Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Карлос Кастанеда: Путь или сказки о Пути?

Кыпчак

Форумчанин
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Скачал книгу Путь без иллюзий, версия 2.0. Во втором томе, полное дыхание обратного круга, на 714 странице говорится про задержку дыхания после выдоха и выполнение мула-бандхи, на форуме в теме Новое методическое руководство к дыхательной практике для обратного круга от 07.10.2016 задержка и мула-бандха отсутствует. Какая методика является последней, та, которая в книге или на сайте?
Последняя. Дыхание идёт непрерывно, как червь ползёт.
 

Кыпчак

Форумчанин
Там дальше идёт переход к ощущению потока и дышится непрерывно потом самопроизвольно. По крайней мере, у меня так.
 

Kargopolov

Руководитель школы
Я про:
".... правильно понимаю, что на входе энергии глаза открыты, а на выходе их следует держать закрытыми?"
А вы мне про "угодья" и " внутренний мир", что я и без вас знаю.
То же самое amigo. При чем тут "положение глаз"?
Извините,, такое впечатление, что мой вопрос вы не читали.
Нет, вы неправильно понимаете; sit 2602 и amigo вам отвечают вполне адекватно и по делу, а вы отвечаете грубо и с какими-то детскими претензиями. Между тем, это мы вам можем предъявить то, что вы не в состоянии отличить изложение в книге закономерностей активизации энергопотоков при дыхании от методических рекомендаций по практике. И в этих методических рекомендациях ни полслова нет о том, что во время дыхания, на фазе вдоха или выдоха надо открывать, а потом закрывать глаза.
Это вы сами накосячили, не разобрались в том, что есть общая глава про дыхание, так сказать теоретическая ( в 1-й части второго тома), а есть практическое изложение техники дыхания отдельно на даосском, отдельно на обратном круге (в 3-части второго тома). Вам люди отвечают, стараются помочь, а вы к ним с раздражением. Между тем , это люди с опытом, а вы у нас зелёный новичок.
Измените тональность своего общения с форумчанами. Здесь вам никто и ничего не должен. Ведите себя скромно и вежливо, иначе получите бан.
Посмотрел бы я, если бы вы пришли на Айкидо и там, в свойственной вам грубой и бесцеремонной манере стали бы так же общаться со старшими учениками. Думаю, вас быстро бы поставили на место.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
Да, задержка дыхания дыхания усиливает энергетический эффект, но в подавляющем большинстве случаев люди, для удобства, делают задержку "на счет". Вследствие этого, при больших объемах практики, формируется альтернативный дыхательный гештальт, входящий в конфликт с уже имеющимся естественным дыхательным гештальтом. Результатом этого часто бывают припадки по астматическому типу.
В той методике, которая была дана в книге ранее, указывалось, что задержки после вдоха опасны, поскольку дают большую нагрузку на сердце. А вот небольшая посильная, безо всяких счётов, задержка после выдоха вполне допустима и безопасна. И за все эти годы (книга вышла в свет в конце 2006 года) у меня в Школе не было ни одного случая деавтоматизации дыхания или же проблем с сердцем. То есть дело не в больших объёмах. У меня люди дышали помногу. Дело в том,что в методике даётся:
а) задержка после выдоха; б) и эта задержка небольшая, посильная, без одышливости и перенапряжения. И никаких внутренних счётов, нормативов и рекордов. В методике было чётко указано на необходимость сотрудничать с телом и не давалось никаких нормативов. А насчёт объёмов - я всегда рекомендовал начинать с 5-10 минут и постепенно увеличивать, довести до 30-50 минут.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
Не астматические припадки, возникает опасность деавтоматизации дыхания. Во сне может дыхание остановиться и всё, на новое воплощение.
И то, и другое. Возникает энергетический перегруз, приводящий к специфическому чувству "стеснённости" в грудной клетке, затруднениям дыхания именно по астматическому типу. В пределе - вплоть до остановки дыхания и летального исхода. Симптоматика полностью совпадает с астматическими приступами в середине ночи (около 3-00 часов).
 

Kargopolov

Руководитель школы
Альтернатива одна: воспитывать своих собственных детей самому. Вы же несете ответственность "за тех, кого приручили".
С уважением, Толли.
А разве не очевидно, что родители и есть проводники влияния социума на детей;
Кроме того, Вы что всерьёз полагаете, что дети могут обойтись без обучения в средней и высшей школе? И что родители в современных условиях смогут помимо основной работы справиться с обучением детей дома? К тому же родители, как я уже говорил и есть представители социума.
Так стоит ли повторять завиральные и нереалистические идеи Кастанеды относительно воспитания детей?

И ещё, Вы встречали в реальной жизни примеры такого "кастанедианского"воспитания? Уверен, что нет. И я не встречал. И слава богу, потому что такую педагогическую авантюру могут предпринять только сильно психопатизированные или даже вообще психически нездоровые родители.
В отдельных случаях, домашнее обучение может быть успешным. но разве это обучение, не зависящее от социума и устраняющее его влияние? А ежели подумать? Компьютер- интернет, мобильник, книги и учебники, ЕГЭ. А общение со сверстниками на улице, на летнем отдыхе вы тоже запретите, дабы избежать тлетворного влияние социума?

Фу! Ну несерьёзно всё это! Стыдно такие вещи не понимать. Достаточно применить декартовский принцип систематического сомнения и задать себе простой вопрос: "А так ли это на самом деле?" как все эти кастанедовские педагогические идеи немедленно рассыпаются в прах.

На самом деле, освобождаться надо не от влияния социума, а от порабощённости собственным умом, при этом проживая свою жизнь в условиях социума.
Конечно, взрослому человеку можно удалиться от мира в сугубое отшельничество. Однако одиночество, само по себе не приводит к умственной тишине и просветлению. Без серьёзной медитативной практики в одиночестве могут вырасти и обычно вырастают жуткие внутрипсихические тараканы.
 
Последнее редактирование: