Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Карлос Кастанеда: Путь или сказки о Пути?

Kargopolov

Руководитель школы
#21
Re: карлос кастанеда: путь или сказка?

Я думаю, все согласятся, что статья очень интересная и содержательная. Вроде бы, следовало испытывать чувство благодарности к ее автору. Но... эти фразы:
"Россия представляет собою настоящие информационные задворки."
"если от утверждения "Дон Хуан жив", у вас отвисает челюсть, то, мои малообразованные российские любители Кастанеды ..."
Совсем "обамериканилась" бедная Алиса. Ее так и распирает то самое "чувство собственной значимости", о котором так много говорится у Кастанеды. Точно по пословице: "не в коня корм." Снобизм и высокомерие, мало того, что не оправданные (на самом деле русские много знают про Америку и ее культуру, а вот что знают американцы о духовной жизни России, о ее целителях,ясновидящих, учителях цигун. йоги и т.п.?), но и высказываемые с наивной и грубой откровенностью. Такое отношение к России и к русским очень характерно для эмигрантов (Россию в своем кругу они презрительно обзывают "Рашкой")
Прошу извинить за отход от основной темы, всего доброго, ВМ.
 

Dima

Форумчанин
#22
Re: карлос кастанеда: путь или сказка?

Похоже госпожа Алиса типичная "сирусянка", повидал я таких. Кастанеду прочитал когда-то с большим интересом, но... далеки от нас " мексиканские олени" ;) Нет смысла на этом заморачиваться, имхо :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#23
Re: карлос кастанеда: путь или сказка?

Прочитал про "сирусянку",очень забавно и очень похоже.Спасибо, Дима! ВМ.
 

Tolli

Форумчанин
#24
Re: карлос кастанеда: путь или сказка?

Как говорится: тот, кто ищет параллели, тот всегда их найдёт.
Наблюдая прохождение энергии по двум основным каналам, начинаешь замечать перекосы в иных состояниях своего тела, а также восприятия в эти моменты.
Хорошая работа заднесрединного канала даёт ощущение богатого внутреннего мира, много "пищи" для размышлений и саму возможность размышлять о мире и своём месте в нём. В противовес этому - переднесрединный канал нивелирует личностную составляющую, помогая почувствовать себя частью чего-то или кого-то более целого.
Одни и те же ощущения можно получить при хорошей работе энергетической составляющей тела и плохой проходимости каналов или при плохой энергетике и хорошей проходимости.
В первом случае - хорошо развитый нижний даньтань, во втором - регулярное физическое истощение.
Так как мало кто может сознательно регулировать проходимость каналов в реальном времени, периодически случаются перекосы в Инь или Ян сторону, в конечном итоге, приводящие к возникновению застоев, механизма компенсации и появлению болезней на уровне тела.
Самые ярковыраженные проявления возникают при полном перекрывании того, или иного канала.
Например перекрывание переднесрединного канала выражается в частичном иди полном превалировании внутреннего мира (или воспоминаний) по отношению к реальным событиям здесь и сейчас.
Забитость же заднесрединного канала грозит плохой памятью и полным растворением в происходящем.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#25
Re: карлос кастанеда: путь или сказка?

Уважаемый Tolli! Совершенно с Вами согласен относительно того, что разбаланс между восходящей и нисходящей ветвями МКО приводит к различным патологиям. Могу к этому добавить, что существует еще один вид энергетического разбаланса - билатеральный, т.е. разбаланс между правой и левой сторонами. Если Вас это заинтересует, об этом можно прочесть в моей книге, в главе "Энергетическая двойственность" (том1, стр. 373 и далее.) Там рассмотрены оба варианта энергетической двойственности. Всего доброго,ВМ.
P.S. Только одного не могу понять - причем здесь Карлос Кастанеда?
 

Валерий

Форумчанин
#26
Re: карлос кастанеда: путь или сказка?

Да, в своих лекциях В.М. (у Владимира Каргополова было много замечательных лекционных циклов) ещё в 90-х годах упоминал о том, что Дон Хуан неоднократно обманывал Кастанеду ему же во благо подстраивая всевозможные ситуации на пару с Хенаро. То выпадал из поля зрения, то неожиданно появлялся, "протаскивая" Карлоса через различные уровни осознаний. Владимир Михайлович говорил о том, что Дон Хуан мог без особого для себя труда создать у Карлоса полную уверенность своего "ухода". "На самом же деле Дон Хуан вероятней всего жив" - говорил В.М.
Кому-то надо было поехать в Америку, что бы об этом узнать из тамошних источников.
Дима, спасибо за "Сирусянку"! Респект.
 

ladaravel

Форумчанин
#27
Re: карлос кастанеда: путь или сказка?

privet! ja kupila kak to raz kassetu s 3 uchenizami Kastanedi kotorie pokazivaut uprajnenija tensegriti...nu chto j...vpechatljaushe..
3 tetki mashut rukami i vse takoe...hotja u menja takoe ochushenie chto odna iz nih zamaja pervaja i pravda imeet silu..ja daje hotela pokazat VM kassetu.
ona takaja strannaja...vse vremja morgaet...i potom vspomnila kstati,chto VM,kogda na konsultazii tak je morgaet..ne znau pochemu...pravda no uverena ,chto v etom est kakoy-to smisl.vot.
i kstati,eti tri tetki vigljadjat tochno tak je kak opisival Kastaneda o tom kak vigljadjat vse eti jenshini.
krasivie,no ne jenstvennie.
vot vam prikrepljau link:
http://www.youtube.com/watch?v=BvMWHcCKQpA

posmotrite! tut vi naydete mnogo linkov s etimi tetkami.
interesno!
 

Tolli

Форумчанин
#28
Re: карлос кастанеда: путь или сказка?

[quote="ladaravel":i8n3vp2d]privet! ja kupila kak to raz kassetu s 3 uchenizami Kastanedi kotorie pokazivaut uprajnenija tensegriti...nu chto j...vpechatljaushe..
3 tetki mashut rukami i vse takoe...hotja u menja takoe ochushenie chto odna iz nih zamaja pervaja i pravda imeet silu..ja daje hotela pokazat VM kassetu.
ona takaja strannaja...vse vremja morgaet...i potom vspomnila kstati,chto VM,kogda na konsultazii tak je morgaet..ne znau pochemu...pravda no uverena ,chto v etom est kakoy-to smisl.vot.
i kstati,eti tri tetki vigljadjat tochno tak je kak opisival Kastaneda o tom kak vigljadjat vse eti jenshini.
krasivie,no ne jenstvennie.
vot vam prikrepljau link:
http://www.youtube.com/watch?v=BvMWHcCKQpA

posmotrite! tut vi naydete mnogo linkov s etimi tetkami.
interesno![/quote]
Обычная гимнастика.
Шейный отдел не правильно поставлен.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#29
Re: карлос кастанеда: путь или сказка?

Эти Тенсегрити-дамы безупречные до жути. Просто смотреть страшно! Создается такое впечатление. что. если кто-нибудь из них будет делать свой комплекс на берегу реки, а из воды донесутся крики: "Спасите, тону!", то эта чакмола, эта железная леди, не моргнув глазом будет продолжать свой комплекс до полного его завершения. И только потом посмотрит, остался ли там кто-нибудь, кого нужно спасать. :D Вот такое у меня о них впечатление. Впрочем, не исключаю, что оно слишком субъективное. ВМ.
 

Oleg

Забанен
#30
Re: карлос кастанеда: путь или сказка?

Здравствуйте, Владимир Михайлович! Можно ли объяснить, что происходит при энергетическом и информационном развитии с позиции положения точки сборки (или применяя другую подходящую теорию)? Почему полное дыхание является самодостаточным методом? (К сожалению, пока человек не вырастёт, его будут мучить вопросы)
Спасибо! С уважением, Олег.
 

amigo

Модератор
#31
Re: карлос кастанеда: путь или сказка?

Здравствуйте, Олег!
Я не Владимир Михайлович, но постараюсь дать некоторые указания.
Рекомендаю прочитать главу ПБИ о строении энергосистемы человека. Там очень хорошо рассказывается о ее строении и о цигун, его предназначении.
По дыханию - прочтите соответствующую главу - в ней подробно разъяснено о полезностях практики дыхания, о тех условиях, которые она создает для дальнейшей медитации.
Ну а ответ на вопрос, что же происходит при инф. и энерг. развитии очень подробно расписан в самой книге ПБИ. Как мне кажется, сама ПБИ и является результатом развития сознания автора.
 

Oleg

Забанен
#32
Re: карлос кастанеда: путь или сказка?

Здравствуйте, аmigos!
Спасибо за ответ! Являюсь поклонником К. Кастанеды. Не представляю, какая книга из пласта эзотерической литературы могла бы потягаться по красоте и силе воздействия с Путешествием в Икстлан и Сказками о силе. Правда совершенно не следую справедливым правилам, ведущим к развитию, например необходимости скрывать личную историю, и вовсю “палюсь” на форуме! Так как нахожусь на эмбриональной стадии развития, то только на уровне логики принимаю для себя, что точка сборки всё же существует. У Кастанеды упоминалось, что смещение тс в сторону от человеческой полосы приводит, в том числе и к психическим расстройствам, включая шизофрению. Так же у Кастанеды считается установленным фактом существование разумных существ, в том числе и опасных для человека. И обычный обыватель их не видит, во-первых, потому, что имеет щиты внимания - игнорирование всего, что не совпадает с представлением о мире, а во-вторых, по тому, что удерживает внимание в пределах определённых эманаций. По-видимому, человек (в отличие от приверженцев Чжун Юань цигун, и людей практикующих сновидение) развивающийся по методикам школы ПБИ удерживает тс в пределах человеческой полосы и поэтому не сталкивается с этими существами. А то, в каком виде воспринимаются объекты, зависит только от уровня развития: видящие воспринимают энергетические образования, а те “кто не видят” то, что ум покажет.
Вопрос. Как получается: при том, что физические тела людей созданы настройкой массы людей, и в реальности представляют собой совсем не то, что мы видим (у того же Кастанеды видящие описывают человека, как нечто имеющее форму плывущего над землёй гриба, или светящееся образование в форме сферы, на котором в виде яркой точки видна тс) - энергетические каналы проходят по поверхности нашего тела? Может быть это просто разные уровни восприятия?
Опять много совершенно не нужных для совершенствования вопросов. Хотя тот же Дон Хуан считал теорию совершенно не лишней. С уточнением, что своему уровню своя теория!
С уважением, Олег.
 

amigo

Модератор
#33
Re: карлос кастанеда: путь или сказка?

ПБИ 2 том стр. 185 (от 15.09.10).
 

Oleg

Забанен
#34
Re:карлос кастанеда: путь или сказка?

Аmigos, спасибо за информацию!
С уважением, Олег.
 

bon

Форумчанин
#35
Re: карлос кастанеда: путь или сказка?

Oleg пишет:
Не представляю, какая книга из пласта эзотерической литературы могла бы потягаться по красоте и силе воздействия
Oleg, Владимира Мегре читали? По-моему и красота, и сила воздействия, все есть.
 

Oleg

Забанен
#36
Re:карлос кастанеда: путь или сказка?

bon! Могу ошибаться, но на первый взгляд похоже на сериал. Попробую почитать. В свою очередь, поклонникам серии Кастанеды могу рекомендовать "Смертельные сны о силе" Вадима Садового, а так же "Хохот Шамана" Владимира Серкина.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#37
Re: Карлос Кастанеда: Путь или сказки о Пути?

Здравствуйте Олег!
Согласитесь, что вести обсуждение, опираясь на концепцию "точки сборки", может только последователь К.Кастанеды, который эту концепцию разделяет. Я же её не разделяю. Вы употребляете этот термин ("точка сборки") как общепризнанный, устоявшийся и не подвергающийся сомнению. И в этом Вы сильно ошибаетесь. В таких мощных и древних традициях как индийская Йога, буддизм, даосизм это понятие (или нечто ему эквивалентное) ОТСУТСТВУЕТ. Восточные биоэнергетические тории в нём не нуждаются.
Вообще, биоэнергетическая теория, представленная в книгах К.Кастанеды, является крайне неудовлетворительной и просто несопоставимой с китайской биоэнергетикой. Нет знаний о 12 классических парных каналах, Нет знаний о микрокосмической орбите, я уже не говорю о двух режимах энергоциркуляции, даосском и обратном. Нет учения об энергетической диагностике, о методах прицельного воздействия на конкретные энергетические каналы. Нет учения о медитации.Нет метода самонаблюдения. И т.д.
По большому счёту, кастанедовская биоэнергетика совершенно несостоятельна и не может служить практическим руководством.
Конечно же, по моему скромному разумению. (мантра, отгоняющая злых духов от текста).

Какие энергетические каналы и центры определяют энергетическое развитие, а какие информационное? Ответа не будет, поскольку полноценный или же хотя бы минимально приемлемый ответ требует отдельной книги. Т. е. сначала нужно подробно изложить учение о конкретных энергетических каналах, о подсистемах общей энергосистемы, их взаимосвязях, их свойствах и функциях. Ответа не будет, поскольку он не в формате форума.

Всего доброго. ВМ.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#38
Re: Карлос Кастанеда: путь или сказки о Пути?

Ответ на вопрос Олега "почему дыхание является самодостаточным методом?"

Полноценным методом практики может быть только тот, который соответствует методическому правилу "Один раз Инь, один раз Ян - таков Дао-Путь".
Наша дыхательная практика этому вполне соответствует.
С энергетической точки зрения, вдох и задержка после вдоха активизируют вход энергии и восходящую ветвь МКО (микрокосмической орбиты). Выдох и задержка после выдоха - выход энергии и нисходящую ветвь МКО. Т.о. имеем полноценную проработку всей МКО.

С точки зрения необходимости как энергетического, так и информационного развития тоже всё обстоит вполне благополучно. Дыхательная практика, выполняемая при открытых глазах, обеспечивает энергетическое развитие,тогда как выполняемая при закрытых глазах - информационное развитие. Конечно при очень важном условии должного медитативного наполнения.
В то же время не могу не отметить, что для огромного большинства начинающих, практику дыхания следует сочетать с отдельной практикой медитации самонаблюдения. Только после получения необходимого опыта медитации самонаблюдения человек сможет выполнять дыхание в медитативном ключе, на должном уровне осознанности. Тогда ДП (дыхательная практика) при открытых глазах, превращается в разновидность медитации-присутствия, а ДП при закрытых глазах - в разновидность медитации-самонаблюдения. Без предварительного опыта отдельной (т.е. без дыхания) практики самонаблюдения, ДП будет лишена медитативного измерения и, с точки зрения внутреннего наполнения, будет слишком грубой и механистичной. Конечно такая ДП уже не может считаться полноценной и самодостаточной. Именно по этой причине даже тем, кто много лет практикует дыхание, но не занимается медитацией, я настоятельно рекомендую отдельную и параллельную практику медитации самонаблюдения. Только она сможет вывести ДП на качественно иной уровень дыхательной медитации.
Всего доброго. ВМ.
 
Последнее редактирование:

Oleg

Забанен
#39
Re:карлос кастанеда: путь или сказка?

Здравствуйте, Владимир Михайлович!
Не знаю как биоэнергетика, а практика Вашей школы сейчас для меня выглядит более предпочтительной. А точка сборки... Убедиться самому шансов немного, но при стечении обстоятельств...
С уважением, Олег.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#40
Re: Карлос Кастанеда: Путь или сказки о Пути?

Олег пишет:
"По-видимому, человек (в отличие от приверженцев Чжун Юань цигун, и людей практикующих сновидение) развивающийся по методикам школы ПБИ удерживает тс в пределах человеческой полосы и поэтому не сталкивается с этими существами."

Это неверно. Тот, кто занимается ЭМП по методам нашей школы , рано или поздно выходит на восприятие тонкой сферы бытия. Вы ошибочно и безосновательно полагаете, что это доступно только для последователей К. Кастанеды. Скажу более, при нашем подходе такое тонкое восприятие появляется при сохранении адекватности, а не за счёт её, как это происходит у кастанедианцев.

Олег пишет:
"А то, в каком виде воспринимаются объекты, зависит только от уровня развития: видящие воспринимают энергетические образования, а те “кто не видят” то, что ум покажет."

Можно и я Вас, Олег, спрошу? Вы - видящий? Думаю что нет. Следовательно Вы верующий.
Знаете, Олег, это очень неправильно - быть последователем К.Кастанеды на теоретическом уровне, но при этом пытаться заниматься ЭМП совершенно другой Школы. В таких случаях я, следуя стандартным правилам китайских наставников, никогда людей не беру в обучение.
Причина простая - посадка между двух стульев никогда не бывает удачной. Дедушка Крылов, басня "Лебедь, рак и щука". :D
В дальнейшем, я на Ваши вопросы, уж извините, отвечать не буду. В моей книге всё разъяснено на теоретическом уровне и подробно изложены практические методы. Не вижу никакого смысла заниматься "перетягиванием каната"
Хочу только предупредить, что попытки совместить кастанедовский подход и наши методы ЭМП заведомо обречены на неудачу.
Вопросами просьба меня более не беспокоить.
Всего наилучшего ВМ.
 
Последнее редактирование: