Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Деавтоматизация дыхания

Firee

Форумчанин
#1
Уважаемый Владимир Михайлович, я занимался энергомедитативной практикой по вашим наставлениям, но в итоге отошел от них, так как не до конца понимал (и до сих пор не понимаю, хотя уже чувствую вибрации и различные боли в тонком теле) суть медитации. И обрел такую проблему: раньше я дышал только животом автоматически, сейчас дышу самостоятельно, полностью концентрируясь на процессе дыхания во время медитации. При этом дыхание плавает от грудной клетки к животу, находясь, в основном, на линии между нижней частью груди и верхней частью живота. Так же, периодически, дышу самостоятельно в повседневной жизни. Эксперименты заключались в следующем: во время медитации, сидя в сиддхасане(с наклоном вперед), проводил вниманием вверх по позвоночному столбу и через голову опускал его вниз по середине передней части тела. В какой-то момент внимание вышло из тела, и я начал "щупать" им окружающее пространство вокруг себя, при этом пытался увеличить "плоскость внимания", растягивая ее. Моя медитация и так была мучительной, но теперь мой лучший результат - 1 час. Я чувствовал сильную боль с первых дней медитации, просто принимая сиддхасану, но через боль "медитировал" все дольше и дольше, пока не дошел до трех часов, при этом то пытаясь наблюдать поток мыслей и образов, то, в основном, сотрудничая с ним. Потом произошел резкий обвал длительности практики до 10 минут, и пришлось ее долго увеличивать до 30 - 45 минут. На данный момент медитация достаточно плавная, но присутствуют микродвижения ума и тела. Очень Вас прошу, подскажите мне, как решить мою проблему с дыханием, хотя я и не имею права просить Вас о помощи.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Я так и не понял, в чём состоит ваша проблема с дыханием.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
я занимался энергомедитативной практикой по вашим наставлениям, но в итоге отошел от них, так как не до конца понимал (и до сих пор не понимаю, хотя уже чувствую вибрации и различные боли в тонком теле) суть медитации.
Вам не нужно "понимать суть медитации". Вам нужно просто выполнять инструкции о том, как практиковать дыхание. Вы пишете:" но в итоге отошёл от них" (от моих наставлений). И не выполняя прежние наставления, вы просите у меня новые. Вам не приходила в голову несложная мысль, что может быть имеет смысл вернуться к моим прежним наставлениям, а не заниматься отсебятиной?
При таком вашем подходе, ничего хорошего ожидать от вашей дальнейшей практики не приходится. Я вам советую прекратить эту практику и заняться чем нибудь другим, например практиковать утром гимнастический комплекс Сурья Намаскар, а вечером набор йогических асан по Виктору Бойко.
Всего доброго, но ко мне более не обращайтесь, поскольку вы относитесь к категории необучаемых.

Всего наилучшего, В.М.