Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Результаты поиска

  1. ft student

    В. Хорев, А. Вильчинский \"Цигун для начинающих\".

    Мой вопрос был немного в другом. "Работа анусом" (по книге Хорева-Вильчинского) заключается в сокращении и расслаблении мышц сфинктера (т.е. как бы упражнение "Олень" (у В.М.), но в очень облегченном варианте, легко). Но это легкое втягивающее усилие является тем не менее "принципиально...
  2. ft student

    В. Хорев, А. Вильчинский \"Цигун для начинающих\".

    Еще вопрос по книге. Авторы там говорят о «работе анусом» или «активизации промежности» как об очень важном, просто обязательном элементе любых занятий цигун. Хотелось бы знать, что В.М. думает по этому поводу. И как эта «работа» делается в столбовом стоянии? (Я, конечно, понимаю, что...
  3. ft student

    Бек, Шарлотта Йоко - Дзен в Любви и Работе

    3-4 года назад, когда у меня были мощные приступы страха (по поводу здоровья), одна фраза из книги уважаемой Шарлотты реально выручила меня (я даже писал об этом В.М.). "Просто сядьте ровнее," - теперь я не забываю:). Кстати, у нее есть еще книга, вроде бы, не переведенная еще: "Nothing special...
  4. ft student

    Борис Моносов

    Re: методический вариант Пару лет назад листал я "Файербол" и (приятно) удивлялся: Вот есть-таки еще человек, который четко и ясно говорит о даосском и обратном круге - здорово! Теперь понятно - откуда это. Кстати, в начале книги есть там любопытный пассаж: "Есть один человек, который...
  5. ft student

    какой круг запускается

    Спасибо, ответ исчерпывающий. Есть над чем призадуматься. И "жадничать", вроде, не хочется, и к комплексам (сейчас это 18 форм) меня явно притягивает :?
  6. ft student

    какой круг запускается

    Здравствуйте, Владимир Михайлович! Вопрос по поводу известных комплексов тай-цзи "8 отрезков парчи" и "Шибаши" (18 форм Лин Хоушеня): с энергетической точки зрения, какой круг запускается при их выполнении и стоит ли делать комплекс, если твоя основная практика в этот период на другом круге? С...
  7. ft student

    Кен Уилбер.

    Приветствую! Как "фанат" Кена Уилбера с 15-м стажем не могу не откликнуться :) . В свое время прочитал все, что смог достать и на русском и на английском. Получил массу удовольствия. Тексты высочайшего качества. Рекомендую всем, кому не безраличен уровень своего интеллекта. Читайте...
  8. ft student

    ощущения во время пранаямы

    Проверил позицию "открытые ладони сбоку колен". Да, так действительно все легче (мягче) проходит, нет того "ошеломляющего" эффекта (и выход через руки хорошо чувствуется). Хотелось бы только уточнить: это положение рук стоит постоянно держать или, может быть, только в фазе "полного запрокида"...
  9. ft student

    ощущения во время пранаямы

    Все понял, спасибо, Владимир Михайлович, попробую с открытыми ладонями.
  10. ft student

    ощущения во время пранаямы

    Здравствуйте, Владимир Михайлович, форумчане! Вопрос по пранаяме. В последнее время при дыхании с полным запрокидыванием головы наблюдаю «немножко слишком» :) сильные эффекты. По ощущениям как будто волна накатывает и захлестывает с головой или как поезд проносится сквозь короткий туннель, т.е...
  11. ft student

    переход ко второму этапу работы над собой

    Уважаемая Lena, я просто имел в виду, что самонаблюдение в нужный момент, волевое усилие в нужный момент - это абсолютно адекватные ответы (и не только для решения проблемы передания), очень сильные ответы, может быть, действительно, слишком сильные для меня на данном этапе :( .
  12. ft student

    переход ко второму этапу работы над собой

    ... приходится применять волевое усилие. to Lena Если все это действительно удается, то - "мой respect и уважуха" (как говорили когда-то :) ), и сказать больше нечего. to Пчела Майя Интересно, что уважаемая Пчела Майя понимает под трансцендированием двойственности - просто щелкнуть...
  13. ft student

    переход ко второму этапу работы над собой

    Спасибо, Little A, - отклик абсолютно в тему. Главные Ваши рекомендации уже выполняю :) - практику, естественно, продолжаю; "Дневник питания" завел три дня назад; тогда же решил разделить работу с информационным и пищевым обжорством - начал с пищевого как наиболее вопиющего, утомительного и...
  14. ft student

    переход ко второму этапу работы над собой

    Спасибо, В.М. Но, честно говоря, обид никаких, когда в ответе видно непонимание сути вопроса, не возникает. To bon, Жаль, может быть, но даже «лучшего случая», т.е. ни покраснения, ни шелушения, ни зуда меня не было. И спрашивал я, все-таки, не о рецептах «полезного и правильного питания»...
  15. ft student

    переход ко второму этапу работы над собой

    Спасибо, Amigos и Владимир Михайлович, за отклик. Вполне согласен, что эта тема требует отдельной книги. Надеюсь, однако, что, когда Владимир Михайлович ее напишет :D ) . Ну, а на данный момент… Вчерашний вечер был настолько показательным, что я не поленился это зафиксировать. (Оцените...
  16. ft student

    переход ко второму этапу работы над собой

    Всем привет! Где-то месяц назад (через полгода регулярных занятий) появилось внутреннее ощущение, что привычка к ежедневному сидению действительно выработалась! Значит, пора переходить ко второму этапу работы – искоренению своей главной слабости. Понятно, что те, кто проходил этот этап, знают о...
  17. ft student

    задержка после вдоха

    Здравствуйте, Владимир Михайлович! Полное дыхание (в данный момент, на обратном круге) регулярно практикую 6 месяцев. Вопрос такой: не имеет ли смысла начинать включать в практику, естественно, с осторожностью и потихоньку, задержку после вдоха, раз она, как вы пишете в книге, «оказывает...
  18. ft student

    Психоделики

    Я бы сравнил, скорее, не с «духовными костылями», а с «духовной катапультой»: что, впрочем, тоже не самый естественный :) способ передвижения. Ходить, конечно, лучше на своих ногах без всяких опор и вспомогательных средств. И два слова в защиту «полностью ушедшего в мистику» Рам Дасса (а то...
  19. ft student

    Дискомфорт в столбовом стоянии

    Спасибо, Владимир Михайлович. Попробую чередовать. to igor Спасибо за отклик, но думаю, мне еще рановато вникать в тонкости различий между школами цигун :) . Я только начинаю осваивать методику В. Каргополова.