Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Феномен сопротивления при ЭМП.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Maxim

После увеличения времени выполнения Освобождения плеч ( от 30 мин до 40-50) появился интересный эффект:
Примерно на 35-й минуте появилось нестерпимое желание прервать медитацию.
Сдерживался еле-еле. Аж пот катил по лицу. Просто как будто за шиворот берут и стаскивают в сторону.

Я так понимаю, что это блокировка сопротивляться пошла активно?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Вы правы, Максим. Это и есть сопротивление, возникающее, когда практика близко подводит к полноценному осознанию блокировки и качественному скачку (трансформирующему кризису).

Это общая закономерность ( когда от практики "отводит"). Эта стадия наблюдается у всех, кто серьёзно и полноценно практикует.. Хороший признак, признак успешной практики. Я Вам не зря на последней консультации посоветовал увеличить объёмы практики до 40-50 минут. Также хорошо, что у Вас есть правильное понимание процесса и правильное к нему отношение. Успехов!

P.S.
В психоанализе в частности, и, собственно, в любой серьёзной психотерапии существует понятие психотерапевтического сопротивления. Имеется в виду сопротивление пациента тому изменению личности, тому исцелению от невроза, которое осуществляется в процессе лечения.

В моей концепции развития личности через энергомедитативную практику (ЭМП) имеется аналогичное понятие "энергомедитативного сопротивления". Такое сопротивление включается, когда практика начинает подбираться к самой сердцевине психоэнергетической блокировки. При этом корёжит человека "не по-детски". Но непосредственно перед этим всегда возникает огромное желание прекратить практику, точно так, как это описано у Максима.

Вот почему, для прохождения через трансформирующий кризис, необходимо хотя бы раз в день выполнять "большую практику", т. е. занятие объёмом в 50-60 минут. Имеется в виду непрерывное выполнение одного и того же метода.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Kargopolov

Вдогонку к вопросу Максима.

Да, для того, чтобы в конце концов придти к началу процесса трансформирующего кризиса, непременно сопровождающегося бурным отреагированием и выраженными соматическим и (или) психоэмоциональными проявлениями, необходимо хотя бы раз в день выполнять свою основную практику в объёме от 40 до 60 минут. Но это вовсе не значит, что каждый раз при таких объёмах практики непременно будут наблюдаться бурные проявления. Например, я сегодня утром сидел в Сиддхасане в течение полутора часов и ничего такого особенного не наблюдал, хотя практика вовсе не была "пустой" - были и разогревы, и разные ощущения, но всё в рамках обычного.

То есть, ориентироваться действительно надо на объёмы практики в 40-60 минут подряд, но чтобы подойти к тому пороговому значению, при котором начинается качественный переход в развитии сознания и энергетики (психоэнергетическая трансмутация), может потребоваться более или менее длительное время, у разных людей разное. Это может быть несколько недель, или несколько месяцев, или даже несколько лет. Лучше всего просто практиковать, без нетерпеливого ожидания результатов.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Maxim

Отпишусь о результатах:
Если раньше сопротивление ("отводит от практики") начиналось примерно с 30-й минуты медитации, то в последнее время, точка сдвинулась ближе к 20 минутам.
То есть примерно через 15-20 минут от начала медитации - начинает жестко "колбасить" вплоть до зубовного скрежета, медитация достаточно сильно выматывает , сохранение концентрации и медитативной позы на пределе сил.
Как я понимаю сошлись мы с блокировкой окончательно лицом к лицу?
В остальном, включая событийный уровень, резко пошли позитивные изменения.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Kargopolov

Максим, сейчас не так важен объём практики, как её сохранение. Не изматывайте себя тяжкой борьбой. В медитации нужно дойти до того момента когда начинает "колбасить". После этого вполне достаточно перетерпеть себя ещё 5-10 минут. Этого уже хватит, чтобы процесс растворения, процесс отработки блокировки продвигался достаточно успешным, но и посильным образом. Не столько важно делать помногу, сколько продолжать регулярную практику таким образом.

Успехов! ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
DB

Здравствуйте, у меня вопрос.
Я регулярно делаю позу рыбы (Матсиасану). В последнее время, при выполнении этой позы, начинает сильно "колбасить". Мотает в разные стороны, причём не только в области шеи, а вообще всё тело, особенно ноги. Какая-то тошнота начинается. Иногда хочется максимально выгнуться назад, аж до боли, что я и делаю. Ощущение примерно такое, как когда хочется "потянуться", только гораздо сильнее.
Долго продержаться в таком положении понятно, не получается. По субъективным ощущениям, в первый раз удаётся продержаться где-то 3 минуты, потом где-то по минуте, или может полторы. Делаю 3-4 подхода. Правда у меня нет ощущения что меня что-то отводит от выполнения, просто очень хреново . Хотел спросить - достаточно ли того что я делаю, или чтобы была польза (конкретно от этого упражнения), нужно увеличить объём. Просто очень сильные эффекты, возможно следует налегать именно на это упражнение.
Даже при освобождении плеч такого отреагирования нет, его я выполняю вполне спокойно. То есть нечто подобное тоже есть, и весьма заметно, но совсем не до такой степени, что аж не вмоготу.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Kargopolov

Здравствуйте!

Для Рыбы (Матсьяасаны) таких объёмов вполне достаточно. Увеличивать не надо. Просто продолжайте делать как делаете.
А когда "хреново" и "колбасит" - это и есть то самое "отводит", а Вы как думали? Это тоже форма сопротивления, основанная на простом эмоциональном тропизме.

Успехов! ВМ.