Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Сентябрь 2018 года. Начало групповых занятий. Лекционный цикл.

M

Maksim

Неактивен
#21
Спасибо за лекцию!
Должен отметить, что после прослушивания 2-х лекций почувствовал значительное улучшение качества практики.
Возможно дело в том, что ряд базовых принципов и истин "замылились" для понимания здесь и сейчас.
Материал лекции , поданный в живой и интресной манере, помог встряхнуться.
 
#23
Владимир Михайлович, спасибо за последнюю лекцию. Единственное, с вами не согласен насчет эфира. Сегодня квантовая физика на основе теории декогеренции лучше всех объяснет мироустройство, даже тонкие энергии, с которыми мы работаем. И эфир там не нужен. У тонкой энергии нет носителя в виде эфира, на самом тонком уровне вообще чистая информация. Читал об этом у Доронина, книга "Квантовая магия". Пытаясь искать эфир мы остаемся в ньютоновской физике, где нет места тонким энергиям.
 

sit2602

Форумчанин
#24
Владимир Михайлович, спасибо за последнюю лекцию. Единственное, с вами не согласен насчет эфира. Сегодня квантовая физика на основе теории декогеренции лучше всех объяснет мироустройство, даже тонкие энергии, с которыми мы работаем. И эфир там не нужен. У тонкой энергии нет носителя в виде эфира, на самом тонком уровне вообще чистая информация. Читал об этом у Доронина, книга "Квантовая магия". Пытаясь искать эфир мы остаемся в ньютоновской физике, где нет места тонким энергиям.
Субстанционный наполнитель есть всегда. Без наполнителя нет пространства, оно сжато в геометрическую точку.
Другое дело, что мы не воспринимаем напрямую этот наполнитель, есть большой риск просто мгновенно сгореть, если можно так выразиться. В ПБИ есть описание как ВМ воспринимал однажды "сияющую черноту", если мне память не изменяет.
Вот это как раз пример восприятия сущности физического вакуума напрямую.
Да и современные физики считают что более 99 процентов массы Вселенной составляет "темная материя", т.е. наполнитель этого самого вакуума.
И наполнитель этот относится к тонкому миру, иными словами, тонкий мир - основа Вселенной, ее база, ее фундамент.
Плотность вакуума больше плотности нейтронной звезды, из-за такой высокой плотности и скорость света так высока. На мой взгляд свет в вакууме- как звук в воде.
Ну как-то так, вкратце.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#25
И эфир там не нужен. У тонкой энергии нет носителя в виде эфира, на самом тонком уровне вообще чистая информация
Грубая ошибка. Что значит,"эфир там не нужен"? Получается, что есть энергия, есть информация, есть волновые процессы, а субстрата нет и он не нужен! Так не бывает. и для того, чтобы это понять, не нужно больших специальных знаний. Нужен простой здравый смысл, который, к сожалению, у отрицальщиков эфира отсутствует. Эйнштейн своим отрицанием теории эфира задержал нормальное развитие физики уже на целое столетие.
Между тем, концепцию эфира, предложенную великим Рене Декартом, развивали такие замечательные учёные, как Максвелл, Менделеев, Лоренц, а также многие другие, включая современных физиков-диссидентов.
Об этом подробнее читайте здесь:
https://kargopolov.spb.ru/book/volume1/part2/chapter3.html
 
Последнее редактирование:
#26
Может вы и правы. Я не физик. Я просто об этом читал о Доронина. В его книге написано что в квантовом мире совсем все по-другому. Там здравый смысл не действуют, потому что наш здравый смысл воспитан в классической физике. Кстати теория декогеренции прошла проверку экспериментами. Наверное все же эфир существует. Но Доронин говорит, что эфир, где есть пространство и время это наш классический плотный мир, где живет наш разум, а значит здравый смысл. Но это часть мира. Также есть другая, основная часть мира, где нет пространства, времени, где совсем другие законы. Это тонкий мир. Об этом всегда говорили древние учения. Кстати, он также говорит, что теория относительности ошибочна. Повторяю, я не спорю, я просто говорю, что есть такая теория.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#27
У меня такое впечатление, что здравый смысл отсутствует у этого Доронина. Та часть вселенной, где по Доронину здравый смысл не работает, мне хорошо известна из опыта работы в психиатрической больнице.
:)
А чтобы судить о законах тонкого мира и о том, как он устроен, нужно быть не физиком и не философом, а экстрасенсом, нужно, как минимум, иметь способность восприятия энергетики как в собственном теле, так и в окружающем мире. Это имеется у вашего Доронина? И вообще, кто он такой по сравнению с теми великими учёными, которые разделяли концепцию эфира. Кстати для меня тонкоматериальная сфера бытия, энергетическое "тело" мира и человека и эфирная составляющая нашего мира, все эти вещи легко согласуются. А вы у нас и не физик, ине экстрасенс. Поэтому не можете судить об этих вещах, особенно, если полагаете, что в высшем мире здравый смысл отсутствует.

Пожалуйста более не замусоривайте наш сайт, ссылками на бредни этого самоуверенного фантазёра Доронина.
И уж коли вы пишете на сайт нашей Школы, то прежде чем писать на подобные темы в форум, для начала следовало бы ознакомиться с тем, как освещается эта проблематика в программной книге "Путь без иллюзий". Это в 1 томе, 2 части. Вот здесь: https://kargopolov.spb.ru/book/volume1/part2.html
 
Последнее редактирование:
#28
Извините Владимир Михайлович. Больше не буду, не хотел вас обидеть. Книгу я читал. А про здравый смысл наверно я не так выразился. Я имел в виду, что на уровне микромира все необычно, не так как мы привыкли. Я еще помню, когда учился в техническом вузе, нам преподаватель по физике, очень умный человек говорил, что современная физика 20 века противоречит нашим обыденным взглядам на мир. Противоречит здравому смыслу, он так и говорил. И если бы ученые держались за обычное представление мира, то никогда бы не сделали новых открытий. Не появилась бы теория относительности и квантовая физика. Их выводы противоречат здравому смыслу. Например, то что при повышении скорости, меняется время. Когда, мысленный космонавт полетит с очень большой скоростью, домой вернется, а все уже состарились. В квантовой физике микрочастица может одновременно находиться в двух местах. Микрочастица может мгновенно обмениваться информацией с другой частицей, превышая скорость света. В атоме электрон квантовым скачком мгновенно оказывается на другой орбите. И другие примеры. Разве они не противоречат здравому смыслу. И это не математические абстракции, а явления подтвержденные экспериментально. И эти основы уже применяются на практике. Все это не укладывается в голове, хотя есть в мире. Просто обычное ньютоновское представление о мире здесь не работает. А здравый смысл большинства людей держится на тех явлениях, которые мы видим. А видим мы классический мир, квантовый мир не видим. Нам преподаватель так и говорил. Но когда человек начинает заниматься медитацией его представление о мире меняется.
Кстати, когда я со своим сокурсником по институту заговорил о медитации, о пране, о том, что можно с предметов считывать информацию, он покрутил у виска и сказал типа того, что у меня отсутствует здравый смысл. Я ему говорю, что это не противоречит тому, что мы изучали в институте, когда проходили квантовую физику, что мир намного шире, чем мы привыкли видеть. Он все равно смеется надо мной. Хотя его здравый смысл помог ему достичь больших высот по жизни. Наверное у нас у всех разный этот здравый смысл. Или я наверное что-то не понимаю.
Еще раз приношу извинения.
Кстати физику я изучаю уже много лет, хоть я и не физик. Можно сказать это мое хобби, мне это нравится. И современные знания в квантовой физике начали уже согласовываться с учением о пране, тонком мире. Это очень интересно на самом деле.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#29
Но ведь "здравый смысл" никоим образом не отменяется при переходе от одной парадигмы к другой. Это всё равно, что сказать, что при переходе к восприятию тонкоматериальной сферы бытия адекватность нам уже не требуется. Как раз здравый смысл, в основе которого лежит интуиция и адекватность - является гарантией того, чтобы мы не заблудились в спекулятивных построениях, оторванных от жизни.

И вообще, Вы как-то забываете, что познание тонкоматериальной сферы бытия начинается с восприятия (естественно с экстрасенсорного восприятия) огромного эмпирического материала тонкого плана, а отнюдь не с абстрактных спекулятивных домыслов. Только после этого идёт обработка этого материала, его классификация, выявление закономерностей и непременно на основе того самого здравого смысла, который Вы со своим учителем так смело отбрасываете. Интуитивное познание как раз и начинается с этого здравого смысла, который является фундаментом, на основе которого развивается интуиция более высокого порядка., а не с полёта фантазии, при котором можно насочинять всё, что угодно.
На мой взгляд, это очевидно.
У Вашего учителя был эмпирический материал, основанный на личном экстрасенсорном восприятии тонкого плана? Думаю, что нет, иначе бы он не делал таких неадекватных заявлений.
 
Последнее редактирование:
#30
Да, конечно вы правы. Но как быть с теми явлениями, о которых я сказал. Например, то что электроны взаимодействуют между собой мгновенно, могут находиться в двух местах одновременно или то, что время может в разных системах идти по разному. Это выявили в ходе экспериментов. Интересно, а них можно узнать, когда начинается экстрасенсорное восприятие? Можно ли потом, когда это восприятие возникло сказать, что вот теперь эти явления не противоречат здравому смыслу?
Да, у учителя не было личного восприятия тонкого мира. Вот поэтому как раз он и говорил, что квантовые эксперименты противоречат здравому смыслу. Если бы он видел это сам, он бы наоборот сказал, что конечно в этом смысл есть, так как это непосредственно можно видеть. А так это никто не видит, то говорят что это не естественно. Хотя ученые это видят в ходе экспериментов.
Осталось понять, можно ли это увидеть самому.
 
Последнее редактирование:

Ranger

Забанен
#31
В своё время механика Ньютона была прорывом, также как принцип неопределённости Гейзенберга и теория относительности Эйнштейна как бы трансцендировали эпоху Ньютона, возможно сейчас уже кто-нибудь придумывает свою теорию которая будет определять новую эпоху.
 

sit2602

Форумчанин
#32
Да, конечно вы правы. Но как быть с теми явлениями, о которых я сказал. Например, то что электроны взаимодействуют между собой мгновенно, могут находиться в двух местах одновременно или то, что время может в разных системах идти по разному. Это выявили в ходе экспериментов. Интересно, а них можно узнать, когда начинается экстрасенсорное восприятие? Можно ли потом, когда это восприятие возникло сказать, что вот теперь эти явления не противоречат здравому смыслу?
Да, у учителя не было личного восприятия тонкого мира. Вот поэтому как раз он и говорил, что квантовые эксперименты противоречат здравому смыслу. Если бы он видел это сам, он бы наоборот сказал, что конечно в этом смысл есть, так как это непосредственно можно видеть. А так это никто не видит, то говорят что это не естественно. Хотя ученые это видят в ходе экспериментов.
Осталось понять, можно ли это увидеть самому.
Суть этого не так уж и сложна и заключается в том, что к примеру, свойства электромагнитного излучения сильно зависят от частоты этого самого излучения. Взять например радиоволны, видимый свет и жесткое гамма-излучение. Свойства их очень сильно различаются, хотя это все перечисленное имеет электромагнитную природу, а разница лишь в частоте. За гамма-излучением следуют уже элементарные частицы, также представляющие собой волновой пакет еще более высокой частоты.
Все по законвм диалектики, в данном случае переход количества в качество.
То есть сначала излучение имеет только волновую природу, затем, как в случае с видимым светом,свойства и волны и частицы, ну и потом- только частицы.
И по отношению к миру материальному и миру тонкоматериальному также применимы эти принципы.
Меняется среда - меняются и способы взаимодействия, т.е. законы природы для каждого энергетического уровня свои, как и свойства материи этих уровней.
 
#33
Ranger
Новая эпоха в физике уже есть. Сегодня квантовая физика намного уже ушла вперед.
Многие считают что экзистенциальная интерпретация квантовой механики, сформулированная Войцехом Зуреко, основанная на теории декогеренции
уже лучше объясняет мироустройство. Многие противоречия сняты, хотя еще не все.
И эта теория подтверждена экспериментально. И она согласуется с тем пониманием мира о котором говорили древние духовные учения. Теперь уже и физики стали признавать, что кроме плотного классического мира еще есть и тонкий мир.
 
Последнее редактирование:

гело

Форумчанин
#34
А что такое "Здравый смысл", ведь насколько я это понимаю , это не есть величина постоянная. Здравый смысл начала 18 века отличается от здравого смысла начала 21 века. Или я ошибаюсь? А тогда в конце 21 века все, что сегодня не соответствует - будет соответствовать тогдашнему здравому смыслу.
 
#35
Вот это я имел в виду. Об этом и говорил мой учитель по физике. Здравый смысл как определенный взгляд на вещи, определенная картина мира. А когда появляются явления, противоречащие устоявшей картине мира, говорят, что это не соответсвует здравому смыслу. Просто мы по разному поняли это выражение, от этого и спор.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#36
Вот это я имел в виду. Об этом и говорил мой учитель по физике. Здравый смысл как определенный взгляд на вещи, определенная картина мира
Позвольте не согласиться. Здравый смысл -это не картина мира и не какая либо концепция.Это способность здравомыслия. Здравомыслящий человек - это человек умный и адекватный. Давайте не будем презирать здравый смысл - он является фундаментом для развития более высоких ступеней интуитивной Мудрости-Праджни. Это способность к адекватному познанию, которую Вы почему-то отождествляете с обывательским, приземлённым и низкопробным взглядом на вещи.
Это уже какой-то неправильный и ничем не обоснованный интеллектуальный снобизм. "Ах, это так тривиально. Эта таблица умножения,. Дважды два четыре -это так скучно!"
Соммерсет Моэм сказал: "Великие истины слишком важны, для того, чтобы быть новыми".
 
#37
Владимир Михайлович, я с вами соглашусь. Вы правы. Но согласитесь, те явления микромира о которых я говорил, например то, что время может течь по-разному или то, что объект может находиться одновременно в двух местах, то что существует мгновенная связь противоречит любому здравомыслию, любой логике. Поэтому и наука зашла в тупик, когда эксперименты микромира стали противоречить здравомыслию. Ведь этого не может быть, это не естественно. Любой здравомыслящий человек это скажет. Вот это и имел в виду мой учитель.
В свое время Эйнштейн говорил, что Бог не может играть с нами в кости, когда квантовая физика стала показывать свои чудеса. Но мир оказался куда сложнее. Эйнштейн был не прав.
 
Последнее редактирование:

fractal

Форумчанин
#38
Спасибо за лекции!
Мотивирует.
Владимир Михайлович, скажите, пожалуйста, будут ли лекции по медитации присутствия?
 
#40
Владимир Михайлович, еще раз спасибо вам за лекции, за ваш труд. Можно вопрос.
Вы говорили что при медитации самонаблюдении на даосском круге, как профилактика, нужно один день в неделю применять сыроедение. Скажите, а можно вместо сыроедения применять 1 день в неделю просто голодание на воде. Из-за специфики моей работы мне проще ничего не есть один день, чем применять сыроедение, к тому же у меня гастрит и голодание переносится проще, чем сыроедение. В чем, как говорится, "физика процесса" такой рекомендации, какой в этом смысл.