Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Как сократить время сна?

Kargopolov

Руководитель школы
#21
Сама постановка вопроса в названии темы , на мой взгляд, порочная. Да не надо сокращать время сна. Сон должен быть не коротким, не длинным, а полноценным. Здоровым и полноценным (включая добавление, по-возможности, краткого дневного сна). Сон должен соответствовать естественной потребности человека. При этом следует учитывать неизбежный индивидуальный разброс потребности в сне ( кому-то хватает и 6 часов, а кому-то нужно 10 часов). Кстати, великая французская певица Мирей Матье всегда спала не менее 10 часов и её профессиональная успешность и работоспособность от этого только выиграли.
Так что не надо ставить своей целью сокращение сна! Ну выиграл 1-2 часа времени бодрствования, зато при этом проиграл в работоспособности и продуктивности в профессиональной сфере. И совсем не факт, что это сэкономленное время будет использовано продуктивно. Для успешности требуется, кроме свободного времени и многое другое. Может и так случится - время сэкономил, а творческий выход никакой (гора родила мышь).

Далее, сама такая постановка вопроса говорит о том, что Sempentagon - типичный оптимизатор, рассматривающий время в духе Бена Франклина (Время-деньги), как ресурс, которым надо пользоваться, исходя из минимаксной стратегии (максимальный результат при минимальных затратах). А что в этом плохого? Да ничего, если на этом не зацикливаться. А здесь как раз имеет место явное зацикливание. Вот как бывает нормальная экономность, а бывает патологическая скупость. Так вот, такое бывает не только по отношению к деньгам, но бывает и скупость по отношению к расходам времени. Кстати, такие люди предрасположены к тревоге, навязчивым страхам и заболеваниям желчного пузыря.

При этом происходит нездоровая деформация личности. Поясню на примере: Вы можете себе представить такого человека с удовольствием, раскованностью и полной отдачей играющего с ребёнком. Нет, он так не может, он всё время думает, что расходуется драгоценное время его жизни, которое можно было бы использовать с большей пользой ( ну разве что он заранее запланировал данный расход времени целевым образом на ребёнка, причём строго ограниченно по времени).
Свободной текучей жизни у такого человека нет. Он слишком много планирует, слишком много оптимизирует и превращается в механическое существо, функционирующее согласно программам, которые он сам же в себя и закладывает при планировании. Конечно и в планировании нет ничего плохого. только польза, но только при отсутствии чрезмерной фиксации на планировании и чрезмерной оптимизации своей жизни.

Между тем есть совершенно иной подход к жизни, в котором есть место и планированию, но не убивается творческая спонтанность.
даосская мудрость гласит: "Главное - не цель деятельности, а ваше состояние в процессе любой деятельности."
У осознанного и высокоадекватного человека действия исходят не столько из самопрограммирования посредством мышления, думания, планирования и целеполагания, а из состояния умственной тишины. Даосы это называют "вэй увэй" - действовать недеянием. Даосский подход исключает дурную и чрезмерную фиксацию на планах и графиках. Если имеется состояние осознанности и внутренней тишины, то действия человека будут высокоадекватны и уместны, а сам он будет струиться вместе с потоком жизни.

Иероглиф "Дэ" означает "Посмотри в сердце и поступай по результатам".

Будде приписывают замечательные слова: Каждый момент имеет свою необходимость.

Как видим, даосизм и буддизм говорят об одном и том же. Такой подход исключает дурную механистичность личности. свойственную великим оптимизаторам.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#22
Кстати, существует Система Учёта и контроля Времени, разработанная в прошлом веке советским учёным Александром Любищевым. Вот ссылка: http://april-journal.com/rubriki/ly...aleksandr-lyubishchev-sistema-uchjota-vremeni

Однако, должен сказать, моё отношение к этой системе сугубо отрицательное. Эта тема уже обсуждалась на наших форумах. Можно почитать эту ветку (Страх потерянного времени") здесь:

https://kargopolov.spb.ru/forum/index.php?threads/7973/#post-8879
 
Последнее редактирование:

sit2602

Форумчанин
#23
Получается такой осовремененный вариант "скупого рыцаря", почти что, горе от ума, точнее от чрезмерной рационализации совмещенной с ошибкой целеполагания.
 

Sempentagon

Форумчанин
#24
Я на этом форуме недавно, поэтому не знал, что у вас здесь такой формат общения - сам автор отвечает на вопросы. Я уважаю Владимира Михайловича за его труды, он является опытным специалистом в своем деле, также читал его книгу. Однако в начале ветки сам уважаемый ВМ сказал, что не является специалистом в сфере короткого сна, поэтому хотел увидеть мнение других участников форума. К тому же, с 2014 года вообще никто не заходил в эту тему, хотя эта тема очень интересная. Да, я не являюсь специалистом в данной сфере, но в том-то и дело, что хотел посоветоваться со знающими в этом вопросе. Кто тогда этот специалист? В этой ветке я выложил мысли профессора Уокера , т.к. он действительно говорит очень любопытные вещи на этот счет. Профессора Пигарева послушать в полной мере не удалось, но думаю,там также есть интересные моменты, хотя стиль изложения достаточно сложно воспринимается (строго научный).
В большей мере меня интересует не влияние сна на организм и физиологию, а сон именно с энергетической точки зрения. Такую литературу я не имею возможности достать, да и вряд ли наверное получится ее достать(если порекомендуете, то буду благодарен).
Да, я также ищу способы рационализации своего режима дня и сна, но что в этом плохого? К тому же, с чего Вы решили, что эта моя идея фикс? Система Учёта и контроля Времени -я также не поддерживаю эту систему(очень хороший пример Вы привели с преподавателем). По имеющимся материалам я понял, что все же урезать свой сон вряд ли получиться, однако если обеспечить энергонаполнение и уменьшить знергозатраты в дневное время - возможно ли?
Но зачем обвинять и переходить на личности? Я с Вами лично не знаком и Вы со мной, поэтому как можно оценивать человека, даже не смотря ему в глаза? Разница между знающим и незнающим всего один шаг, кто возомнил себя знающим, а других обвиняет в незнании, тот сам рискует оказаться невеждой. Тем более познание- процесс поступательный, сегодня ты не знаешь, а завтра знаешь. И наоборот - остановка в познании приведет к деградации. Вы сами призываете к адекватности, тогда вот Вам и адекватный ответ. Заочное неуважение к человеку противоречит здравому смыслу. К критике я отношусь спокойно, но без перехода на личность и оскорбления. А опускаться до ругани и оскорблений я не буду из уважения к Вам.
Также я понимаю, что такой у Вас формат общения- минимум дискуссии, максимум диктатуры, дабы не захламлять ресурс. Ну, извините, я об этом не знал.
Сейчас на меня посыпется шквал критики, может и забанят, но если Вы человек адекватный, то здраво оцените мои слова. Если решите, что мое поведение хамское -вот моя голова на отсечение))...
 

гело

Форумчанин
#25
А зачем нужно сокращать время сна? Как говаривал один начальник :" если работник в рабочее время не успевает решить личные проблемы, значит он не справляется со своими функциональными обязанностями". ИМХО : надо просто упорядочить свои действия во время бодрствования и выбросить то, что не является обязательным и время найдется не только на полноценный сон.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#26
Если Вы хотите разобраться в проблеме, то главным источником информации должны являться не видео из ютьюба, а книги, научные статьи и монографии. Только такой подход к изучению проблемы может заслуживать уважения.
Обратите внимание - в диссертациях никто не указывает список видео из ютьюба. Почему то всегда приводят список использованной научной литературы по проблеме. :)
И Вы после этого претендуете на разговор на равных и обижаетесь на "диктатуру"?
 
Последнее редактирование:

Kadykoff

Администратор
#28
Какую же чепуху несёт бородатый индус :D

Я выше уже приводил ссылку на лекцию И. Пигарёва, он там всё по полочкам разложил. Вкратце: во время сна мозг не отдыхает, а переключается с обработки внешней информации на переработку информации от внутренних органов и настройку организма. Именно поэтому без сна организм начинает сбоить и человек умирает.
 

sit2602

Форумчанин
#29
Какую же чепуху несёт бородатый индус :D

Я выше уже приводил ссылку на лекцию И. Пигарёва, он там всё по полочкам разложил. Вкратце: во время сна мозг не отдыхает, а переключается с обработки внешней информации на переработку информации от внутренних органов и настройку организма. Именно поэтому без сна организм начинает сбоить и человек умирает.
Да, так и есть