Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Стоит ли возвращаться в прошлое?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Когда возвращаются люди из прошлого.
Люди из прошлого. Зачем они возвращаются?
(статья из Яндекс-Дзен; даю с сокращениями).

Говорят, если вам плюют в спину, не огорчайтесь, значит, что вы сильно оторвались...
Некоторые отрываются и уходят так далеко, что им в спину уже никто не плюет.
Сзади просто никого нет.


Люди из прошлого вдруг возвращаются в твою жизнь.
Мы принимаем их с распростертыми объятиями, ностальгируя о своем идеализированном прошлом, которого не было... Точнее, оно было не совсем таким, как в наших приукрашенных воспоминаниях. И все начинается, как бы заново, но на новый лад.


Не знаю, как вы, но я пробовала начать заново не раз и не два, причем, с разными людьми из разных времен своего бурного прошлого. Ни разу ничего хорошего из этого не вышло. С годами я поняла, прежде чем заново начинать, надо задать себе вопрос...

Зачем они вернулись в мою жизнь?
По факту, они всегда просят о помощи. Даже если внешне это так не выглядит, в итоге сводится к этому. После получения желаемого, обычно наступает новый этап старой дружбы. И тут все начинается - панибратство, неуважительное отношение, нарушение личных границ... Подруга юности может вдруг рассказать байку из совместной бурной молодости в присутствии твоего мужа, да еще акцентировать внимание на скользких моментах, где ты предстаешь не в лучшем свете. Как бы невзначай, представить ему тебя девушкой легкого поведения и т.д. Или будет хвалить ваш прекрасный дом и дружную семью, и вдруг тонко намекнуть, что везет почему-то не самым честным и порядочным женщинам (имея в виду себя).


Все это можно объяснить завистью, глупостью, недальновидностью. Может быть, получив "сладкий пирожок" они обираются быстро свалить восвояси, не предполагая развития отношений и дальнейших выгод от старой новой дружбы... Но что это: неверие в себя, в свою ценность? Или зависть так сильна, что трудно сдержаться. Такой вывод напрашивается сам собой. Но я думаю, что не все так просто.
Судьбы людей не пересекаются случайно.
Под внешним слоем всегда есть другие, более глубокие слои. Всегда есть более значимая причина, зачем их души вернулись. Значит, что-то осталось незавершенным в отношениях. Тут есть о чем подумать, но чаще всего это вот такие незамысловатые варианты:

  • Женское соперничество. Например, вы были с ней подругами-соперницами в юности, но у тебя за все эти годы было столько соперничества (женского и неженского), что детские игры забылись напрочь, а для нее - это было делом всей ее жизни - доказать, что она лучше.
  • Затаенная обида. Возможно, ты сильно обидела человека в прошлом и забыла об этом. А он помнит всю жизнь и ждет, чтобы отомстить. А просьба о помощи - это только повод, чтобы подобраться к тебе поближе и разрушить твою жизнь.
  • Возвращение долга. Возможно, этот человек из прошлого когда-то чем-то помог тебе. Ты об этом забыла, потому что для тебя это мелочь, ты тысячи раз оказывала людям более серьезную помощь, не требуя ничего взамен. А в ее мировоззрении это серьезная жертва, которую она принесла ради тебя. Она вернулась, чтобы забрать должок.
  • Обезьянье любопытство. Некоторые люди при отсутствии глубоких движущих чувств имеют сильные инстинкты. Как у животных. Любопытство - это чисто обезьянья черта. Человеку и другим видам животных не свойственно лезть на самую верхушку дерева с риском для жизни только для того, чтобы узнать, что там поблескивает в листве. Это трудоемко и бессмысленно.
  • Любовь. Как это ни дико звучит, иногда может выясниться, что человек из прошлого все эти годы любил тебя. М.б. как-то неправильно любил, с долей зависти, ненависти... Эта любовь привела его к тебе спустя много лет, и теперь он попытается разрушить твою семью, чтобы завоевать тебя.
Какой бы ни была причина, по которой человек вернулся в твою жизнь, тебе надо разгадать загадку и понять эту причину. В этом заключается твой жизненный урок. Если ты его не выучишь, люди из прошлого будут постоянно приходить в твою жизнь и пытаться ее разрушить.

Когда мы учимся распознавать тайные мотивы людей, мы можем принять меры и защитить себя и свою семью. Не допустить вредоносного вторжения в свою жизнь. Иногда достаточно откровенного разговора по душам с человеком из прошлого.

Инесса Новикова, инструктор Цигун.

Мой комментарий (В. Каргополов).
Автор статьи подняла очень интересную тему, за что я ей, безусловно, благодарен. К сожалению, у неё уровень обсуждения намного ниже заявленной темы. На мой взгляд, тема не раскрыта, а статья носит весьма поверхностный характер.

Тем не менее я полностью согласен с конкретным практическим выводом, который можно сформулировать так: не стоит возвращаться в те места, где прошло ваше детство, юность, студенческие годы и т.п., если с тех пор прошло много лет. Также не стоит встречаться ни с одноклассниками, ни с однокурсниками, ни со своими бывшими мужьями, жёнами, друзьями, подругами, если со времени расставания прошло много лет. Обычно того, кто нарушает это правило, постигает как минимум, глубокое разочарование, а как максимум неприятности различного характера. По крайней мере, опыт моей жизни (а мне сейчас 72 года) однозначно подтверждает это правило. Уходя - уходи и не возвращайся в прошлое. То, к чему возвращаешься - это уже пустая оболочка, а не живая жизнь. На метафорическом уровне можно привести сравнение живого мотылька и его высохший трупик, приколотый коллекционером для экспозиции.

Если нарушаешь это правило, происходит нездоровое наложение давно отжившего прошлого на настоящее. При таком наложении настоящее деформируется и искажается; прошлое начинает мешать нормальному естественному потоку событий настоящего.

Здесь уместно вспомнить одну из закономерностей, о которой говорится в фильме А. Тарковского "Сталкер":
В этом фильме Зона (символ Жизни) - пространство, на первый взгляд не представляющее из себя ничего особенного - обычный индустриальный пейзаж, промзона, обшарпанные дома, канавы, узкоколейка с дрезиной и т.п. Всё это скучное, неприглядное и обыденное. Но это только на первый, поверхностный взгляд. На самом же деле Зона - это таинственное пространство, обладающее удивительными и необъяснимыми свойствами. Прекрасная метафора нашей жизни, окружающей нас скучной и банальной реальности окружающего мира и нас самих -нашего тела и обычного содержания нашего сознания. Но эта обычность на самом деле, говорит нам Тарковский в этом фильме, - иллюзорна. Она скрывает за собой нечто грандиозное, удивительное и необъяснимое.

Одна из важнейших закономерностей прохождения через эту Зону состоит в том, (и об этом очень жёстко и категорично заявляет проводник - сталкер, имеющий большой опыт хождения в Зону), что ни в коем случае нельзя возвращаться по прежнему пути. Такое возвращение на прошлый путь оказывается очень опасным и опытные сталкеры всегда выходят из Зоны по другому пути.

На мой взгляд, намного лучше отрабатывать эмоционально незавершённые события прошлого в процессе практики медитации самонаблюдения. Тогда, когда эти события сами, естественным образом, всплывают во время этой практики. При этом можно (и даже нужно) мысленно сказать то, что в своё время не было сказано в то, давно прошедшее время. Сказать значимым людям из прошлого (даже уже ушедшим из жизни) применительно к эмоционально значимым событиям того времени. Кого-то поблагодарить, у кого-то попросить прощения, повиниться и покаяться, кого-то утешить и эмоционально поддержать, кому-то, наоборот,сказать о своём категорическом несогласии с его поведением (тогда проявил слабость и не отстоял себя, не защитил чувство собственного достоинства). То есть задним числом сделать то, что было упущено, что не успел или не смог сказать тогда.

Между тем, согласно психологической закономерности, открытой великим психологом советского времени Блюмой Вульфовной Зейгарник, незавершённые дела, нерешённые задачи и т.п., имеют тенденцию надолго сохраняться в памяти, отягощая и замусоривая наше сознание. То есть, когда что-либо всплывает в сознании во время медитации, имеющее отношение к такому, заряженному сильными эмоциями неотработанному опыту, нужно не только прорабатывать этот материал своим осознанием, но и, как нынче принято говорить, завершить незавершённый психоэмоциональный гештальт с помощью мысленного разговора с участниками этих событий. После этого и осознание пойдёт намного успешнее.

Естественно, возникает вопрос- а не лучше ли, так сказать "завершить гештальт" через непосредственную встречу со значимым человеком из вашего прошлого. Разве прямой непосредственный разговор не будет наилучшим способом разрешения незавершённых проблем ваших с ним отношений?
Думаю, что нет, не лучше. Реальная встреча через много лет- это уже встреча совсем других людей. За эти годы и вы, и он сильно изменились. Если же произошло воспоминание во время медитации,то происходит возвращение к тому человеку, каким он был в прошлом, а также, пусть и не полностью, возвращение к себе, к тому молодому и во многом наивному человеку, которым вы были в то время. Кроме того, реакции вашего знакомого в реале могут вместо того. чтобы благоприятствовать разрешению былой ситуации (к примеру, конфликтной), наоборот, её усугубить. Вы можете быть готовы к позитивному общению, а он нет. А во время медитативной проработки такой помехи не будет.

Наконец, я напрочь не верю в полезность возобновления ранее разрушенных или же бесконфликтно отживших своё отношений. По этому поводу у меня есть такой афоризм: "Любовь тоже изнашивается". Как правило, попытки возобновления прошлых отношений любви или дружбы сильно разочаровывают и завершаются повторным расставанием. Не спорю, вероятно возможны и позитивные исключения из этого общего правила. Однако, на мой взгляд, они весьма и весьма редки.

Возможно кто-либо захочет поделиться собственным опытом возвращения к прошлому и собственными соображениями. Мне эта тема чрезвычайно интересна. Приглашаю к обсуждению.
Всего доброго. В.М.
 
Последнее редактирование:

Anchar

Форумчанин
#2
Добрый день, Владимир Михайлович!
Тема, которую вы затронули, для меня актуальна. Я не раз отмечал для себя как привязка к событиям прошлого, уходы в мыслях к прошедшим ситуациям и людям с которыми давно разошлись на жизненном пути - негативно сказывается на эмоциональном состоянии и снижает общий жизненный энергетический потенциал. У меня бывают такие «экскурсы» в прошлое время от времени, когда в мыслях я ухожу к давно прошедшим ситуациям, вспоминаю прошлые отношения, старые обиды и свои ошибки и неправильное поведение в тот или иной момент. Бывает это зачастую ночью, когда не спится и в голове начинает кружиться вот этот «хоровод». Умом понимаю что никакой пользы от таких «залипаний» на прошлом нет, да ещё и вред когда утром не выспавшись и с раздражением начинаешь новый день. Но остановить такие моменты не получается и приходится просматривать внутренние документальные фильмы.
По поводу того что возврат в прошлые отношения невозможен - с этим я полностью согласен. Бывало такое что пытался вернуться в прошлые отношения или возобновить прошедшую дружбу. Такое общение быстро заканчивалось, прежние отношения, если они себя исчерпали, не восстановить. Приходит понимание что в одну реку не зайти дважды. И это нормально.
 

Сунь Укун

Форумчанин
#3
Я часто бываю в родном городе. Город небольшой, но очень зелёный и сравнительно немноголюдный. Я люблю просто побродить по улицам, порассматривать здания, подышать запахами. Обычно осенью просыпается некоторая ностальгия по ушедшим школьным временам восьмидесятых. Сентябрь как-то активизирует (я всегда любил 1 сентября, новые предметы в школе, встречи с одноклассниками после каникул). А попозже, в ноябрьскую промозглую погоду всегда вспоминаются больше студенческие девяностые. Есть очень удачное выражение для чувств, которые просыпаются во время моих прогулок - "светлая грусть". Вот это настроение:

Снова осень.

Ещё тёплым солнечным лучом
Греет землю, забываясь, лето.
И прикрыты праздничным плащом,
У деревьев черные скелеты.

И ещё не тронута трава
Сединой после ночной прохлады,
И сияет неба синева -
Ставит лето осени преграды.

В жизни всё бывает только раз…
В старом парке, где давно я не был,
Взгляд твоих печальных серых глаз
Вдруг напомнит пепельное небо.

Снова осень в образе твоём,
Я не знаю, с кем теперь и где ты?..
«Не грусти, побудь со мной вдвоём» -
Умирая, мне прошепчет лето.
 

sit2602

Форумчанин
#4
Я часто бываю в родном городе. Город небольшой, но очень зелёный и сравнительно немноголюдный. Я люблю просто побродить по улицам, порассматривать здания, подышать запахами. Обычно осенью просыпается некоторая ностальгия по ушедшим школьным временам восьмидесятых. Сентябрь как-то активизирует (я всегда любил 1 сентября, новые предметы в школе, встречи с одноклассниками после каникул). А попозже, в ноябрьскую промозглую погоду всегда вспоминаются больше студенческие девяностые. Есть очень удачное выражение для чувств, которые просыпаются во время моих прогулок - "светлая грусть". Вот это настроение:

Снова осень.

Ещё тёплым солнечным лучом
Греет землю, забываясь, лето.
И прикрыты праздничным плащом,
У деревьев черные скелеты.

И ещё не тронута трава
Сединой после ночной прохлады,
И сияет неба синева -
Ставит лето осени преграды.

В жизни всё бывает только раз…
В старом парке, где давно я не был,
Взгляд твоих печальных серых глаз
Вдруг напомнит пепельное небо.

Снова осень в образе твоём,
Я не знаю, с кем теперь и где ты?..
«Не грусти, побудь со мной вдвоём» -
Умирая, мне прошепчет лето.
Вы очень точно передали настроение наступающем осени.
У меня бывали очень похожие ощущения, такой своеобразный мягкий, умиротворяющий катарсис.