Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

И. Калинаускас: Человек и реальность

#1
Очень интересный мужик. Давно читаю его книжки. Знакомьтесь.

[video size=100 width=425 height=344 type=youtube]7sae9YWsLBo[/video]

Мужская Ситуация (2007)

[video size=100 width=425 height=344 type=youtube]nvg4wr8-TpU[/video][/video]
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
А Вы в курсе истории его "суфийского" обучения? Абай, Мирзабай, ужасное убийство актёра Талгата Нигматуллина на оккультной почве в Вильнюсе, в его эзотерической группе. Почитайте, многое прояснится. Дело в том, что это убийство произошло на квартире Калинаускаса, вместе с женою бывшего в те времена преданным учеником мерзавца Абая и его "учителя" Мирзабая.
Кстати, это этнический русский (девичья фамилия Николаев, псевдоним Силин), живущий в Литве и сменивший русскую фамилию на литовскую (фамилию жены). Этого я напрочь не понимаю, и такой поступок уважения у меня не вызывает.
Кстати, в Литве в одной и той же семье могут быть 3 варианта одной и той же фамилии, например, Калинаускене (для замужней женщины), Калинауските (для девочки и незамужней женщины) и Калинаускас (для мужчины).
Пишет гладко, но для меня, честно говоря, малоинтересен. Считаю, что подлинное понимание у него отсутствует. Богемно-театральный человек с выраженными демонстративными личностными особенностями. Шоумен с эзотерическим уклоном, но никак не серьёзный учитель. Но как шоумен (в таком амплуа) вполне успешен.
Не всё то золото, что блестит, уж простите старого человека за морализаторское занудство. :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Вот некоторые материалы "в тему":
http://bookz.ru/authors/slovin-leonid/capla-lo_212/page-13-capla-lo_212.html

"Игорь Николаевич Калинаускас, 30 лет был известен как театральный режиссер и актер, выпускник театрального училища им.Щукина. Теперь он известен как дважды академик: Международной Академии Интеграции науки и Бизнеса (г. Москва) и Международной Академии "Информатика, связь, управление в технике, природе, обществе", не говоря про всякеие мелочи типа Доктор психософии Киево-Могилянской духовной академии. Про то, как внезапно становятся академиками можно прочитать в здесь, и хотя у каждого такой путь очень индивидуален, но в истиной науке не известны случаи таких головокружительных прыжков от актера до сразу двойного академика. И всамделишние академики не проводят эзотерических семинаров с тренингами личностного роста. Ведь при всем при этом Калинаускас - эзотерический гуру (президент общества сихотехнической культуры "Огненный цветок", мастер духовной традиции). Еще он попевает в дуэте «ЗИКР» под псевдонимом Игорь Силин :) Затем принялся и за живопись, в чем снискал признание ценителей. Вот его гениальные творения: здесь - сродни божественной монаде Черного Квадрата Малевича :)"
взято отсюда:
http://www.scorcher.ru/idea_gallery/gallery_show.php?id=44
 
#4
Нет, этого всего я не знал. Нигматулин - это который каратист в "Пиратах ХХ века"? Кошмар какой.
За Ваше мнение большое спасибо. Выходит, его система "Огненный цветок" не иначе, как пустышка?

P.S. Ваша ссылка (верхняя) не открывается. (502 - Bad gateway)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
У меня ссылка открывается, попробуйте повторить. Или же поищите Леонид Словин, "Цапля ловит рыбу".
Да, это тот самый актёр, что в Пиратах 20 века.
А Огненный цветок - так себе, вариант цигун с использованием воображения. В системе Калинаускаса много слов, но нет ни серьёзной биоэнергетической теории, ни полноценной методики ЭМП.
 

Кыпчак

Форумчанин
#6
Есть замечательная книга израильского писателя советского происхождения Якова Шехтера "Вокруг себя был никто". Там описываются эти события. Он их описывает отчасти как участник, отчасти передаёт свидетельства других людей. Калинаускас там присутствует, и характеристика совпадает с характеристикой ВМ. Это подонок и мошенник на доверии. В личной переписке Яков Шехтер подтвердил, что события описываемые в книге действительно имели место и он их видит именно в такой интерпретации. Вся эта Мирзабаевская тусовка была довольно мерзким явлением.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Спасибо за наводку. Непременно почитаю. Нашёл, где можно почитать эту книгу онлайн:

http://iknigi.net/avtor-yakov-shehter/72461-vokrug-sebya-byl-nikto-yakov-shehter/read/page-1.html
 

Lisunoff

Форумчанин
#8
[quote="Kargopolov" post=14897]Спасибо за наводку. Непременно почитаю. Нашёл, где можно почитать эту книгу онлайн:

http://iknigi.net/avtor-yakov-shehter/72461-vokrug-sebya-byl-nikto-yakov-shehter/read/page-1.html[/quote]

По этой ссылке только часть книги.
Можно скачать книгу отсюда
http://www.klex.ru/cm3
 

Lisunoff

Форумчанин
#10
Довольно интересная книга. Для меня очень познавательная..
Владимир Михайлович, пользуясь случаем, хотел бы поинтересоваться вашим мнением о психометрии? Я, например, только в этой книге столкнулся с этим учением.
 

bon

Форумчанин
#11
В википедии хорошо написано что такое психометрия.
В альтернативном смысле это видимо тоже, что и ДЭИР и т.п.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Психометрия - это не учение в том смысле, как говорят, к примеру, про учение Гурджиева или учение дона Хуана, или учение шри Ауробиндо.
Есть два разных понимания - использования этого слова:
1) в научной психологии - как техника и методология измерения различных психологических параметров;
2) в эзотерике - как техника экстрасенсорного "считывания".
Так что говорить о психометрии как особом учении не приходится. Просто эти слова ("психометрист" и эзотерик-экстрасенс) являются синонимами. В российских эзотерических кругах слова "психометрист" и "психометрия" не популярны. У нас не психометристы, а экстрасенсы. Хотя суть одна и та же. На Западе чаще используют термины "менталист" и "психик".

И ещё, не нужно забывать, что это всё-таки художественная книга. Так что психометрия Якова Шехтера это всего лишь художественный вымысел. На самом деле такого эзотерического учения и такой духовной традиции не существует.
 

Кыпчак

Форумчанин
#13
На счёт психометрии я спрашивал у Шехтера, говорит, что это реальные чуваки. Но чтобы попасть к ним нужно их самому найти, типа это и есть первый экзамен. Какой то замут с Каббалой связанный. Я так понял. Знакомые евреи ни о каких психометристах не слышали, в открытых источниках упоминаний о них нет. Так что понятно, что ничего не понятно.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Эзотерики-каббалисты безусловно есть. Однако крайне сомнительно, чтобы они использовали такой наукообразный термин как психометрия, отнюдь не пришедший из средневековья. Думаю, что это плод творческой фантазии автора (который, кстати, не очень-то и компетентен в этих вопросах).

И ещё, для эзотерики, как и для европейской науки, вполне справедливо высказывание Антона Павловича Чехова "Нет национальной науки, как нет национальной таблицы умножения". На самом деле, для нашего времени культивирование национальной эзотерики при игнорировании мировой эзотерики - это тупик, это очень провинциально. И по-моему, автор книги с претенциозным названием "Вокруг себя был никто", этим грешит. В наши дни уже нет инкапсулированных, замкнутых в себе, ни еврейской эзотерики, ни русской православной эзотерики, ни индийской, ни китайской, ни тибетской. То есть они, конечно, есть, но, находясь в самоизоляции, они не имеют будущего. Также все древние традиции в настоящее время остро нуждаются в кренговании.
О кренговании здесь:
http://www.spbgu.ru/forums/index.php?showtopic=32514

Под эзотерикой в наши дни много правильней понимать не тайное знание, недоступное для непосвящённых, а знание, альтернативное научному и выходящее за его пределы.