Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Фридайвинг. Вид спорта основанный на дыхательной практике.

Кыпчак

Форумчанин
#1
Канал удивительного человека Алексея Молчанова, русского фридайвера. Направление основано на работе с дыханием и контролируемой задержке вдоха и выдоха.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Конечно, можно выполнять дыхательную практику с задержками дыхания и получить неплохие результаты. Однако такая практика, как и все сильнодействующие практики, значительно более опасна, чем рекомендуемое мною "непрерывное дыхание" (то есть медленное дыхание, выполняемое вообще без задержек). Кстати, такое непрерывное дыхание - это не моё изобретение, а одна из разновидностей китайского дыхательного цигун.

Вероятность всякого рода неприятных обострений при серьёзной практике дыхания с задержками очень велика. Особенно опасны большие задержки после вдоха. Прежде всего, это опасность появления проблем с сердцем, вплоть до инфаркта. Также это опасность деавтоматизации дыхания с появлением приступов удушья, подобных астматическим.

Поэтому различные варианты дыхания с задержками дыхания, в том числе и попеременное дыхание через ноздри, я рекомендую делать только как специализированную практику, только в разумных (не слишком больших) объёмах, только при определённых проблемах и в определённых ситуациях. Например, попеременное дыхание (в классическом варианте оно всегда выполняется с задержками) я рекомендую во время эпидемии гриппа. Кто его выполняет, гриппом не заболеет, даже если постоянно общается с гриппозными больными. Проверено на личном опыте. Но если принять его в качестве основной ежедневной практики, проблемы с сердцем не замедлят себя ждать, особенно у людей пожилого возраста.

Конечно же, вы можете мои предостережения и мои рекомендации повесить на гвоздик в туалете. Но в таком случае я не могу вас считать своими учениками. Не вижу смысла вообще давать какие-либо советы тем, кто не собирается им следовать. Ваше право заниматься любыми практиками на своё усмотрение. Но тогда уж без меня. Так сказать, в свободном полёте. :)
И да, мне очень не нравится, когда на нашем сайте рекламируют методы, которые не соответствуют методической концепции нашей Школы и использование которых может нанести вред практикующим.
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#3
Конечно же, вы можете мои предостережения и мои рекомендации повесить на гвоздик в туалете. Но в таком случае я не могу вас считать своими учениками. Не вижу смысла вообще давать какие-либо советы тем, кто не собирается им следовать. Ваше право заниматься любыми практиками на своё усмотрение. Но тогда уж без меня. Так сказать, в свободном полёте.
Так и знал, что Владимир Михайлович ругаться будет:)

И да, мне очень не нравится, когда на нашем сайте рекламируют методы, которые не соответствуют методической концепции нашей Школы и использование которых может нанести вред практикующим.
Тема опубликована в разделе форума "Эзотерические школы и системы развития человека" не в целях рекламы. Когда на форуме приводились ссылки на материалы того же йога Гена777, это же не было рекламой. Здесь тот же случай.
Фридайвинг вещь чисто прикладная, вид спорта. Но когда я посмотрел ролики с его погружениями, то первая мысль была:" Вот кто что то знает за пранаяму и контроль ума"
Мне стало интересно чисто с академической точки зрения, как пример когда определённые виды пранаямы можно использовать.
Второй момент, который заинтересовал - если систематически используются определённые дыхательные практики, то это должно рано или поздно влиять на сознание.
Третье - про риск деавтоматизации дыхания я тоже подумал в первую очередь. Если он это делает профессионально, то должен был столкнуться с этой проблемой. Интересно как он это решил.
ЗЫ: Эта тема не была создана в целях рекламы дыхательных практик фридайвинга. Если мы практикуем дыхательные техники в рамках нашей школы, то интересно обратить внимание на опыт людей, которые занимаются тем же, но по другим методикам.
ЗЗЫ: Если политика форума изменилась и не приветствуется ЛЮБОЕ упоминание посторонних школ, то логично закрыть этот раздел форума для дальнейшего открытия тем. Т.к. любое упоминание посторонних систем можно расценить как рекламу.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Если политика форума изменилась и не приветствуется ЛЮБОЕ упоминание посторонних школ, то логично закрыть этот раздел форума для дальнейшего открытия тем. Т.к. любое упоминание посторонних систем можно расценить как рекламу.
Дима, дело не в абстрактной политике, а в том, здесь, в этом ролике, в позитивном ключе и даже где-то с восхищением, рекламируется дыхательная практика с задержками дыхания, дающая замечательные спортивные результаты. Люди смотрят и у них, особенно у молодых и "спортсменистых", возникает вполне естественное желание попробовать такую практику.

Вопрос не в рекламе и запрете на упоминание других, конкурентных школ. Дело в том, что у нас не просто эзотерический портал общего обзорного типа, а сайт нашей школы. А Вы устраиваете, так сказать, мотивационную и концептуально-методическую сшибку у читателей наших форумов. На мой взгляд им это идёт во вред. По-вашему, я, несмотря на то, что считаю такую дыхательную практику вредной и опасной, ради демократичности и толерантности должен допускать на форумы подобные материалы?
 

Кыпчак

Форумчанин
#5
Именно поэтому нужно давать обзор по этим практикам, с указанием подводных камней и опасности метода. ИМХО. Люди же не только наш сайт читают. Для меня, как для практикующего, понятно, что подобные школы это штучный товар. Который требует невероятной дисциплины. И я бы в это не полез, но не полез бы сейчас, после пяти лет занятий в нашей школе.
В ПБЛ во втором томе Вами дан замечательный разбор основных школ, до сих пор его периодически перечитываю. И эта информация очень помогла мне начальном этапе практики.
Что касается Алексея Молчанова, то он действительно вызывает у меня уважение как профессионал.
Его, кстати, мама обучала. Тоже была не последний человек во фридайвинге. Пока не утонула.
 

sit2602

Форумчанин
#6
Если уж Вы, Кыпчак, считаете нужным давать обзор по этим практикам, то, как мне кажется, нужно давать аннотацию с обзором моментов, которые могут "вылезти боком" практикующему. Это сразу акцентирует внимание на опасных моментах и уберет рекламную составляющую.
По сути, придется делать даже не аннотацию а разбор техники какой-либо школы.
Но тут сразу возникает вопрос, а кто это делать будет? Делать достаточно профессионально и компетентно.
Думаю что преподаватели нашей школы, вряд ли горят желанием тратить свое время на подобные вещи, без необходимости.
Они, люди достаточно занятые.
 

Кыпчак

Форумчанин
#7
Если уж Вы, Кыпчак, считаете нужным давать обзор по этим практикам, то, как мне кажется, нужно давать аннотацию с обзором моментов, которые могут "вылезти боком" практикующему. Это сразу акцентирует внимание на опасных моментах и уберет рекламную составляющую.
По сути, придется делать даже не аннотацию а разбор техники какой-либо школы.
Но тут сразу возникает вопрос, а кто это делать будет? Делать достаточно профессионально и компетентно.
Думаю что преподаватели нашей школы, вряд ли горят желанием тратить свое время на подобные вещи, без необходимости.
Они, люди достаточно занятые.
Да, согласен. Неоднозначная ситуация. С одной стороны довольно яркий феномен связанный с дыхательной практикой, с другой позиция компетентных людей по этому поводу и их желание или нежелание комментировать этот феномен.
1. С одной стороны Владимир Михайлович может сказать:"Я не информационный официант" и будет прав. С другой стороны речь всё таки идёт не о ленивом балбесе, который даже ПБЛ прочитать не в состоянии.


нужно давать аннотацию с обзором моментов, которые могут "вылезти боком" практикующему. Это сразу акцентирует внимание на опасных моментах и уберет рекламную составляющую.
Мне представляется, что я пока не готов компетентно давать такие аннотации.

По сути, придется делать даже не аннотацию а разбор техники какой-либо школы.
Но тут сразу возникает вопрос, а кто это делать будет? Делать достаточно профессионально и компетентно.
Думаю что преподаватели нашей школы, вряд ли горят желанием тратить свое время на подобные вещи, без необходимости
2. Давайте не будем решать за преподавателей нашей школы. Штука всё таки не "гаражного производства", с научной физиологической основой.
С другой стороны ВМ уже в основном по этому поводу высказался в первом посте.
Так что расходимся, посоны.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Думаю что преподаватели нашей школы, вряд ли горят желанием тратить свое время на подобные вещи, без необходимости.
Они, люди достаточно занятые.
Спасибо за понимание. Ведь это должна быть не просто рецензия, а полноценный и хорошо аргументированная статья. Причём содержащая как критическую часть, так и конструктивную.
Я не против размещения таких материалов, но с условием сразу же, "не отходя от кассы" подробно разъяснить опасности и дать альтернативу. Всё правильно написал sit 2602, за что ему мой респект и большая благодарность.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Да, согласен. Неоднозначная ситуация. С одной стороны довольно яркий феномен связанный с дыхательной практикой, с другой позиция компетентных людей по этому поводу и их желание или нежелание комментировать этот феномен.
1. С одной стороны Владимир Михайлович может сказать:"Я не информационный официант" и будет прав. С другой стороны речь всё таки идёт не о ленивом балбесе, который даже ПБЛ прочитать не в состоянии.
Ну, Вы Кыпчак, весьма образованный и умный человек, так что не прибедняйтесь. И слог у Вас хороший. Вы вполне могли бы самостоятельно написать такую критически-конструктивную статью, основываясь на тех материалах по дыхательной практике, которые даны в моей книге ПБИ и в "Избранных материалах форумов". Там вся необходимая информация уже имеется.

А у меня сейчас идёт очень серьёзная и многотрудная работа над новой книгой. На короткие посты могу отвлекаться а на полноценные статьи - нет. Тем более, относительно дыхательной практики в этом нет необходимости. Я о ней писал много и неоднократно. Так что, извините, но я отказываюсь. Я своё, всё необходимое по дыхательной практике, уже написал.

Предлагаю это сделать Вам. А то как-то получается неправильно. Задавать вопросы легко, а отвечать на них самому, да ещё в письменной форме - трудно. Чтобы о Вас не думали как о халявщике, настоятельно рекомендую попробовать написать самостоятельно такую статью. Естественно, используя указанные мною материалы.
 

Кыпчак

Форумчанин
#10
Ну, Вы Кыпчак, весьма образованный и умный человек, так что не прибедняйтесь. И слог у Вас хороший. Вы вполне могли бы самостоятельно написать такую критически-конструктивную статью, основываясь на тех материалах по дыхательной практике, которые даны в моей книге ПБИ и в "Избранных материалах форумов". Там вся необходимая информация уже имеется.

А у меня сейчас идёт очень серьёзная и многотрудная работа над новой книгой. На короткие посты могу отвлекаться а на полноценные статьи - нет. Тем более, относительно дыхательной практики в этом нет необходимости. Я о ней писал много и неоднократно. Так что, извините, но я отказываюсь. Я своё, всё необходимое по дыхательной практике, уже написал.

Предлагаю это сделать Вам. А то как-то получается неправильно. Задавать вопросы легко, а отвечать на них самому, да ещё в письменной форме - трудно. Чтобы о Вас не думали как о халявщике, настоятельно рекомендую попробовать написать самостоятельно такую статью. Естественно, используя указанные мною материалы.
Хорошо, Владимир Михайлович. Попробую.
 

Сунь Укун

Форумчанин
#11
Третье - про риск деавтоматизации дыхания я тоже подумал в первую очередь. Если он это делает профессионально, то должен был столкнуться с этой проблемой. Интересно как он это решил.
Тоже об этом подумал.
Алексей упоминает в ролике о том, что начинать выполнение упражнения можно с 5 минут непрерывно и постепенно доводить до 15 мин. "Больше этого времени выполнять не надо" -
Вообще, обратил внимание, что противопоказаниям и технике безопасности внимания почти не уделил. Т.е. чисто спортивный подход. С другой стороны, в описании указано, ролик предназначен именно для фридайверов, т.е. спортсменов, а не для оздоровления и т.п.
Вспомнилось, как многие ругали порядки в СССР связанные с "закрытостью" разного рода информации. В т.ч. и йогической, эзотерической и т.п. А ведь на самом деле, это, во многом, было связано и с предохранением от использования достаточно опасных техник неподготовленными людьми!
Сейчас информации - море, и уберечь её от попадания в руки неподготовленных практически невозможно. (как обычно, за что боролись, на то и напоролись)
 

ea_kl

Форумчанин
#12
Скорей всего человек много плавает и этим компенсирует вред от задержек дыхания. Но у нас же дыхание - это медитация, а не спорт. Какое отношение к нему имеет этот ролик не понятно совсем.