Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-953-156-9933
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-953-156-9933, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Нужен ли нам философ на троне?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
https://el-murid.livejournal.com/
Евгений Шварц "Голый король":
"Ваше величество! Вы знаете, что я старик честный, старик прямой. Я прямо говорю правду в глаза, даже если она неприятна. Я ведь стоял тут все время, видел, как вы, откровенно говоря, просыпаетесь, слышал, как вы, грубо говоря, смеетесь, и так далее. Позвольте мне сказать вам прямо, грубо, по-стариковски: вы великий человек, государь!"
Великая фраза из великого произведения. Казалось бы, лучше сделать ее невозможно. Но пытаются. В частности, обласканный "политолог" (вот ей-богу, странная профессия) Сергей Марков.
Вот цитата ( шедевр от Сергея Маркова):

"...Речь Путина на Валдае показала, что Путин это современный философ на троне. Но у него нет достойных его собеседников. Он говорит как будто в пустоту. Большая часть тех, кто называет себя российской либеральной интеллигенцией, оказались просто не способны оценить идеи, высказанные Путиным. Речь Путина и его ремарки полны идей о современном обществе и развитии человечества.

Это речь философа на троне. А именно о философе на троне веками мечтали интеллектуалы всех стран. Платон еще мечтал об этом. И вот он есть, философ на троне, и это президент нашей России. А наши интеллектуалы совершенно не способны это оценить. И им все не так. И даже не возражают Путину по существу, а стебутся и троллят. То есть показывают свою неспособность быть интеллектуалами то. Позорище, а не российская либеральная интеллигенция.

Подумайте, ведь Путин самый образованный лидер России на 100 лет. Он намного образованнее и Ельцина, и Брежнева, и Хрущева и Сталина. Только Ленин может сравняться с Путиным по уровню образования. И Путин один из самых образованных мировых лидеров сегодня.

Если вы считаете себя либеральной интеллигенцией, - то научитесь ценить такого умеренного консерватора и мыслителя, как Путин. Иначе к вам придет современный Сталин эпохи постмодерна и соцсетей. И тогда то И взвоете. И тогда то заплачете горькими слезами, вспоминая годы правления Путина как Золотую Эпоху. Которую вы не смогли увидеть и поддержать из-за своих мелких хотелок, комплексов, интеллектуальной нищеты и моральной и политической неполноценности.

Путин рискует быть философом на троне, но так и не понятым. Как был не понят при жизни Марк Аврелий. Император и философ стоик..."
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Сергей Марков пишет: "... о философе на троне веками мечтали интеллектуалы всех стран. Платон еще мечтал об этом. И вот он есть, философ на троне, и это президент нашей России."
Мой комментарий:
Не нужен нам философ на троне, он такого навыдумывает! Нам бы хорошего завхоза с простым здравым смыслом. Тот же Платон в своей великой мудрости, рассуждая об оптимальном устроении общества, руководимого философами, описал картинку, в точности напоминающую казарменный коммунизм в самом худшем из возможных вариантов.

Дело в том, что Платон был одним из самых принципиальных и последовательных противников демократии. Вот подтверждающая цитата :

"По Платону в идеальном государстве за детьми наблюдают должностные лица для того, чтоб определить, кто приспособлен к тому, чтобы быть воином и защитником государства, ремесленником и земледельцем, а кто способен постичь высшее благо и стать правителем.

Воспитание должно, прежде всего, развивать у детей такие качества, как серьезность, соблюдение внешних приличий и мужество. Должна существовать строгая цензура над литературой, которую молодежь могла читать с самого раннего возраста, и над музыкой, которую ей позволялось слушать. Матери и няни должны рассказывать детям только разрешенные рассказы.

Таким образом, в идеальном обществе Платона формируются три класса: дельцы (ремесленники и крестьяне), стражи и правители. Для того чтобы родители сами не причисляли ребенка к тому или иному сословию, Платон считал, что детей всех необходимо воспитывать вместе и так, чтобы взрослые не знали, кто именно является их ребенком. А так как ребенок не знает, кто его родители, он должен называть отцом каждого мужчину, который по возрасту мог бы быть ему отцом; это также относится к матери, брату, сестре.
( Т.о. в идеальном обществе Платона дети воспитываются вне семьи, в специальных государственных учреждениях. В. М.)
Важным отличием высших сословий Платон выделил отсутствие у них частной собственности. Именно незыблемость сословного деления - это основа справедливого государства. Классы разграничены даже сферами проживания."


И так далее, и всё "страньше и страньше". Кому интересно описание идеального общества по Платону - почитайте об этом хоть работу "Государство", хоть многочисленные к ней комментарии. Эту платоновскую утопию смело можно ставить в один ряд с Оруэллом.

Упаси нас бог от философа на троне. К счастью, наш президент философом не является, что бы там не говорил Сергей Марков, который является реинкарнацией "честного и прямого", "чуждого всякой лести", героя Евгения Шварца.
 
Последнее редактирование: