Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Головные боли, повышенное давление.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Александр Панов

Добрый вечер.
Владимир Михайлович, можете поделиться опытом в лечении головных болей? Я зачастую сильно реагирую на смену давления (старость не радость ). Обычные фарм обезболивающие таблетки на меня действуют необычно, начинаю сильно тормозить, могу во время управления автомобилем смотреть на себя со стороны, причем тело ведет себя адекватно, нормально едет, даже общается . Потому, от таблеток давно отказался, за рулем каждый день.
Последнее время пытаюсь наблюдать за болью во время самонаблюдения. Пару раз сработало просто на ура, встал из медитации с чистой головой. А вот раза три или четыре во время головной боли даже тело наблюдалось плохо, все время проваливался в фантазии, принимал в них активное участие. Причем даже осознавая, что нужно наблюдать, не мог выйти из фантазий. По окончании боли не прошли (но и не усилились).
Можете помочь дистанционным советом?
Крайне благодарен, Александр.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Здравствуйте Александр!
Вот рекомендации по поводу Ваших головных болей.

Перейдите на обратный круг. Уберите из гимнастического комплекса сильно активизирующие упражнения, такие как "горка -прогиб", "подъёмы ног" и перевёрнутые асаны. В гимнастике не должно быть упражнений, связанных с большим физическим напряжением.

Утром после столбового стояния выполняйте сидячую медитацию в Симпласане. Глаза, естественно, открыты, руки на бёдрах чуть выше колен, тыльной поверхностью вниз. Мудра: большой и безымянный пальцы сложены в колечко (соприкасаются кончиками). Остальные пальцы посильным образом выпрямлены (без чрезмерного напряжения).
Перед столбовым стоянием выполнить "Вращение вправо" (описание дано ниже).
Главное содержание медитации - спокойствие и осознание себя (своего тела и своего психоэмоционального состояния), т. е. то же самое что в самонаблюдении, но при открытых глазах.

Вечером лучше гимнастику не делать ( при верхнем энергетическом перегрузе чревато трудностями засыпания).
Последовательность вечернего занятия такая:
1) вращение вправо (ладонь-кулак на весу, но при горизонтальном положении кулака и кисти). Во время вращения внимание держать на верхнем пространстве (над головой).
2) столбовое стояние (У-Цзи, но стопы параллельно). 10-15 минут.
3)медитация-самонаблюдение в Симпласане либо в Сиддхасане. Мудра (положение пальцев) такая: большой и средний пальцы сомкнуты колечком (кончики пальцев соприкасаются), глаза закрыты. 30-50 минут.

При повышенном давлении и головных болях сидячая медитация - это главная практика, которую нужно выполнять 2-3 раза в день. Помним про три уровня практики: малая - 10-15 минут, средняя - 25-30 минут и большая практика - 50-60 минут. Чем больше объёмы практики, тем лучше результаты.

От дыхания временно отказаться и не делать его вообще. Нет ничего проще чем нагнать давление и головную боль с помощью чрезмерного рвения во время дыхания.

Успехов! Просьба сообщить о результатах через пару недель.

Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Александр Панов

Добрый вечер!
Уважаемый Владимир Михайлович, три недели как перешел на обратный круг, занимаюсь по приведенной Вами выше методике для снятия головных болей.
Результат просто замечательный, голова ясная, боли перестали беспокоить уже со второй недели. Пережил нормально три смены атмосферного давления (на что ранее очень сильно реагировал).
Видимо, действительно "словил" верхний энерго перегруз (пренеприятнейшая вещь доложу я Вам).
Половину медитации присутствия делаю в столбе (ну очень нравится). Вторую половину в Симпласане.
Очень понравилось вращение вправо, делаю перед каждым занятием. Даже физически ощущается эффект. Затем, уже в медитации, возникают какие-то давления (как пальцем) в разных частях головы, но в основном в середине лба и над левой бровью.
Мне продолжать занятию по данной методике дальше?
Еще раз благодарю за своевременную помощь! А то последнюю неделю перед сменой круга провел как в тумане, голова совсем как не своя была!
С уважением, Александр.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Kargopolov

Конечно продолжайте. От добра добра не ищут. Успехов! ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
igolarin

Сегодня вечером сильно разболелась голова – лобная часть. Первая мысль была, что это индуцировано собеседником. Однако мы расстались, а боль осталась. Обстоятельства сложились так, что я практически не оставался один, и не было возможности решить проблему. Периодические расслабления мышц головы не помогали. И только тогда когда я один ехал домой, пришла мысль, что нужно перейти на обратный круг циркуляции энергии. Ещё было желание очистить желудок, но дома все спали, и беспокоить их не хотелось. Поэтому я встал столбом, руки согнуты в локтях, предплечья вперёд, пальцы сложены «козой». Через шесть минут боль стала терпимой. Через десять тяжёлый, мутный ком, сползавший с головы, оказался в районе седьмого позвонка. Через четырнадцать минут он находился практически на уровне солнечного сплетения. Я решил усилить выход по ногам и опустил руки «по швам». Тут же стала «подгружаться» голова и пришлось вернуться в первоначальную позицию. На двадцать второй минуте Холод стал выходить по янской стороне рук. Я опустил руки вниз и в стороны – «заземлил» их. На двадцать шестой минуте по правому плечу прошёлся холоднющий сгусток. На тридцать второй по левому. Только кисти рук оставались холодными. На сорок второй энергия пошла по мизинцу на выход и руки стали теплеть. Постояв минут десять, я сел в «медитацию самонаблюдение». Затылок на уровне канала Желчного пузыря горел огнём.

Сегодня в Петербурге ясная и морозная погода. Возможно, это и явилось причиной сегодняшнего «оверкиля». А может быть пришло время, перейти на обратный круг циркуляции энергии?
С уважением. Игорь.

P.S: На следующий день проснулся на даосском круге. Соматика и психика были в норме. Продолжаю пребывать на даосском режиме циркуляции энергии.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Kargopolov

Игорь пишет:
...пришла мысль, что нужно перейти на обратный круг циркуляции энергии. Ещё было желание очистить желудок...
Важный практический совет:
Если у вас сильная головная боль и вас тошнит, лучше всего немедленно сделать промывание желудка. Для этого нужно выпить 1-2 стакана тёплой, слегка подсоленной воды (по соли как суп), пойти в туалет, наклониться вперёд под углом 90 градусов (рандеву с унитазом), засунуть три пальца в рот за язык и вызвать рвоту.
Когда рвотный выброс воды закончится, сразу же поставить руки перед собою в позицию выхода энергии по ручным янским каналам (на обратном круге) и подержать руки в такой позиции не менее минуты.

Вот описание требующейся позиции рук:
Рука с прямой постановкой кисти относительно предплечья (без сгибания кисти) и с напряжёнными растопыренными пальцами (рука Айкидо) относится к обратному кругу (см. рис.31). При такой постановке руки активизируется сильнейший выход энергии по ручным янским каналам.
Рис.31. Рука Айкидо (обратный круг).
Этот рисунок можно посмотреть в моей книге ПБИ (том 2, часть 2, глава 3).

На рисунке изображена только одна рука, между тем, после рвотного выброса воды нужно в указанную позицию ставить обе руки (вертикальная постановка кисти, предплечья выдвинуты вперёд, параллельны и расположены горизонтально). Это идеальная позиция рук для выхода энергии по ручным ян в режиме обратного круга.

Повторюсь: в такой позиции руки нужно подержать не менее одной минуты. Затем пьём очередную порцию воды, затем снова пальцы в рот и цикл повторяется. Проделать 2-3 таких цикла.

Результат изумляет своей действенностью - головная боль и тошнота полностью исчезают, давление нормализуется. Причём происходит это драматическое изменение к лучшему буквально за 3 минуты.

Однако, к сожалению, имеются противопоказания. Таким противопоказанием являются выраженные нарушения в системе кровообращения головного мозга. Особенно слабость стенок кровеносных сосудов и наличие скрытой аневризмы. Стимуляция рвотного приступа вызывает кратковременное резкое повышение давления в системе кровообращения головного мозга и может спровоцировать кровоизлияние (инсульт). так что, к сожалению, этот прекрасный и сильнодействующий метод, рекомендовать всем подряд невозможно.

Всего доброго ВМ.