Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Медитация влияет на геном человека

  • Автор темы Maksim
  • Дата начала
M

Maksim

Неактивен
#1
http://paranormal-news.ru/news/meditacija_vlijaet_na_genom_cheloveka/2013-12-11-8189

Авторы – специалисты из Висконсинского университета (США), Института биомедицинских исследований (Барселона, Испания) и Центра неврологических исследований института INSERM (Лион, Франция) – изучили эффект дня, проведенного в «медитации ясного ума», на группе из 19 опытных медитаторов.

«Медитация ясного ума» - состояние беспристрастного осознания происходящего. При этой форме медитации человека ориентируют фокусироваться на своем дыхании и телесных ощущениях, спокойно пропуская сквозь себя дискомфортные мысли и эмоции.
В контрольную группу входил 21 человек, не имеющий опыта медитации. Им предлагалось заниматься спокойными не-медитативными занятиями в той же окружающей обстановке. У всех участников до и после эксперимента определялись уровни экспрессии генов, связанных с циркадными ритмами, модификацией хроматина и реакцией воспаления в мононуклеарных клетках периферической крови. Кроме того, обе группы проходили специальные тесты, направленные на оценку показателей стрессоустойчивости организма.

На старте уровни экспрессии исследуемых генов у обеих групп участников были примерно одинаковыми. Однако, как было установлено, восемь часов глубокой медитации затронули несколько генов деацетилазы гистонов HDAC, которые эпигенетически регулируют активность других генов, и про-воспалительные гены RIPK2 и COX2.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Что-то не верится. Проблема наследования приобретённых признаков давным - давно поставлена в генетике и давным - давно решена в отрицательную сторону - нет, не наследуются. Наследуются только изменения в генетическом материале, а для таких мутаций мало медитаций (прошу прощения за каламбур) - необходимы сильные воздействия (радиация, химия и т.п.). Напрочь не верю этим, с позволения сказать. учёным, потому как прослушал в ЛГУ курсы общей генетики и генетики человека и сдал соответствующие экзамены. :D
 

bon

Форумчанин
#3
Можно почитать Брюса Липтона "Умные клетки. Биология убеждений." Как мышление влияет на гены, клетки и ДНК.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Почитать, конечно, можно. Но не нужно. Сейчас полным-полно различного рода псевдонаучных изданий. Похоже, что в современной науке утрачивается добросовестность в погоне за известностью.
Научная терминология присутствует, а научная методология получения достоверного знания уже начинает утрачиваться. Броские и крикливые названия, погоня за сенсационностью. Для современных западных учёных уже не так важно обрести истину, сколько успешно её продать. Ну и конечно,"без паблисити нет просперити."
Почитайте книгу Л.Я. Бляхера "Проблема наследования приобретённых признаков", изданную в 1971 году и являющуюся образцом научной добросовестности:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3088671
Конечно дважды два четыре - скучно, банально и тривиально., а вот заявить, что дважды два будет восемь - это так смело и креативно! Новоявленные малообразованные гении смело опровергают "устаревшие научные догмы" и получают хорошие гранты на дальнейшие исследования в том же духе. :D
 

bon

Форумчанин
#5
Я уже прочитал. Потому скажу, что научная ценность той книги по убывающей. Мало научных фактов, к концу все больше убежденности, о которой он и пишет. Но что было из биологии, то интересно.
[quote="Kargopolov" post=10388] Конечно дважды два четыре - скучно, банально и тривиально.[/quote]
А под электронным микроскопом, которые в 70х только и начали свое бурное развитие, интереснее. :)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
bon пишет: "скажу, что научная ценность той книги по убывающей. Мало научных фактов, к концу все больше убежденности, о которой он и пишет."

Ну. это всего лишь Ваше мнение. Моё мнение тоже "всего лишь", но с Вашим напрочь не совпадает.
Но я хотя бы изучал генетику в Университете.
 

amigo

Модератор
#7
Немного читал Гаряева Волновая генетика. Там идет описание того как влияет на ДНК звуковые волны и представление ее в виде излучающей антенны. Некоторые эксперименты на ДНК и последствия их излучения носителями ДНК, у которых она была взята, мне показались интересными.