Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Поза «Даос на вершине»

Jonas

Форумчанин
#1
Здравствуйте!
В книге "Путь без иллюзий" сказано что обычный стул для Симпласаны не годится – слишком высоко. Можно ли то же самое сказать про позу «Даос на вершине»?
Спасибо за ответ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Здравствуйте Jonas!
Для позы "Даос на вершине" точно так же, как и для "позы фараона" нужно следить за тем, чтобы колени были на том же уровне( на той же высоте) что и тазобедренные суставы. Так что на чем сидеть - зависит от Вашего роста. Для высокого человека можно сидеть на обычном стуле. При небольшом росте приходится подкладывать под ноги вчетверо свернутое одеяло. Если же сидеть на банкетке или низкой скамейке, тогда для сидячей позы всадника потребуется подложить что нибудь под попу (например подушку) для большей высоты сидения. И конечно, позицию по высоте надо подобрать такую, чтобы сидеть было удобно. Это второй критерий.

Желаю успехов и всего доброго. ВМ.
 

Кыпчак

Форумчанин
#3
Владимир Михайлович, т.е. посадка в "даосе на вершине" выше чем в симпласане?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Да, конечно. В Симпласане мы сидим на банкетке или скамейке высотой в 30-35 см, тогда как в позе "Даос на вершине" мы сидим на обычном стуле. При этом колени и тазобедренные суставы по высоте на одном уровне.. Если же сидеть на той же высоте, что и в Симпласане, то колени будут сильно выше, чем должно быть в сидячей позе всадника. При этом вся энергетика позы будет нарушена. То же самое справедливо для позы фараона (обратный круг).
В книге это всё прекрасно и понятно показано на рисунках. и разъяснено в тексте, так что, по большому счёту вопрос излишен.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Вообще-то Вы правы, практика это такое дело, что лучше уточнить.
Успехов! ВМ.