Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Пора на \"обратный круг\"?

@igolarin

Форумчанин
#1
Сегодня вечером сильно разболелась голова – лобная часть. Первая мысль была, что это индуцировано собеседником. Однако мы расстались, а боль осталась. Обстоятельства сложились так, что я практически не оставался один, и не было возможности решить проблему. Периодические расслабления мышц головы не помогали. И только тогда когда я один ехал домой, пришла мысль, что нужно перейти на обратный круг циркуляции энергии. Ещё было желание очистить желудок, но дома все спали, и беспокоить их не хотелось. Поэтому я встал столбом, руки согнуты в локтях, предплечья вперёд, пальцы сложены «козой». Через шесть минут боль стала терпимой. Через десять тяжёлый, мутный ком, сползавший с головы, оказался в районе седьмого позвонка. Через четырнадцать минут он находился практически на уровне солнечного сплетения. Я решил усилить выход по ногам и опустил руки «по швам». Тут же стала «подгружаться» голова и пришлось вернуться в первоначальную позицию. На двадцать второй минуте Холод стал выходить по янской стороне рук. Я опустил руки вниз и в стороны – «заземлил» их. На двадцать шестой минуте по правому плечу прошёлся холоднющий сгусток. На тридцать второй по левому. Только кисти рук оставались холодными. На сорок второй энергия пошла по мизинцу на выход и руки стали теплеть. Постояв минут десять, я сел в «медитацию самонаблюдение». Затылок на уровне канала Желчного пузыря горел огнём.
Сегодня в Петербурге ясная и морозная погода. Возможно, это и явилось причиной сегодняшнего «оверкиля». А может быть пришло время, перейти на обратный круг циркуляции энергии?
С уважением. Игорь.
P.S: На следующий день проснулся на даосском круге. Соматика и психика были в норме. Продолжаю пребывать на даосском режиме циркуляции энергии.
 

Tolli

Форумчанин
#2
Re: Пора на "обратный круг"?

Часто тоже попадаю в подобные ситуации. Разбираться кто и как создал дисбаланс в организме можно долго, но всё от ума. А чаще от концентрации внимания вне тела. Короче, сам накосячил. Из наблюдений приходиться снимать зажимы с задней поверхности позвоночника. Где растяжкой, где дыханием, где - задержками.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Re: Пора на "обратный круг"?

Спасибо, Игорь за интересное и полезное сообщение. Когда человек делится своим практическим опытом, это всегда ценно. Я думаю, ты поступил абсолютно правильно, когда сразу же перешел на обратный круг. Независимо от периода времени нужно следовать такому правилу:

Независимо от периода времени,если заболел на даосском круге - нужно немедленно перейти на обратный, если заболел на обратном круге - перейти на даосский.

Еще одно правило:

Если ЭМП стала выполняться с трудом, если раньше мог спокойно сидеть в медитации 40 минут и более, а теперь с трудом вымучиваю 10-15 минут, это верный признак необходимости перехода на другой круг.

Кстати, я недавно простудился (сквозняк -" аэродинамическая труба" на группе), и сам был вынужден перейти на обратный круг. Сразу же стало значительно лучше (по вполне объективным критериям - прошел насморк и температура вернулась в норму).

Всего доброго ВМ.
 

amigo

Модератор
#4
Re: Пора на "обратный круг"?

У меня вот поясница при медитации самонаблюдении болит довольно сильно - раньше мог без проблем "просидеть" 50 мин в симпласане на обратном круге, а теперь 30 минут кое-как. Вполне возможно это от сидячего образа работы в офисе. Даже не знаю как с этой болью уже бороться - всякие растягивающие упражнения делаю, чтобы при медитации было проще, но эффект один...
Может что посоветуете Владимир Михайлович, чтоб боль уменьшить)

Независимо от периода времени,если заболел на даосском круге - нужно немедленно перейти на обратный, если заболел на обратном круге - перейти на даосский.
Владимир Михайлович - вы это о простудных заболеваниях? А на как долго, если такое происходит?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Re: Пора на "обратный круг"?

Нет, Амиго, это относится к любым заболеваниям и к любым проблемам - и соматическим, и психоэмоциональным (депрессия, тревога-страхи, раздражительность-гневливость и т.п.).
Вам рекомендую прямо сейчас перейти на даосский круг. Очень мягко, ни в коем случае через боль, начать выполнять комплекс на позвоночник, но не весь полностью, а только те упражнения, при которых нет боли. Крокодил, на первых порах - только при расставленных ногах, а при сомкнутых не делать. Локти-колени тоже пока не делать. Подъемы таза - полностью противопоказаны при проблемах с поясницей. Полное дыхание сократить до минимума. Сиддхасана - противопоказана, лучше Симпласана. Побольше сидеть в Сейдза, но (и это очень важно), следить за тем, чтобы позвоночник не был завален назад, а был слегка наклонен вперед.
Избегать переохлаждений, убрать закаливание, избегать алкоголя и половых излишеств. На время обострения по пояснице лучше всего половое воздержание (эякуляция сразу же ухудшает ситуацию с поясницей).
Рекомендуемая медитация:
Симпласана, глаза открыты (это важно!), позвоночник слегка накренен вперед (важно!), руки сложены на нижней части живота (пальцы не переплетать), правая накладывается на левую. При этом большие пальцы рук складываем в мудру, активизирующую позвоночник (ноу-хау нашей школы): ногтевые фаланги б. пальцев янской поверхностью прикладываем друг к другу (есть в книге). Выполняем "объемную" медитацию: сосредоточение на центре живота, между передней повехностью живота, где у нас руки, и поясницей. Но не обычным образом, а как на центре
окружающего пространства.
Т.о. в этой медитации происходит сосредоточение в середине нижней части тела и, одновременно, осознание всего окружающего пространства ( особенно важно выйти вниманием в пространство позади поясницы, а также в пространство справа и пространство слева)
Желаю успеха! Поработайте так и дней через 6 напишите о результатах. Лучше прямо в форум, людям будет интересно узнать как это все работает.
Всего доброго. ВМ.
 

amigo

Модератор
#6
Re: Пора на "обратный круг"?

Спасибо, Владимир Михайлович! Ваши рекомендации приму к сведению и начну практиковаться на даосском круге. Что не понял, написал вам в личку.

Вернусь с командировки - отпишусь о результатах)

PS
На время обострения по пояснице лучше всего половое воздержание (эякуляция сразу же ухудшает ситуацию с поясницей).
Очень верно подмечено.

Спасибо огромное!
С уважением, Амиго.
 

bon

Форумчанин
#7
Re: Пора на "обратный круг"?

[quote="amigos":3kpy0jm9]У меня вот поясница при медитации самонаблюдении болит довольно сильно - раньше мог без проблем "просидеть" 50 мин в симпласане на обратном круге, а теперь 30 минут кое-как. Вполне возможно это от сидячего образа работы в офисе. Даже не знаю как с этой болью уже бороться - всякие растягивающие упражнения делаю, чтобы при медитации было проще, но эффект один...
[/quote]
У меня тоже работа в большей части сидячая и подобную проблему решаю прямо на месте - кратковременно сосредотачиваюсь на внутренней стороне поясницы или внешней(гдето в районе верхней части ягодиц, там точки есть "прикольные"), как "груз спадет", так просто запоминаю ощущение и, помня его, продолжаю работать... :) такие вот житейские хитрости.
 
A

Anonymous

Неактивен
#8
Re: Пора на "обратный круг"?

Заметил, что включение того или иного круга зависит от формы(состояния) мышления, или новерно правильно сказать состояния сознания!? Если исключительно спокоен, то включается даосский круг, но если имеются проблемы(жизненные), и имеется какое либо неприятие, то тут же включается обратный? Какие мысли по этому поводу? Спасибо!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Re: Пора на "обратный круг"?

Вы правы, Виктор. При любом сильном стрессе, как правило выбрасывает на обратный круг. Любопытно, что когда происходит резкое усиление радиоактивного фона (выбросы или аварии на АЭС и т.п.), наш организм реагирует на этот стресс непременным самопроизвольным переходом на обратный круг, даже если сам человек об этой аварии не знает.
Всего доброго. ВМ.
 
A

Anonymous

Неактивен
#10
Re: Пора на "обратный круг"?

Скажите, как по вашему, при произнесении звука "АУМ" включается обратный круг, и энергия идет даже во вне, звук "ОМ" включает даосский, или это выпендреж моего сознания? Какие мысли по этому поводу? С уважением. Спасибо!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Re: Пора на "обратный круг"?

Мантра "Ом" - на обратном круге, То же самое - "Аум". Путаница и непонятки возникают оттого, что к воздействию мантры примешивается воздействие позы, положение рук.ног,пальцев, "месторасположение" нашего внимания, часто нами не замечаемое, тоже очень сильно влияет. Но "Ом", безусловно. техника обратного круга.
Лично мне не нравится трехзвуковой вариант (Аум). В нашей школе используется двухзвуковой - Ом. О его произношении-пропевании можно прочесть в моей книге, во 2-м томе, в главе "практика для обратного круга"
Всего доброго. ВМ.
 

amigo

Модератор
#12
Re: Пора на "обратный круг"?

[quote="Kargopolov":2ssgivob]
Вам рекомендую прямо сейчас перейти на даосский круг. Очень мягко, ни в коем случае через боль, начать выполнять комплекс на позвоночник, но не весь полностью, а только те упражнения, при которых нет боли. Крокодил, на первых порах - только при расставленных ногах, а при сомкнутых не делать. Локти-колени тоже пока не делать. Подъемы таза - полностью противопоказаны при проблемах с поясницей. Полное дыхание сократить до минимума. Сиддхасана - противопоказана, лучше Симпласана. Побольше сидеть в Сейдза, но (и это очень важно), следить за тем, чтобы позвоночник не был завален назад, а был слегка наклонен вперед.
Избегать переохлаждений, убрать закаливание, избегать алкоголя и половых излишеств. На время обострения по пояснице лучше всего половое воздержание (эякуляция сразу же ухудшает ситуацию с поясницей).
Рекомендуемая медитация:
Симпласана, глаза открыты (это важно!), позвоночник слегка накренен вперед (важно!), руки сложены на нижней части живота (пальцы не переплетать), правая накладывается на левую. При этом большие пальцы рук складываем в мудру, активизирующую позвоночник (ноу-хау нашей школы): ногтевые фаланги б. пальцев янской поверхностью прикладываем друг к другу (есть в книге). Выполняем "объемную" медитацию: сосредоточение на центре живота, между передней повехностью живота, где у нас руки, и поясницей. Но не обычным образом, а как на центре
окружающего пространства.
Т.о. в этой медитации происходит сосредоточение в середине нижней части тела и, одновременно, осознание всего окружающего пространства ( особенно важно выйти вниманием в пространство позади поясницы, а также в пространство справа и пространство слева)
Желаю успеха! Поработайте так и дней через 6 напишите о результатах. Лучше прямо в форум, людям будет интересно узнать как это все работает.
Всего доброго. ВМ.[/quote]

После 6 дней медитации на даосском круге сог8ласно рекомендациям Владимира Михайловича, получилось следующее:
1) Медитация-самонаблюдение на даосском круге выполняется значительно легче, чем на обратном - мысли затухают у меня куда быстрее. Усилились зоны неудобств на спине (поясница, ее нижняя часть; область под правой лопаткой).
2) Медитация-сквозьсмотрение идет куда тяжелее - зоны неудобст на спине и всякие мысли не дают сразу выйти в окружающее пространство, лишь на минуте 40-ой получается более-менее выйти. Медитация сосредоточения и мудра для усиления циркуляции энергии на спине очень хорошо помогают прочувствовать эти неприятные зоны неудобств.

В повседневной жизни спина уже почти не дает о себе знать, даже если весь день на ногах, что подтверждает приемущество даосского круга при работе с проблемами спины.
Жалко конечно, что полное дыхание пришлось сократить до минимума - понимаю, что возможны обострения в пояснице, если практиковать его в полном объеме (50 мин).

Пока придерживаюсь этого же метода медитации.
С уважением, Амиго.

PS Владимир Михайлович, а существует ли вечерний комплекс для даосского круга, какой имеется для обратного?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
Re: Пора на "обратный круг"?

Для даосского круга у нас много упрахнений, но они основаны на сложной для объяснения китайской гимнастике. К тому же для Вас сейчас важнее работа на поясницу. Почему бы Вам вечером не повторить работу на поясницу. Особенно крокодил 1-й,2-й, локти- колени, Сейдза, массаж поясницы ладонями в Сейдза.

Всего доброго. ВМ.
 
A

Anonymous

Неактивен
#14
Re: Пора на "обратный круг"?

Уважаемый Владимир Михайлович. если возможно, то поделитесь опытом, или мнением об выходе из тела, не кокое то илюзорное восприятие(кажущееся), а конкретный выход из тела. Тот выход в котором несомненно можно убедиться. Зная правило(вами данное), что включение канала (экстазивность) является опасным симптомом, и необходимо вычислить как этот канал(или чакрам) и его противоположность, необходимо заниматьмя на сопряженный, для равновесия, я не справился(возможно внутренне не хотел) с этой задачей, и стушевался еще потому, что включился именно чакрам, то ничего не придумал как водить его по орбите(вначале малой), в ту пору не имел возможность общаться с вами. В итоге по прошедствии времени горящее осознание, сопровождающееся экстазивностью, доходящее до болей, прожгло себе дорогу как по малой орбите, так и большой. Вобщем , чтобы не утомлять лишней информацией, однажды вывел его во вне(получилось именно на одном чакраме), ну и вышел таким образом. В данный момент внешние трудности забирают много сил, и элементарная осторожность, страхуют от этих вещей, но знание по данному поводу думаю необходимы. Заранее благодарен, благодарен, что вы всегда говорили об необходимой осторожности, это мне помогло, но если возможно больше информации. Очень много вопросов, думаю лишнее быть пионером, да и наверняка "там уже кто-то проходил".
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
Re: Пора на "обратный круг"?

Здравствуйте Виктор! Судя по Вашему сообщению, Ваша практика привела к сильному энергетическому развитию. Работа с астральной проекцией (выходом из тела) - это продолжение того же направления, что чревато переразвитием.
Уж коли Вы спрашиваете моего мнения, то на мой взгляд, вам следует переориентировать свою практику и подтянуть информационное развитие. Это медитация-самонаблюдение (естественно, выполняемая при закрытых глазах), во время которой Вам нужно, прежде всего, работать с осознанием неоднородности ощущений собственного тела. А практика выхода из тела, на мой взгляд, сейчас пойдет Вам во вред именно потому, что она идет мимо тела и даже требует от него абстрагироваться.
Выводы:
1) от практики выхода из тела отказаться. Если же случаются самопроизвольные выходы из тела, относиться к ним спокойно, т.е. и не поощрять их, и не препятствовать. Главное - их не культивировать и не придавать им большого значения.
2)усиленно практиковать медитацию самонаблюдение, как она описана в моей книге.
Всего доброго. ВМ.
P.S. Потом поделитесь своими впечатлениями, нам будет полезно и интересно.
Желаю успехов. ВМ.
 
A

Anonymous

Неактивен
#16
Re: Пора на "обратный круг"?

Спасибо за рекомендации, непременно поделюсь опытом.
 

amigo

Модератор
#18
Доброго дня, Владимир Михайлович!
Хотел бы обратиться к Вам с просьбой разъяснить один пункт перехода практики с одного круга на другой, а именно - «это относится к любым заболеваниям и к любым проблемам - и соматическим, и психоэмоциональным (депрессия, тревога-страхи, раздражительность-гневливость и т.п.).(В.М.)»
1) Предполагаю, что к болезни соматической можно отнести только заболевания переменного характера (не хронические/долговременные, которые были и до начала практики и, возможно, требующие уже вмешательства специалиста, а, как например, банальная простуда или подобные "легкие" и быстропроходимые болезни). Верно ли такое мнение? Под "легкими болезнями" я подразумеваю те, в которые серьезного вмешательства врачей не требуется.
2) Важно само наличие/проявление болезни, а не ее продолжительность (даже если это день-два) или ее "сложность" (например, перелом, хотя этот пример притянут за уши)?

Возник данный вопрос в связи с тем, что несколько дней першило горло, но вот сегодня прорвало и результатом стал насморк. Хотя занимался на обратном круге – области проявления простуды (горло, нос). Сейчас перехожу на даосский.
С уважением, Амиго.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#19
Да, конечно, не хронические. Речь идёт именно об обострении. И переходить на другой круг имеет смысл, если это обострение затянулось. Всего доброго. ВМ.
 

amigo

Модератор
#20
Спасибо, Владимир Михайлович, за краткий, но емкий ответ! :)