Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

СПб - по прежнему культурная столица России!

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Санкт -Петербург - по прежнему культурная столица.Вот доказательство: недавно услышал в центре города детскую считалочку:"Король сидел на лавочке,считал свои козявочки".Какая сила художественного образа! И традиционная Питерская непочтительность к властям. :D ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
"Христос воскрес, питомец Феба,
Дай Бог, чтоб милостию неба
Рассудок на Руси воскрес,
Он что-то, кажется, исчез."
А.С.Пушкин.
Один из признаков гения - его творения всегда актуальны,всегда свежи. Поздравляю верующих с праздником Пасхи! В.М.
 
В

В.Красногоров

Неактивен
#3
Вообще по моим ощущениям Питер является городом знания и информации, как в масштабах Росси, так и в мировом масштабе. И не надо ехать в Индию и или Китай за знаниями их можно получить здесь в Питере в нашей школе В. Каргополова и эти знания
по качеству не сколько не ниже, а даже и выше и по методике и по диагностике и изложены просто доступно современным языком. Я без пафоса назвал бы Санкт-Петербург мировой столицей знания. И конечно шутка Питерцев. Москва хоть и олимпийская, но деревня, а Питер хоть село, зато царское! :lol: :lol: :lol: С уважением В. Красногоров.
 

nataly

Форумчанин
#4
Рассматриваю фотографию в книге и никак не могу понять, что меня в ней удивляет. Это книга о Пушкине, точнее о пушкинских местах в СПб, Царском Селе, Псковской обл. Написана музейщиками, поэтому несколько суконным языком, но интересно. И много иллюстраций. Все виды давно стали хрестоматийными, открыточными, но что-то в них цепляет, мерещится за знакомыми очертаниями какая-то очередная питерская загадка. Вот вид на Английскую набережную со стороны Академии художеств.
Разглядываю и, наконец, понимаю, в чем дело, какой внутренний диссонанс вызывает беспокойство. Ведь это столица империи, самый центр, здесь все должно быть обжито, утоптанно, размечено, окучено, окультурено. Полностью подчинено человеку. Как это, собственно, и происходит во всех европейских столицах, выросших естественным путем. А что мы видим здесь? Ракурс фотографии показал с очевидностью. По центру имперской столицы протекает совершенно неуправляемая, неласковая и неручная Нева. Над Невой – пространство неба с косматыми облаками. А между рекой и небом – узенькая полоска домов, хрупких и маленьких на фоне совершенно дикой природы. Собственно, не дикой, а самостоятельной, независимой. Такова расстановка сил в нашем городе.
А Нева, строго говоря, даже и не река. Есть специальный географический термин, обозначающий поток, образующийся при избытке воды в озере. Это довольно редкое явление. Так что никаких трогательных ручейков в верховьях, постепенно набирающих силу. А вот такой выплеск, огромный водный поток, перемещающийся с приличной скоростью, расползающийся в дельте, пронизывающий берега, да еще и склонный время от времени менять направление течения и заливать окрестности.
Настоящие и доминирующие в СПб – это вода и небо. Центр города застраивался относительно невысокими зданиями, не выше Зимнего дворца. Поэтому небо не заслонено.
Стихия природы не изгнана, она живет в полный рост, а человеческое поселение только пристроилось на краешке суши, примостилось. Может быть, поэтому город и производит на многих такое неоднозначное впечатление.
Отсюда – ощущение неуютности, которое возникает у многих приезжающих, да и живущих в городе. Здесь очень трудно свить уютное гнздышко, жить спокойно, патриархально, благостно. Все это моментально «смывается» и «сдувается». Зато хорошо любителям парусного спорта во всех его проявлениях :) , тем, кому близость стихий природы дает силы.



.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Прекрасная проза, которой могут позавидовать и профессионалы пера.Браво, Наташа!
Что касается нашего любимого города, то в старом Китае проштрафившихся чиновников отправляли на аналогичную должность в места с дурным и нездоровым климатом, точно в такие. как наш родной Питер. Так что все мы, обитатели города на Неве, - кармические ссыльные! :D ВМ.
 

nataly

Форумчанин
#6
Спасибо!
Я бы не столько местом ссылки назвала, сколько местом активной «обработки» :D . Здесь, в Питере, сложилась такая совокупность факторов, и природных, и человеческих, и «нечеловеческих», которая упорно побуждает попадающих сюда людей к некой внутренней работе. К очищению, обновлению, быстрой, а иногда стремительной и мучительной отработке кармы одновременно тысячами людей (блокада).
Город, собственно, и строился не просто так, для жизни, а под специальную идею – это же город-окно. Город, где хочешь- не хочешь, а надо глядеть дальше своего носа. Трансформация сознания – вот основная задача.

А еще по поводу культурной столицы, тоже не случайно, искусство ведь может очень многое.
Красота – это страшная сила… :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Согласен. Если Москва - город, прежде всего (ни в коем случае не исключительно), чиновно-купеческий, то Санкт-Петербург - город философический и мистический. Если, конечно смотреть вглубь и стереть его "случайные черты".
Москва, так сказать, город "энергетический", тогда как Питер - "информационный". Кстати, об особом духовном назначении Ленинграда неоднократно говорила Ванга...
Москвичей прошу извинить за питерский шовинизм. :D Знаете, всякий кулик свое болото хвалит.
Всего доброго.ВМ.
 

Tolli

Форумчанин
#8
Ну да В Москве все денежные потоки сходяться и люди стоят с лопатами и разгребают их под себя. Отсюда и энергетика. А в Питере только думают: как чего заработать. :D
 

andrei-belka

Форумчанин
#9
Есть-ли симметричный Форум у москвичей?? Что москвичи думают о выше сказанном ? Привет всем СПбжцам ! Мы вас тоже любим ! :lol:
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Ну, Tolli, вроде (если не ошибаюсь) не из Москвы и не из Питера. Тем интереснее его мнение. ВМ.