Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Сергей Ратнер.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Повтор моего ответа на пост Клока Шерсти на другой теме.

Клок Шерсти, а зачем грубить?
Существует два способа самоутверждения. Первый - надувать щеки и всячески себя превозносить и расхваливать. Таким образом сам себя высоко поднял, а все остальные остались далеко внизу. Краткое название способа (предлагаю) - "павлин века".
Второй, столь же дешевый способ, заключается в том, что человек себя, мудрого, крутого и замечательного, напрямую не расхваливает, но вместо этого всех нещадно, и даже с упоением, критикует и всех опускает (кстати, очень точное слово). В результате, всю местность вокруг себя опустил, а сам остался на высоте, выше всех других. Эдакий гордый памятник самому себе. Как в анекдоте: "Все в дерьме, и тут выхожу я в белой манишке". Предлагаемое краткое название этого способа самоутверждения - "критикан - перворазрядник" ( поскольку разносить всех по кочкам - его любимый вид спорта).

Клок Шерсти, на предлагаемую Вами игру мы не подписываемся. И вообще, есть такое правило: "зашел в чужой дом - веди себя прилично".
Всего наилучшего. ВМ.
 

Tolli

Форумчанин
#2
[quote="Клок шерсти":1d2zgo2u] А какими критериями оценки пользуются взмедитнувший в процессе разгарничения своих галюцинаций и "полезной информации"?
[/quote]
Собственно вот за этот вопрос реальное спасибо. Я бы вынес его в отдельную тему для обсуждения. Слово за модератором.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Уважаемый Tolli ! Выскажу свое мнение по поводу поставленного вопроса.
1) Ошибкой является вообще ведение дискуссии с человеком, который имеет жесткие и предвзятые мнения (систему научных верований),который агрессивно критичен и абсолютно не уважает собеседника. (я уже не говорю о крайне низком культурно-образовательном уровне и отсутствии личного опыта медитации). "К нам приехал ревизор". Большой привет от Николая Васильевича!
2) Галлюцинаций у здорового человека не бывает Так что разграничивать там нечего.
3) С точки зрения практика медитации-самонаблюдения сама постановка вопроса говорит о полном непонимании сути дела. Проблема надуманная, высосанная из пальца и обсуждать там просто нечего.
Разве Вы не знаете, Tolli, что во время медитации осознания мы вообще не занимаемся различением истинного и ложного. Мы просто невовлеченно созерцаем ВСЕ ЧТО ЕСТЬ.
На мой взгляд, либо нужно серьезно и регулярно практиковать медитацию-самонаблюдение, либо воздержаться от ее обсуждения, понимая собственную некомпетентность. Вот такая простая и очевидная мысль.

А каково мнение тех, кто практикует медитацию самонаблюдение? Пожалуйста откликнитесь и поделитесь своими соображениями.
Всего доброго. ВМ.
 

Tolli

Форумчанин
#4
Ну вот.
Владимир Михайлович, зачем же так сразу.
Можно же было пойти и длинным путем.
Открыли бы тему, автор - Клок шерсти, все бы высказались. Вы бы наводящие вопросы бы задавали, а потом и итог можно было подвести. Теперь кто захочет своё личное не в русле Вашего изложения интерпретировать? :shock:
Тема прямо на корню убита. :D
Конечно, после таких однозначных трактовок можно лишь говорить об ошибках практикующих и недостигших, а не об обретении нового опыта начинающими адептами.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Уважаемый Tolli, позвольте с Вами не согласиться. Предполагаемая Вами дискуссия обернется информационным замусориванием сайта. Я же хочу сохранить достойный уровень (и культурно - образовательный, и наличие личного опыта, и интеллектуальный). С нашим предполагаемым оппонентом это просто невозможно. Да не дискутировать ему надо, а ликвидировать безграмотность в самых элементарных вопросах.
Всего доброго ВМ.
 

Secret

Форумчанин
#6
Добрый день!
Круто у вас тут народ добрых людей в дерьмо макает. По мне, например, чтобы судить о человеке, надо, хотя бы с ним познакомиться, пообщаться, попытаться понять его взгляды на те или иные ситуации в жизни, а потом уже делать выводы, хороший он или плохой. Невозможно открыть книгу в середине и кричать:"Я все понял!". Вот я научился не осуждать. Какая разница, кто о чем говорит, ведь суть в том, как себя этот человек в этот момент чувствует. Каждый из нас - это источник знаний или информации, а вот какой информации - это уже вопрос другой. Если мне, по каким либо причинам, что то не нравится, то при чем тут тот человек, который мне пытается это передать. Я просто не беру и все. А если в этом есть что то интересное, то тогда хочется в этом разбираться, набирать и применять, в конце концов. Вот и все. Каждый имеет право на жизнь. Просто один прошел, а другого не пустили. Спасибо!
 

Dima

Форумчанин
#7
[quote="Secret":l54dd2y3]
Какая разница, кто о чем говорит,..[/quote]
Уважаемый Секрет! Разница есть. Важно и КТО говорит и о ЧЁМ. Иначе форум захлестнёт пустопорожняя брехня, и он уподобится многим другим, где среди потоков флуда и флейма форумчанам трудно общаться на интересующие их темы.
Поддержим уровень нашего форума на высоте!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Уважаемый Секрет! Но ведь и Вы меня судите и оцениваете. Почему бы Вам не приложить свои слова к самому себе?
Есть такая китайская притча:

"Два мудреца стояли на мостике через ручей и любовались плавающими там рыбками.
Один из них восхищенно вздохнул и сказал: "Как хорошо этим рыбкам резвиться в прозрачных струях ручья!"
другой посмотрел на него скептически и сказал в ответ: "Как ты, не будучи рыбкой, можешь знать, что им там хорошо?"
На что первый ответил: " А как ты, не будучи мною, можешь знать, что я этого не знаю?"

Всего наилучшего, ВМ.
 

bon

Форумчанин
#9
[quote="Kargopolov":1cg2oa3g]
"Два мудреца стояли на мостике через ручей и любовались плавающими там рыбками.
Один из них восхищенно вздохнул и сказал: "Как хорошо этим рыбкам резвиться в прозрачных струях ручья!"
другой посмотрел на него скептически и сказал в ответ: "Как ты, не будучи рыбкой, можешь знать, что им там хорошо?"
На что первый ответил: " А как ты, не будучи мною, можешь знать, что я этого не знаю?"
[/quote]
:lol: Один мудрец гонит, а другой подгоняет.
 

Secret

Форумчанин
#10
Добрые люди в контексте - это те люди, которые пришли сюда, чтобы поделиться своим опытом и наработками, я так понимаю, а не те, которые пришли сюда с нападками на эзотерику и тех, кто выбрал путь мистики, как основной, пытаясь зацепить за "живое". Я вообще считаю, что мое мнение - это личное, прожитое, которое я мог применить в жизни и получить результат. Я не готов входить в дискуссию с человеком, который о медитации знает по-наслышке или из книг. Вас, уважаемый ВМ, я принимаю, прежде всего, как практика. Это я считаю главным направлением в жизни, т.е. то, что работает и приносит соответствующие плоды. Теория - это хорошо, но большинство людей в жизни принимают теорию, болтовню, за основу и пытаясь навязать то, в чем сами не понимают, как основу жизни.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Полностью с Вами согласен, Secret.
Только Клок Шерсти,которого Вы столь опрометчиво стали защищать, к категории "добрых людей" уж точно не относится. Когда он регистрировался на нашем сайте, то в графе "Род деятельности" написал: "Гонитель и разоблачитель шизотерических гур." (орфография сохраняется). С тем он к нам и пришел.
В итоге гонитель был изгнан, а разоблачитель разоблачен. :D Есть в этом некая высшая справедливость!

Если и это не убеждает. тогда можно посмотреть посты Клока Шерсти на сайте Лотоса (ариом.ру) и все будет предельно ясно.
Ну и, коль скоро мы с этим разобрались, добро пожаловать, Secret, на наш сайт. Добрым людям мы всегда рады. ВМ.