Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Отзывы и опыт Самата

Sempentagon

Форумчанин
#61
Всех с наступившим новым годом! Пусть ваша практика будет регулярной несмотря ни на что, медитация насыщенной, а результат обязательно придет!
О приезде.
Итак, мы собрались ехать в августе. Так совпало, что отпуск и у меня, и у жены спланировали в августе. Получив добро от В.М., купили авиабилеты. Хочу сказать, что летние билеты намного дороже зимних, оно и понятно – большинство людей отдыхает летом. И действительно, по прилету центральные улицы Питера превратились в огромные скопления людей. Честно говоря, это не совсем комфортно, беготня и суета совсем не способствует внутреннему спокойствию и вдохновению. В самолете у меня обострилась проблема с ушами, нет, неприятные ощущения (на взлете и перед посадкой) бывают у многих, но у меня жутко начало болеть левое ухо, как будто сейчас лопнет барабанная перепонка, а это уже признак какой-то патологии (гайморит усугубляет разницу в давлении). В итоге после полета я немного оглох, хотя потом это прошло.
Петербург уже становится каким-то родным, не знаю почему, но здесь мы чувствуем себя очень комфортно. Я иногда даже скучаю, хотя были всего два раза, но есть в нем что-то притягательное. Вне туристических маршрутов, так называемые спальные районы ничем не примечательны, разве что в сравнении с Астраханью все чисто и опрятно, можно спокойно и безопасно гулять, не так много людей и машин, ну и малая вероятность испачкать в чем-то обувь и одежду (я про непролазную астраханскую грязь). Также мне нравится метро – кто бывал в Москве, говорят, что питерское метро не такое многолюдное, подтверждаю подобное (возможно, просто ездили в первой половине дня). Также мне нравится общественный транспорт – после ужасных астраханских маршруток чувствуешь себя человеком, а не килькой в консервной банке.
В общем, прилетели и расположились с комфортом.
Чего я ждал от этой консультации? Что хотел поменять? Честно говоря, все это лето у меня был какой-то жуткий спад, вплоть до депрессии, практика совсем не клеилась, и надо было что-то менять. Надо было как-то перезагрузиться, но я не знал как. Почти полтора года я занимаюсь по методике, почти восемь месяцев занимался по прицельной методике. Много это или мало? Почему-то на тот момент я считал, что это достаточный срок, чтобы перейти на следующую ступень развития. Нет, это не было наивной надеждой, что результат будет быстрым - за пару месяцев и в дамках. Этих иллюзий у меня нет с тех пор, как я прочитал «Путь без иллюзий», как бы комично это не звучало. Хотя, если честно, и до этого их не было. Я изначально понимал, на что иду и что все это очень серьезно, придется долго и трудно работать. Но все же в глубине я ждал каких-то результатов и определенных эффектов, пусть и в отдаленной перспективе. И вот с такими надеждами я и приехал – мол, сейчас прогресс будет виден издалека, и я перейду «из любителей в мастера»
На самом деле, как это часто бывает, все оказалось куда более прозаичнее. В.М. сразу же выявил существенные недоработки в практике (в первую очередь в симпласане ) – те же самые ошибки, что были и восемь месяцев назад! А также ничем не обоснованные перекосы – зачем так зажимать грудной отдел! А разве меня не предупреждали о гиперлордозе? Там, где надо, не доработал, там, где не надо – перестарался!
В очередной раз убеждаюсь, теперь уже на собственном опыте, что без контроля наставника совершаешь очень много ошибок, причем ключевых, из-за которых практика либо малоэффективна, либо вовсе бессмысленна. Я бы посоветовал тем, кто прочитал книгу, ознакомиться с материалами форума, а затем с видеоматериалами Сергея. Потом уже, если появится такая возможность, подготовленными ехать к В.М. Это будет идеальный вариант. На консультации вы узнаете много нового о своем субъективном подходе и сколько косяков в минуту совершаете. А вообще я завидую тем, кто приходит на группы – я был там один раз, но это впечатляет: кто там постоянно, тот постепенно убирает свои ошибки, шлифуя свою технику
По поводу сроков освоения методики и достижения серьезного прогресса. Я, наконец, понял, что год практики – это лишь первый шаг на длинном и сложном пути. Если, например, сравнивать с врачебным ремеслом, то год стажа – это начинающий врач, также и в других профессиях: год – это только начало. Может ли ученик стать мастером за год? Очень маловероятно, хотя раз в сто лет и рождаются такие вундеркинды. Но думать, что ты именно такой уникум – большое заблуждение. Говорят, что Путь не для всех. Но это же и так очевидно. Разве может каждый стать хорошим врачом или учителем? Еще меньше людей могут стать талантливыми учеными или профессиональными спортсменами. Это удел немногих, помимо таланта, ежедневного тяжелого труда и желания, требуется определенная доля везения. Также и Путь: встают на него многие (хотя опять же – на правильный Путь встают тоже немногие), но вот больших успехов достигают единицы. Каков же мастерский уровень? В.М. как-то сказал в своей книге, что 1,5 часа утром и 1,5 вечером – вполне обычная норма для серьезного практика. Думаю, на это и надо ориентироваться. Хочешь мастерских результатов – нужны и большие объемы. Возможно и ошибаюсь, но предположу, что 30-40 мин (от 1,5 часов) это так скажем общая комплексная (обязательная) программа, а оставшееся время – это как раз большие объемы конкретных одиночных методов (дыхание, самонаблюдение, столбовое стояние), которые обеспечивают не просто оздоровительный эффект, но и то самое движение вверх по лестнице – прогресс сознания
Не могу сказать, что все, что я делал до этого, было бессмысленным. Нет, я получил очень много, даже больше, чем ожидал. Да, каких-то «вау-эффектов» у меня не наблюдается, но и на духовном, и на соматическом уровне произошло очень много изменений, которые на первый взгляд не видны. А самое главное – благоприятный событийный ряд, а также какая-то внутренняя сила, которая только-только зарождается, но которая уже сейчас здорово помогает в сложных и неприятных жизненных ситуациях.
Да, признаюсь, что погрешности в практике весьма существенные – это и обнаружил В.М. Кроме того, совершенно неудовлетворительны объемы занятий – при всей регулярности, бывают дни, когда этот процесс - просто «высиживание для галочки», причем очень скоротечное «высиживание». Особенно это проявилось летом. Я просто оказался не готов к жаре и глубокому падению. Это тоже весьма метко подметил В.М.
 

Sempentagon

Форумчанин
#62
Продолжение
Именно поэтому основной акцент был сделан на преодоление депрессии. Сердцевиной данной мне системы стали методы концентрации – медитация сосредоточение, причем несколько вариантов сразу. Подробнее говорить не хочу, какие это варианты, уж больно специализированные эти методы. Что же из себя представляют эти приемы на практике? Конечно же, до этого я тоже практиковал некоторые из подобных техник, например, неплохо мне помогали сосредоточение на затылке или на ушах. Но теперь мне даются большие объемы таких техник. Первое и самое главное – даются они довольно-таки непросто. Если медитацию – самонаблюдение я могу выполнять полчаса и более, дыхание -15-20 мин (справедливости ради скажу, что это сейчас, а когда только начинал, даже 5 мин дыхания было сложно выполнить ), то сосредоточение тяжело выполнять даже 5-10 мин! Тяжело как соблюдать необходимую позу, так и концентрироваться на нужной точке. В таких случаях существенно помогает предварительное массирование этой точки до возникновения тактильного чувства, зуда или боли. После 5-10 мин концентрации зуд или жар в точке может усиливаться, но через какое-то время вновь ослабевает. Прошло больше четырех месяцев, но все еще очень сложно концентрироваться!

Да, практика непростая, но эффект налицо - депрессию как рукой сдуло. После нескольких месяцев упорных занятий начал замечать, что спады стали гораздо реже. Пока не могу сказать, что это уже надолго, но статистически все выглядит оптимистично: неужели я добился стабилизации энергетического статуса? Это очень тонкий и малозаметный момент, но я его приметил, т.к. уже давно веду такие наблюдения. О чем это я? Обычно для меня (как, наверное, и для большинства людей) характерно чередование спадов и подъемов, причем подъемы кратковременны, а спады длительны. Спады проявляются выраженной астенией, ленью, депрессией, агрессией. Подъемы же это никакие не подъемы, а просто обычное нейтральное состояние, когда мотивация не подавлена, и что-то еще хочется делать, а не просто уснуть и забыться. Теперь же нейтральное состояние – это обычное для меня, а не редкость. Это очень важный показатель. В любом случае это лишь предварительные данные, посмотрим, как все пойдет дальше

Вторая важная тенденция - я начал получать моральное удовлетворение от практики. Утренние и вечерние занятия порой затягиваются, я даже забываюсь, что пора бы и прекращать, но тело и сознание хочет продолжать. Иногда в симпласане тело становится неподвижным, а пространство и время словно останавливаются. И да, это не залипание на сильных каналах во время медитации, когда идут выраженные и сильные эффекты, а также выраженное усиление положительных эмоций – ничего этого нет ни во время практики, ни после нее. Просто хочется подольше в этом находиться, а не бежать решать какие-то проблемы, эмоционального подъема нет – есть только приятные ощущения и внутреннее умиротворение. Я думаю, это уже немалое достижение, которое по своей значимости ничуть не меньше каких-то сверхъестественных эффектов. Когда что-то делаешь с любовью, интересом и удовольствием, это дело обязательно отвечает тебе взаимностью. И наоборот – механическое выполнение упражнений, без внутреннего настроя, когда тело здесь, а мысли где-то там далеко - совершенно бесполезная трата времени. Но не буду чересчур уж оптимистичным – довольно часто бывало, что делал поспешные выводы, а потом понимал, что не прав

Явное энергетическое наполнение совпало еще и с похолоданием. Холод всегда меня бодрит и дает силы. Появились даже яркие сны, от которых просыпаешься среди ночи

В последнее время очень сильно тянет выполнять медитацию самонаблюдение. К тому же вечером у меня уже нет такой выраженной сонливости и я могу посвятить этому минут двадцать, естественно после обязательной программы. 20 мин – вполне мне хватает, чтобы почувствовать облегчение, очиститься от накопившегося за день информационного мусора. Однако иногда и 20 мин недостаточно - настолько все загружено и тяжело переработать

Я уже об этом писал – если раньше вечером все выполнялось с трудом, то теперь даже утренние техники в вечернее время хорошо работают. Так вот, я опять перестарался. Начал делать столбовое стояние утром и вечером, естественно энергия пошла вверх с удвоенной силой. Все усугублялось резким похолоданием и слякотью. И вот у меня опять обострился гайморит. Начались боли в горле, заложенность носа и легкий озноб. В тот же вечер я перешел на даосский круг. Такой опыт у меня уже был – я с успехом снимал обострение такой оперативной сменой круга. Вечером начал усиливать необходимые зоны и точки, растирание ушей. Плюс добавил попеременное дыхание. Уже утром почувствовал явное облегчение. Продолжил делать попеременное дыхание - объемы небольшие, по 10-15 мин. Насморк не проходил еще неделю, но не нужно унывать – эффект от дыхания появляется не сразу. Через неделю прошел и насморк
 

Kargopolov

Руководитель школы
#63
Спасибо за отчёты. Описание своей практики и её результатов всегда интересно и очень полезно для последователей нашей Школы. У Вас такие описания хорошо получаются.
Желаю здоровья и успехов. С Новым Годом!
С уважением, В.М.
 

Sempentagon

Форумчанин
#64
Добрый день всем!

Если никто не против, хочу поделиться опытом попадания в фазу. Это и есть осознанные сновидения, просто способов попадания в ОС несколько: можно попасть черей день зсем сон, либо на пробуждении через просоночное состояние. Некоторое время я увлекался этим, пока до меня не дошло, что сам по себе это тупиковый путь. То, что предлагает М.Радуга – это лишь вершина айсберга. Совершенно не объясняется природа данного состояния, психические и энергетические аспекты данной проблемы. Очевидно, что экстрасенсорика, паранормальные явления и осознанные сновидения каким-то образом связаны между собой. А связи надо искать не на материальном и психическом уровне, как это делает Радуга, а на энергетическом. Если человек занимается сбалансированной ЭМП, то все эти явления приходят сами собой. По моим наблюдениям, склонны к осознанным снам подростки и люди с верхним перегрузом. Так вот, раньше я был этим очень вдохновлен и это реально будоражит умы. Вот некоторые из моих опытов

№16 26.09.2015 г.суббота -спонтанный(незапланированный) выход
Заснул примерно в 20.30-очень хотелось почему-то спать. Крепко вырубился.Проснулся в 01.20. от зубной боли-спал почти 5 часов. Я встал, сполоснул рот и выпил обезболивающее. Чувствовал себя выспавшимся. Запланировал практику чуть позже на 4.30. Бодрствовал где-то минут 40. Засыпал постепенно, очень плавно, но без усилий в течении 20-30 мин. Намерения на выход не было. Проснулся с явным ощущением возможности выхода. Был небольшой гул - я его начал усиливать, при этом очень сильно зажмуривая глаза - мне это часто помогает. Гул усилился, перейдя в рев, мое тело начало сотрясать как в самолете, я начал дрожать. Почувствовал, надо выходить. Я лежал на животе и поэтому было ощущение, что я вывалился с кровати на пол. Упал на четвереньки, встал. Начал углубляться, ощупывая пол и тело. это помогло. Я пошел, включил свет, придав яркости ощущений. Вышел на улицу-на улице было раннее утро. Реалистичность фазы-на уровне 60%.План опять почему-то забыл.Решил навестить соседа из двора напротив. Пока шел, заснул.
Затем было еще три попытки. Сразу начинаю усиливать шум, он перерастает в рев и тело дребезжит и укачивает как при турбулентности в самолете. Я делаю стандартные действия-углубляюсь, включаю свет, съел что-то со стола, а дальше плана нет. Опять выносит, опять то же самое. Но выкатывался я в разные места. Помню только последнее место-детская площадка, где играли 2 ребенка - один добрый, второй - злой. Я захотел сделать злого мальчика добрым, но он стал неуправляем и кинулся на меня. Я убежал от. него. В один момент я поймал на мысли, что надо глубже углубляться - я начал вглядываться в траву и не поверите - трава начала расплываться, начались какие-то флюктуации вокруг, сознание тоже начало флюктуировать. Трава то мутнела, то казалась яркой и насыщенной. Я подносил ее ближе, но фаза все никак не хотела стабилизироваться. Я явно боролся за то.,чтобы удержаться в ней.Только в момент рассматривания травы были мгновения довольно большой реалистичности, но через секунду они пропадали. Причем картинка и сознание улучшались в разные моменты
В одном из выходов я нашел умывальник и начал умываться и картинка явно улучшилась(70%), однако сознание оставалось довольно мутным

№21 03.11.15 г. вторник спонтанный выход

по ощущениям я проснулся около 3.30.при этом спал до этого 6 часов. Снился какой-то страшный сон про джиперс - криперс. Я его убиваю, а он вновь появляется. На пробуждении чувствовал еще не отошедший страх. Почувствовал, что могу разделиться. С легкостью это получилось. Начал выполнять план, связанный с активизацией болевых и других рецепторов. Действительно, оказалось, что если мы их не задействуем в фазе, то они будто атрофированы. Очутился я в своем доме. Итак, я попробовал себя ущипнуть - это оказалось нелегким делом: будто слоновая кожа у меня была. Я пробовал раз-два-эффект был еле заметным. Затем пошел в коридор и взял большой нож, чтобы порезать себя. Неожиданно, возник страх смерти. Пришлось не резать себя, а хотя бы палец. С огромным волевым усилием я убедил себя, что это безвредно. Я поднес нож к пальцу и отвернулся, начал охать как в реальности. Я порезал один раз, но не увидел пореза и крови, начал второй раз - еле заметная струйка крови. Адреналин явно зашкаливал в моей фазовой крови. Как и в прошлый раз, начал петь в фазе песню «этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной». Теперь пел без опаски, что кого-то разбужу, громко. При этом шел. Песня вызвала некую эйфорию и у меня пробежали мурашки на коже. Не ожидал этого. Начал кричать и болтать и голосовые связки и слух обострились, но при этом пропало зрение! Чтобы вернуть утраченное зрение, начал активно вглядываться в предметы. Пролез куда-то на крышу - вроде нашего дома, но дом оказался очень высоким, чуть ли не до неба. Зрение пришло. Некоторое время просто бродил по хорошей стриженой лужайке(откуда она взялась, не знаю), при этом размышляя над словами Дамира, что как бы надо освоиться в фазе. Как ни странно, размышления не вызывали фола, а удерживался я очень пассивно. Какой-то мужчина предложил заняться армреслингом, я подумал, что неплохо было бы проверить и силовые характеристики в фазе. Немного потягавшись, чувствовал прилив сил в мускулы, но затем меня вернуло в тело
 

Sempentagon

Форумчанин
#65
№27 25.02.16 г. Четверг спонтанный выход (сонный паралич)

Записываю сразу после опыта, эмоций и страха - полные штаны! Здесь я буду делать предположения. Но все их вряд ли можно назвать объективными. Итак, это был сонный паралич, который поначалу был распознан мной как хороший момент для выхода. Лег спать аж в 18.00, проснулся после фазы в 22.00. Я почувствовал, как жена накрывает на меня одеяло(это было в реальности). Сам момент был как выход из сна в тело, это то самое состояние, когда не понимаешь, проснулся ли ты или нет. Но так как я уже не новичок, то с легкостью понял, что надо делать техники. Почему-то первое, что пришло на ум-усиление гула. Я начал усиливать шум, хотя стопроцентно он был фантомным и гул перешел в рев. Сердцебиение явно зашкаливало. Я решил прекратить усиление и ничего не предпринимать, но все равно понял, что разделился. Очень часто я описываю опыты, но в большинстве случаев сама фаза запоминается скудно- только хорошо именно разделение. Точно также и здесь. Дальше помню только обрывки - безуспешные попытки выбраться из фазы. Вроде бы вышел, та же комната, но опять фаза! Я брожу вокруг, но осознание, что это все еще фаза приходит вновь и опять делаю попытку выбраться из лабиринта. Возможно, что ночной сон очень крепок и сонный паралич в это время особенно силен, в то время как сознание в фазе лишь частичное, в итоге мы видим безуспешные попытки либо выбраться из фазы, либо борьбы со сном. Итак, я возвращаюсь в тело, но не могу пошевелить конечностями и начинаю кричать-звать на помощь жену, но видимо, она не услышала. Кто-то в лабиринте подсказывает мне, что надо делать углубление. Почему я не исследовал фазу – большой вопрос, я реально устал там находиться - в мире иллюзий, я захотел в реальность, но реальность не приходила. Это сильно напугало, оттого и проснулся перевозбужденный. Концовка тоже хорошо запомнилась(по закону памяти лучше запоминается начало и конец): я лежу и пытаюсь углубиться, всматриваясь в руку, но углубление не наступило. Затем я понял, что шевелю рукой, но не вижу ее перед собой! Зрение тоже было каким-то нереальным. Слышу стук часов(они есть в реальности), но ничего не могу поделать. Затем я вспомнил, что надо сконцентрировать на реальных ощущениях - я вспомнил ощущение в пальце и проснулся. Встал и решил проверить, не сон ли это - вроде все нормально. Единственный метод - нет сомнений, что это реальность, и таких ощущений не возникало. В общем, банальный опыт, если его читать, но когда это все переживаешь страх переваливает все разумные доводы. Вспомнил еще, что начал молиться в фазе, чтобы выбраться наконец и в голове мысли, что лучше бы я читал намаз, а не занимался всякой ерундой в виде фазы
 

Bezoar

Форумчанин
#67
У меня бывают сонные параличи, но это значит что я был слишком перевозбужден перед сном или выполнил не самую подходящую по ситуации практику. Обычно в такой ситуации я начинаю мысленно выполнять мантру ОМ во время паралича, это позволяет успокоиться, не паниковать и проснуться без ужаса.
 

Кыпчак

Форумчанин
#69
Практика сновидения относится к миру магии. Не имея защитных щитов бродить там, всё равно что собирать цветы на минном поле. Мир магии это мир хищников. Миша Радуга самоуверенный дилетант и не очень понимает что он делает, выкладывая техники для входа в ОС в широкий доступ. Как Зеленский, который оружие раздаёт всем подряд.
И вообще, все так носятся с осознанными сновидениями, как будто осознанная повседневная жизнь им уже удалась.
 

Sempentagon

Форумчанин
#70
Практика сновидения относится к миру магии. Не имея защитных щитов бродить там, всё равно что собирать цветы на минном поле. Мир магии это мир хищников. Миша Радуга самоуверенный дилетант и не очень понимает что он делает, выкладывая техники для входа в ОС в широкий доступ. Как Зеленский, который оружие раздаёт всем подряд.
И вообще, все так носятся с осознанными сновидениями, как будто осознанная повседневная жизнь им уже удалась.
все же не думаю, что практика ОСов не относится к магии, скорее это энергетическая практика. Даже не занимаясь такой практикой люди испытывают спонтанные сновидения. У подавляющего большинства людей все на этом и заканчивается, т.к. практиковать длительно смогут единицы, во-первых, не всегда будет достаточного объема энергии(только редко), а во-вторых , лень заниматься
Согласен с тем, что это несбалансированная практика, к тому же при серьезных занятиях (если еще и "прет"), вполне вероятно, может навредить. Сам М. Радуга, например, далек от статуса гармоничной личности: нет семьи и постоянного места жительства, судя по его книге, человек типажа "пан или пропал", ходит по лезвию ножа, сегодня везет, а ведь завтра может и не повезти. Я думаю, это следствие длительной практики фазы
 

Кыпчак

Форумчанин
#71
все же не думаю, что практика ОСов не относится к магии, скорее это энергетическая
Не думаете, что не относится или думаете, что не относится? Частица "не" сбивает, видимо опечатка.
По поводу практики ОС, или практики Сновидения я не думаю, а точно знаю, что это мир магии. Это магическая практика, созданная для попадания во Второе внимание не через растения Силы. Внимание Сновидения это по сути и есть вход во Второе внимание по терминологии КК. Кстати, Кастанеда откровенно пишет, что это смертельно опасная практика. Так и есть.
 

Sempentagon

Форумчанин
#73
Я как-то начинал читать Кастанеду, но почему-то изначально возникло жуткое отвращение, есть что-то в этом отталкивающее. В общем, тратить свое время я не стал, мое мнение - оно того не стоит. Мне достаточно авторитетного мнения В.М. по этому автору. Поэтому с этой терминологией не знаком. Если Вы не думаете, а знаете, т.е . у Вас имеется опыт ОСов? Дискуссию, конечно, не хочется устраивать. У меня есть опыт ОСов, ничего устрашающего и опасного я там не видел. Хотя не спорю, на каком-то продвинутом уровне, который недоступен большинству сновидящих, это может перерасти во что-то опасное по типу магии
С уважением
 

Sempentagon

Форумчанин
#74
Всем доброго времени суток! Хочу поделиться уже довольно давними дневниковыми записями. Как правило, проходит приличное время, перед тем, как я все это выкладываю. Может кому-то будет интересно. Спасибо!

09.01.2021 г

Сегодня во время медитации – самонаблюдения произошло микроозарение. Эта была что-то вроде мимолетной мысли, но она была словно всеохватывающей. Я вдруг понял, что окружен некоей пеленой, я сам себя закрыл от всего, а сам скрылся внутри этой пленки. Толщина этой пленки очень большая. В итоге я не могу нормально жить, все, что я делаю, думаю, говорю – это не я, а лишь нечто, далекое от моего истинного «Я». Я думаю, эта пленка есть у всех, но у меня она невероятно толстая, это мешает в повседневности. Есть ощущение, что в какой-то момент произойдет прокол этой пленки и все вырвется наружу. Я никогда после этого не буду прежним! Такое преображение сильно вдохновляет меня. Истинный «я» где –то скрыт внутри и таит в себе невероятный объем энергии, вдохновения и творчества. Этот «я» чувствует окружающее пространство и людей, буквально сливается с ними. Он открыт, но одновременно самодостаточен, его невозможно не заметить, он не нуждается ни в ком, но вот другие нуждаются в нем, он притягивает к себе. Пока же это из области фантастики

02.02.2022 г . Вчера вечером возникли некоторые эффекты после пыхтелки. После 10 мин занятий я почувствовал что-то вроде легких вибраций и электрического тока в районе лица и особенно сильно под носом, сочетающийся с жаром в этой области, потом я перешел на полное дыхание и вдруг резко захотелось смеяться, я не мог себя сдержать, наблюдал за состоянием, делал дыхание и прерывался на смех. Затем все успокоилось. И вдруг я понял, что до этого уже испытывал подобное состояние, однако из-за того не фиксировался на нем, а также из-за того, что сдерживал себя, то не ощущал этого в должной мере

05.02.2022 г. Понял, что проблем у человека(со здоровьем, психикой, образом жизни и др.) столько, что на их решение требуется невероятное количество времени. Естественно все это прорабатывается посредством ЭМП, но нужны приоритеты, иначе никакого времени не хватит. Как понять, какая проблема для человека более важна, а какая менее важна? Выписать все свои проблемы

- Гайморит,

- ангина

- излишний вес

- геморрой

- боль в левом колене

- закрытость, зажатость, одиночество

- есть упражнения, которые я люблю и которые не люблю. Например, мне не нравились скручивания на даосском круге, но именно их мне дал В.М. Попробовав их, получив хороший эффект, понял, что мне они нравятся и сейчас это одно их моих любимых упражнений. Сейчас мне не нравятся столбовое стояние и боковые качания, не люблю техники сосредоточения. И, о чудо –именно их мне дал В.М. ! Вывод – то, что нам не нравится, нужно выполнять больше всего, т.к. возникающие неприятные ощущения от нелюбимых техник есть не что иное, как проработка слабых зон, а т.к в этих зонах либо блокировки, либо избыточность, либо скопление дурной энергии, естественно это сопровождается негативными эмоциями

Наоборот, мне очень нравится дыхание (особенно пыхтелка плюс полное), медитация –самонаблюдение и практически все гимнастические комплексы. Однако это, конечно, не говорит о том, что мне они не показаны, просто, видимо, на данном этапе для меня лично будут актуальны другие комплексы

- 24.02.2022 г. Вечернюю практику начал сразу по приходу с работы. В голове была какая-то муть, подташнивало, тело испытывало неприятные ощущения. Я сделал гимнастический комплекс и аист, а затем перешел в столбовое стояние. Постояв, я нутром почувствовал, что нужно делать пыхтелку, хотя до этого я делал ее не так часто. Я сел в позу фараона и начал пыхтеть. В голове тут же возник какой-то гул и чувство переполнения, некоторые вибрации, пыхтел минут 10, перешел в полное дыхание. И тут меня начало штормить, тело стало гореть, сердцебиение усилилось, руки трясутся, я начал самопроизвольно смеяться. Проделав минут 20, меня все еще не отпускало, я почувствовал сильный голод(хотя до этого не был голодным), пот лил ручьем, дальше через 5-10 минут все это немного ослабло, я непроизвольно начал делать подъемы плеч, тело начало остывать, тремор рук прошел. Дальше перешел в самонаблюдение, минут 10 и я успокоился. Сел в сиддхасану, поделал мантру Ом 10 мин и подъемы плеч немного. Сел в самонаблюдение, делал 20 мин. По окончания практики почувствовал невероятную легкость в теле, ясность сознания, дискомфорт в теле прошел. На следующий день повторил цикл, но такого эффекта уже не было, однако бодрость и ясность после практики были.

Вывод: я думаю, это был мощный всплеск, однако это не трансформирующий кризис (до него далеко). Весь комплекс занял примерно 1,5 часа. Многие жалуются на слабый эффект от практики, но я убедился, что важны именно большие объемы – если занятие длится 30-40 мин, то как правило, такого очищающего, сублимирующего и наполняющего постэффекта не наблюдается, как при практике в 1,5-2 часа. Ну, тут уже, конечно, речь о возможностях практикующего
- 26.05.2022 г. Пишу после долгого молчания. Весь этот период обострялись различные заболевания. Это сложно описывать эмоционально, ведь ждешь движения вперед, а откатываешься назад. Хочется рассказывать об успехах, но никак не о своих неудачах, именно поэтому об этом неприятно говорить. Я пришел к выводу, что пока не поборю эти неприятности, то так и буду топтаться на месте. Это сбивает практику и приходится полностью перестраиваться на время, пока болезнь не отступит. В первую очередь это, конечно же, гайморит, который в этом году случился аж четыре раза. Видимо, этот 2022 год какой-то особенный в плане простудных проблем. Видимо, мне заранее нужно побеспокоиться об этом, даосский круг весьма помогает. Также результативно МС, промывание солью из кружки. Смущает, конечно, частота таких обострений, это говорит о глубинных проблемах, которые не удается решить в корне

Геморрой также периодически обостряется, все быстро решается на ДК посредством «оленей». Раньше я мог этим страдать месяцами, сейчас все проходит за пару недель

Боли в левом колене практически не беспокоят, скажу лишь, что они ушли после боковых качаний на ОК

В период плохих каналов ветра (22.03- 22.05) у меня появились боли в почках, больше слева. Работал на даосском круге (так получилось, что в этот период все повылезло одновременно), делал растирание ушей, потом прикладывал нагретые руки на поясницу, боли прошли за два дня. Также пил по утрам натощак стакан горячей воды

В целом же я с успехом на этом этапе поработал на ДК, для меня он оказался лечебным во всем. А вот если говорить про энергонаполнение, то безусловно, на ОК эффекты сильнее, только вот если прихворал, без ДК не обойтись.

Вообще, конечно, реальная практика не похожа на то, как про это пишут в книгах. Когда кто-то сидит в лесу или пещере несколько лет и получает просветление. В жизни – это зигзагообразная линия – то вверх, то вниз. Есть очевидные подъемы, есть очевидные спады, потом болезни, стрессы, тяжелые жизненные испытания, потом вновь подъем и моменты счастья. Я должен научиться подстроить свою практику под этот «зигзаг». Да, в данный момент у меня нет эмоционального воодушевления, но вот в один момент неприятности отступают и приходит весна на душе. Спады и неудачи – неизбежный этап нашего пути, причем такое происходит неоднократно, об этом нужно знать. Раньше я представлял все именно как идеальный вариант – вот мы начинаем, вот мы работаем, напрягаемся и через год мы в дамках. Но сколько всего нужно преодолеть! Сколько проблем у нас! Как мы растрачиваем свою энергию! Энергия нужна для семьи, для родственников, друзей, для работы, даже для отдыха. А ведь есть еще потери от болезней, стрессов и т.п.

Я благодарю Бога, что у меня все в порядке, и нет ничего серьезного со мной и моими близкими, да, мелкие болячки, но это так, все решаемо. Я вижу людей, которых обстоятельства реально ломают и они не могут вылезти из этого болота. Кто-то с головой залез в кредиты, у кого-то в семье серьезные конфликты, у кого-то серьезные болезни, кому-то негде жить, кто-то пашет, как раб, а получает копейки, у кого-то муж пьющий и семья разваливается и т.п. Поистине жизнь – страдание и всем нам нужно пройти через это
 

Sempentagon

Форумчанин
#75
Некоторые свои сугубо субъективные (и во многом ошибочные - куда ж без этого))) выводы по практике

- есть упражнения, которые я люблю и которые не люблю. Например, мне не нравились скручивания на даосском круге, но именно их мне дал В.М. Попробовав их, получив хороший эффект, понял, что мне они нравятся и сейчас это одно их моих любимых упражнений. Сейчас мне не нравятся столбовое стояние и боковые качания, не люблю техники сосредоточения. И, о чудо –именно их мне дал В.М. ! Вывод – то, что нам не нравится, нужно выполнять больше всего, т.к. возникающие неприятные ощущения от нелюбимых техник есть не что иное, как проработка слабых зон, а т.к в этих зонах либо блокировки, либо избыточность, либо скопление дурной энергии, естественно это сопровождается негативными эмоциями

Наоборот, мне очень нравится дыхание (особенно пыхтелка плюс полное), медитация –самонаблюдение и практически все гимнастические комплексы. Однако это, конечно, не говорит о том, что мне они не показаны, просто, видимо, на данном этапе для меня лично будут актуальны другие комплексы

Боковые качания . Скажу честно, поначалу у меня не было особого энтузиазма выполнять боковые качания, возникали какие-то дискомфортные ощущения, в общем как говорят, отводит от практики. Но когда я начал выполнять упражнения по 10-15-20 мин, то был удивлен очень сильным эффектом. Ноги сильно разогреваются, я быстро начинаю потеть, потом я ощущаю жар, который поднимается вверх от пола между ног, переходит на живот и до подбородка, не знаю, это физический жар или такие фантомные ощущения.

Сиддхасана. Начал потихоньку заниматься в этой позе. Поначалу, конечно, боли в суставах и онемение. Но сейчас уже полегче. Эффект я почувствовал сразу: если в симпласане при выполнении дыхания или медитации самонаблюдения часто клонит на сон, то в сиддхасане – никогда! Сознание всегда ясное, эффекты от практики сильнее, поза устойчивая. Пока у меня получается такая последовательность: колени лежат на полу, таз на матрасе, правая пятка прижата к промежности, левая стопа лежит на правой голени. Таз лежит на матрасе, но вот ступни мне сложно ставить на этот же уровень, поэтому под ступни я складываю матрас не в четыре слоя, а в два, получается такая ступенька. 10-15 мин левая нога сверху, потом 10-15 мин правая нога сверху

Укрепление мышц спины на ДК. Как только я перешел на ДК, я заметил, что мышцы спины несколько укрепились. Особенностью симпласаны на ДК является необходимость делать приличный наклон корпуса вперед, для новичков это порой бывает затруднительно. Раньше возникала ноющая боль в области поясницы и перехода в грудной отдел, сидеть в симпласане долго было невыносимо, приходилось делать перерыв и гимнастику. Сейчас же относительно долго этой боли нет
Ходьба как мощный инструмент повышения работоспособности. Эффект наступает после 30-60 мин ходьбы, обязательно нужно пропотеть. Практически всегда после приема пищи лучше пройтись - нельзя лежать, и вот как раз после приема пищи пот выходит всегда. Бежать не нужно, лишь широкий шаг, я обычно тороплюсь, но можно и медленно. Я чувствую прилив сил, хочется все делать

Мой опыт двухдневного сухого голодания. Летом сильно разболелось горло и В.М. рекомендовал голодание. Сказано – сделано. Приступил с утра с большим энтузиазмом. Уже к обеду энтузиазм значительно упал. Нельзя не только есть, но и пить. Сверлящий голод перебивал все интересы и мотивы. Ближе к вечеру ситуация усугубилась еще больше - к гнетущему чувству голода присоединился резкий спад энергии: охватили физическое и эмоциональное бессилие, вялость, депрессия. Это продолжалось до ночи – к 10 ночи голод и жажда приутихли. Ночь провел нормально. На следующей день голод настал уже утром, а чувство изнемождения уже в обед. Не хотелось работать, двигаться, общаться. Если бы подул ветер, я упал бы от него. Настолько хреново я не чувствовал себя даже когда держал пост в месяц Рамадан: все же если до рассвета и после заката покушаешь ( сухур и ифтар), это значительно облегчает положение, хотя и после этого слабость присутствует. Главная особенность – резкие потери физических и энергетических сил. Хотя это может у меня так. Я даже забыл, для чего все это затевалось – борьба с ангиной. Еле дожив до ночи, лег спать. Наутро я проснулся рано утром от голода, у меня тряслись руки, с кровати я вставал, как вполне себе пожилой ослабленный человек. Я не чувствовал ничего, ни боли в теле или в горле, я только понимал, что надо выпить воды и что-то поесть, иначе я не смогу пойти на работу. Поев и попив, силы частично вернулись. Но, к сожалению, вернулась и боль в горле. Сначала постепенно, а потом и сильнее, вместе с возращением сил. Полной и быстрой победы не получилось, но, возможно, все же голодание уменьшило воспаление и ангина прошла быстрее обычного – за неделю. Спасибо, Владимир Михайлович!

О потерях времени и о том, что всему свое время. Читал материал В.М. про курение и возникло микроозарение. Он говорил о том, что невозможно бросить курить здесь и сейчас, это не насильственный процесс, убежденность в необходимости этого должна созреть, вот тогда сам процесс ухода от этой привычки будет безболезненным и без рецидивов. Так вот я часто себя корю, что не уделяю практике достаточного времени, это мучит меня, это становится чем-то вроде психической доминанты, которая все увеличивается и поглощает все вокруг, но прочитав вышеописанное, понял, что это более глубинный вопрос. Невозможно заставить себя больше заниматься, прибавить себе больше усердия, раньше вставать, эффективнее распределять свое время. Это должно прийти само собой. Когда-то я пришел к практике таким же образом. Я прочитал книгу, но совершенно не было желания делать практику, я начал пробовать, но все попытки выполнять ее ежедневно заканчивались провалом. Но вот настал день, когда я решил все поменять и начал это делать, причем без всякого насилия и претерпевания, без натужного «надо значит надо». Я начал делать и это стало частью меня и моей жизни, причем лучшей ее частью. Тоже самое и про необходимые объемы – настанет день, когда я почувствую, что мне нужно больше от практики. Теперь я в этом уверен. Разумеется, это не отменяет необходимости прикладывать ежедневные усилия в этом направлении
 
Последнее редактирование модератором:

Kargopolov

Руководитель школы
#76
Уважаемый Самат! То, что Вы пишете о своей практике, чрезвычайно интересно и полезно для всех практикующих. К тому же у Вас неплохие литературные способности. Я благодарен Вам, за то, что Вы поделились своим опытом и надеюсь, что Вы и в дальнейшем будете нас радовать избранными записями из Вашего дневника.
А как обстоят дела с ЭМП у Вашей супруги? В последней консультации по телефону она рассказала об очень неплохих результатах и я за неё порадовался. На мой взгляд очень ценно, что и Вы и Аида занимаетесь практикой согласно методам нашей Школы.

Всего Вам доброго. Желаю здоровья, благополучия и успешного развития.
С уважением, В.М.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#77
Мой опыт двухдневного сухого голодания. Летом сильно разболелось горло и В.М. рекомендовал голодание.
Здесь у Вас ошибка. При ангине я не рекомендую и никогда не рекомендовал голодание. Я рекомендую сыроедение (это много лучше при ангине, чем голодание). Также не только при ангине, но и при любой повышенной температуре. Как минимум, строгое вегетарианство. Плюс практика пыхтящего дыхания. Но не голодание!

Попутно несколько слов про голодание.
Я сейчас раз в неделю (обычно в понедельник- вторник) практикую сухое голодание. Либо 1,5 суток (ночь - день - ночь, всего 36 часов); либо 2,5 суток (24 часа +24 часа+ 12 часов, всего 60 часов). Но не для лечения, а для того, чтобы не набирать лишний вес (после длительных голоданий перепуганный организм начинает жрать и его очень трудно остановить). Вот я и спасаюсь ежедневным сухим голоданием. За 2,5 суток сухого голодания худею на 5 кг. Во время такого голодания никаких мучений, никакого плохого самочувствия, никаких проблем. Кстати, сухое голодание переносится намного легче, чем голодание на воде. А поскольку срок голодания небольшой, спокойно можно обходиться без очищения кишечника (без клизм и магнезии).
 
Последнее редактирование:

Sempentagon

Форумчанин
#78
Здравствуйте, уважаемый Владимир Михайлович! Спасибо за Вашу оценку! Всегда рад услышать Ваши замечания по практике. Жена усердно занимается по программе, у нее все хорошо!
По поводу голодания - да, прошу прощения, недоговорил, что боль в горле была лишь одним из симптомов ротавирусной инфекции, присутствовали также желудочно-кишечное расстройство, потому и было дано сухое голодание. Естественно, при ангине я буду придерживаться Ваших рекомендаций - применять сыроедение
С уважением, Самат
 

Sempentagon

Форумчанин
#79
Здравствуйте! Всех с Новым годом. Желаю счастья, здоровья, хороших выходных и успешной практики!

01.10.2022 г. Пишу после отличной медитации. Некоторые мысли очень любопытны. Я понял, что не стоит строить стратегические планы, а нужно делать здесь и сейчас. Возьмем медитацию – делать ее с мыслью о том, что когда-нибудь это приведет к преображению – довольно бессмысленно. Сознание всегда цепляется за текущий момент, оно не живет завтрашним днем. Это можно сравнить с человеком, который моется регулярно – разве он делает это ради того, чтобы его тело сверкало и сияло через год? Нет, он это делает, чтобы быть чистым сегодня и сейчас. Медитация – это очищение, и оно производится ежедневно. Сегодня я чувствую себя прекрасно, потому что почувствовал этот эффект очищения после полуторачасовой практики. Чем больше мы проводим времени, тем больше эффект очищения.

Еще один момент – еще не начав, мы уже программируем себя на короткую практику, хотя вроде бы объективных поводов для этого нет. Поэтому прежде, чем приступить, нужно настроить себя на плодотворную работу и на очищение. После такой настройки, мы начнем, а начав, нам уже не захочется быстро завершить, чем если бы не было такого настроя. А вообще - приятные намерения перед практикой - верный признак успеха. Если ты стремишься к ней с любовью, то и она ответит взаимностью, если же нет стремления, то и от нее ты ничего не получишь. Что называется, будет «отводить от практики». Потом начинаешь себя корить, вот мол, опять все упустил. А кто же виноват-то?

20.11.2022 г

Болезни дают нам стимул. Я всегда расстраивался, если начинал болеть. Но теперь я понял, что они дают нам возможность сосредоточить свои усилия на борьбе. У нас появляется мотивация, и практика значительно укрепляется. Так что для нас болезнь несет очищение и большую пользу

Когда практика малоэффективна.

- Ранние пробуждения – если я не выспался, а вставать надо рано, то практика не будет иметь должный эффект, при ее выполнении возникает сонливость, слабость, нет необходимой концентрации и внимания. Нужно определенное время, чтобы проснуться, походить, умыться, сделать гимнастический комплекс

- Если практика слишком поздно вечером или ночью, после тяжелого дня – усталость дает о себе знать, тело и мозг активно сопротивляются практике, все идет через силу, хочется побыстрее закончить и лечь спать. В таком случае действительно лучше отдохнуть, а после небольшого сна продолжить практику

- Приоритет практики – часто мы планируем какие-то дела, а практику оставляем на потом. При таком подходе любые даже маленькие дела становятся более важными, в итоге для практики совсем не остается времени, либо глубокой ночью (когда уже нет сил этим заниматься). Лучше сначала сделать практику, а лишь потом заняться любыми делами (кроме наиболее насущных и срочных)

- Если есть какое-то важное дело или много невыполненных дел – мысли сосредоточены на них, если мы начинаем практику в таком состоянии , то ничего путного не получится, тело здесь, а мысли где-то там. Прежде чем приступать к практике, нужно сесть в симпласану, сделать подьемы плеч и небольшие словесные формулировки: согласен, принимаю, я расслаблен, пустота, все ушло, я сосредоточен на практике, все мысли проходят мимо, практика важнее, минут 5-10, пока не будет определенная сосредоточенность и установка на медитации, когда мы не увидим определенные усилия в этом направлении и не почувствуем, что посторонние мотивы не ушли на второй план. Также и во время практики иногда хочется на что-то отвлечься, что-то сказать, кому-то срочно позвонить и т.д. Все это может нарушить наше спокойствие и погружение. Лучше вновь сесть в симпласану и опять выполнить пару установок

- Психологическое ощущение нехватки времени. Конечно же, это является следствием двух предыдущих пунктов. Здесь нет усталости, а наоборот, много энергии, но она направлена на скорейшее завершение практики, т.к. якобы не хватает времени. Рецепт тот же самый: подъемы плеч, медитация самонаблюдение с целью отработать такие мотивы, до восстановления концентрации на практике

- много отвлекающих факторов вокруг: дети, телевизор или компьютер, неумолкающий телефон. Лучше уйти в отдельную комнату, где никого не будет, иначе эффективность практики резко снижается

- Голод, жажда, хочется в туалет – лучше перед практикой утолить потребности

- Практика сразу после еды – я не увидел каких – то проблем с этим, если только дыхание на полный живот – да, это тяжеловато, лучше сделать дыхание позже

- болезнь – часто мы забываем о практике во время болезни или при плохом самочувствии, в то время, как наоборот, надо пробовать делать определенную программу. Тем более, что это поможет облегчить наше состояние. Главное – знать, что выполнять, тогда польза будет очевидной

- стресс. Поначалу я вообще не мог выполнять практику после сильного стресса, т.к. мысли о перебранке были от начала и до конца. В таком случае я просто на время откладывал программу. Однако сейчас я поступил иначе. Как правило, такое возникает, если поругался на работе, либо где еще, нервы накалены, сложно переключиться на другое дело, и картинки с неприятной ситуацией заполняют все пространство сознания. Хорошо помогает сделать активные физические упражнения (бег, например), а потом принять душ, дабы смыть весь негатив. Сон – хорошо, но не всегда он возможен, да и заснуть трудно после сильной эмоциональной встряски. Гнев, ярость, страх – все это одновременно оказывает негативное влияние на психику и может перерасти в болезнь. После душа я сажусь в симпласану, закрываю глаза и поднимаю плечи, про себя «согласен, принимаю», на обратном круге помогает мантра «ом» - 5-10 мин. Затем я про себя проговариваю: согласен с этим негативом, я принимаю свою злобу и ненависть, пусть они меня не тревожат, они есть, они проплывают мимо меня, я принимаю злобу того человека, кто направил ее на меня, я согласен с ним, я сочувствую ему, эта злоба тоже уходит и я наблюдаю за ней. Я расслабляюсь, я спокоен. Ну и так далее. Закончить тогда, когда ярость не уйдет на второй план, только тогда приступить к медитации – самонаблюдения. 30 мин МС и я чувствую облегчение и очищение от негатива

- Попробую медитацию – самонаблюдение при сильной усталости. Естественно, после этого я начну засыпать, на то и расчет - поспать в симпласане или сиддхасане минут 5-10. После восстановительного сна продолжить медитацию.

17.12.2022 г. Да, попробовал поспать в медитации, когда сильно клонит на сон. В некоторых случаях не получается, но бывает, что дремота одолевает и на какое-то время сознание проваливается в сон буквально на минуту-две, потом пробуждаешься. Лучше это делать в симпласане, в сиддхасане проделать это сложнее. Конечно, специально я этого не делаю, но если прямо хочется, то не сопротивляюсь. Особенно бывает после всяких стрессов отключаешься, потом «выплываешь» и эффект очень даже хороший! Сознание проясняется и очищается, никаких резких движений делать не стоит, просто дальше продолжаю медитацию и эффективность ее возрастает! Вот такой вот интересный момент со мной происходит. Раньше после того, как клонило ко сну, прекращал практику, а теперь продолжаю делать и если ненадолго ухожу в сон, просто «всплываю» и делаю дальше – качество практики даже становится лучше

- Писал про то, что хорошо помогает установка перед медитацией самонаблюдения – проговаривании «согласен, принимаю, спокоен» и т.д. Но я попробовал просто растирание ушей и подъемы плеч в течение 10-15 мин – и эффект не хуже, даже иногда и лучше! Поэтому вместо установки просто 15 мин подъемов плеч и голова резко опустошается от негатива и тяжелых мыслеформ. Только в особо сложных случаях применяю непродолжительную установку
 

Sempentagon

Форумчанин
#80
Да простит меня Владимир Михайлович за бесплодное мудрствование! Уж больно хочется высказаться)))
О том, что нужно развивать то, что мы имеем, а не ломать это.
Этот принцип настолько вездесущ, что сложно найти область, где он не применяется. Вот живет человек, занимается своим делом, учится, работает, заводит семью ну и т.д. Но вот он прочитал какую-то книгу, где говорят, что все не так, что живем мы неправильно, что общество неправильное, люди недобрые, традиции искажены и др. И человек решает, что действительно то, как он живет в корне неправильно. Решает он все исправить, начать жить с нуля, так сказать, начинает и других агитировать. На самом деле в этих концепциях имеется одна неразрешимая проблема – отсутствие связи с реальностью, с настоящим. Все, что говорится в них, не имеет ничего общего с ней, а лишь говорится, что где-то когда-то жили во всем идеальные, святые люди и построили такое же идеальное общество. Чем это отличается от детской сказки?

Главный акцент в аргументации всегда делается на том, что вот, мол, тогда все было по-другому, вот мол, как все было прекрасно, и как все ужасно сейчас. Вот будем все жить в родовых поместьях и мир изменится, все станут добрыми и пушистыми, все будут дружить и любить друг друга. Это касается и религиозных проповедников, и жителей Советской эпохи, и славянистов-язычников, и разношерстных эзотериков и других. Все, что было тогда, для них непререкаемо, неприкосновенно, не подлежит критике. А все, что сейчас – мерзко и противно. Вот бы вернуться в то время, в то общество, вот тогда заживем! Когда-то в такую сказку поверили жители Советской страны, всех манила западная жизнь, западное общество, как у них там красиво, все сверкает, как там свободно и даже воздух свободнее. А у нас – тюрьма для народов. Давайте же сломаем эту тюрьму и вступим в это прекрасное общество! Надо сказать, что западная пропаганда сработала на пять с плюсом – показала такую глянцевую картинку, что советский человек поверил и повелся. А возглавил все это полностью зомбированный предатель.

Однако как только они избавились от «тюрьмы», они поняли, что их примитивно надули. Нет никакого рая, а есть жестокая реальность бандитского капитализма, вот и заплакали те, кто все это захотел, но назад уже дороги нет. Плачут и плачут, и клянут тех, кто это устроил. Но ведь вы сами хотели разрушить все, а то, что ничего не получили, это уже другой разговор. Сейчас же у этих людей другая картинка: вот как все было прекрасно в стране Советов, какое было бесплатное образование и медицина, какие копеечные были товары, какие вкусные были колбаса и лимонад, а какая техника была качественной, какие зеленые были города и т.д. Вы понимаете, насколько поменялись взгляды тех же самых людей! Но и обратной дороги в счастливую страну Советов уже нет.

На мой взгляд, секрет в этой самой картинке, которая существует в головах людей. Реальность всегда неприглядна и жестока, поэтому большинство хочет чего-то другого, что бы радовало глаз. Вот не нравилась им советская жизнь и перед глазами была жизнь западная, теперь не нравится им жизнь демократическая, зато стала нравиться жизнь советская. Вместо того, чтобы работать со своим настоящим, люди предпочитают жить прошлым, либо будущим, либо верят в несбыточные картинки. Но прежде, чем разрушить свое настоящее стоит подумать, что будет вместо него, действительно ли все будет так, как ты себе представляешь. Опыт показывает, что это совсем не так: разрушая что-то, мир не становится лучше, а становится НАМНОГО хуже, чем было. Это происходит из-за того, что чтобы создать действительно стоящее, нужны время, терпение и труд, нужны умения, опыт, удача и воля к победе, нужно работать не покладая рук ежедневно многие годы и десятилетия, нужно жертвовать собой и близкими, своим здоровьем, нужно идти и верить в себя. А если ты просто все сломал, но не хочешь ничего делать, то ничего и не будет, будет пустота и хаос.

То же самое и на личностном уровне – не нравится ему, что происходит вокруг него. Не нравится, какой он неуверенный, какая у него фигура, какая плохая работа, жена не устраивает, дом не устраивает. Решает он все бросить и уехать в благодатную страну. Либо не устраивает его уровень духовности, решает уехать в лес. Но надо понимать, что бросив все, ты резко меняешь свою карму и она становится непредсказуемой. Ты все будешь начинать с нуля, а готов ли ты к этому? В 99,9% случаев честный ответ будет «нет». Конечно же, это не говорит о том, что ничего не нужно менять в своей жизни. Говорит ли это, что не нужно менять свою неинтересную, опасную, трудоемкую и низкооплачиваемую работу? Конечно же, нет, если есть более интересные карьерные варианты, то почему не попробовать. Речь лишь о том, что не нужно революций, не нужно сжигать мосты. Также я не говорю, что нет людей, которые готовы к кардинальным изменениям. Но таковых единицы. Решаются на это многие, вот только удача благоволит немногим.

Гораздо разумнее изменять то, что ты имеешь. Да, это долгий и трудный процесс, но в долгосрочной перспективе он себя оправдывает. Развал СССР был похож на снос дома до основания, в то время как в этом доме нужно было всего лишь сделать ремонт. Умный руководитель не ломает, а наводит порядок в имеющемся доме.

То же самое и в жизни обычного человека - если ты не можешь достичь успеха на своем жизненном пути, то другие пути тебе не показаны. Живите в своей реальности, в своей стране, в своем доме, в своей культуре и традициях, в своей религии, в своей семье. Попытайтесь улучшить то, что вас окружает и вы станете успешными. Но не бойтесь и изменений в своей жизни. Если настал момент для этого – действуйте! Здоровый консерватизм и изменчивость под различные обстоятельства – это инь и янь.

Владимир Михайлович в книге «Избранные материалы форумов» привел пример М. Евдокимова, когда бабка в селе сказала ему : «Клоун ты и есть клоун». Мне он очень запомнился, он поучителен и показывает, что не нужно соваться туда, куда не следует. Полностью с этим согласен. Владимир Михайлович, спасибо за ваши труды!

То же самое из практикой. Только осознание настоящего есть путь к обретению прошлого, настоящего и будущего. Всего доброго!