Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Насколько справедливо критическое отношение к столбовому стоянию?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Владимир Амида: Пять предостережений местным цигунистам



НиХао!

В последнее время у нас много постов по теме наработки столба или чжуангун (站桩). Это вызвало с одной стороны широкий интерес и много вопросов, а с другой ещё более усугубило непонимание многими этой непростой темы.

Давайте попробуем разобраться в этом вопросе. За многие десятки лет практики у меня появилось некоторое понимание вопроса и я решил написать этот краткий очерк во избежании многими типичных ошибок и ложных трактовок.

https://zen.yandex.ru/media/oldwush...i-mestnym-cigunistam-5e4cb53511638a2a18c10208

Мой комментарий (В.Каргополов).
В этой критической статье много справедливой критики, с которой трудно не согласиться. Однако автор, несмотря на многолетний опыт занятий Ба-Гуа Чжан, так и остался на физкультурно-спортивном уровне.

Просто заниматься, стоя или сидя, или выполняя комплексы Тао, недостаточно. Без компетентного, видящего энергию наставника, который научит тому, как это делать правильно, можно годами стоять столбом без тех замечательных результатов, о которых говорят китайские мастера. Вот, в супермаркетах охранники каждый рабочий день стоят и помногу. А толку? Только варикозные распухшие ноги вкупе с больными суставами. А сидячая медитация? На Востоке говорят, что куры на насестах тоже часами сидят!

Просто сидеть или стоять - бесполезно. Как для медитации стоя, так и для медитации сидя, для получения реальных энергетических результатов необходимы правильная внешняя техника (правильная позиция тела), а также и правильная внутренняя (медитативная) техника.

А здесь очень много тонкостей. Например, при обучении самой простой медитативной позе - Симпласане, ученики на начальной стадии обучения делают от 3-х до 5-ти ошибок. только по внешней форме, а ведь есть ещё и внутренняя медитативная техника. А при обучении столбовому стоянию, трудностей ещё больше.

Что касается необходимой при обучении боевым искусствам физической нагрузки, то позволю себе заметить, что спортивно-оздоровительная динамическая гимнастика, о которой так ратует автор статьи, при всей её полезности, при чрезмерном увлечении приводит к тяжёлым проблемам с щитовидной железой. Рекомендую почитать про автора аэробики актрису Джейн Фонда, про последствия её занятий фитнесс под музыку и про знаменитого киноактёра и мастера боевых искусств Джета Ли. Вот ссылка:
https://kargopolov.spb.ru/forum/index.php?threads/20016/#post-22814

К сожалению, автор статьи при всё своём многолетнем опыте занятий китайскими боевыми искусствами. не имеет главного - чувствительности к энергетике, а без этого никакой речи и быть не может о продуктивных занятиях столбовым стоянием, да и любыми методами энергомедитативной практики, и методами цигун, и методами сидячей медитации.
 
Последнее редактирование:

sit2602

Форумчанин
#2
Назвав столбовое стояние "чисто физическим методом", автор зародил во мне нешуточное сомнение по поводу того, что он преподаёт внутренние стили.
Хотя многие другие высказывания отторжение не вызывают.
 

Кыпчак

Форумчанин
#3
Я ему задал вопрос по поводу даосского и обратного круга (не в нашей терминологии, описал принцип). Человек не в курсе, концепцию считает новоделом, не слышал он и про Круг Огня, Круг Воды и Круг Воздуха. Причём реально занимается у китайского мастера, но инфу ему явно дозируют.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
реально занимается у китайского мастера, но инфу ему явно дозируют.
Ну про даосский и обратный они и сами не знают (даже эти термины введены мною). Но насчёт того, что китайцы чужакам не дают полноценные знания, так это хорошо известный факт.
 

Кыпчак

Форумчанин
#5
Ну про даосский и обратный они и сами не знают (даже эти термины введены мною). Но насчёт того, что китайцы чужакам не дают полноценные знания, так это хорошо известный факт.
А я специально не стал говорить в нашей терминологии, описал просто принцип:
Расскажите, есть ли Вашей школе понимание направления энергоциркуляции. Я имею ввиду направление движения силы: по переднесрединной каналу вверх и опускание её по позвоночнику и наоборот, поднимание силы по позвоночнику и опускание по переднесрединной линии. Учитывается ли это в практике?
Его ответ:
не, это всё - ньюэйдж, в рамках традиционного тут всё просто - вместо того, чтобы наработать, люди начинают себе придумывать..с печальными потом последствиями
.
Спорить не стал.
 

sit2602

Форумчанин
#6
Ну про даосский и обратный они и сами не знают (даже эти термины введены мною). Но насчёт того, что китайцы чужакам не дают полноценные знания, так это хорошо известный факт.
Вполне возможно, в этом случае прекрасно объясняется и ошибки в расположении 12 парных каналов и теория 5-ти первоэлементов, такая вот информационная война школ. А потом наступил период упадка и после него всю эту дезу приняли на веру и творчески развили, представляя как непогрешимое древнее учение.