Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Мамам и папам о прививках.

M

Maksim

Неактивен
#41

Резюме - бездумное массовое применение прививок, такая же глупость как бездумное применение антибиотиков. Оба процесса , кстати, друг друга сопровождают.
К сожалению, люди уже не понимают , что такое здоровый ребенок.
И дело даже не в прививках. С самого раннего детства ребенок изолируется от естественных природных и бытовых стрессов, которые позволяют ему сформироваться как самодостаточной биологической единице.
Вот пример из жизни, гуляли вчера с друзьями на природе, дочка (4,5 года) ловила головастиков сачком и свалилась в пруд, вымокнув наполовину. Естественно , будь мы одни, она чутка поплакав продолжала бы ловить своих головастиков, спокойно в итоге обсохнув, на крайняк папа бы сам залез в одежде в пруд, чтобы показать что в этом нет ничего страшного. Само собой бабье подняло визг, а у ребенка началась истерика.
Я позволил снять мокрую одежду , но запретил заматывать в куртки и одеяла.
Ну и как детям не болеть при таком неадекватном отношении взрослых к пустяковым естественным вещам?
 

ea_kl

Форумчанин
#42
Maksim сказал(а):
на крайняк папа бы сам залез в одежде в пруд, чтобы показать что в этом нет ничего страшного.
Ну как бы между ребенком 4,5 лет и мужчиной в районе 30-ти довольно большая разница. Если, конечно, это не разгар лета с температурой воздуха 30 по Цельсию . Вам в самом деле это не приходит в голову?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#43
Думаю, что Maksim хотел сказать, что современные мамы и бабушки нередко страдают синдромом курицы наседки (чрезмерная и не всегда уместная забота о детёнышах). Если относится ко многим вещам проще (разумеется в пределах адекватности) то и дети вырастают более крепкими и здоровыми.
 
M

Maksim

Неактивен
#44
ea_kl сказал(а):
Maksim сказал(а):
на крайняк папа бы сам залез в одежде в пруд, чтобы показать что в этом нет ничего страшного.
Ну как бы между ребенком 4,5 лет и мужчиной в районе 30-ти довольно большая разница. Если, конечно, это не разгар лета с температурой воздуха 30 по Цельсию . Вам в самом деле это не приходит в голову?
Согласен. В данном случае, мужчина в районе 38 простудится конечно же с большей долей вероятности.

современные мамы и бабушки нередко страдают синдромом курицы наседки (чрезмерная и не всегда уместная забота о детёнышах).
Вынужден константировать , что очень многие папы с дедушками страдают данным синдромом в той же степени.
Видимо как поколение, выращенное мамами и бабушками
 

Кыпчак

Форумчанин
#45
Не перестаю удивляться идиотам, даже с медицинским образованием, выступающим против прививок.
Парню большой респект.

Взято здесь:
https://vk.com/wall10208768_2659

"Пост об антипрививочниках.

Возникла объективная необходимость высказаться об этом еще раз, громко, недвусмысленно и обстоятельно. Тема мегаболезненная и мегасложная, поэтому в двух словах не получится.

...Несколько лет назад у меня была очень запоминающаяся встреча. Я сидел в Медисе на приеме и ко мне обратилась семья: бабушка (лет 55ти, властная, крупная и хамоватая), мама (лет 23х, хрупкая, робкая и глупенькая) и ребенок, лет четырех, худощавый и робкий, как мать.

Говорила со мной бабушка, мама и ребенок все время сидели молча, было очевидно что бабушка тут хозяин. Суть ее просьбы (скорее даже приказа) была проста, как огурец: мы не хотим делать прививки, у ребенка их нет ни одной, и не будет; напишите нашему внуку/сыну липовый прививочный сертификат, будто все вакцины у него введены, чтобы у нас не было проблем с детским садом и прочими структурами.

Я, разумеется, отказал. Она намекнула что заплатит, и чтоб я тут не строил из себя идейного (в этом месте мои постоянные пациенты должны оценить комичность ситуации
). Я отрезал что профессиональная репутация стоит намного дороже денег, и на этом бы нам следовало расстаться с нелестным мнением друг о друге - но женщина почему-то решила остаться и проверить меня на прочность. Видимо, ее ввел в заблуждение мой юный возраст - я и сейчас то не очень похож на серьезного врача, а четыре года назад и вовсе был сопляком.

Бабушка перешла в активное наступление. Она начала сыпать случаями в духе "послепрививоквсестановятсяинвалидами", я остановил ее и попросил выбрать самый вопиющий случай инвалидизации от прививок среди лично ей известных - разумеется, это оказался ДЦП, который развился после, но не из-за прививок, и ее атака рассыпалась.

Рассердившись и теряя терпение от того, что не удалось заткнуть такого слюнтяя первым же ударом - женщина начала длинную пулеметную очередь из заезженных до дыр антипрививочных мифов, про то что вакцина от кори вызывает аутизм, что в вакцинах содержатся страшно-токсичные мертиоляты-аллюминии, которые отравляют/снижают интеллект/приводят к бесплодию/убивают естественный иммунитет/ и тд - нужное подчеркнуть. Я парировал, что автор мифа об аутизме давно уличен в подлоге и с позором изгнан из медицины: http://medspecial.ru/for_patients/7/13680/ , что ртутных солей в морской рыбе содержится на порядок больше, чем в вакцинах http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21758 , что вред от гидроксида аллюминия, который добавляют в некоторые вакцины - безграмотная выдумка http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=75319 , что паранойя про злых масонов, отравляющих вакцинами яичники непорочных славянских девочек - даже всерьез обсуждаться не должна и тд и тд.

Она не унималась и горячилась все сильнее. Стала давить на то, что мы, врачи, все сплошь продажные твари и получаем огромные откаты от фондов Рокфеллера и Сороса, за то что своими руками вводим яды под видом вакцин детям - я иронично соглашался, что именно на эти откаты я купил себе велосипед, который пристегнут на улице, под окном моего кабинета, и на котором я езжу на работу уже который год (я до сих пор на нем езжу, кстати - Сорос не балует
). Стала нажимать на то что производство вакцин - космически выгодный бизнес, и за такие деньги можно купить ученых и получить какие угодно исследования, я отвечал, что те же самые фармкомпании заработают гораздо больше, проще и безо всякого риска, на производстве детских реанимационных аппаратов, для лечения последствий управляемых инфекций.

Пошли в ход стандартные наезды "кто даст мне гарантию, что у ребенка не будет осложнений от прививки" - я отвечал, а кто даст гарантию что вы не попадете с ребенком в ДТП в автомобиле, так как же вы смеете сажать в него ребенка? И это при том, что статистически осложнения от прививок случаются на несколько порядков реже, чем ДТП с участием детей (см таблицу внизу поста).

Время шло, полчаса времени, отведенные в клинике на прием одного пациента, подходили к концу, найти аргумент, с которым я не был знаком, и который не смог бы аргументированно парировать, открывая при ней исследования, статистические данные или разоблачительные статьи ученых - женщине так и не удавалось. Она сыпала одним аргументом за другим, иногда я не успевал закончить ответ на предыдущий выпад, как начинался новый. В ход уже пошли совсем никчемные карты, типа "в вакцинах используется человеческий абортивный материал", "устранение былых эпидемий и двукратное увеличение продолжительности жизни человека было достигнуто исключительно благодаря улучшению общей гигиены" и тд. Не убедившись в моей принадлежности к православному христианству, женщина наехала на меня за "самонадеянное и богохульное вмешательство в Промысел Божий", который не допустит страдания ребенка и без этих-ваших вакцин, на что она получила ответ о наличии официальной позиции Русской Православной Церкви, запрещающей антипрививочную пропаганду в храмах и приходах http://www.patriarchia.ru/db/text/952723.html , и наличии ряда очень достойных публикаций православных врачей, поддерживающих вакцинацию: https://www.miloserdie.ru/article/pravoslavnyj-vzglya..

Мне казалось, она начинает выдыхаться (я и сам был истощен этой агрессивной перепалкой до дрожи в руках), но я не был в этом уверен, пока, наконец, не произошла кульминация: ее дочь (мама ребенка) осторожно произнесла что-то вроде "так может хотя бы в некоторых прививках есть толк?" Последовала напряженная пауза, во время которой воздух в кабинете можно было резать ножом, после чего моя оппонентка вскочила на ноги, повернулась к своей невестке и властно, с раздражением, крикнула на нее: "Так, ну-ка вышла отсюда вон! А то тебе тут мозги то сейчас промоют!"

"Что?!", - вскочил и я. "Все это время вы и не думали вести диалог, не планировали взвешивать аргументы противной стороны? Вы даже на секунду не допускали что можете ошибаться, а просто упражнялись в риторике? Тогда нам больше не о чем с вами говорить, до свидания". И она ушла, вытолкав перед собой невестку и внука, и громко чертыхаясь.

В коридоре, куда я вышел через 3 минуты чтобы немного походить и перевести дух после адского эмоционального напряжения, я неожиданно встретил маму с ребенком одних - бабушка ушла вперед, а ребенок застрял около аквариума. Она смотрела на меня виноватыми глазами, извинилась за "сцену, которую устроила бабушка". Я сказал ей, чтобы она думала своей головой, чтобы читала не только антипрививочную литературу, чтобы постаралась быть объективной и почитала, например, раздел Вакцинопрофилактика на РМС http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=131 где разобраны все большие и малые антипрививочные мифы так подробно и аргументированно, как это только возможно. Она мне ответила, что очень зависит от нее финансово, живет на ее территории и совсем не может ей сказать ни слова поперек; возможно позже, когда они с мужем встанут на ноги и съедут от нее, она и сможет что-то изменить, но пока они живут с бабушкой - и ничего поделать не могут.

...Разумеется, и до и после той встречи у меня был опыт общения с антипривочниками. Были и жаркие споры и спокойное взаимоуважительное общение. Но образ этих троих до сих пор стоит в моей голове - как некий прототип всех вообще антипрививочников. Наверное, я примитивизирую, но я до сих пор делю антипрививочников на две большие группы:
1) на лидеров-фанатиков (как эта женщина), перечитавших статеек Котока и Червонской, и получающих некое извращенное удовольствие от того, что они "не такие как все", от своей диверсионной деятельности; они любят упоенно спорить со сторонниками вакцинации, они сводят на эту тему любой разговор и самоутверждаются за счет поливания грязью врачей; они не гнушаются даже низкими и нечестными аргументами, запугиванием, подавлением; они упиваются своей позицией мессии, спасающего мир от вселенского заговора продажных ученых и тупых врачей. И
2) на глупеньких-ведомых (как эта молодая мать), которые не очень то и вникали во все это, и даже иногда сочувствуют вакцинации, но
вариант а) попали в окружение, в котором масса антипрививочников, и не следовать общему потоку - моветон
вариант б) начитались статей и книг об огромном вреде вакцинации и испугались; а человека, с которым можно было бы обсудить все эти страхи - не нашли
вариант в) - самый честный и сложный, имеют собственного ребенка-инвалида (вне зависимости от того, считают ли они инвалидность следствием вакцинации или нет), и потому заранее боятся любых вмешательств со стороны врачей, особенно профилактических.

Разумеется, есть и другие "группы", и другие причины, и другие мотивы у людей не доверять прививкам. Но честных и объективных антипрививочников, обстоятельно вникавших в доводы обеих сторон и после аккуратного всестороннего обзора осознано принявших "темную сторону Силы", насколько я могу судить - абсолютное меньшинство. Большинство имеют черты или первой или второй группы, по моей "классификации". Предвидя наезды на меня за мою собственную необъективность и однобокость, скажу, что я 2-3 года (последние курсы обучения в ИвГМА) сам был антипрививочником, сам не давал прививать свою старшую дочь, сам фанател от книги "Беспощадная иммунизация" и фильма "Правда о прививках", пока, наконец, не встретил человека, который смог долго и подробно объяснять мне, где я заблуждаюсь. Только после этого я начал искать в интернете пропрививочную информацию, только после этого я наткнулся на форум РМС и статьи Александра Наумовича Маца, с его замечательными разборами антипрививочных мифов и последовательными их разоблачениями, с кучей ссылок на самые современные исследования. Только после этого я осознанно стал доверять вакцинам и прививать своих детей и пациентов.

...Зная мою активную пропрививочную позицию, многие мои пациенты, знакомые и друзья, регулярно присылают мне в личку ссылки на тот или иной антипрививочный интернет-холивар, с просьбой "вмешаться и навести там порядок". И я всегда отвечаю отказом. Во время моей ординатуры (едва сам обратившись из антипрививочников в ортодоксальную педиатрию) я очень плотно сидел на антипрививочных форумах, воюя с ветряными мельницами, я пытался образумить и просветить, показать людям где они ошибаются, как им врут и как ими манипулируют (ведь совсем недавно врали мне и манипулировали мной); я находил и давал ссылки на качественные исследования, опровергал мифы и рассказывал о негативных последствиях непривитости... Но потом это быстро прошло, я перегорел "И теперь меня это не торкает", - как поется в известной песне. Я понял, что война на массовых интернет-ресурсах - крайне малопродуктивна. Первый тип антипрививочников (лидеры-фанатики) в принципе непереубеждаемы. А второй тип (ведомые) имеют слишком мало знаний, характера и воли, чтобы опереться на виртуальную поддержку и сменить позицию на принципиально другую, вопреки всем тем, кто их окружает и толкает быть "в отряде сопротивления". Я понял, что в споре не рождается истина, в нем только множатся взаимные обиды и злоба. Я понял, что вне зависимости от степени твоей правоты или аргументированности, непременно найдется человек, который ударит ниже пояса, деморализует тебя, заставит сдаться и отступить, а потом будет выдавать это за честную победу, упиваясь своей лучезарной замечательностью и увлекая за собой все больше "ведомых".

Поэтому я выбрал другой путь - я общаюсь с людьми о прививках только лично, один на один. Я открыто высказываю свою пропрививочную позицию, публикую много материалов о пользе вакцинации и вреде от ее отсутствия, но не вступаю в перепалки под своими постами. Кроме того, я стараюсь уважать любого своего пациента и его право на добросовестное заблуждение (равно как и признаю за собой такое право), и если мне не удается переубедить пациента, я не отказываюсь от него и стараюсь даже не попрекать его. Я убежден, что два цивилизованных человека, имеющих диаметрально противоположные точки зрения по прививкам, вполне могут продолжать сотрудничать по всем остальным вопросам, доверять друг другу и уважать друг друга. Я считаю унизительным метод запугивания пациентов осложнениями (хотя он и является наиболее эффективным по данным исследований http://medspecial.ru/for_doctors/29/26864/ ), в смысле я предупреждаю что может случиться, если того требует ситуация, но давить на страх и нагнетать хоррор - считаю методом активистов лагеря антипрививочников, и брезгую им уподобляться.

Я прекрасно понимаю, что то неимоверное и бесконтрольное увеличение антипрививочной пропаганды в русскоязычном сегменте интернета - не могло дать иных плодов, кроме как посеять страх, вражду и недоверие между врачом и пациентом. Я полностью отдаю себе отчет, в том, что врачи-антипрививочники и врачи-дилетанты (которые изобилуют, если не преобладают, как в реальной жизни, так и на интернет-ресурсах) активно способствуют нарастанию антипрививочных настроений. Я осознаю, что ни я один, ни какое-либо сообщество врачей само по себе не способны ничего изменить; без продуманных, постепенных, аккуратных и взвешенных общегосударственных мер по увеличению медицинской грамотности населения - невозможно всерьез надеяться на хоть какой-то прогресс и потепление общества к иммунопрофилактике, и худшее что можно сделать сейчас - это начать заставлять людей прививаться силой: https://vk.com/chickenpoxla?w=wall10208768_2485/all

Тем не менее, я по мере сил буду при очных встречах с пациентами и в своих публикациях - противостоять тому шквалу дезинформации, мифов и страхов, с помощью которых манипулируют сознанием родителей и толкают их к отказу от вакцинации. Вакцины: это ПРОСТОЙ, БЕЗОПАСНЫЙ И ЧРЕЗВЫЧАЙНО ЭФФЕКТИВНЫЙ способ профилактики инфекционных заболеваний. Я прививаю своих детей, себя, своих родственников, и настоятельно рекомендую прививаться всем своим пациентам (кроме тех, кто имеет ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к введению прививок).

Простите за многабукв.

PS Для тех, кто действительно хочет разобраться в истоках и мотивах антипрививочного движения, кого мучает вопрос "если вакцины настолько полезны - почему вообще это до сих пор нужно кому-то доказывать?" - настоятельно рекомендую прочесть мощную обзорную статью по этой проблеме, которую написал замечательный интеллектуал, российский Пол Оффит (Пол Оффит - самый известный американский апологет иммунопрофилактики) - А.Н. Мац, к огромному сожалению - ныне уже покойный. Статья прилагается к посту. Это квинтэссенция всех мифов антипрививочников, с подробным их разбором."

Статью найдёте при переходе по ссылке.
 
M

Maksim

Неактивен
#47
Кыпчак, для того чтобы дискутировать по данному вопросу действительно неплохо иметь профильное образование, энтузиазма недостаточно.
Впрочем вы у нас не просто энтузиаст,а энтузиаст с инициативой...

Дискуссия с вами тут даже невозможна - о чем может дискутировать человек, имеющий практический опыт именно в обсуждаемом вопросе, с теоретиком, вооруженным кучей ссылок?
Своего мнения у вас нет, есть только материал упомянутых ссылок , которые транслируются вашими эмоциями.

Вот вам тогда уж пара статей по поводу статистики по идиотам, с медицинским образованием и образованием вообще, кто не вакцинирует детей.

http://pediatrics.aappublications.o...000&nfstatusdescription=ERROR:+No+local+token

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1781415/

Попросите пусть вам кто-нибудь переведет.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#48
Спасибо, очень интересная тема. Но лично я в этой проблеме плохо разбираюсь и своего определённого мнения не имею.
 

Кыпчак

Форумчанин
#49
Кыпчак, для того чтобы дискутировать по данному вопросу действительно неплохо иметь профильное образование, энтузиазма недостаточно.
Впрочем вы у нас не просто энтузиаст,а энтузиаст с инициативой...

Дискуссия с вами тут даже невозможна - о чем может дискутировать человек, имеющий практический опыт именно в обсуждаемом вопросе, с теоретиком, вооруженным кучей ссылок?
Своего мнения у вас нет, есть только материал упомянутых ссылок , которые транслируются вашими эмоциями.

Вот вам тогда уж пара статей по поводу статистики по идиотам, с медицинским образованием и образованием вообще, кто не вакцинирует детей.

http://pediatrics.aappublications.org/content/114/1/187?sso=1&sso_redirect_count=1&nfstatus=401&nftoken=00000000-0000-0000-0000-000000000000&nfstatusdescription=ERROR:+No+local+token

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1781415/

Попросите пусть вам кто-нибудь переведет.
Максим, во первых профильное образование у меня есть, хотя и средне-специальное. Во-вторых, если у вас такого образования не имеется, а насколько я знаю - не имеется, с чего вы решили что можете пренебрежительно отзываться о ком либо? Третье - с какого перепуга вы взяли, что у меня нет практического опыта в этой области? Так что засуньте свои ссылки вместе со своим особо ценным мнением туда, откуда достали, а то пованивает. Поговорка про "божью росу в глазах" это как раз про вас.
 
M

Maksim

Неактивен
#50
Кыпчак, да я прекрасно помню, что вы фельдшер. И какой у вас практический опыт, позвольте узнать?
Мне, как человеку с высшим медицинским образование, занимающимся последние 11 лет клиническими исследованиями новейших фарм препаратов, ваши потуги, уж не обижайтесь, но действительно забавны. И уж никак не могу пройти мимо агрессивной некомпетентности.
Хотя конечно вас понимаю..."конгресс... немцы какие то...голова пухнет" (с).
Но может задумаетесь - зачем так настойчиво цепляетесь за мнение большинства?
 

Кыпчак

Форумчанин
#51
Агрессивная некомпетентность - это антипрививочная деятельность. Давайте перестанем прививать от оспы, кори, полиомиелита и посмотрим чем это кончится. Всего делов то.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#52
Судя по эмоционально насыщенной перебранке аргументация закончилось. Полезные ссылки даны, позиции обозначены. Давайте на этом остановимся и плотно займёмся самонаблюдением. o_O

Шерсть клочьями летит... А между тем - два хороших и умных человека. Ну что за дела?
 

гело

Форумчанин
#53
На старом сайте уже была аналогичная тема, нужно ли повторяться?.
Это просто болтовня ни о чем. Вопрос должен быть не о прививках вообще, надо решать вопрос кого прививать и зачем, но это решать должны профессионалы, а не дилетанты.
Я, "как идиот с высшим медицинским образованием" имеющий определенный опыт проведения прививок категорически против поголовного проведения прививок.
Почему все должны быть только "за" или "contra", а где срединный путь?
 

amigo

Модератор
#54
Я как дилетант думаю, что если и имеет смысл прививаться, то точно не от всех болезней. Например, от гриппа, клеща вообще не вижу смысла.
От других заболеваний. Не уверен. Если же и нужно, то в этом случае стоит подойти очень серьёзно к подбору нужного лекарства, узнать какие могут быть неприятности, их риск, какие есть аналоги этих лекарств, почитать отзывы, ну и соблюсти условия его введения (как минимум, чтобы человек не болел).

Сам привит всем набором прививок в детстве, но буду ли я прививать тем же набором своих детей, да ещё тем, что мне предложит больница, сомневаюсь.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#57
Спасибо за статью. Будет полезно ознакомиться с разными точками зрения, чтобы избежать одностороннего подхода и дурной категоричности.
 

Kadykoff

Администратор
#59
Мне попалась на глаза следующая информация
«Ясно, что те, кто знаком с выдумками противников вакцинации, псевдонаукой и тропами, сразу же определят, что в основе бородатого вызова Даблдея лежит то, что я люблю называть «токсинным» гамбитом. Это широко распространённый антивакцинный троп, который превращает вспомогательные вещества и другие ингредиенты, применяемые в вакцинах, в ужасающие «токсины». Например, в некоторых вакцинах есть следовые количества формальдегида, и антивакцинаторы говорят о них так, будто детские вакцины смешаны с формальдегидом, тогда как в действительности человеческое тело (даже детское) производит формальдегид как побочный продукт нормального метаболизма и в крови этого вещества гораздо больше, чем в любой вакцине. Широко известно, что тиомерсала не было в большинстве детских вакцин уже в 2006 году, когда Даблдей увеличил размер приза до 75 000 $. Даже в те времена, когда тиомерсал использовали в вакцинах в максимальных дозах, он никак не мог вызвать аутизм или какие-то другие неврологические или связанные с неврологическим развитием расстройства.

Не сомневаюсь, что любой человек с мало-мальски развитым критическим мышлением может, кроме того, сразу же заметить, что вызов Даблдея не является честным. Хотя бы потому, что выпить применяемые в вакцинах ингредиенты — не то же самое, что принять их внутримышечно. Даже если бы разницы не было, главное — не это, а контроль количества ингредиента. Тиомерсал опасен для ребёнка только при дозе, не менее чем в 500 раз превышающей дозу, которая используется при вакцинации.

Однако ярче всего свидетельствуют о том, что Даблдей лукавит, разнообразные условия, добавленные им к его «вакцинному вызову». Некоторые из них весьма забавны. Например, Даблдей требует, чтобы каждый претендент на приз полностью прошёл три психиатрических обследования, причём у трёх разных психиатров (один психиатр на одно обследование). Имена психиатров назовёт Даблдей, а оплачивать их работу должны претенденты. Кроме того, претенденты должны предоставить Даблдею все результаты обследований их психического здоровья и пройти полный медицинский осмотр у выбранного Даблдеем врача. Вдобавок каждый претендент должен прочитать несколько книг, критикующих вакцинацию.

О, есть ещё и тест! Он состоит из пяти отдельных экзаменов, на которых нельзя пользоваться справочной литературой. Каждый экзамен требует коротко ответить на 20 вопросов (да/нет, истинно/ложно, выбрать правильный вариант, и/или), причём отвечать нужно в соответствии с тем, что написано в одной из пяти вышеуказанных книг и претендент, чтобы продвинуться дальше, должен набрать не менее 90% правильных ответов. И это ещё не всё. Читайте остальное на сайте, если вам интересно. Ясно, что этот тест не предназначен для того, чтобы его прошли. Вот вам факт: несколько врачей уже пытались публично принять вызов Даблдея, но — какая неожиданность! — у него всякий раз находится причина отвергнуть кандидатуру претендента на приз.»

Взято отсюда.