Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Результаты поиска

  1. Люба

    Здесь был Гегель!??

    Здравствуйте Владимир Михайлович! Читаю Вашу книгу «Избранные материалы форумов», 1 том. Раньше выбирала интересующую меня тему, а сейчас решила читать подряд. Все интересно. Читая раздел «О религии, атеизме и мировозрении нерелигиозной духовности», а именно: Amigo.О критике теории эволюции...
  2. Люба

    Как избавиться от живота

    Здравствуйте Владимир Михайлович! У меня вопрос может быть не очень относится к ЭМП, но все же хочется задать его Вам. Каждый человек может полнеть, но все полнеют по-разному. У одних жирок откладывается прежде всего на бедрах, у других на животе, у некоторых на груди и пр. Можно как-нибудь...
  3. Люба

    вопрос по гимнастическим упражнениям

    Владимир Михайлович! При выполнении гимнастических упражнений Вы рекомендуете всегда четное число повторений. Важно ли это? Если важно, то всегда нужно вести счет. Спасибо.
  4. Люба

    Накатывание позвоночника вперед

    Здравствуйте Владимир Михайлович! Занимаюсь я на даосском круге. Во время дыхания делаю накатывание позвоночника довольно низко (получается у меня так), да и привыкла. При этом дискомфорта не ощущаю. Скажите, нужно ли стараться выполнять накатывание более умеренно? Может быть это ухудшает...
  5. Люба

    Стояние столбом на даосском

    Здравствуйте Владимир Михайлович! 22 января этого года я была у Вас на консультации. Вы рекомендавали мне программу занятий на даосском круге и, в том числе, медитацию в столбовом стоянии. Раньше я занималась, почти всегда, на обратном круге. Медитация в столбовом стоянии у меня никогда не...
  6. Люба

    Дыхательная практика

    Здравствуйте Владимир Михайлович! Я часто дышу во время вечернего занятия с закрытыми глазами. В Вашей книге ПБИ об этом ничего не написано. Поясните пожалуйста в чем разница, а может это вообще не принципиально? Спасибо.
  7. Люба

    храп

    Здравствуйте Владимир Михайлович! Раньше у меня стал появляться храп, но когда я стала заниматься ЭМП (на обратном круге), храп прошел. Месяца через 3-4 я перешла на даосский. К концу 3-4 месяца даосского круга у меня снова стал появляться храп. Мне это как сигнал - переходить на обратный...
  8. Люба

    китайский болванчик

    Здравствуйте Владимир Михайлович! Я сейчас занимаюсь на обратном круге. Последние дни во время медитации у меня появляются ощущения или, вернее. движения головы, как у "китайского болванчика", как будто расслабленность такая, что нет сил держать голову. а я все-таки пытаюсь держать равновесие...
  9. Люба

    работа над собой - 2

    Прочла тему-"Переход ко второму этапу работы над собой". Очень интересно, хотя перееданием не страдаю, крайне редко. Вероятнее недоедание, по причине отношения к еде. Но работать тоже есть над чем. Занимаюсь ЭМП 10 месяцев. Привычка к занятиям есть, но я живу на Алтае. Наступает лето, кругом...
  10. Люба

    Полное дыхание даосского круга

    При выполнении полного дыхания даосского круга в положении руки лежат на животе ниже пупа, при выдохе живот естественным образом подбирается и "уходит" от рук. Нужно ли придвигать руки к животу или не обращать внимания? И еще: взгляд получается в пол или исподлобья. Как правильно держать взгляд?
  11. Люба

    Дискомфорт в области сердца

    Здравствуйте Владимир Михайлович! Последнее время я чувствую какой-то дискомфорт в области сердца, по-крайней мере в той стороне (с анатомией у меня плохо), во время дыхания и медитации. Дышать стараюсь без напряжения, спокойно. Правда на выдохе при выполнении бандх у меня возникает...
  12. Люба

    Падаю на ровном месте

    Здравствуйте Владимир Михайлович! Весь этот месяц я падаю на улице. Можно сказать на ровном месте, поскользнусь и упаду. Конечно я купила новые сапоги, но вроде бы они не такие уж скользкие, чтобы так часто падать. Может это какая-то закономерность для меня? Как Вы считаете, это не может быть...
  13. Люба

    Обливание холодной водой

    Здравствуйте Владимир Михайлович! Последние несколько лет зимой у меня часто болит горло и я стала обливаться холодной водой, чтобы избавится от этого. Сейчас я занимаюсь ЭМП, обливаюсь до начала занятий. Как Вы думаете, может обливание холодной водой приносить не только пользу, но и вред? И...
  14. Люба

    Неприятные эффекты во время дыхательной практики

    Здравствуйте Владимир Михайлович! Последнее время у меня с первой же минуты дыхательной практики начинается "першение-щекотание" горла. Стараюсь совсем медленно и тихо дышать, но это не помогает совершенно. Раньше я дышала более интенсивно или вернее дольше тянула вдох и выдох. После минут 15-20...
  15. Люба

    Не чувствую движение энергии во время дыхательной практики

    Здравствуйте Владимир Михайлович! Во время дыхательной практики, особенно по утрам в позе Симпласана когда затекают ноги, я плохо чувствую прохождение энергии вниз по позвоночнику, просто сразу фиксирую внимание на копчике. В этом нет ничего плохого? В позе фараона (вечером) движение энергии...
  16. Люба

    Страх во время медитации

    Здравствуйте Владимир Михайлович! Пока научилась пользоваться Вашим сайтом накопилось много вопросов. Во-первых хочу сказать, что очень нравится Ваша книга. Большое спасибо. Сама начала заниматься с 1 августа этого года. Недавно во время вечерней медитации я начала чувствовать необычное...