Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

О медитации сосредоточения (обсуждение личного опыта).

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Nesmotrya na

Всем добрый день! Что-то давно на этой ветке не пишут, надо освежить

... В силу моих особенностей мне была назначена медитация-сосредоточение. По началу, естественно, было не понятно, как это делать, - внимание с трудом нащупывало нужную точку на теле. Более-менее научился фокусироваться "там где надо", но внимание отвлекалось - все как в книге написано.
Сейчас я уже "сосредоточист" с небольшим стажем и вот что могу отметить.

1. Когда ВМ на консультации надавливал на требуемую точку, было достаточно больно. Приехав домой и нажимая самостоятельно, поначалу тоже было больно. Но спустя некоторое время медитаций стал замечать, что боль при надавливании... почти изчезла! Даже давишь со всей силы - а боли нет!
Причем феномен повторяется! Первый раз так было, когда я медитировал на правом межбровье, сейчас, на правом чакраме у вилочковой железы - то же самое!
Как будто раны затягиваются и заживают в процессе занятий - очень интересно!

2. Более-менее улучшая технику сосредоточения - фокусировки дошел до того, что словил сегодня разогрев точки! Будто бы это место в теле высверлили и вставили туда разогретый металлический стержень! Все это радует!

Вобщем, товарищи, оно работает! Терпение только имейте.

С уважением,
Юрий.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Amigo

У меня было то же самое при сосредоточении, но со временем, если не практиковать сосредоточение, а позже вновь к нему вернуться, то боль при надавливании возникает вновь. Потому не скажу однозначно, что если боль пропадает, значит блокировка исчезает ("заживает").

Также заметил, что, когда прекращаешь сосредоточение, при недобитой блокировке (в моем случае переход на другой круг) психологическое состояние ( и соответствующие ему неадекватности)также возвращается обратно.

Например, у меня была навязчивая фиксация на одной девушке, отношения с которой мне не приносили ничего хорошего. Выручила медитация сосредоточение, которую мне дал ВМ. Когда я прекратил это сосредоточение, у меня вновь появилось желание видеться с девушкой, умом которую я отвергал как совершенно неприемлемый вариант. При сосредоточении же на месте, связанном с этой областью психики, всякое желание пропадало буквально за несколько дней практики.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Oleg

Владимир Михайлович, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу избежать сосредоточения на зоне межбровья при самонаблюдении, ведь временами, эта область сильно выпирает. Раньше Вы предлагали сосредоточение на лобном центре, но у меня не получалось расслабиться, болела голова. Возможно, сейчас этот вариант будет оптимальным?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Kargopolov

Для Олега.
Что нужно делать, чтобы избежать схлопывания внимания на центре межбровья?
В подобных случаях лучше всего вообще не практиковать медитацию-самонаблюдение (она всё-равно не получается так, как надо), а практиковать медитацию-сосредоточение. Причём, место сосредоточения должно быть удалённым от той зоны, где имеется нездоровая фиксация внимания.

Это важно, поскольку у Вас наблюдается нездоровая тенденция незаметной для самого себя подмены самонаблюдения сосредоточением на своём самом сильном центре - на межбровье, а это чревато большими неприятностями. Кстати, язык не надо держать прижатым к нёбу . Также кончики больших пальцев не надо смыкать. В противном случае избежать фиксации внимания на межбровье не удастся.

И, конечно же, заниматься Вам лучше всего на даосском круге, поскольку межбровье относится к территории обратного круга.

Для Вас лучше всего практиковать сосредоточение на нижнем Дань-Тяне Этот центр расположен на расстоянии примерно 3 цуня ниже пупа (цунь - это индивидуальная мерка - ширина ногтевой фаланги большого пальца руки). Заниматься следует 2 раза в день, утром и вечером, по 30-50 минут. Глаза лучше держать открытыми. Сидеть в Симпласане или Сиддхасане, держа , руки сложенными на животе, на области Дань-Тяня.
Сосредоточение на Дань-Тяне - наилучший способ для того, чтобы увести внимание от межбровья. Можно также практиковать сосредоточение на лобном центре. При хорошей способности к сосредоточению можно ожидать неплохих результатов. Но сосредоточение на Дань-Тяне всё-таки много легче.

В принципе, в межбровном центре, самом по себе, ничего плохого нет, плохим и опасным является его переразвитие в ущерб другим центрам. Тогда и возникают серьёзные проблемы и с физическим здоровьем, и особенно с психикой, причём, как правило, сам человек этот процесс ухудшений у себя не замечает. Конечно же, бывают и совсем иные, чем у Вас, ситуации, когда я даю противоположный совет и, наоборот, рекомендую медитировать на центре межбровья.

Всего наилучшего. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Oleg

Поделюсь впечатлениями от происходящего после смены круга (два дня).
В первый вечер, не дождавшись ответа В.М. как правильно заниматься, решил практиковать по схеме, предложенной им год назад – сосредоточение на центре лба. То, чего не получалось добиться раньше произошло само собой. Из области лба попёрла плотная муть, и продолжала “лезть” в течение всего занятия. При простуде бывает заложен нос, у меня в итоге заложило верхнюю половину лица. Утром просто наблюдал ту кашу, которая заварилась в голове. К вечеру заложенность по большей части рассосалась, и я вооружившись советами (иронизирую по поводу своей практики) приступил к самонаблюдению. По сравнению с тем, что было несколько дней назад на обратном круге, да и раньше на даосском, появились плотные насыщенные сгустки, через какое-то время сформировавшиеся в столб, протянувшийся из верхней части головы (изо лба) через туловище. Отличие от того, что наблюдалось ранее, в насыщенности и количестве “грязи” (за последние несколько месяцев увеличилась насыщенность, а на обратном круге было значительно меньше мути). Сегодня утром проснулся с заложенным лбом. Когда начал заниматься, в какой-то момент понял, что область центра лба просто свербит. У меня был выбор или заняться пассивным сосредоточением (внимание притягивается к потоку, который идёт через лоб - так мне кажется), или насильно смещать внимание на Дань-Тянь. Я выбрал наблюдение за активной зоной.
Вопросы “что делать” появляются от непонимания сути происходящего. Подозреваю, что активизировался ранее забитый центр, и теперь идёт процесс притирки. И, наверное, надо его отнаблюдать. С другой стороны, может быть новый центр сильнее остальных и не стоит его выделять?
Сейчас (когда пишу это), отмечаю сильное распирание - лёгкую ноющую боль в центре лба.
Почему я вообще выделяю этот процесс? Потому, что ощущения довольно необычные и насыщенные (можно сравнить с ломотой при простуде).
Любопытно, что будет происходить дальше.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Kargopolov

Сосредоточение на центре лба - хорошая практика для Вас при условии, что внимание не будет уходить на межбровье. Если Вы в состоянии это обеспечить, тогда можно практиковать такое сосредоточение. Т.о. на Ваш выбор, как пойдёт - можно сосредоточение на Дань-Тяне, можно сосредоточение на лобном центре, можно чередовать оба метода.

Успехов! ВМ.
Не забывайте "Согласен, принимаю" Этот текст автоматически приводит внимание на нужные зоны на лбу.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Oleg

Владимир Михайлович! Спасибо за рекомендацию!

Возможно, кому-нибудь пригодится. Для того чтобы проверить не сместился ли фокус сосредоточения с центра лба на межбровье, Владимир Михайлович рекомендовал, периодически нажимать на центр лба (от лёгкого до сильного нажатия) выступающей частью ногтя большого пальца руки (для меня левой).