Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Пойдёт ли на пользу аюрведическое лечение?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Kargopolov

Вопрос:
Владимир Михайлович, добрый день! Хочу у Вас узнать как Вы относитесь к панчакарме (комплекс аюрведических очищающих процедур). У меня появилась возможность съездить в Индию на 3 недели в проверенную клинику в Гималаях.

Ответ:
Здравствуйте!
К Аюрведе я отношусь с уважением, точно так же, как и к китайскому иглоукалыванию и ко многим другим оздоровительным системам. Но дело в том, что здесь дела обстоят точно так же как и со скрипкой Страдивари - она может всё, но на ней - немногие. И лечиться Вы пойдёте не к самой Аюрведе, а к конкретному человеку, практикующему Аюрведу. Если он настоящий профессионал, то оздоровительный эффект будет впечатляющим; если же он недоучка от Аюрведы или же и вовсе шарлатан, то деньги и время будут потрачены впустую.

Лечит не медицина, лечит конкретный врач. Точно так же, как играет не скрипка Страдивари , а конкретный скрипач. Лечит не Аюрведа, не иглоукалывание, не цигун-терапия, а конкретные люди, конкретные специалисты. Следовательно, наперёд, не зная, кто именно будет лечить и какова его профессиональная репутация, невозможно ничего сказать об эффективности лечения. Она сильно зависит не только от самой избранной оздоровительной системы (Аюрведы, Чжень-Цзю терапии, цигун-терапии и т.д.) но и от квалификации специалиста.

Всего доброго, ВМ.