Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

О пенсионной реформе.

sit2602

Форумчанин
#62
Автор ролика, как я понял Брекотин Сергей.
Так и не смог найти его научные монографии. Научных статей тоже нет.
Может быть, поможете, и дадите ссылки на них.

И ещё немного не по теме. Впечатление от выступающего. Слушать его почти невозможно. С трудом заставил себя просмотреть видео до конца. Человек говорит(читает текст), не обращаясь к аудитории, а, как будто внутрь себя.
«Забористый»? У меня одного такое впечатление?
Люди с учеными степенями и довели дела в мире до теперешнего состояния. Иногда и собственными мозгами пошевелить не вредно. Да и для понимания общих тенденций не нужно быть суперспециалистом в экономике, часто бывает достаточно обратиться к здравому смыслу.
Ведь в проекты Илона Маска, к примеру, вкладывают деньги эти самые продвинутые, образованные, креативные. Только что-то реального результата не видать. Да и сланцевую нефть не стоит забывать, с такой помпой все начиналось. Так что с основными положениями, изложенными в ролике, я согласен. Ведь, так называемые экономические законы, это не то же самое что законы природы, а всего лишь некие правила, существующие на договорной основе и без силовой поддержки государства не имеющие силы.
А реальная экономика основана на доступных энергоресурсах, вот без них она никуда. Как-то ВМ цитировал высказывание одного из мастеров: "Если у вас нет ци, вы - ничто". Так эти самые энергоресурсы - это ци экономики. Нету их, нет и экономики. Это ключ ко всему.
 
Последнее редактирование:

zagrebnoy

Форумчанин
#63
Свой пост я удалил по причине полного нежелания втягиваться в бесконечную дискуссию. Но всё же стало очень любопытно, как удалось людям с учёными степенями «довести дела в мире до теперешнего состояния»?

И стоит ли отказывать академикам, или тем, кто у них учится в «умении шевелить собственными мозгами», и уж тем более отказывать им в здравом смысле?

Кроме того, Смит, Чарльз Хью (Smith, Charles Hugh) (статью которого читает Сергей Брекотин), - финансовый, экономический блогер, как раз публикует свои научные работы. Разве нет?
 
Последнее редактирование:

sit2602

Форумчанин
#64
Свой пост я удалил по причине полного нежелания втягиваться в бесконечную дискуссию. Но всё же стало очень любопытно, как удалось людям с учёными степенями «довести дела в мире до теперешнего состояния»?

И стоит ли отказывать академикам, или тем, кто у них учится в «умении шевелить собственными мозгами», и уж тем более отказывать им в здравом смысле?
Проблема не в умении шевелить мозгами, а в русле каких интересов наиболее активное шевеление,и кто это шевеление спонсирует. Для того чтобы исправить ситуацию, нужно понимать причины, хотя бы на самом общем уровне. А вот "финансовому интернационалу", это ваше понимание как серпом по причинному месту. Потому как "каждый, в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше". Ведь не зря "дурак - основной ресурс капитализма". Именно программа просвещения широких масс изменяет среду в которой действует "элита", и деградация этой самой среды неизбежно ведет к деградации и "элиты". Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Это мы наблюдаем на примере деградации западных "элит", проистекающих из деградации их социальной среды обитания.
 
M

Maksim

Неактивен
#66
https://www.fontanka.ru/2018/09/25/029/

сдума 25 сентября в третьем чтении приняла законопроект об уголовной ответственности за увольнение или отказ в приеме на работу людей, которые находятся в предпенсионном возрасте.

Теперь в Уголовном кодексе РФ появится новая статья – «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста». За необоснованное сокращение или отказ в предоставлении рабочего места человеку, достигшему предпенсионного возраста, теперь придется заплатить штраф до 200 тысяч рублей. Кроме того, за подобное преступление может грозить наказание в 360 часов обязательных работ.
Люди старше 45 лет выкинуты из жизни.
Они никогда не найдут работу.

Вот не думал, что я это когда-нибудь напишу, но похоже да, пора валить отсюда.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#67
Примерно в 70-е годы кто-то из западных специалистов по "науке управления" очень метко сказал:
"Нет слаборазвитых стран, а есть плохо управляемые страны."
 

Kargopolov

Руководитель школы
#68
А любители революций пусть идут со своими революциями куда-нибудь подальше - после революций количество живущих резко сокращается, а зарплаты и пенсии исчезают в принципе:(
Полностью согласен. Ну их на фиг, этих "беззаветных красных конников". :)
 

ea_kl

Форумчанин
#69
Люди старше 45 лет выкинуты из жизни.
Они никогда не найдут работу.
Вот не думал, что я это когда-нибудь напишу, но похоже да, пора валить отсюда.
Да что уж там - всех же уже уволили давно(3 месяца закон обсуждают, время было)? Странно, что на улицах не видно толп безработных от 45-ти. Валить? В других местах, в основном, до пенсии работать еще дольше, чем в РФ(и после реформы дольше). А значит больше и граждан, желающих найти работу. И для начала нужно будет получить гражданство и подтвердить диплом - ну если вы не хотите в дворники-сантехники нелегалом, конечно.
На самом деле основная проблема стран с высоким пенсионным возрастом - это безработица среди молодежи, а не среди людей после 45. Никто в здравом уме не станет увольнять опытного квалифицированного работника. Я думаю, что этот закон отменят или изменят - как практически все законы, которые Медведев продвигал. Народ скорее всего еще больше уйдет в тень - налогов станет меньше, а если еще и безработица вырастет, то придется или менять закон или отдавать власть коммунистам - выберут первое, наверняка.
 
Последнее редактирование:

Lesovikov

Форумчанин
#71
А любители революций пусть идут со своими революциями куда-нибудь подальше - после революций количество живущих резко сокращается, а зарплаты и пенсии исчезают в принципе:(
Вот уж действительно. Все богатство выбора стремительно стремится к одной лишь альтернативе - "терпение и всепрощение" или "революция". И "революция" совершенно точно - проигрышный вариант. И не только из за отсутствия в послереволюционный период пенсий, при нынешнем обострении противоречий на Планете, речь вполне может пойти об отсутствии (ликвидации) нашего народа как такового, ну за исключением групп, обслуживающих предприятия добывающей промышленности
 

Kargopolov

Руководитель школы
#72
https://fishki.net/anti/2674357-kakie-pensii-v-sirii.html
Какие пенсии в Сирии
Автор:
Иван Кемеров

Как всем известно, в Сирии уже 7 лет идет война. Россия не осталась в стороне, и активно помогает гражданам Сирии. На территории государства находится российский контингент, который противостоит террористическим организациям. Действия России действительно заметны. Также, Россия отправляет гуманитарный конвой в страну.



Но удивительно то, что в Сирии действует и выполняются на подконтрольной территории пенсионные обязательства государства. Это в Сирии, в которой 7 лет идет война.
Интересно будет узнать россиянам, что в Сирии мужчины на пенсию выходят в 60 лет. В случае гибели пенсионера, его деньги не переходят государству, как в России, а выплачиваются женам и детям. Также, если дочь умершего пенсионера не вышла замуж, то выплаты ей будут приходить до смерти. А сыновья получают пенсию отца до 18 лет.

Зарплата преподавателя – 1000 долларов. Если же преподаватель учился за рубежом – не менее 2000 долларов.Самые высокие зарплаты в Сирии получают: судьи, преподаватели и офицеры МВД.
Стипендия студентов, которые хорошо учатся – 200 долларов.
Минимальная пенсия – 200 долларов.Госслужащие по выходу на пенсию получают пенсию 75% от зарплаты плюс пособие от профсоюза. Если муж получал пенсию, после его смерти эту пенсию получает жена. Тем же, кто работает по договору, положено выходное пособие.

Женатым мужчинам, которые работают на государственных должностях, положены дотации на жену.
В случае смерти члена профсоюза его наследникам выплачивается крупная сумма (например, профсоюз врачей выплачивает 800 тысяч лир).

Кому-то, возможно, покажется, что зарплаты небольшие, однако при низких ценах на необходимое и отсутствии крупных коммунальных платежей на жизнь людям хватает. Одно то, что в сирийских семьях много детей и, как правило, один кормилец – говорит о многом.

А теперь скажите, у какой страны закон направлен на поддержку граждан? В современной и великой России или в неразвитой Сирии? Это был риторический вопрос.

Источник: https://fishki.net/anti/2674357-kakie-pensii-v-sirii.html © Fishki.net
 
Последнее редактирование:

Lesovikov

Форумчанин
#73
Иван Керимов констатирует факт, что "отсталая Сирия" лучше поддерживает своих граждан нежели "современная и великая Россия". То же и в Сингапуре. Можно вспомнить и Малазию, в какой то степени Иран, да и Китай, делающий шаги в этом направлении. А если мы возьмем, к примеру, Швейцарию... Но если попробовать разобраться в причинах...почему так...то следует отметить ряд моментов (ИМХО, разумеется):

Первый. Россия находится не в безвоздушном пространстве, а занимает определенное место в системе мировой экономики. И место это - место источника сырья - не самое завидное. В отличии, кстати, от Сингапура, где концентрируется мировое высокотехнологичное производство. Места стран в структуре мирового производства (а также и потребления) заданы жестко финансовыми инструментами и свобода для маневра невелика.

Второй. Все попытки смены экономической парадигмы России всегда пресекались и будут пресекаться с помощью внешне-экономического давления, оттягивания ресурсов на очаги напряженности по периметру России и главное - продажности значительной части ее элиты, предпочитающей "жить на два дома" - и там и здесь, но с приоритетом на "там". В отличие, кстати от элиты, например той же Сирии да и Ирана, которая во многом самоочистилась (просто сбежали под давлением санкций), в какой-то степени это относится и к элите Китая (там некоторая часть бизнесменов и чиновников не только сбежала, но и была возвращена спецслужбами восвояси для получения заслуженного наказания).

Третий. не будем забывать о том, что эта, так называемая "элита" не только всегда симпатизировала "нашим партнерам", но и активно действовала. Достаточно погуглить на темы "деиндустриализация России", "итоги реформ" и т.д.: Внутренний продукт страны при Ельцине сократился на 28%. Такого падения национального производства Россия не знала ни в годы Первой мировой войны, когда производство сократилось на 25%, ни в годы Гражданской войны (на 23%), ни в годы Великой Отечественной войны (на 21%). "В частных руках иностранных компаний и криминальных структур оказались такие основополагающие для экономики России отрасли, как машиностроение, производство электроэнергии, водный, речной и авиационный транспорт, объекты связи. Более 90% акций предприятий цветной металлургии отныне принадлежат западным компаниям. Наблюдается скрытая интервенция иностранного капитала с целью подрыва обороноспособности и экономики страны" - докладывал Ельцину заместитель председателя Правительства В. П. Полеванов. В 1995 г. было подписано "Соглашение о разделе продукции"(подписано Б. Ельциным под влиянием США). Согласно ему, 264 важных и крупных месторождения природных ресурсов (нефти, газа, меди и других) России попали в международную юрисдикцию.В бюджет Российской Федерации с 1 доллара поступало менее 20-ти центов – ничтожно малые суммы. Фактически российская нефть и прочие природные ресурсы не принадлежали нашей стране. На протяжении долгих лет деньги от продажи нефти утекали за границу.Конец цитаты.

И если этот процесс был остановлен, то, казалось бы, неплохо разобраться какими силами и кто лично участвовал...Может эти люди знают что делать? Это был риторический вопрос.

Четвертый. Конечно, если не "каждая кухарка может управлять государством", то уж каждый форумчанин точно:) И в самом деле, возможно, что каждый из нас смог бы, если б ему довелось попасть в государственное управление, не только лишь "таргетировать инфляцию" но и сделать некие полезные шаги в экономике (возможно и не столь полезные, как Ли Куан Ю, но все же). Однако, вот беда, механизм смены элиты продажной на элиту национально-ориентированную, думающую о благе народа - не проработан, к сожалению...Революцию не предлагать! Знаем, чем это заканчивается!!
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#74
Забавно читать благоглупости про "национально-ориентированную элиту. Такая элита у нас была где то до середины 60-х. А революция неизбежна. Коммунизм как более прогрессивный строй обязательно победит.
 

@igolarin

Форумчанин
#75
. Однако, вот беда, механизм смены элиты продажной на элиту национально-ориентированную, думающую о благе народа - не проработан, к сожалению...
И я сожалею, что у нас отсутствует механизм смены элит. Хотя допускаю, что это может быть забавно, а откровенным врагам России и вовсе радостно.
 

Lesovikov

Форумчанин
#76
Глупости или же нет, но национально-ориентированная элита была у нас, по всей видимости, все таки пораньше, а именно, лишь до середины 50-х, и то благодаря жесткому контролю сверху. Потом началось, то что называют "перерождением". Наконец, в 90-е она собственно и получила то, что хотела, то есть международное признание и монетизацию своего статуса. С тех пор пенсионные и другие виды так называемых, "реформ" стали неизбежны. И это действительно очень печально.
С тем, что более прогрессивный строй обязательно победит согласен. Но это может произойти уж никак не в виде тех "революций" что мы видели раньше (по сути - "разборок" в верхних слоях элиты, как правило, лишь усугубляющих положение простого народа), а напротив, - с помощью каких то других механизмов, которые пока еще, к сожалению, в обществе не наблюдаются.
 

zagrebnoy

Форумчанин
#79
На фоне, мягко говоря, непопулярных у народа реформ, при стремительно загнивающем диком капитализме, недавно появилось политическое движение «За новый социализм».

Хочется быть очень осторожным в оценках (как говорят в Одессе «будем ещё посмотреть»), но мысли, которые озвучивает Николай Николаевич представляются мне достаточно конструктивными.



Продолжение

 
Последнее редактирование: