Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

стойка на голове

HUNZA

Форумчанин
#1
посещал групповые занятия ВМ в районе 2000 годов и была от ВМ информация-предостережение о недопустимости практиковать "стойку на голове" С ПОДРОБНОЙ АРГУМЕНТАЦИЕЙ. дочь Дария учится в Барсе и занимается в школе ЙОГИ. прислала фотки, где практикует "стойку на голове".
хочу отговорить, но ей нужны аргументы-пруфы, а я их забыл. можете помочь ?
 
Последнее редактирование:

HUNZA

Форумчанин
#3
БЛАГОДАРСТВУЮ ОЧЕНЬ ВОВРЕМЯ ПОМОГЛИ
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#5
А для чего эти фотки? Похоже, что Вы очень гордитесь и восхищаетесь своей дочкой. В старом Китае (не знаю как сейчас), считалось опасным (сглаз) прилюдно хвалить своё чадо. И чрезмерные восторги не приветствовались. Они предпочитали представлять гостям своих детей в манере: "А это мой старший балбес, а вот это моя бесталанная дочь" и т. п. Истинные чувства к детям напоказ не выставлялись.

И да, я считаю что чрезмерная гордость за своих детей и похвальба их достижениями - это своего рода сглаз на их безопасность.
К тому же, если это вне рамок обсуждаемой темы, а также если на самом деле никаких особых достижений нет, это будет выглядеть неуместно и вызывать недоумение.

Конечно и в противоположную крайность родителям впадать не следует, иначе вырастет с заниженной самооценкой и комплексом неполноценности. Разумно любой перебор уравновешивать его противоположностью.
 

HUNZA

Форумчанин
#6
ДА, Я ПОМНЮ "ПОНИМАНИЕ ЕСТЬ ЛИШЬ ПРИ НАЛИЧИИ АДЕКВАТНОГО ДЕЙСТВИЯ". Я ПОМНЮ ЭТО
 

Сунь Укун

Форумчанин
#7
Один из личных моментов, который впечатлил меня в книге "Путь без иллюзий" - указание на связь практики Ширшасаны с "неблагоприятными обстоятельствами" по жизни. Действительно, во время интенсивной регулярной практики по Айенгару, которая предусматривала ежедневную стойку на голове - попал в аварию. Машина помялась сильно, но все остались живы-здоровы, слава Богу. И это не единственное "обстоятельство" в этот период...
Удивительно, что при распространённости дифирамбов в адрес этой асаны, о таких вариантах её воздействия прочёл только у Вас.
Встречается мнение, что практика Йоги может (и должна) приводить к "ускоренное сжигание кармы", в виде разного рода неприятностей. В данном случае - имеет место быть подобный механизм "притягивания неприятностей", или что-то иное?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Встречается мнение, что практика Йоги может (и должна) приводить к "ускоренное сжигание кармы", в виде разного рода неприятностей. В данном случае - имеет место быть подобный механизм "притягивания неприятностей", или что-то иное?
Здесь явно имеет место извращённая логика. Конечно же это неверно. Так говорят те некомпетентные наставники, которые не владеют индивидуальной диагностикой и неспособны заранее указать ученику какое будет обострение и как нужно изменить программу занятий, чтобы его снять.

Ровно наоборот, правильная практика Йоги ( конечно настоящей Йоги, а не того физкультурно-фитнессного суррогата, который невероятно распространён в нашем мире) растворяет дурную карму, создаёт благополучие по всем трём аспектам (соматика, психика, событийный ряд жизни). При правильном подходе Хатха - всего лишь вспомогательное средство и не более того, а главное - энергомедитативная практика (дыхание и медитация). Конечно, это не исключает определённого обострения по ходу, например, излечения; но разумный и компетентный наставник во-первых, заранее предупреждает о конкретном обострении и во-вторых, даёт дополнительную программу занятий, для снятия этого обострения. Заметьте, для снятия обострения, а не для его усугубления, что было бы логично с этой ошибочной точки зрения, для того, чтобы интенсифицировать процесс сжигания кармы.

На самом же деле грамотная ЭМП -это и есть наилучший путь для "ускоренного сжигания кармы".
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Продолжение (цитата в тему из книги Франклина Меррел-Вольфа "Пути в иные измерения").

"... когда человек входит в Нирвану, он как бы закрывает свои кармические счета, но не потому, что становится недоступным для кредиторов, а напротив - оплачивая все долги иной и бесконечно более ценной монетой."

Однако, при правильной ЭМП, практикующий не только "расплачивается со своими кармическими кредиторами", но также (и это не менее важно), прежде всего растворяет свои энергетические блокировки.
А они и являются энергетическим субстратом кармы. Так что та концепция ускоренного развития кармы через обострение страдания - это приглашение на профанический путь, по которому движется всё человечество, отрабатывая свою карму через претерпевание страдания. Что касается тех, кто практикует медитацию, то и они не могут избежать страдания, которое является неотъемлемой частью нашей жизни, однако практикующие значительно облегчают свою судьбу, растворяя свою карму в процессе ЭМП.
Как говорят тибетские наставники, тот кто занимается духовной практикой медитации, избавляет себя от трёх мучительных перерождений.

Уважаемый Сунь Укун! Вы уже явно злоупотребляете моим долготерпением. Извините, но я не могу себе позволить тратить такое количество времени, отвечая на Ваши бесконечные вопросы. А кратко на них ответить невозможно. Поймите, я старый человек и не могу тратить такое количество времени на переписку в форуме. Я сейчас пишу новую книгу и просто не могу себе позволить такие траты времени и сил. К тому же, Вы поступаете неправильно, поскольку обращаетесь ко мне , не прочитав мои книги, где, практически на все Ваши вопросы уже даны ответы. Поэтому попрошу Вас тормознуть с вопросами до тех пор, пока Вы вдумчиво не прочтёте а) двухтомник "Путь без иллюзий" и б) трёхтомник "Избранные материалы форумов". Ну и,конечно, без систематической собственной практики такое чтение будет бесполезным.
Всего доброго. В.М.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Вдогонку.
Конечно, если есть вопрос по Вашей практике, можете его задать и я отвечу. Но с вопросами теоретического характера, требующими объёмных разъяснений, пожалуйста тормозните.

Кстати, мне понравилась Ваша реакция на мои ответы - без обид и претензий, вполне адекватная реакция зрелой личности. Уважаю. Инфантилы обычно жутко обижаются.

Желаю успешной практики.
Всего доброго. В.М.
 

Сунь Укун

Форумчанин
#11
- Действительно, открыл Главу 5 Вашей книги о законе кармы и причинности, прочёл вдумчиво - и получил гораздо больше, чем ожидал, задавая вопрос здесь, на форуме.

Буду стараться ценить Ваше время и не злоупотреблять.

С уважением.