Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Комплекс на позвоночник для даосского круга.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
LittleA

Утренний комплекс для даосского круга.

Вчера решил добавить к утренним занятиям комплекс на позвоночник.
Надо сказать, что я довольно долго занимаюсь единоборствами, некоторое время занимался хатха-йогой, т.е. на отсутсвие гибкости не жалуюсь.
С удивлением обнаружил, что уже первая поза - "сейдза", сидя на пятках, причиняет сильную боль в голенях и голеностопных суставах.
При попытке выполнить "крокодила" было чувство, что колени вот-вот сломаются, хотя делал осторожно и не с полной амплитудой. После выполнения всего комплекса (в самом умеренном варианте, с минимумом повторений) попытался помедитировать, но самочувствие настолько ухудшилось, что просто снова лег и уснул, точнее - провалился в какое-то тупое обморочное состояние. Впервые за много лет видел кошмары во сне. После пробуждения голова еще несколько часов была тупой и какой-то "мягкой", позвоночник горит огнем и тупо ноет, в голове как-то...омерзительно...

Очень сильное и неприятное переживание, даже не знаю, стоит ли продолжать делать утренний комплекс. Выполнял все очень аккуратно и в меру, реально удивлен эффектом...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
alkutin

LittleA написал:
"Вчера решил добавить к утренним занятиям комплекс на позвоночник.
Очень сильное и неприятное переживание, даже не знаю, стоит ли продолжать делать утренний комплекс. Выполнял все очень аккуратно и в меру, реально удивлен эффектом..."
Поздравляю Вас, LittleA!
Похоже Вы сдвинули психоэнергетическую муть, стоявшую у Вас в позвоночнике.
Медитация-самонаблюдение (минут 50, не меньше) очень хорошо такое состояние урабатывает.
Наш позвоночник, благодаря тому, что он состоит из множества сочленений - прекрасное место для застоя энергии.
Помнится, давно мне так сдвинули энергию из смещенного позвонка массажем. У человека, делавшего массаж руки моментально стали липкими (аж пальцы слипались) и вообще ему очень сильно захотелось спать. А я моментально почувствовал разогрев во всем теле.

Вообще, В.М. не раз упоминал, что у многих людей, активно практикующих хатха-йогу очень сильно забивается позвоночник. Хотя Хатха Йога и позиционирует себя как лекарство от оного.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Kargopolov

Согласен с А. Кутиным. Действительно, упражнения на позвоночник утреннего комплекса для даосского круга ( дано во 2-м томе книги ПБИ, в разделе практика для даосского круга) запускают энергопоток вверх по позвоночнику, вымывая застойную энергию и создавая верхний энергетический перегруз (энергетическую переполненность головы, сопровождающееся ощущением мути в голове, повышением давления и даже головными болями. Это неизбежная цена, которую приходится платить за прочищение заднесрединного канала и за общее оздоровление позвоночника.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что у нас не практикуются отдельные методы, но даются методические варианты, т. е. оптимальная последовательность, оптимальное сочетание методов, позволяющие избежать обострений или, по крайней мере, смягчить их до приемлемого уровня.

В данной мною (в книге) методике, утреннее занятие, начинающееся с комплекса упражнений на позвоночник, всегда заканчивается сидячей медитацией. Также и вечернее занятие заканчивается медитацией самонаблюдения, выполняемой при закрытых глазах.

Сидячая медитация, особенно самонаблюдение абсолютно необходима, причём в тем больших объёмах, чем более выражено обострение по голове. Сидячая медитация позволяет пропустить энергию через область головы и снять верхний энергетический перегруз. Без неё просто никак. Отсутствие практики сидячей медитации в таких случаях, как у Вас, является грубой методической ошибкой.
И вообще, к данным мною методическим инструкциям всегда следует относиться с полной серьёзностью. Легкомыслие и пренебрежение методическими указаниями чревато серьёзными неприятностями.

Напомню, что комплекс на позвоночник запускает энергию в режиме даосского круга. Боевые же искусства построены на обратном круге. Если заниматься тем и другим одновременно - получается "сшибка "энергопотоков. Последствия малоприятны. О проблеме совместимости практик можно прочитать в моей книге. Если же эти сведения игнорировать - ничего хорошего ожидать и не приходится.

Всего доброго, ВМ.