конкретного опыта

Поэтому я периодически сбрасываю свои фундаментальные точки зрения и примеряю другие. Твою точку зрения но не в таком обьеме я уже примерял. Долго носил а потом сбросил. Не удобно и сложно через нее на все смотреть, да и эффективности практик не возросло. Ну не получалось у меня с руками входить в Сон, вот вроде руки перед взором а потом бульк и я уже во сне причем напрочь лишен осознанности. Пробовал Лабержа, даже приобрел маску. Какое то время помогало. Вырабатывал рефлекс в реале при видение ввспышек или мерцаний света задавать себе вопрос: я сплю или бодрствую? Затем во сне при получении сигналов от маски я делал тоже самое и осознавался. Но это было не часто да и мозг со временем научился игнорировать этот раздражитель. Техники Радуги пусть немного и скорректированные помогли значительно. Даю себе установку на пробуждение в самое лучшее для выхода время. Просыпаясь неподвижно начинаю чередовать предложенные им техники пока не появляются вибрации, а там либо полноценный астрал либо ОС. У него это одним словом называется Фаза.
и фокус с руками, и примочки Радуги с фазой имеют одну цель: осознать момент засыпания. и то, и то служит одной цели - обмануть ум и выполнить неделание обычного сна.
дальнейшие действия с ощупыванием тела, потираниями - это способ зафиксировать внимание в новой позиции восприятия. У Карлоса тоже есть техники для этого, только почему то все помнят только про руки.

Как бы ты доказывал мне о невозможности освоения акробатических движений мой опыт, а еще мой шрам на затылке напоминают мне что дело было так как я и описал. В начале я долго тренировался в огороде делать сальто назад. Потом мне зашивали затылок и я приобрел сильный страх. Тренировки перешли в осознанные сны. Там мое тело не только запомнило как двигаться но и освободилось от страха. И спустя время в реале я делал не только сальто назад но и еще 4 акробат.движения.
Ок, ты смог осознать механизм движения и свой страх.

Но раз практикуешь ОСы расскажи теперь и ты о своем опыте или опыте друзей. У меня есть только один друг который тоже практикует. Он не знаком ни с какими техниками, он не знает никакой теории, просто в детстве он долго был в Коме, когда и сердце его уже не билось и теперь для него выйти что для меня сделать зарядку. Он может делать это и днем и ночью. Мне до него еще расти и расти...
я бы мог это сделать, если бы мы находились на форуме посвящённом сновидению
здесь я остановлюсь только на некоторых вещах:
1) На данный момент для меня имеет смысл практиковать ОС только в рамках практики самонаблюдения с целью сохранять осознанность не только в бодрствовании, но и во сне.
2) Когда говорят, что практика сновидения смертельно опасна это означает именно это - она смертельно опасна. Предаваться там чувственным удовольствиям очень глупо. Сновидящий не обладает полной осознанностью того кто ему эти удовольствия предоставляет, кроме собственной фантазии. Как правило эти образы и переживания являются наведённым мороком неорганических существ, с которыми или воздействием которых сновидящий рано или поздно сталкивается. Они могут годами показыват сновидящему кино по его вкусам, пока не затащат его осознание в ловушку. на выходе либо дурка, либо смерть. Не знаю, что лучше. Один мой кореш закончил дуркой. И считает, что ему повезло.
Поэтому на данный момент я приостановил эту практику (хотя она манит) именно из-за перекоса в развитии, всё больше внимания уходило туда и всё меньше его оставалось здесь.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#19
«И маленькие тропинки бывают заманчивы, но не следует заходить по ним слишком далеко»
( китайская мудрость).
Вероятно, следует добавить для непонятливых: ибо существует великий Дао-Путь.

Этот афоризм идеально подходит к теме об осознанных сновидениях.

А у SSSR большая проблема. Дело в том, что он уже всё знает.

Кыпчак пишет:
...на данный момент я приостановил эту практику (хотя она манит) именно из-за перекоса в развитии, всё больше внимания уходило туда и всё меньше его оставалось здесь.
Кыпчак прав, а SSSR заблуждается. Кыпчак на Пути, а SSSR - на тропинке. Кыпчак обрёл подлинное понимание Пути, хотя это было совсем не просто (мой ему респект), тогда как SSSR очень далёк от него. Причиной тому как раз и является сильнейший разбаланс между энергетическим развитием и информационным развитием. Причём, при практике осознанных сновидений этот разбаланс всё более возрастает, происходит нарастающая психопатизация личности с потерей адекватности (Сила растёт, а осознанность и Мудрость-Праджня резко ослабляются). Да, да - осознанность в бодрствующем состоянии и осознанность во сне - соваершенно разные вещи и реализуются за счёт активности разных зон энергосистемы. Как правило, практикующие сновидение этого не знают.
И конечно, Кыпчак совершенно прав, такая практика очень часто приводит к тяжёлым последствиям. Она очень опасна. К счастью, обычно люди не столько практикуют сновидения, сколько любят поговорить о пути сновидящего. Таким образом весь пар уходит в гудок. При отсутствии настоящего понимания на выручку обычно приходит спасительная лень-матушка. :D
 

SSSR

Форумчанин
#20
Мы в разделе ОСОЗНАННЫЕ СНОВИДЕНИЯ, значит и админы форума не будут против обсуждения этой темы.
Не раз слышал про страшилки о неорганических существах если по Кастанеде, или о дьяволе если по Христиански.
Из личного опыта это были либо кошмарные сны, либо парочка атак скажем так Домовых, которые садятся на грудь и начинают душить при полном парализованном теле. И тут и там мне помогала молитва к БОГУ. Будь то ОТЧЕ НАШ или мантра- Намо ом вишну падая. Как бы не обращался к Богу в такие минуты я покрывался сиянием и кошмар или домовой отступали.

Но разве в этой реальности мы не подвергаемся атакам этих вибраций и их хозяев?
Приходишь домой с работы, приходит супруга и вы начинаете ссорится изза мелочи которая и обсуждению не подлежит, при этом если наблюдать себя со стороны свои мысли и эмоции то четко отслеживаешь как в голову кто то загоняет в тебя агресивные мысли и такие же эмоции и чем больше они тебя цепляют тем больше х загоняют пока ты не выпустишь весь свой заряд и не удовлетворишь того кто их в тебя загонял?
У меня такое было, на время ремонта мы сьехали с этой квартиры. Через месяц оба соседа по площадке были в состоянии развода с женами. Тот кто питался ссорами переключился на них.
Когда то один мой знакомый продвинутый также запрещал мне этим заниматься мотивируя тем что можно попасть в низкие измерения в соответствии с вибрациями на которые настроен. Он выделял три уровня вибраций или гун:
Невежетва
Страсти
Благости.
Чтобы не попадать в измерения невежества, порекомендовал заняться Бхакти Йогой, чему я и посвятил три года. Невежества конечно во мне стало меньше, страсть во мне еще сильна, хоть и благостью стал покрываться))).
Так или иначе чем бы важным не заниматься в этой жизни везде есть риск и всему есть цена.
Хочешь быть борцом, готовься к трамвам иногда и очень опасным для жизни,
,
Хочешь быть бизнесменом готовься к риску иногда ты можешь потерять все что имел.
Хочешь быть опытным сновидцем готовь встретить тех кто там живет.